Студопедия — II. Рекомендации по выполнению заданий. Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Рекомендации по выполнению заданий. Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п






Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п. I) по изучению товароведных характеристик и классификации в ТН ВЭД древесины, лесоматериалов и заготовок, изделий из древесины. Также следует получить четкое представление об основных терминах и определениях, химическом составе древесины, строении, видах пород и лесоматериалов (круглые, пиломатериалы, композиционные материалы из древесины, изделия и детали и др.), классификации, пороках древесины и ее качестве (сортности).

При изучении строения древесины хвойных и лиственных пород особое внимание следует обратить на три главных разреза ствола: поперечный (или торцовый), радиальный и тангенциальный. Плоскость поперечного, или торцового, разреза проходит перпендикулярно оси ствола; радикального- вдоль оси ствола через сердцевину по радиусу торца ствола; тангенциального- вдоль оси ствола на некотором расстоянии от сердцевины.

Древесина занимает большую массу объема ствола и расположена между сердцевиной и корой.

Сердцевина на поперечном разрезе имеет вид темного пятнышка диаметром 2...5 мм и состоит из мягких рыхлых тканей (рис. 6). Она редко располагается в центре ствола, чаще смещена в сторону. На радиальном разрезе сердцевина видна в виде прямой или извилистой темной полоски.

На поперечном разрезе можно видеть концентрические окружности, которые представляют собой ежегодный прирост древесины и называются годичными слоями. На радикальном разрезе эти слои имеют вид продольных прямых линий, на тангенциальном - извилистых, гиперболического вида линий. Годичные слои хорошо видны у хвойных и кольцесосудистых лиственных пород и слабо заметны у рассеянно-сосудистых лиственных пород.

Ширина годичных слоев зависит от породы и условий произрастания дерева, а также от положения их в стволе. Например, широкие 1…1, 5 см - тополь, ива, 1 мм - тис, самшит. При неблагоприятных условиях роста (засухе, морозах) образуются узкие годичные слои.

Каждый годичный слой состоит из двух зон: внутренней светлой и рыхлой (ранняя древесина), наружной темной и плотной (поздняя древесина). Резкое различие между ранней и поздней древесиной характерно для хвойных пород. Переход от ранней зоны к поздней может быть резким (лиственница, сосна обыкновенная) или постепенным (сосна сибирская).

В древесине некоторых пород центральная часть ствола окрашена темнее наружной. Такие породы называются ядровыми. Темноокрашенную часть ствола называют ядром, а светлую наружную – заболонью. Например, из хвойных к ядровым породам относят сосну, лиственницу, тис, можжевельник, а из лиственных – дуб, ясень, вяз, белую акацию, грецкий орех. У хвойных пород древесина ядра отличается от заболони еще и меньшим содержанием воды.

Размеры заболони и разница в окраске ядра и заболони – важные идентификационные признаки. Переход от ядра к заболони может быть резким (лиственница, тис) и плавным (сосна сибирская, орех грецкий). Ширина заболони колеблется в зависимости от породы и условий произрастания. У одних пород ядро образуется на 3-й год (тис, белая акация), у других на 30…35-й год (сосна).

 

Рис. 6. Поперечный разрез ствола:

а — сердцевина; 6 — ядро; в — заболонь; г — камбий; д — лубяной слой коры; е — пробковый слой коры

 

Породы, у которых нет различия между внутренней и наружной зонами ни по цвету, ни по содержанию воды, называются заболонными (береза, клен, липа, самшит, груша).

На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны невооруженным глазом светлые, блестящие или матовые, направленные от сердцевины к коре линии сердцевидные лучи. На радиальном разрезе сердцевидные лучи видны как блестящие широкие или узкие, короткие или длинные полоски или черточки преимущественно более темного цвета, чем окружающая древесина. На тангенциальном разрезе сердцевинные лучи видны как короткие продольные линии, штрихи или чечевицеобразные черточки.

В зависимости от породы сердцевидные лучи могут быть широкие или узкие (ширина лучей определяется на поперечном разрезе). Широкие сердцевидные лучи хорошо заметны невооруженным глазом (дуб, бук), узкие – трудно обнаруживаемые (клен, ель, ильм, липа), очень узкие – совсем невидимы невооруженным глазом (береза, осина, груша, и все хвойные породы). У ольхи, граба узкие лучи иногда сближаются между собой и образуют ложноширокие сердцевинные лучи. Они хорошо видны на поперечном разрезе, но отличаются от настоящих широких лучей тем, что их ширина уменьшается от центра к периферии.

Число сердцевидных лучей больше у лиственных пород, чем у хвойных.

На поперечном разрезе лиственных пород видны отверстия, представляющие собой сечения сосудов – трубок, предназначенных для проведения воды. Крупные сосуды чаще расположены в ранней зоне годичных слоев и на поперечном разрезе образуют сплошное кольцо отверстий. Такие лиственные породы называются кольцесосудистыми. У этих пород в поздней зоне мелкие сосуды собраны в группы ясно заметные благодаря светлой окраске. К кольцесосудистым лиственным породам относятся дуб, ясень, ильм, вяз, бархатное дерево и др. Если крупные и мелкие сосуды более или менее равномерно распределены по всей ширине годичного слоя, такие породы называются рассеяннососудистыми. К этой группе относятся береза, бук, осина, клен, граб, липа, рябина (с мелкими сосудами) и грецкий орех (с крупными). У многих пород сосуды представляют собой пустые каналы, а у некоторых лиственных пород в полость сосудов врастают паренхимные клетки – тиллы. В этом случае крупные сосуды на поперечном разрезе видны не в виде отверстий, а в виде светлых точек.

В древесине некоторых хвойных пород (сосны, лиственницы, ели) имеются вертикальные и горизонтальные смоляные ходы. Породу древесины можно определить по вертикальным смоляным ходам заметным на поперечном разрезе в виде светлых точек, расположенных в поздней зоне годичных слоев, а на продольных разрезах – в виде темных штрихов, направленных вдоль волокон. Число и размеры смоляных ходов зависят от породы древесины. Так, у сосны смоляные ходы крупные и многочисленные, у лиственницы – мелкие и малочисленные. В древесине пихты, тиса и можжевельника смоляных ходов нет.

Кроме основных признаков, присущих той или иной породе древесины, необходимо знать и некоторые другие важные идентификационные признаки: цвет, блеск, текстуру, плотность и твердость.

Цвет древесины для некоторых пород цвет настолько характерен, что одного этого признака достаточно для определения породы (тис, самшит). Для других пород этого недостаточно. Например, древесина ели и пихты по цвету мало отличается, но у ели есть смоляные ходы, а у пихты их нет. Блеск древесины обусловлен сердцевинными лучами, которые создают блики. Граб имеет матовую поверхность, без блеска.

Текстура (рисунок) образуется на разрезах. Например, на радиальном разрезе сердцевинные лучи создают характерный рисунок у таких пород, как клен, ильм, вяз, бук. На тангенциальном разрезе сердцевинные лучи видны как темные чечевицеобразные штрихи у древесины бука.

Идентификационные показатели плотность и твердость используют при определении рассеяннососудистых пород (груша, ольха).

Макроструктура древесины - это наличие ядра, сердцевинных лучей, смоляных ходов, ширина заболони, характер перехода ядро-заболонь, окраска ранней и поздней древесины, видимость годичных слоев, расположение сосудов. Дополнительными признаками являются цвет, блеск, текстура, плотность, твердость древесины. Кора характеризуется толщиной, цветом, отличительными признаками.

При изучении физико-механические показателей и свойств древесины следует обратить внимание на такие показатели как влажность, абсолютная и относительная влажность, абсолютно сухая древесина и других. Например, влажность – это отношение массы воды, содержащейся в древесине, к массе древесины, в процентах. Абсолютная влажность - отношение массы воды, содержащейся в древесине, к массе абсолютно сухой древесины, в процентах. Относительная влажность - отношение массы воды, содержащейся в древесине, к начальной массе влажной древесине, в процентах. Абсолютно сухая древесина - древесина, высушенная до постоянной массы при температуре 103+2° С.

Плотность древесины – отношение массы древесины к ее объему.

Плотность зависит от влажности древесины: с увеличением влажности плотность также увеличивается. Плотность древесины тем выше, чем лучше развита поздняя зона. Величина плотности древесины разных пород изменяется в очень широком диапазоне. Среди пород, произрастающих на территории страны, наименьшая плотность у древесины пихты сибирской (345 кг/м куб.), наибольшая у самшита (970 кг/м куб.) и ядра фисташки (1100 кг/м куб.).

Древесные породы по плотности при влажности 12% делятся на три группы:

1. Малой плотности (540 и меньше) – сосна, ель, пихта.

2. Средней плотности – лиственница, тис, березы повислая и белая, желтая и черная, бук, груша, вяз, дуб, яблоня, ясень.

3. Высокой плотности – акация белая и песчаная, береза железная, кизил, саксаул, самшит, фисташка.

Следует уделить особое внимание классификации древесины по видам, назначению маркировке.

Древесное сырье– поваленные деревья, древесные хлысты, круглые и колотые лесоматериалы, кроме используемых без переработки, пневая и измельченная древесина, а также отходы лесозаготовок, лесопиления и деревопереработки, предназначенные для переработки или используемые в качестве топлива.

Лесоматериалы – материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или) из их частей путем поперечного и (или) продольного деления.

Круглые лесоматериалы – лесоматериалы, получаемые путем поперечного деления.

Древесный хлыст – очищенный от сучьев ствол поваленного дерева без отделенных от него прикорневой части и вершины.

Сортимент – лесоматериал установленного назначения.

Сортименты бывают круглые, колотые, деловые, тонкомерные (от 2 до 13 см), среднетолщинные (от 14 до 24 см), крупномерные (более 26 см), короткомерный (до 2 м), средней длины (от 2 до 6, 5 м), длинномерный (более 6, 5 м).

Долготье – отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемого сортимента с припуском на разделку.

Кряж – круглый сортимент для выработки специальных видов лесопродукции. К специальным видам лесопродукции относятся, например: авиационные, резонансные пиломатериалы, лыжные заготовки.

Бревно – круглый сортимент для использования в круглом виде, за исключением тонкомерной рудничной стойки, жердей и кольев, или в качестве сырья для выработки пиломатериалов общего назначения и специальных видов лесопродукции.

Чурак – короткомерный круглый сортимент, длина которого соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках.

Подтоварник – тонкомерные строительные бревна для вспомогательных и временных построек толщиной 6 – 13 см для хвойных и 8 – 11 см для лиственных пород.

Пиловочник – бревно для выработки пиломатериалов общего назначения (для мебели, строительства).

Балансы – круглые или колотые сортименты для производства целлюлозы и древесной массы. Например, карандашные, лыжные, ружейные кряжи, чураки для протезов, бревна строительные, подтоварник для вспомогательных и временных построек, бревна для столбов линий связи и автоблокировки, опор линий электропередачи обозначаются - С; экспортные пиловочные бревна - Э; мачтовые и гидростроительные бревна -.М.

При маркировке пиловочных бревен общего назначения буквенные обозначения не проставляются. Лесоматериалы, заготовленные из вершинной части хлыста, маркируются горизонтальной сплошной чертой, проходящей через сердцевину верхнего среза. Дровяное долготье маркируется только одной арабской цифрой, указывающей последнюю цифру диаметра в верхнем срезе долготья.

При изучении видов, назначения, экспертизы, маркировки пиломатериалов следует учесть, что пиломатериалы получают путем продольного деления бревен или кряжей на части. Основными элементами пиломатериалов являются пласти, кромки, ребра и торцы.

Пласть – это продольная широкая сторона пиломатериалов. Пласть, менее отдаленная от сердцевины бревна, называется внутренней, более отдаленная – наружной.

Кромка – любая из двух продольных узких пропиленных поверхностей.

Ребро – линия пересечения двух смежных поверхностей пиломатериала.

Торец – концевое поперечное сечение пиломатериала.

При изучении классификации пиломатериалов важно уяснить, что по форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, доски, бруски и обапол.

Брусья – пиломатериалы толщиной и шириной 100 мм и более. В зависимости от количества сторон, обработанных пилением или фрезерованием, брусья бывают двух-, трех- и четырехкантные.

Доски – пиломатериалы, толщина которых не более 100 мм, а ширина превышает толщину более чем в два раза.

Бруски – пиломатериалы толщиной менее 100 мм, а шириной менее двойной толщины.

Обапол – пиломатериал, полученный из боковой части бревна и имеющий одну пропиленную, а другую не пропиленную или частично пропиленную поверхности. Обапол бывает горбыльный и дощатый. У горбыльного обапола худшая поверхность не пропилена или пропилена не более чем на половину длины. У дощатого обапола худшая поверхность пропилена более чем на половину.

Рис.6. Виды пилопродукции:

α - двухкантный брус, б - трехкантный брус, в - четырехкантный брус, г - необрезная доска, д - чистообрезная доска, е - обрезная доска с тупым обзолом, ж - обрезная доска с острым обзолом, з - брусок, и - обапол горбыльный, к - обапол дощатый, л - шпала необрезная, м - шпала обрезная; элементы доски: 1 - пласть, 2 - кромка, 3 - ребро, 4 - торец.

 

По толщине пиломатериалы общего назначения подразделяются на тонкие (до 32 мм включительно) и толстые (для лиственных пород 35 мм и более, для хвойных – 40 мм и более).

По длине лиственные пиломатериалы делятся на короткие (0, 5 – 0, 9 м), средние (1, 0 – 1, 9 м) и длинные (2 – 6, 5 м); хвойные лесоматериалы такого деления не имеют.

По характеру обработки пиломатериалы разделяют на необрезные, обрезные, односторонне-обрезные.

Пиломатериалы с непропиленными или частично пропиленными кромками, у которых величина оставшейся боковой поверхности бревна превышает допускаемые нормы для обрезных пиломатериалов, называются необрезными.

Пиломатериалы, у которых все стороны пропилены, а величина обзола не превышает допустимых стандартами норм, называются обрезными.

Односторонне-обрезные пиломатериалы – это пиломатериалы с одной пропиленной кромкой.

По степени обработки пиломатериалы бывают нестроганные и строганные. Последние в поперечном сечении имеют прямоугольный или фигурный профиль.

Пиломатериалы (доски и брусья) по местоположению относительно сердцевины бревна подразделяются на сердцевинные, центральные и боковые.

По назначению пиломатериалы подразделяют на: внутреннего потребления (общего назначения и специального) и экспортные.

Для обозначения качества пиломатериалы маркируют в соответствии с ГОСТ 6564-84 (указанный стандарт не распространяется на авиационные и экспортные пиломатериалы, а также на обапол). Маркировке подлежат пиломатериалы длиной от 1 м и более. Условные знаки сорта наносятся на один из торцов либо на пласть отбойным клеймом, несмываемыми красками или мелками. Пиломатериалы 1-го, 2-го, 3-го сортов при толщине менее 25 мм и более – точками, а пиломатериалы отборного сорта, независимо от толщины, горизонтальной полосой.

Пиломатериалы, отгружаемые в пакетах, на торцах не маркируются. В этом случае сорт указывается на пласти: отборный обозначается буквой “О”, 1-й, 2-й и 3-й – соответствующей римской цифрой. Пиломатериалы 4-го сорта не имеют знака маркировки, отборного и 1-го сортов, предназначенные для судостроения, дополнительно помечаются буквой “С” (например, ОС или 1С). Строганные пиломатериалы маркируют только на торце. Маркировка авиационных пиломатериалов осуществляется по ГОСТ 968-68. Согласно этому ГОСТ, маркировка включает наименование предприятия-изготовителя (или его товарный знак) и сорт пиломатериала. Реквизиты маркировки наносят клеймом, штемпелем или кистью несмываемой краской (в толстых пиломатериалах – на один из торцов, в тонких – на одну из пластей): 1-й сорт обозначается одной вертикальной полосой, 2-й – двумя. Кроме того, на пласти каждой доски несмываемым мелком указывается длина или ширина авиационной части пиломатериала.

Маркировочные реквизиты обапола указываются в ярлыках, прикрепляемых к каждому пакету (в знаменателе), наименование предприятия-изготовителя, название породы, длина, толщина и объем обапола, ГОСТ.

III. Варианты тестовых заданий и контрольные вопросы для







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия