Студопедия — ТЕХНИКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ






ТЕХНИКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

 

1.1 УПРАВЛЕНИЕ

ЦЕЛЬ – дать понятие УПРАВЛЕНИЕ.

В данном разделе анализируется первое понятие (управление) из логической последовательности, приведённой в концепции лекционного материала.

Управление можно определить как средство достижения каких – то определенных, заданных целей. Из этого следует, что управление, как компонента, появляется тогда, когда задаётся цель. Так как это универсальное определение, то оно применимо к широчайшей сфере деятельности человека. Примеры задаваемых целей: 1. Цель: разработка устройства, определяющего поднятие микротелефонной трубки в стационарном телефоне. 2.Цель: жители данной территории должны быть обеспечены телефонной связью. 3. Цель: продукция предприятия должна быть наилучшего качества при наименьших затратах и т.д.

Управление как средство достижения цели Поставленная цель реализуется в объекте управления, т.е. объект является средством достижения цели(ей). В такой интерпретации, введение понятия объект условно «разделяет» окружающий мир как бы на две части: объект и всё остальное (среда) (рис.1.1.1). Но, если объект создан в среде, то естественно, что среда каким – то образом воздействует на объект и объект каким – то образом воздействует на среду. Например, если построена АТС, то жители данного района, подключённые к этой АТС, являются «средой» для неё. Для технических систем средой является то, с чем связан объект по своему входу и выходу. Связь объекта со средой в широкой трактовке это ни что иное, как сигналы на входе объекта (на рис.1.1.1 они обозначены через X), и сигналы, которые должен выдавать сам объект в среду (на рис.1.1.1 они обозначены через Y).

 

 
 

 


 

Здесь:

X – сигналы из среды на объект;

Y – сигналы из объекта на среду.

 

рис. 1.1.1 Выделение объекта из среды

На основе графического представления (рис 1.1.1) данного выше абзаца, рассмотрим аналитическую запись. В ней объект управления интерпретируется как преобразователь (F) сигналов из среды X в сигналы Y из объекта. В формальном виде такая взаимосвязь описывается как:

 

Y = F (X) (1.1.1)

 

Высокая абстрактность выражения 1.1.1, подразумевает и широкий диапазон конкретных областей его применения. Примеры.

1. Любое предприятие (или цех в нём) может рассматриваться как F. Тогда X – сырьё (заготовки), поступающее на вход предприятия (цеха), а Y – готовая продукция, производимая предприятием (цехом), которая трактуется как преобразователь сырья (заготовок) в готовую продукцию.

2. Административная организация может рассматриваться как преобразователь F, потока входящих бумаг (X) в поток исходящих бумаг (Y) из неё. /Проанализируйте, используя данный пример, чем является наш университет как административная (а не учебная!) организация по отношению лично к Вам/.

3. Лектор и студенты. Что здесь F, X, Y? / Подсказка: Вы - F/.

4. Если Вы работаете, то представьте Вашу работу через F, X, Y где F, естественно, Вы.

Таким образом, можно сказать, что с причинно – следственной точки зрения, главным свойством объекта управления является преобразование каких – то причин X в следствия Y.

Примем теперь преобразование за цель (т.е. преобразование трактуется как цель (что), которую нужно достичь) и рассмотрим, как оно должно быть реализовано.

Как реализуется управление? Сам по себе объект ничего преобразовывать не будет. Преобразование осуществляется управлением (U) объекта, которое выступает как дополнительное воздействие на объект, в результате которого объект должен достигать запланированной цели. Это означает, что управление U должно так изменять состояния объекта, чтобы оно совпало с заданной для объекта целью. Например, наличие самого предприятия с его помещениями, станками (оборудованием) не приведет к выпуску продукции до тех пор, пока не будет осуществляться управление процессом производства продукции.

Какая информация нужна для управления? Для управления необходимо получать информацию о:

состояниях среды (X);

состояниях объекта (Y) /т.е. то, как реагирует объект на среду/;

цели, которую нужно достигнуть.

 

 

 

рис. 1.1.2 Принцип управления объектом

Рис.1.1.2 позволяет уточнить исходное понятие объект, это не просто объекта, а управляемый объект, т.е. компонента на рис.1.1.2, состоящая из двух частей: собственно объект и его управление.

Рис.1.1.2 является самой общей схемой управления, применимой к объектам любой природы. При этом X, Y, U можно образно трактовать как:

Xвозмущения, которые оказывает среда на объект.

U – выработка продукта управления.

Yреакция объекта с помощью выработанного продукта управления, на возмущения от среды.

Научное понятие управление определяется как функция организованных систем, обеспечивающая:

► сохранение их структуры;

► поддержание режима деятельности на основе реализации программ достижения цели(ей) системы.

Дальнейшая детализация рис.1.1.2 проводится в следующем разделе.

 

 

1.2 СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

ЦЕЛЬ – на основе принципа управления дать понятие «система реального времени» как типовой конструкции, реализующей процесс управления.

В этом разделе анализируется второе понятие (СРВ) из логической последовательности, приведённой во введении. Для чего это нужно? В дальнейшем лекционном материале будет показано, что в любой связи базой является система реального времени, а это предполагает идентичность в принципах построения. Следовательно, если Вы будете знать принцип построения СРВ, то те же принципы должны быть и у систем связи. А это уже другой подход к изучению систем связи. Вы будете не только запоминать, как устроено, но и понимать, почему так, а не иначе.

Система реального времени. Для введения понятия система реального времени необходимо, прежде всего, уточнить: а что же такое система?

Система – любой объект, который одновременно рассматривается как:

нечто, состоящее из множества связанных частей. (При этом связь подразумевается в широком смысле этого слова, например, связь не только через провода, но и волновая (через атмосферу), информативная и т.д.) /Шпаргалка и студент это нечто, связанное между собой? /;

единое, функционирующее целое; (При этом под функционированием подразумеваются различные его варианты (режимы)).

Данное определение показывает, что системой может быть только объект, удовлетворяющий всем перечисленным свойствам. Например, разбросанные части какого–либо устройства не будут системой, ибо они не единое целое, не связаны друг с другом и не функционирующее целое. Эти же части, собранные в кучу также не будут системой, ибо хотя они и единое целое (формально - куча), но не связаны друг с другом и не функционируют. Части, соединенные хаотическим образом также не система (хотя и единое целое), ибо такой объект не будет функционировать. / Можете привести свой пример/

Любая система имеет цель (для чего она создана?), а любая цель, как указано в разделе 1.1, должна иметь средства её достижения. В качестве такого средства и выступает система.

Для дальнейшего анализа используем рис.1.2.1. Он является аналогом рис.1.1.2, упрощенным без смыслового ущерба. Во – первых, название «управление объектом» заменено на более «техническое» название - «устройство управления» (УУ); во – вторых, снята цель, ибо она, как следует из определения управления, «заложена» в УУ; в – третьих, объединение компонент объект и УУ, принято за систему, ибо функционально эти компоненты представляют собой единое целое; в – четвертых, для упрощения рисунка, среда условно дана в виде одной компоненты.

 

 

 
 

 

 


Рис. 1.2.1 Принципиальная структурная схема СРВ

Что является главным в работе схемы на рис. 1.2.1? Им является время реакции объекта управления на возмущения, оказываемые средой, ибо если объект не успеет во – время отреагировать на изменение среды, т.е. не выдать Y, то, ни о каком управлении говорить не приходится. Требование необходимости во - время реагировать на возмущения среды является системной характеристикой схемы на рис.1.2.1.

Системы, в которых время является системной характеристикой, называются системами реального времени (СРВ) /real-time system/. Схема на рис.1.2.1 является принципиальной структурной схемой СРВ, базирующейся на принципе управления, данном в разделе 1.1.

В принципиальном плане, существенная роль времени генерации выходного сигнала связана с тем, что входной сигнал, поступающий из среды, соответствует каким – то изменениям в ней, следовательно, и выходной сигнал, как «отклик» на изменение среды, также связан с этими изменениями. Такая взаимосвязь требует, чтобы в СРВ временна’я задержка от входного сигнала X до выходного сигнала Y (т.е. время реакции) должна быть меньше, чем время изменения состояния среды. В конкретных системах эта принципиальная зависимость может быть выражена различными техническими требованиями, например, в АТС время ответа станции при снятии трубки абонентом заложено в виде определенной временно’й константы. На рис. 1.2.2 дано графическое пояснение этому требованию.

 

 
 

 

 


Здесь:

X(t-1), Xt, X(t+1) – входные сигналы;

Y(t-1) – выходной сигнал (реакция на X(t-1));

Yt – выходной сигнал (необходимая реакция на Xt);

Y’t – выходной сигнал (недопустимая реакция на Xt);

t2 – время от появления входного сигнала Xt до появления следующего входного сигнала X(t+1);

t1 – время от появления входного сигнала Xt до появления выходного сигнала Yt

(необходимая реакция СРВ);

t1’ – время от появления входного сигнала Xt до появления выходного сигнала

Y’t (недопустимая реакция СРВ);

tож – время ожидания устройством управления следующего входного сигнала

X(t+1) после выдачи ВЫХОДНОГО сигнала Yt.

 

Рис.1.2.2 Графическое пояснение в системной характеристике СРВ

 

 

На рис.1.2.2 рассмотрены два типа реакций СРВ на появление входного сигнала Xt: необходимая и недопустимая.

НЕОБХОДИМАЯ реакция СРВ на входной сигнал Xt. При этой реакции всегда t1< t2, т.е. сигнал Yt должен быть выдан до прихода следующего входного сигнала X(t+1).

НЕДОПУСТИМАЯ реакция СРВ на входной сигнал Xt. При такой реакции всегда t1’ > t2. Из рис. 1.2.2 понятна причина такой недопустимости: через время t2 приходит следующий входной сигнал X(t+1), а СРВ еще не выдало реакции Y’t на предыдущий входной сигнал Xt. (Например, устройство с задержкой отработки команды не выдало отработку на пришедшую команду, а уже пришла следующая команда)

Из приведенного анализа рис.1.2.2 следует, что скорость работы СРВ должна быть выше скорости изменения функций среды, которыми она управляет. На рис.1.2.2 это требование к СРВ визуально представлено в виде обязательного наличия временно’го интервала tож, при котором СРВ как бы «ожидает» следующий входной сигнал X(t+1), после того, как отработан предыдущий входной сигнал Xt (т.е. выдан Yt)./Подумайте, при tож = 0 СРВ будет функционировать? /

Временно’й интервал tож имеет и еще одну важную функцию, связанную с модернизацией СРВ. Необходимость модернизации всех типов СРВ всегда актуальна уже с момента окончания ее проектирования. Если СРВ разработана так, что tож в системе

почти 0, то дальнейшая модернизация может идти только за счет увеличения скорости обработки входных сигналов, что влечет как программные так и, возможно, аппаратные изменения. Если СРВ разработана с запасом tож, то модернизация идет, как правило, за счёт программного обеспечения /при массовом производстве таких СРВ сокращаются затраты на модернизацию. Подумайте, почему? /

Время реакции для разных типов СРВ различно, ибо оно определяется областью процессов управления, т.е.ОУ. Например, при управлении ракетой требуется реакция в миллисекундах, а управление движением судов измеряется днями.

СРВ массового обслуживания. В реальном времени можно управлять как одним объектом (например, технологический процесс) так и множеством объектов одной природы (движение самолетов, различные виды связи абонентов, поликлиники, продажа товаров и т.д.). Такие СРВ называются СРВ массового обслуживания.

Управление в СРВ может реализовываться на различных принципах, например, механический (клапаны с пружинами, регулирующие давление пара), электрический (электрические пробки в квартирах), световой (фотоэлементы) и т.д. Мы будем рассматривать СРВ, УУ которых реализуются компьютерами.

Сферы применения и особенности СРВ. Появление ЭВМ чрезвычайно расширило сферу применения СРВ, которая охватывает:

● промышленное производство и транспорт;

● военное назначение;

● непромышленная сфера (медицина, локальные вычислительные сети, ЭВМ в сетях связи, коммунальное хозяйство, игровые автоматы).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия