Студопедия — Наложение рисунков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наложение рисунков






Когда человек делает несколько рисунков один за другим, то результат их наложения друг на друга бывает весьма интересен. Такое изучение рисунков может дать новую информацию и лучшее представление об авторе.

На КРСП Анны, тридцати двух лет, (Рис. 83а) мы видим, что ее мать стоит в гостиной, держа в руках деревянную ложку с дыркой и пустую сковороду. Здесь она явно не на месте, она должна быть на кухне. Я пытаюсь представить, что полезного может делать мать, стоя в гостиной с дырявой ложкой и пустой сковородой. Возникают сомнения в том, является ли мать положительной фигурой. Однако Анна возразила: «Мое внимание было сосредоточено на отрицательных чертах отца», а затем добавила: «У меня разболелась голова, пока я рисовала».

Рис. 83б — абстракция, нарисованная Анной экспромтом. Сердцевидные зигзагообразные линии в правой нижней части рисунка ассоциируются у нее с гневом. Голубая спираль и желтое пятно вызывают у нее ассоциации с женским началом — «уступчивостью, стойкостью, стремлением к защищенности». Красный треугольник воспринимается как некая часть «моей сексуальности, или как проявление частых приступов головной боли, которые начинаются у основания шеи с правой стороны».


Глава IV

Рис. 83а

Рис. 83б


Тайный мир рисунка

Наложив один рисунок поверх другого, мы обнаружим, что красно-сине-желтые зигзагообразные линии, которые у Анны ассоциируются с гневом, расположены прямо под ее матерью. Удивленная этим, Анна сказала: «Сначала я намеревалась нарисовать маму в красных туфлях, но потом отказалась от этого». Она отвергла красный цвет, поскольку он означает для нее гнев. Возникает вопрос, насколько ей удается подавить чувство раздражения по отношению к своей матери. Анна добавила: «Эти линии как будто «жгут ей ноги».

Длинная черная вертикальная линия делит фигуру Анны пополам. В действительности, в ее душе раздражение на отца и мать порождает противоречивые чувства. Голубая спираль и желтое пятно, ассоциирующиеся у Анны с женским началом — «уступчивостью, стойкостью, стремлением к защищенности», — проходят через Анну и ее детей, которые для нее это олицетворяют. Мы видим, что она находится с детьми в полном согласии.

То, что Анна называет пурпурным облаком, расположено над головой матери. Может ли мать вызывать тревожное чувство у нее? В рисунках облака имеют тенденцию выражать беспокойство (Джеке, 1969), поэтому меня интересует, не служит ли мать источником беспокойства в жизни Анны. Далее, Анна сказала мне, что зеленый глаз ассоциируется у нее с критическими проблемами, связанными с контролирующим отцом. Методом наложения рисунков друг на друга, мы глубже погружаемся в семейные отношения благодаря информации, пришедшей непосредственно из бессознательного.

На КРСП (Рис. 84а), нарисованном Бонни (28 лет), мы видим ее мать и брата в доме, у левого края рисунка — отца в стороне от всех, и Бонни, одиноко сидящую на ступенях дома. Собака под деревом — самый верный ее товарищ.

На (Рис. 84б), КРС, Бонни сидит со своей дочерью и читает книгу. Собака опять находится рядом. Здесь мы наблюдаем взаимную близость матери и дочери, что весьма отличается от детских впечатлений Бонни, о которых она нам рассказала в первом рисунке.

При наложении рисунков друг на друга, мы обнаруживаем, что пятилетняя Бонни на первом рисунке изображена там же, где и собака на втором рисунке. Собака, символизирующая инстинктивное поведение, олицетворяет сильно развитый инстинкт самой Бонни. Фигура Бонни на втором рисунке совпадает с изображением ее матери на первом рисунке. Бонни объяснила это как существующие у нее «материнские сомнения» — быть ли ей по отношению к своей маленькой девочке такой же, какой была мать Бонни в отношениях с ней, или нет.


Глава IV

Рис. 84а

Рис. 84б


Тайный мир рисунка

Раскрывая смысл цветов

Писать о значении цвета — это значит браться за исключительно трудное дело. Существует множество теорий о возможной смысловой нагрузке цвета, а также различных книг о цветовом символизме и использовании красок, среди которых яркими примерами являются The Luscher Color Test Макса Люшера (1969) и Color Personality: A Manual for the Color Pyramid Test Шайе и Xecca (1964).

Различные теории интерпретации цвета могут расходиться в плане их трактовки, однако теоретики единодушно признают, что цвет может выражать определенные чувства, настроения и даже передавать эмоциональную окраску взаимоотношений. Выбор определенного цвета и его применение в рисунке может означать наличие равновесия в нашей жизни или недостаток такового. Цвет указывают на важность тех или иных психологических и/или физических явлений. Говоря об интерпретации цвета, мы не можем ограничиться рассмотрением только психологических факторов. Соматические явления, оказывающие определенное влияние на жизнь человека, будут проявляться в рисунках, либо посредством цвета, либо в других опорных элементах.

Анализ цветов можно использовать при интерпретации рисунков как вспомогательное средство, хотя их достоверная трактовка зачастую сложна, и непрофессионал может легко допустить ошибку. Хотя «недостаток знания таит угрозу», наши трактовки цветов не будут содержать опасности, если мы будет придерживаться объективности. Интерпретируя определенный цвет, следует обратить внимание на то, как он используется на листе бумаги, в каком количестве, какой объект или элемент рисунка раскрашен этим цветом, и с какой интенсивностью.

Например, красный цвет может означать энергию, ненависть, «жгучую» проблему, опасность, физическое недомогание (жар, инфекционное заболевание), любовь, радость, возбуждение и многое другое. Если мы видим, что красным цветом нарисовано сердце, символизирующее День Святого Валентина, то это явно будет ассоциироваться с любовью, и совсем другие чувства вызовет у нас тот же цвет в каплях крови, капающих с угрожающего ножа. Этот пример еще раз показывает, почему в интерпретации цветов нет никаких твердых и устоявшихся правил. Также это объясняет наличие в наше время большого количества теорий в данной области. Одной из причин разнообразия в трактовке цветов является отличия в смысловой нагрузке, которую цвет имеет в разных культурах и сообществах. При интерпретации цветов приходится учитывать большое количество самых разнообразных факторов.

Занимаясь определением значения цвета, надежнее всего обратиться к природе. Например, зеленый цвет здоровых листьев растений и травы свидетельствует о мощном потенциале роста и развития. Неизменно ярко-желтый цвет солнца, нашего главного источника энергии, света и тепла, в рисунке может отражать схожие мотивы.

Ниже приведены некоторые распространенные трактовки цветов, сделанные на основе психологических особенностей и ассоциаций, типич-


Глава IV

ных для Западной культуры. Основным источником послужила работа Бах (1969, стр. 18—19), а Ферс (1973) и Вильяме (1985) внесли свои дополнения. Приведенные трактовки представляют особый интерес потому, что они были получены на основе рисунков тяжело больных пациентов.

Красный. С точки зрения психологии, этот цвет может означать жизненно важный вопрос, «горящую» проблему, эмоциональное напряжение или опасность. С точки зрения физического состояния, он может указывать на острое заболевание, например, инфекционное заболевание или жар.

Розовый. Являясь более легким оттенком красного, может означать разрешение какой-либо проблемы или только что перенесенное заболевание, после которых человек видит все в «розовом цвете». Часто этим цветом рисуют румянец на щеках, чтобы подчеркнуть здоровый вид (как на рекламе косметических изделий).

Пурпурный. Являясь королевским цветом, символизирует верховную власть, духовность, высшую силу (как в психологическом, так и соматическом аспектах). Может отражать потребность в обладании чем-либо, контроле над чем-либо или желание, чтобы кто-то осуществлял контроль или оказывал поддержку. Также может указывать на наличие обременительных обязанностей, необходимость «нести свой крест». В физическом аспекте может служить указанием на приступы заболевания или на ситуацию контроля и ограничения.

Оранжевый. В некоторых случаях отражает ситуацию с непонятным исходом, борьбу не на жизнь, а на смерть; также может указывать на иссякающую энергию или благополучное разрешение угрожающей ситуации.

Золотисто-желтый. Предполагает большую склонность к духовному или интуитивному; подчеркивает ценность чего-либо. Желтизна солнца символизирует энергию, дающую жизнь.

Бледно-желтый. Может указывать на наличие опасной жизненной ситуации.

Ярко-голубой. Может означать здоровье; энергичный поток жизни («весна жизни») или энергию.

Бледно-гол^ой. Может указывать на дистанцию, удаленность, бледно голубое небо; угасание или отчуждение; размышление.

Темно-зеленый. Здоровое тело и дух; состояние развития или ощущение новизны жизни, как в процессе выздоровления.

Бледный зеленовато-желтый. Слабость в психологическом или физическом плане; постепенный уход из жизни или возвращение к жизни благодаря лечению.

Темно-коричневый. Насыщенность (питательность), близость к природе и всему земному, здоровье.

Светло-коричневый. Может обозначать гниение или разложение, а иногда — борьбу с разрушительными силами и стремление к нормальному (здоровому) состоянию.

Черный. Может символизировать неизвестное. Будучи использован для изображения тени, обычно имеет негативный оттенок, отображая «темные» мысли, угрозу или страх.


Тайный мир рисунка

Белый. Если воспринимать его как отсутствие цвета, то это может указывать на наличие подавленных эмоций. После того, как автором были использованы все другие цвета, использование белого — это знак завершающейся жизни.

Цвета не раскрывают содержание рисунка, а только обогащают то, что призваны выразить изображенные объекты и сюжет. Для того чтобы понять ценность или важность цвета для интерпретации рисунков, сравните просмотр телевизионных программ в черно-белом или цветном изображении. В любом случае, основной смысл программы будет вам понятен.

Хотя цвет имеет исключительную важность не во всех случаях, Йо-ланде Якоби указывает на то, что Карл Юнг «уделял ничуть не меньше внимания цвету и композиции, чем значению образов». (Якоби, 1980, стр. 97).

К вышесказанному следует добавить, что при анализе рисунка полезно обращать внимание на такие опорные элементы, как раскрашивание в необычные цвета, сравнение цветов, использованных пациентом в серии рисунков, интенсивность цвета, а также цвета, пропущенные в рисунке.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия