Студопедия — Равновесный объем производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесный объем производства






Проблема равновесия в национальной экономике уже рассматривалась ранее в теме 7, когда речь шла о макроэкономической модели " совокупный спрос - совокупное предложение" (модель AD-AS). Равновесию в экономике соответствует равновесный объем национального производства (или совокупное предложение), равновесный уровень совокупных расходов (или совокупный спрос) и равновесный уровень цен.

Равновесие в экономике означает, что внутренний рынок товаров и услуг находится в состоянии, когда объем национального производства (или совокупное предложение) при данном уровне цен равен совокупным расходам (или совокупному спросу).

Состояние равновесия является важным понятием в экономической теории. Это своеобразная точка отсчета для анализа изменений в совокупном спросе и совокупном предложении. В этом состоянии нет явно выраженной тенденции в сторону увеличения или уменьшения ВВП (GDP) или дохода. В принципе равновесный объем производства выявляется при сопоставлении объема выпуска продукции и совокупных расходов.

Равновесный объем производства (выпуска) - это такой объем производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это объем производства, обеспечивающий расходы, достаточные для закупки данного объема производства.

AS (GDP) = Y = AD.

При рассмотрении модели " совокупный спрос - совокупное предложение" (модель AD-AS) равновесный объем производства графически определялся в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. В рассматриваемой нами стандартной кейнсианской модели совокупного спроса цены предполагаются неизменными, поэтому нет необходимости включать их в график равновесного выпуска продукции.
Используется другой способ изображения равновесного объема производства, так называемый кейнсианский крест. Это способ с применением биссектрисы, то есть линии под углом 450 (см. рис. 8.6). Особенность этой прямой состоит в том, что любая точка на ней предполагает равенство значений переменных, расположенных на горизонтальной и вертикальной осях координат. В точке пересечения линии совокупного спроса с биссектрисой и будет определен равновесный объем производства, так как именно этому объему соответствует такой же уровень совокупного спроса. Это точка Е (Equilibrium - равновесие). Равенство выпуска и совокупных расходов в точке Е выполняется.

Рис. 8.7

Предположим, что в точке А масштабы выпуска (Y1) равны 300. При значении предельной склонности к потреблению (с) 0, 75 и объеме инвестиционных расходов в 100 совокупный спрос будет равен 335 (AD = 300 х 0, 75 + 100). Масштабы совокупного спроса явно превосходят уровень производства на 35. Это избыточный совокупный спрос (AD > Y).
В точке В уровень выпуска (Y2) составляет 500, а совокупный спрос равен 475 (AD = 500 х 0, 75 + 100). Совокупный спрос меньше совокупного выпуска на 25. В экономике наблюдается избыточное совокупное предложение (AD < Y).
В точке Е при уровне выпуска, равном 400, совокупный спрос равен также 400 (AD = 400 x 0, 75 + 100). Имеет место равновесный объем производства, так как выполняется условие макроэкономического равновесия, равенство выпуска и совокупных расходов, (400 = 400).

Первое условие макроэкономического равновесия: AD = Y

  • Как экономика приспосабливается к ситуации, когда имеет место избыточный спрос или избыточное предложение? Как происходит восстановление равновесия (адаптация)?
    • Если имеет место избыточный спрос (в нашем примере это точка А на рис. 8.6, или любые другие точки, расположенные ниже точки Е с объемами выпуска меньше 400), то предприятия сначала реализуют имеющиеся у них запасы готовой продукции, не увеличивая объемы производства. При реализации всех запасов и сохранении избыточного спроса фирмы начнут расширять масштабы производства, чтобы удовлетворить запросы покупателей. Объем национального производства увеличивается и возвращается к равновесному уровню.
    • Если имеет место избыточное предложение (в нашем примере это точка В на рис. 8.6, или любые другие точки, расположенные выше точки Е с объемами выпуска больше 400), то у предприятий сначала накапливаются нежелательные запасы готовой продукции. При продолжающемся накоплении этих запасов и сохранении избыточного предложения фирмы начнут сокращать масштабы производства, чтобы прекратить прирост нежелательных запасов. Объем национального производства сокращается и возвращается к равновесному уровню.

Мы рассмотрели равновесный объем производства в кейнсианской модели совокупного спроса, сопоставляя совокупные расходы (AD) и общий объем производства (Y). Равновесие имеет место в том случае, если AD = Y (GDP). Но к условиям равновесия можно подойти и с других позиций, с позиций сопоставления инвестиций и сбережений в экономике в целом. Равновесный объем производства имеет место тогда, когда инвестиции (I) равны сбережениям (S).

Второе условие макроэкономического равновесия: I = S

Наглядно это условие равновесия можно представить, если мы сравним экономику и экономический кругооборот с ванной, куда вливается вода из крана и одновременно часть воды вытекает через нижнее отверстие ванны. Разумно предположить, что для того, чтобы уровень воды в ванной оставался неизменным, необходимо равенство количества вновь поступающей воды и количества воды вытекающей. В этом смысле инвестиции можно сравнить с " вливаниями" в экономику, которые увеличивают совокупный спрос и объем производства, а сбережения - с " утечками" из экономики, уменьшающими совокупный спрос и выпуск продукции (см. рис. 8.7). Такой подход к равновесному объему национального производства называют также подходом с позиций " вливаний - утечек".

Рис. 8.8

Экономический смысл данного условия равновесия состоит в том, что все инвестиции в закрытой экономике могут инвестироваться в конечном итоге только из сбережений. Сбережения населения аккумулируются в денежно-кредитной системе и через эту систему различными способами перераспределяются между предприятиями в целях финансирования инвестиций, осуществляемых предприятиями. Масштабы инвестиций ограничены масштабами сбережений.

НАЗАД







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 10136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия