Студопедия — Стратегии педагогического взаимодействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии педагогического взаимодействия






Стратегии взаимодействия. В современной науке выделяют две стратегии: кооперацию и конкуренцию.

Кооперация, или кооперативное взаимодействие, предполагает посильный вклад каждого его участника в решение общей задачи. Средством объединения людей здесь являются возникающие в ходе совместной деятельности отношения. Важным показателем «тесноты» кооперативного взаимодействия является степень вклю­ченности в него всех участников процесса, которая определяется величиной произведенных ими вкладов.

Что касается другой стратегии взаимодействия - конкуренции, то ее сущностной характеристикой является борьба за приоритет, которая в наиболее яркой форме проявляется в конфликте. Пред­ставление о том, что всякий конфликт обязательно имеет нега­тивное значение, сегодня опровергается в ряде специальных ис­следований. Так, в работах М.Дойча, одного из наиболее видных теоретиков конфликта, называются две его разновидности: дест­руктивный и продуктивный.

Деструктивный конфликт ведет к рассогласованию взаимодей­ствия, к его расшатыванию. Деструктивный конфликт часто не зависит от причины, его породившей, и потому приводит к пере­ходу «на личности», порождая стрессы. Его характерные черты -быстрое развитие, расширение числа вовлеченных участников и их конфликтных действий, умножение негативных установок в ад­рес друг друга и острота высказываний («экспансия» конфликта).

Еще одна черта деструктивного конфликта - «эскалация», оз­начающая наращивание напряженности, включение все большего числа ложных восприятии (черт и качеств оппонента, ситуаций взаимодействия), рост предубежденности против партнера. По­нятно, что разрешение конфликта такого типа является особенно сложным. Компромисс как основной способ разрешения кон­фликта в этом случае реализуется с большими затруднениями.

Продуктивный конфликт чаще возникает в том случае, когда столкновение порождено не несовместимостью личностей, а раз­личием точек зрения на какую-либо проблему, на способы ее раз­решения. В этом случае конфликт способствует более всесторон­нему анализу проблемы и обоснованию мотивации действий партнера, защищающего свою точку зрения, которая становится более «легитимной». Сам факт другой аргументации, признания ее законности способствует развитию элементов кооперативного взаимодействия внутри конфликта и тем самым открывает воз­можности его регулирования и разрешения, а значит, и нахожде­ния оптимального решения дискутируемой проблемы.

Характеристика стратегий педагогического взаимодействия. Пе­дагогическое взаимодействие, как и любое другое взаимодейст­вие, может быть кооперативным и конкурентным. Эти стратегии названы личностно-ризвивающей и личностно-тормозящей.

Применение этих стратегий на протяжении длительного времени может привести или к развитию субъектных характеристик лично­сти, или к деформациям личности. Данные стратегии могут вызвать большую группу непрогнозируемых положительных и отрицатель­ных феноменов: высокую самооценку, доверие, референтность и др., а также агрессию, конфликты, фрустрацию, стрессы и др.

Педагоги, применяющие личностно-развивающие стратегии, имеют в своем арсенале адекватную или даже завышенную оценку учащихся в учебе и поведении, способы их включения в решение творческих задач, использования каждого ученика как образца для подражания в каком-нибудь виде деятельности, установления эмо­ционального контакта в отношениях, одобрения, располагающего к сотрудничеству, и т.д.

Педагоги, применяющие личностно-тормозящие стратегии, на­против, в большинстве случаев опираются на контролируемые, опе­кающие и угрожающие средства, стремятся снизить самооценку уча­щихся, увеличить дистанцию и утвердить статусно-ролевые позиции.

Для личностно-развивающего педагогического взаимодействия характерны специфические способы общения, основанные на пони­мании, признании и принятии ребенка как личности, умении стать на его позицию, идентифицироваться с ним, учесть его эмоциональное состояние и самочувствие, соблюсти его интересы и перспективы развития. При таком общении основными тактиками педагога ста­новятся сотрудничество и партнерство, дающие возможность учаще­муся проявить активность, творчество, самостоятельность, изобрета­тельность, затейливость.

С помощью такого общения педагог имеет возможность устано­вить контакт с детьми, при котором будет учтен принцип дистан­ции (создание комфортной дистанции), определены позиции педа­гога и детей, создано общее психологическое пространство обще­ния, предусматривающее в равной мере и контакт, и свободу од­новременно.

Часто встречаются педагоги, которые в своей деятельности опи­раются на вторую стратегию педагогического взаимодействия. Преобладание педагогов с личностно-тормозящей стратегией взаимодействия приводит к деформациям образовательных учре­ждений как институтов социализации.

Все еще господствующая в современной школе дисциплинар­но-аффективная стратегия взаимодействия основана на жестком подчинении поведения и действий педагогу, на неукоснительном соблюдении этой линии, ставящей требовательность в основу всех применяемых методов воздействия.

Личностно-развивающая стратегия педагогического взаимодей­ствия характеризуется следующими особенностями:

- отношением к ученику как к субъекту собственного развития;

- ориентацией на развитие и саморазвитие его личности;

- созданием условий для самореализации и самоопределения личности;

- установлением субъект-субъектных отношений.

Идея сотрудничества, диалога, партнерства во взаимоотноше­ниях обучаемого и обучающегося - одна из основных в педагогике последних лет. Однако ее реализация в практической деятельности происходит с большим трудом. Учителя, как правило, не умеют пе­рестроить свою деятельность. Это связано в первую очередь с тем, что педагог не знает механизмов субъект-субъектного взаимодейст­вия с обучаемыми на основе диалога, не всегда понимает, что уг­лубление содержания совместной деятельности, качество и эффек­тивность образования достигаются не интенсификацией проводи­мых мероприятий, а прежде всего развитием творческого характера общения, повышением его культуры.

Установлено, что развитие творческих взаимоотношений в педа­гогическом процессе связано с добровольным принятием учащими­ся стимулирующей роли педагога, которое проявляется в стремле­нии учиться у него, общаться с ним, подражать ему. Однако такие взаимоотношения требуют определенных личностных параметров самого педагога. К их числу относятся духовный, нравственный об­лик, профессиональная компетентность, знание современной школы и передового педагогического опыта, педагогическая культура, творческое отношение к делу, умение сотрудничать с коллегами. Именно в этом случае можно предполагать, что личность будет вос­питываться личностью, духовность - производиться духовностью.

Таким образом, гуманистически ориентированный педагог с первых дней пребывания ученика в школе будет взаимодействовать с ним в режиме личностно-развивающего диалога, авансируя ему многие намерения, желания, мысли. При этом воздействия педагога осуществляются так, как будто ученик является подлинным облада­телем этих чувств, эмоций и мыслей.

По мере развития ученика структура его взаимодействия с учи­телем меняется - из пассивного объекта педагогического воздей­ствия ученик постепенно «превращается» в творческую личность, не только способную осуществлять регламентируемые действия, но и готовую задавать направление собственного развития.

Это особенно наглядно прослеживается в подростковом возрас­те, когда личностные параметры учащегося начинают резко заяв­лять о себе совершенно «неподготовленным» для этого педагогам и родителям. Этим, вероятно, объясняется сближение подростков со средой сверстников и удаление, дистантирование от членов семьи, педагогов и вообще взрослых.

Развитие субъективной позиции школьника - не стихийный процесс. Он предполагает определенный уровень его подготовлен­ности и социально-нравственного развития, обеспечивающего вос­приимчивость к личностным воздействиям педагога и адекватность реакций на них.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия