Студопедия — Связь педагогики с другими науками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь педагогики с другими науками






Педагогика имеет очень обширные и прочные связи с различ­ными областями человеческих знаний. В течение всего своего су­ществования педагогика была тесно связана со многими науками, которые оказывали влияние на ее становление и развитие. Одни взаимосвязи возникли давно, еще на этапах выделения и оформ­ления педагогики в самостоятельную науку, другие являются бо­лее поздними образованиями. В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, которые и сегодня явля­ются необходимым условием развития педагогической теории и практики.

Педагогика и философия. Эта связь является наиболее длитель­ной и продуктивной. Философские идеи продуцировали создание новых педагогических концепций и теорий, задавали направление педагогического поиска и служили методологическим основанием педагогики.

Связь философии и педагогики имеет двойственный характер. Временами педагогику признавали как «полигон» для приложе­ния и апробации философских идей. В этом случае ее рассматри­вали как практическую философию. С другой стороны, неодно­кратно предпринимались попытки отказаться от философии в пе­дагогике. Господство этих тенденций дает о себе знать и в совре­менных представлениях о взаимосвязи педагогики и философии.

Таким образом, на различных этапах развития педагогика то резко обрывала многовековые связи и традиции, то, напротив, настойчиво обращалась к философии, когда требовалась более или менее глубокая теоретическая поддержка. Периоды объеди­нения педагогики с философией сменялись периодами жесткой борьбы. Отмечались также этапы длительного безразличия этих двух наук друг к другу.

Несмотря на неоднозначность отношений педагогики с фило­софией, эта связь все же сохраняется до настоящего времени как одна из наиболее значимых и необходимых. Современное состоя­ние этих отношений также двузначно. Среди исследователей-педагогов есть как последовательные приверженцы сохранения связей с философией, так и, напротив, сторонники полного отказа от нее при изучении педагогических явлений и закономерностей.

Такое сосуществование противоположных точек зрения со­храняется уже более столетия, с тех пор как позитивисты (конец XIX в.) откровенно заявили, что нет никакой необходимости применять в педагогике философию. Впоследствии эти крайние позиции стали формулироваться в более «сглаженном» виде.

Однако во многих педагогических категориях и понятиях педа­гогики легко обнаружить их философское происхождение. Боль­шинство исследователей-педагогов признают направляющую функцию философии по отношению к педагогике. Такое отноше­ние является вполне справедливым и обусловливается самой сущ­ностью философского знания, которое решает задачи осмысления места человека в мире, выявления его взаимоотношений с миром.

От философской теории (экзистенциальной, прагматической, неопозитивистской, материалистической и др.), которой придер­живаются исследователи педагогики, зависит направление педа­гогического поиска, определение сущностных, целевых и техноло­гических характеристик образовательного процесса. Методоло­гическая (направляющая) функция философии по отношению к любой науке, и педагогике в том числе, проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научно­го познания. Философия является теоретической платформой ос­мысления педагогического опыта и создания педагогических кон­цепций. Педагогика не может приобрести статус науки путем экс­периментирования и обобщения опыта без их философского обоснования.

Педагогика и психология. Связь между этими науками является наиболее традиционной. Педагогика, чтобы стать подлинной нау­кой и эффективно направлять деятельность педагога, должна знать человека и его особенности. Это более трех столетий тому назад отмечал основатель педагогики Я.А.Коменский. Все выдающиеся педагоги говорили о необходимости понимать свойства человече­ской природы, ее естественные потребности и возможности, учиты­вать механизмы, законы психической деятельности и развития личности. Строить образование (обучение и воспитание) возмож­но только в соответствии с этими свойствами, потребностями, воз­можностями.

Первоначально отношение между педагогикой и психологией представлялось многим очень простым. Если психология раскры­вает «механизмы души», то из нее можно напрямую вывести, как следует формировать душу ребенка в соответствии с целью обра­зования. Однако связи между педагогикой и психологией оказа­лись не такими простыми, как это представлялось ранее.

Педагогика в течение длительного времени наряду с филосо­фией использовала в качестве теоретического обоснования ре­зультатов педагогических исследований еще и психологию. Более того, наиболее выдающиеся педагоги прошлого в первую очередь были философами и психологами. Плодотворным результатом взаимосвязи педагогики и психологии было создание педологии (от греч. paidos - дитя, logos - учение).

Педология - течение в педагогике и психологии, возникшее на рубеже XIX-XX вв., обусловленное распространением эволюци­онных идей и развитием прикладных отраслей психологии и экс­периментальной педагогики. Основатели педологии - С. Холл, Дж.М. Болдуин, Э.Киркпатрик, Э.Мейман, В.Прейер и др. Ее содержание составили психологические, биологические и социоло­гические подходы к развитию ребенка.

В России педология получила широкое распространение к концу 20-х годов. Педологическими исследованиями занимались многие известные психологи, физиологи, дефектологи - П. П. Блонский, Л.С. Выготский и др. Учеными, работавшими в области педоло­гии, был накоплен большой эмпирический материал по развитию детей. Наиболее ценными в педологии являются две позиции: стремление к всестороннему изучению ребенка в процессе педаго­гических исследований и диагностика психического развития. В 1936 г. постановлением ЦКВКП(б) педология была объявлена псевдонаукой и прекратила свое существование. Это затормозило развитие как педагогики, так и психологии.

Наиболее точно определяет связь педагогики и психологии из­вестный психолог В.В. Давыдов. Он утверждает, что психология должна учитываться, но она «не диктатор». Он объяснял это тем, что жизнь педагогов и детей обусловлена социальными условиями. А закономерности развития человека носят конкретно-истори­ческий характер и потому при изменении социальных условий так­же меняются. А следовательно, меняются и закономерности про­цессов обучения и воспитания.

Говоря о связи педагогики с психологией, следует подчеркнуть их двухсторонность. На протяжении длительного периода эти две науки оказывали взаимное влияние друг на друга. Существенные из­менения в одной тотчас начинали оказывать воздействие на другую.

Педагогика и биологические науки. Связи педагогики с дру­гими науками не исчерпываются философией и психологией, изучающими человека как личность. Педагогика тесно связана и с биологическими науками, изучающими его как биологический вид. Это такие науки, как биология (анатомия и физиология че­ловека) и медицина. Проблема соотношения природных и соци­альных факторов развития человека - одна из центральных для педагогики, и биология помогает ее решить.

Целый ряд вопросов, ответы на которые может дать только биология, является актуальным для современной педагогики: что в человеке определено наследственностью, какова роль природ­ных факторов в индивидуальном опыте и др. Ответы на эти во­просы расширяют круг задач, относимых к компетенции педаго­гики, поскольку позволяют определить биологические причины и условия достижения педагогических воздействий.

Развитие педагогики связано также с науками, изучающими человека в обществе, в системе его социальных связей и отноше­ний. Потому не случайно стали устанавливаться достаточно ус­тойчивые взаимодействия между педагогикой и социально-экономическими науками.

Педагогика и экономика. Отношения между педагогикой и экономическими науками сложны и неоднозначны. Экономиче­ские законы, с помощью которых государство планирует развитие всех отраслей хозяйства, распространяются и на образование. Система экономических мероприятий, проводимых государством, оказывала тормозящее или активизирующее действие на образова­ние и его востребованность обществом, что, в свою очередь, сказы­валось на развитии педагогических идей и педагогической науки как самостоятельной дисциплины.

Следовательно, экономическая политика во все времена была необходимым условием развития образованности общества. Не­маловажным фактором развития педагогики остается экономиче­ское стимулирование научных исследований в этой области зна­ний. Связь этих наук послужила обособлению таких отраслей знания, как экономика образования и социология образования.

Педагогика и социология. Связи педагогики с социологией отно­сятся также к числу традиционных, так как и первая и вторая заня­ты планированием образования, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения, воспитанием и развитием человека в различных социальных учреждениях.

Формы взаимосвязи педагогики с другими науками. Выделяют четыре основные формы связи педагогики с другими науками. Наиболее важной из них является использование педагогикой ос­новных идей, теоретических положений, обобщающих выводов дру­гих наук. Так, философские идеи выполняют направляющую роль в процессе разработки педагогической теории, помогают ученым определить исходные позиции при исследовании педагогических явлений. Кроме того, заимствованные идеи других наук могут служить основой разработки конкретных педагогических про­блем. Например, идеи психологии широко используются при изу­чении закономерностей организации различных видов деятельно­сти учащихся, а физиологические идеи об условно-рефлекторной деятельности, двух сигнальных системах, обратной связи помога­ют понять механизмы приобретения умений, навыков и привычек в процессе обучения.

Вторая форма связи педагогики с другими науками - творче­ское заимствование методов исследований, применяемых в этих науках. Фактически любой метод теоретического или эмпириче­ского исследования может найти применение в педагогике, по­скольку в условиях интеграции наук методы исследования очень быстро становятся общенаучными. Так, расширению методов экспериментального исследования при изучении педагогических явлений во многом способствуют такие науки с их методами ис­следования, как психология, социология и др. Математика обо­гащает педагогику статистическими методами исследования.

Третьей формой связи педагогики с другими отраслями знания является использование конкретных результатов исследований пси­хологии, физиологии высшей нервной деятельности, социологии и других наук.

И наконец, четвертая форма связи педагогики с другими нау­ками, приобретающая все большее значение, - ее участие в комплексных исследованиях человека. В организации таких исследова­ний действуют все формы взаимосвязи разных наук.

Обобщая вопрос о связи педагогики с другими науками о че­ловеке, необходимо отметить следующее:

- нельзя вывести из какой-либо одной науки систему педагоги­ческих знаний;

-данные других наук необходимы для разработки педагогиче­ской теории и практических рекомендаций, но недостаточны;

- одни и те же данные (например, из психологии или физиоло­гии) могут быть использованы различным и даже противополож­ным образом в зависимости от того, какие цели реализуются в образовательном процессе;

- педагогика не просто заимствует и использует данные других наук, а перерабатывает их так, чтобы полнее и глубже познать педагогический процесс и разработать способы его оптимальной организации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия