Студопедия — Оформление графической части курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление графической части курсового проекта






Графическая часть курсового проекта должна состоять из двух листов ватмана формата А1 (594х841 мм), на которых в соответствии с правилами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и действующими СНиП приводятся карандашом или тушью графические проектно-технологические решения. Взаимное расположение и состав гра­фических проектно-технологических решений в курсовом проекте строго не регламентируются, но учитываются рекомендации кафедры. Состав гра­фической части проекта рекомендуется следующим.

На листе №1 (Проект строительной части здания) приводятся:

- план типового этажа и разрез здания (М 1: 100 или 1: 200);

- планы раскладки (установки) панелей перекрытий и покрытий;

- вертикальная и горизонтальная схемы для выбора самоходного (башенного) крана;

- график грузоподъемности самоходного (башенного) крана с проверкой на нем требую­щихся (расчетных) параметров.

На листе № 2 (Рабочая технологическая карта на монтаж зданий строительной конструкции) приводятся следующие графические материалы:

- схема складирования или раскладки конструкций;

- расчетная схема строповки конструкции с указанием исходных данных для расчета каната, марки и диаметра выбранного канта, грузоподъем­ности стропа;

- схема последовательности монтажа конструкций в пределах одной захватки;

- схемы основных рабочих операций при монтаже конструкции и применя­емых основных приспособлений и инструмента;

- схема стыковых соединений конструкции;

- схема конструкции в проектном положении с указанием её предельных отклонений от проектных установочных геометрических размеров;

- схема с показом границ опасных зон при монтаже конструкции грузо­подъемным краном.

На чертежах и схемах указываются все размеры и поясняющие над­писи, а в нижнем правом углу вычерчивается штамп установленного образца (см. прил. 4).

Рекомендуемая схема компоновки чертежа № 1 в графической части проекта приведена в прил. 4.

1.4.1. Общие положения по оформлению строительных чертежей

Разработку строительных чертежей следует начинать после выполнения необходимых расчетов по определению размеров конструктивных элементов здания.

На листе чертежной бумаги формата А1 размером 841х594 мм вычерчивают рамку, линии которой проводят на расстоянии 20 мм от левой кромки и 5 мм от верхней, нижней и правой кромок. В правом нижнем углу листа вычерчивается прямоугольная основная надпись размером 185х55 мм. Форма основной надписи и указания по ее заполнению приведены в приложении Д ГОСТ 21.101-97 [5] (см. прил. 4).

Строительные чертежи выполняют в следующей последовательности:

1) нанесение координационных осей плана, разрезов или узлов здания;

2) нанесение контуров стен и колонн в соответствии с правилами привязки их к координационным осям;

3) нанесение контуров перегородок, оконных и дверных проемов, лестниц, площадок и т.д.;

4) простановка размеров и выполнение надписей;

5) окончательная отработка чертежа.

Первоначально чертеж выполняется в тонких линиях, а после его готовности следует окончательно обвести линиями разной толщины в соответствии с ГОСТ 2.303-68 [6].

Условные графические изображения строительных конструкций и их элементов приведены в приложении 1 ГОСТ 21.501-93 [7].

Перед началом выполнения чертежей необходимо продумать и решить вопрос общей компоновки для определения наиболее правильного и равномерного расположения чертежей на листе.

Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Размерную линию на ее пересечении с выносными линиями, линиями контура или линиями координационных осей ограничивают засечками в виде толстых основных линий длиной 2…4 мм. Засечки проводятся с наклоном вправо под углом 45º к размерной линии. Размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1…3 мм.

Размерную линию ограничивают стрелками при нанесении размера диаметра или радиуса внутри окружности, углового размера и внутренних скруглений.

Отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструкций от условной " нулевой" отметки обозначают условным знаком и указывают в метрах, например, 0, 000; 1, 200; 4, 220 и т.д. За нулевую отметку (0, 000) принимают уровень пола первого этажа. Все отметки, расположенные выше отметки 0, 000, указывают со знаком " +", а ниже отметки 0, 000 – со знаком " –".

Разрезы здания обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основного комплекта чертежей. Допускается разрезы обозначать прописными буквами русского алфавита (п. 5.17 ГОСТ 21.101-97). Направление взгляда для разреза по плану здания принимают снизу вверх и справа налево.

Для более детального изображения отдельных частей фасада, плана и разреза здания выполняют выносные элементы – узлы и фрагменты, которые отмечают в соответствии с п.п. 5.18…5.20 ГОСТ 21.101-97.

При изображении узла соответствующее место отмечают на фасаде, плане или разрезе здания замкнутой сплошной тонкой линией в виде окружности или овала. На полке линии-выноски обозначают порядковый номер узла арабской цифрой в соответствии с рис. 10 ГОСТ 21.101-97. Над изображением узла указывают в кружке диаметром 12…14 мм указывают его порядковый номер.

Фрагменты планов, разрезов или фасадов отмечают фигурной скобкой, под которой наносят наименование и порядковый номер фрагмента.

1.4.2. Правила привязки колонн и стен к координационным осям

На изображении каждого здания указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97. Координационные оси наносят на изображения здания тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6…12 мм. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания с большим количеством осей.

Основные размеры здания в плане измеряются между координационными осями, образующими геометрическую основу плана здания. Система пересекающихся осей здания в плане образует сетку координационных осей, служащей системой координат для плана здания. Оси, идущие вдоль пролетов здания и располагаемые параллельно нижней кромке чертежа, называются продольными и обозначаются снизу вверх прописными буквами русского алфавита (А, Б, В, Г, Д и т.д.). Оси, пересекающие пролеты, называются поперечными и обозначаются слева направо арабскими цифрами (1, 2, 3, 4, 5 и т.д.).

Применение типовых конструкций при строительстве зданий требует строго определенного их расположения (привязки) по отношению к координационным осям. Под привязкой понимают расстояние от продольной и поперечной координационной оси до грани или геометрической оси конструктивного элемента.

Для каркасных и бескаркасных зданий для унификации и взаимозаменяемости конструкций приняты определенные правила, имеющие различия для привязки к продольным и поперечным координационным осям.

Правила привязки к продольным координационным осям каркасных зданий. В одноэтажных каркасных зданиях применяют привязку нулевую, «250» и реже «500» [3, с. 15…16; 8, с. 148…150].

Нулевая привязка применяется в зданиях без мостовых кранов или с мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 т при шаге колонн 6 м и высоте этажа до 14, 4 м. Наружные грани крайних колонн и внутренние поверхности стен совмещают с продольными координационными осями (рис. 1.1, а).

 

 

       
 
   
 

 


Рис. 1.1. Привязка крайних колонн и наружных стен к продольным

координационным осям: а) нулевая; б) " 250"

Привязка «250» применяется в зданиях с мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 т при шаге колонн 6 и 12 м и высоте этажа от 9, 6 до 18 м. Наружные грани колонн крайнего ряда и внутренние поверхности стен смещают относительно продольных координационных осей на 250 мм (рис. 1.1, б).

Привязка " 500" применяется в зданиях с мостовыми кранами грузоподъемностью до 100 т при шаге стальных колонн 12 м и высоте зданий от 10, 8 до 21, 6 м.

В многопролетных зданиях колонны средних рядов располагают так, чтобы геометрические оси сечения совпадали с продольными разбивочными осями [8, рис. 15.11].

Правила привязки к поперечным координационным осям к аркасных зданий. Геометрические оси сечения колонн, за исключением колонн в торцах здания и колонн, примыкающих к температурным швам, должны совмещаться с поперечными осями (нулевая привязка).

Геометрические оси торцовых колонн основного каркаса нужно смещать с поперечных координационных осей внутрь здания на 500 мм, внутренние поверхности торцовых стен должны совпадать с поперечными координационными осями (рис. 1.2, а).

Правила привязки наружных стен в бескаркасных зданиях. При непосредственном опирании на наружные стены плит покрытий внутреннюю поверхность стен следует отнести от поперечной координационной оси внутрь здания на 150 мм для стен из крупных блоков и на 130 мм для кирпичных стен. При опирании на стены несущих конструкций покрытий (балок или ферм) внутреннюю поверхность стен следует смещать от продольной оси внутрь здания на 300 мм для крупноблочных стен толщиной 400 мм и на 250 мм для кирпичных стен толщиной 380 мм (рис. 1.2, б). Минимальное опирание плит на кирпичные стены должно быть не менее 120 мм.

       
   
 
 

 

 


Рис. 1.2. Правила привязки: а) каркасных зданий к поперечным

координационным осям; б) несущих стен бескаркасных зданий;

в) кирпичных стен, усиленных пилястрами толщиной 130 мм;

г) кирпичных стен, усиленных пилястрами толщиной 260 мм и более

Внутреннюю поверхность кирпичных стен толщиной 380 мм и более, усиленных пилястрами толщиной 130 мм, следует смещать на 130 мм от продольной координационной оси внутрь здания (рис. 1.2, в). Для кирпичных стен, усиленных пилястрами толщиной более 130 мм, внутреннюю поверхность стен следует совмещать с продольной координационной осью (рис. 1.2, г).

Геометрические оси внутренних несущих стен совмещают с поперечными или продольными координационными осями (рис. 1.2, б).

 

1.4.3. Выполнение чертежа плана здания

План здания вычерчивается в масштабе 1: 100 или 1: 200 в зависимости от конфигурации, сложности и размеров здания. При этом положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза здания принимают на уровне 1/3 высоты изображаемого этажа или на уровне оконных проемов.

На планы этажей по ГОСТ 21.501-93 наносят:

1) координационные оси здания;

2) размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

3) линии разрезов;

4) позиции (марки) элементов здания, заполнения проемов ворот и дверей, перемычек, лестниц и др.;

5) обозначения узлов и фрагментов планов;

6) наименование помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности;

7) границы зон передвижения технологических кранов.

На планах здания координационные оси наносят тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами, которые разделяют здание на пролеты длиной 6, 9, 12, 18 м и более при шаге колонн или других опор 6 м.

Продольные координационные оси располагают параллельно нижней кромке чертежа и обозначают снизу вверх прописными буквами русского языка (см. п. 7.3). Поперечные координационные оси, определяющие шаг колонн или других опор, наносят по длинной горизонтальной стороне плана и обозначают слева направо арабскими цифрами. Координационные оси по концам с левой и нижней стороны плана снабжают кружочками диаметром 6…12 мм, в которых записывают буквы и цифры обозначений.

Между контуром чертежа плана здания и кружочками координационных осей размещают размерные линии в три строчки. Первая размерная линия, ближайшая к контуру плана, отводится для обозначения размеров оконных и дверных проемов, простенков и т.д. Вторая размерная линия обозначает расстояния между координационными осями. Третья размерная линия служит для обозначения длины (ширины) здания по крайним координационным осям.

При несовпадении проемов противоположных сторон справа и сверху плана здания проводят дополнительные размерные линии.

На плане здания в принятом масштабе и в соответствии с вышеприведенными правилами привязки вычерчивают контуры наружных и внутренних стен, перегородок, колонн или пилястр, оконных и дверных проемов, лестниц, санитарно-технического оборудования, приямков и т.д.

На плане показывают условными обозначениями подъемно-транспортное оборудование с привязкой осей крановых путей к координационным осям здания. Примеры размещения подвесных кранов грузоподъемностью до 5 т приведены на с. 21, 22, 73, 96, 97 [3].

На чертежах плана наносят линии сечений, которые показывают положение секущих плоскостей для выполнения продольных и поперечных разрезов. Положение плоскостей разрезов на плане отмечают короткими линиями и стрелками, указывающими направление взгляда снизу вверх и справа налево. Разрезы обозначают арабскими цифрами (1-1, 2-2 и т.д.).

В нижнем правом углу каждого помещения (технологического участка) указывают размер занимаемой площади, подчеркнув снизу сплошной линией. Номер шрифта должен быть больше размера, принятого для обозначения размерных чисел. Позиционное обозначение проемов окон, дверей и ворот указывают в кружочках диаметром 5 мм.

На планах указывают наименование помещений или технологических участков. Обозначения категорий производств по взрывопожарной и пожарной опасности располагают под наименованием помещений в прямоугольнике размером 5х8 (h) мм.

Допускается планы пола совмещать с планами этажа. Обозначения типа пола проставляют в кружке диаметром 7 мм. Экспликацию пола составляют по форме 4 ГОСТ 21.501-93.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия