Студопедия — Кредитование физических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредитование физических лиц






Определение кредита и принципы кредитования

 

Кредит – это отношения между Кредитором (банком) и Заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности.

Принципы кредитования

1. Срочность - принцип срочности означает, что кредит должен быть возвращен в строго определенный срок.

2. Платность - принцип платности означает, что заемщик должен внести плату банку за временное использование денежных средств. Плата за кредит называется процентом.

3. Возвратность - принцип возвратности означает необходимость возврата денежных средств банку.

 

•. Общие требования к заемщикам и поручителям

 

Кредиты предоставляются платежеспособным гражданам РФ в возрасте от 21 года при условии, что срок возврата кредита по договору:

• При дифференцированных платежах – наступает до исполнения Заемщику 75 лет;

• При аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом Заемщика.

(исключение – молодежное предложение Сбербанка: потребительский кредит лицам в возрасте от 18 до 20 включительно под поручительство одного из родителей, при условии, что заемщик работает не менее 4 месяцев на последнем месте работы)

Граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории РФ, кредитуются на срок, установленный условиями кредитного продукта, имеющие временную регистрацию на территории РФ - на срок временной регистрации, но не более срока, установленного по продукту.

Стаж работы Не менее 6 месяцев1 на текущем месте работы и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет2.

 

1 Для клиентов, получающих заработную плату/работающих клиентов, получающих пенсию на счет, открытый в Сбербанке России, стаж на текущем месте работы должен составлять не менее 3 месяцев.

2 На клиентов, получающих заработную плату/пенсию на счет, открытый в Сбербанке России, требование о наличии суммарного трудового стажа не менее 1 года за 5 лет не распространяется. Для работающих клиентов, получающих пенсию на счет, открытый в Сбербанке России, общий трудовой стаж за последние 5 лет должен составлять не менее 6 месяцев.

Подробная информация размещена в Базе знаний: Частным лицам - Кредиты для физических лиц; ‎ и на сайте Банка во вкладке Частным лицам-кредиты (сначала необходимо выбрать вид кредита)

• Порядок погашения кредитов. Дифференцированные и аннуитентные платежи (особенности и различия)

 

Платеж по кредиту = основной долг + проценты.

 

При дифференцированных платежах – сумма основного долга, в структуре ежемесячного платежа всегда одинаковая, проценты начисляются на остаток основного долга, то есть если клиент платит в одно и то же время, то сумма платежа каждый раз становится меньше). Необходимо погашать основной долг до 10-го числа ежемесячно.

 

При дифференцированных платежах срок возврата кредита по договору наступает до исполнения Заемщику 75 лет.

Досрочно погасить кредит (его часть) можно в любой срок, достаточно внести на номер ссудного счета желаемую сумму. При этом погашение будет происходить следующим образом: сначала спишутся проценты, которые начислены на дату внесения платежа, остальная сумма спишется с остатка основного долга.

Внимание!!! (действуют в СБ только по образовательным кредитам, корпоративному и на личное подсобное хозяйство). Но те клиенты, которые ранее оформили потребительские, жилищные и др. кредиты с условием погашения дифференцированными платежами, продолжают погашать кредит дифференцированными платежами.

При аннуитетных платежа х - сумма ежемесячного платежа всегда одинаковая, она прописана в графике платежей. Платеж списывается в одну и ту же дату ежемесячно в соответствии с графиком платежей, который подписывается заемщиками в день выдачи кредита. При аннуитетных платежах срок возврата кредита по договору ограничен трудоспособным возрастом Заемщика.

Клиенту открывается вклад/карта, на счете которого(ой) он обязан обеспечить наличие в дату платежа необходимой для погашения суммы. Сумма ежемесячного платежа списывается автоматически в дату платежа на основании длительного поручения/дополнительного соглашения к договору (оформляются одновременно с кредитным договором).

Если клиент желает досрочно погасить кредит (или его часть), ему необходимо в дату платежа обратиться лично (либо доверенное лицо по доверенности) в ВСП по месту оформления кредита. Заранее необходимо внести на счет, с которого происходит погашение кредита, необходимую сумму. Клиенту будет переоформлен график платежей, в нем сумма ежемесячного платежа уменьшится, а срок возврата кредита останется прежним. Новый график должен быть подписан всеми созаемщиками.

• Категории заемщиков

 

Категория        
Состав категроии Работники Банка и дочерних обществ Банка Участники «зарплатных проектов» Работники аккредитованных предприятий Остальные, не относящиеся к категориям 1-3  
Где можно получить кредит -по месту регистрации -по месту работы -по месту регистрации -по месту работы -по месту работы -по месту регистрации  
Применяемый дисконт – размер процентной ставки 20% (БС*0, 8) 10% (БС*0, 9) 5% (БС*0, 95) Базовая ставка (БС)  

 

Если созаемщики относятся к разным категориям, то условия определяются по созаемщику с наименьшим порядковым номером (то есть по наиболее выгодным для клиентов условиям).

В зависимости от того, к какой категории относится заемщик, определяется срок рассмотрения кредитной заявки, состав пакета документов (например, для участников зарплатного проекта не требуется предоставление документов, подтверждающих трудовую занятость и доходы), место получения кредита, процентная ставка.

Подробная информация в БЗ - Частным лицам - Кредиты для физических лиц

 

• Документы необходимые для оформления кредита

• Заявление-анкета; • паспорт РФ с отметкой о регистрации1; • документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (при наличии временной регистрации); • Для заемщиков в возрасте от 18 лет до 20 лет при обращении за потребительским кредитом под поручительство родителей (включительно) необходимо предоставление дополнительных документов, подтверждающих родство с поручителем(ями): свидетельство о рождении /свидетельство об усыновлении Заемщика, а также иные документы в случае изменения ФИО по сравнению с указанными в свидетельстве о рождении/ свидетельстве об усыновлении Заемщика (свидетельство о заключении/расторжении брака; свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества и т.п.). • документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость заемщика (копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка 2-НДФЛ за последние 6 месяцев/налоговая декларация/ справка по форме Банка). Подробная информация на сайте Банка в разделе – Частным лицам – Кредитование (необходимо сначала выбрать вид кредита)

 

• Обязательное страхование залогового имущества

 

В качестве обеспечения по кредитам используются ПОРУЧИТЕЛЬСТВО и ЗАЛОГ.

 

Поручительство - форма обеспечения, в соответствии с которой Поручитель обязывается перед Кредитором другого лица (Заемщика) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично.

Ф изическое лицо – гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на ее территории и имеющий постоянный источник дохода. На поручителей - физических лиц распространяется возрастной ценз, в порядке, предусмотренном для Заемщиков. В качестве дополнительного обеспечения Банк может оформить поручительство супруга (супруги) Заемщика, не являющегося (не являющейся) гражданином Российской Федерации, с учетом соблюдения законодательства РФ.

Юридическое лицо - организация (предприятие), являющаяся (являющееся) резидентом РФ

Залог - форма обеспечения, в соответствии с которой Залогодатель обязывается перед Кредитором (Залогодержателем) отвечать за исполнение обязательств Заемщика предметом залога. Форма залога, при которой предмет залога передается Залогодержателю, называется закладом.

Банком принимается залог следующих видов имущества:

- недвижимого имущества - жилых и нежилых помещений, земельных участков, находящихся на территории Российской Федерации, объектов незавершенного строительства (в качестве единственного обеспечения не принимается, если не установлено иное);

- транспортных средств (в качестве единственного обеспечения не принимается, если не установлено иное);

-- иного имущества (в качестве единственного обеспечения не принимается, если не установлено иное).

Обеспечение возврата кредита, размер которого учитывается Банком при расчете суммы кредита, называется основным. Обеспечение, которое принимается Банком дополнительно к основному обеспечению и размер которого не влияет на сумму кредита – дополнительным.

Требования к обеспечению

Обязательным условием предоставления кредитов является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств Заемщиком (если условиями отдельных кредитных продуктов не предусмотрено иное - так, например, для получения Доверительного кредита не требуется оформление обеспечения). Банк может использовать как одну, так и несколько форм обеспечения с учетом следующих требований и рекомендаций:

- совокупное обеспечение (сумма платежеспособности Поручителей и оценочной стоимости залога с учетом поправочных коэффициентов) должно покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее 1 года (или период, установленный Кредитным договором, если срок кредита — менее 1 года);

- Договор поручительства может быть оформлен как на полное, так и на частичное исполнение обязательств Заемщика;

- целесообразно, чтобы поручителями являлись родственники Заемщика (независимо от их платежеспособности);

- кредиты свыше 1 500 000 рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) без залога имущества не предоставляются.

 

Имущество, передаваемо е в залог должно быть обязательно застраховано в пользу Банка.

Необходимо отличать добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков от обязательного страхования имущества, передаваемого в залог Банку.

В залог может быть передано имущество, не принадлежащее заемщику. В этом случае лицо, предоставившее в залог свое имущество, будет называться залогодателем.

Страховать залоговое имущество можно в организациях, имеющих соответствующую лицензию и аккредитованных Банком.

Помните, что когда лицо предоставляет в залог свое имущество (залогодатель), оно по-прежнему остается его собственником, но права его ограничиваются договором залога (распоряжаться заложенным имуществом собственник может по согласованию с залогодержателем).

Необходимо уметь пояснить клиенту, что страхование предмета залога, в первую очередь, защищает интересы клиента, помогает ему избежать материальных проблем в случае непредвиденных обстоятельств (пожар, ДТП и т.п.)

 

Подробную информацию о страховых компаниях, участвующих в страховании имущества, можно найти на сайте Банка в разделе Частным лицам - Кредиты для физических лиц (сначала необходимо выбрать вид кредита)







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия