Студопедия — Расчетные параметры сетевой модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчетные параметры сетевой модели






Расчет сетевого графика аналитическим методом

Расчет сетевого графика табличным методом.

Расчет параметров сетевого графика непосредственно на графике.

Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями

 

Основные понятия и элементы сетевого графика.

Сетевой график представляет собой граф-сеть, схематически отображающую последовательность осуществления технологии производства и принятые решения по выполнению программы работ для достижения заданной цели.

Различают два основных типа сетей (рис. 1):

а) сети типа " работы-вершины", в которых работам комплекса соответствуют вершины, а дуги отображают отношения предшествования между работами;

б) сети типа " работы-дуги", в которых работам комплекса соответствуют дуги, а событиям вершины.

Рис.1. Типы сетей: а) работы-вершины; б) работы-дуги.

 

В основу построения сетевой модели закладываются три основных понятия: работа, событие и путь.

Работа – производственный процесс, для выполнения которого необходимо затратить время и ресурсы. Под ресурсами понимают кадры, средства и предметы труда, а также финансы, требуемые для производства работ. Работа – процесс, приводящий к достижению определенных результатов.

Ожидание – работа, требующая только затрат времени без затрат ресурсов и труда, т.е. время затраченное на технологические и организационные перерывы между работами. Работа и ожидание на графике изображается сплошной стрелкой с указанием наименования и продолжительности.

Зависимость (фиктивная работа) – не требует ни времени, ни ресурсов; вводится для выражения технологической и организационной связи между работами. Зависимость на сетевом графике обозначают пунктирной стрелкой.

Стрелки вычерчивают обычно без масштаба, их длина и направление произвольны, несмотря на то, что на чертеже они расположены в порядке, который указывает на принятую технологическую последовательность выполнения работ.

Событие – результат окончания одной или нескольких работ (ожидания), необходимый и достаточный для начала последующих работ. На сетевом графике события изображают в виде кружков, имеющих порядковый номер и каждой работе (ожиданию) сетевого графика присущ, таким образом, код, состоящий из номеров начального и конечного событий. В отличие от работы событие не является процессом, оно совершается мгновенно и не требует затрат времени и ресурсов.

Исходное событие – событие не имеющее предшествующих работ, то есть в него не входит ни одна работа (начало выполнения проекта).

Входящие в событие работы являются предшествующими этому событию и работам, выходящим из него.

Работы выходящие из события, являются последующими по отношению к этому событию и работам, входящим в него.

Событие не имеющее последующих работ, является завершающим. Непосредственно предшествующие ему работы называются завершающими.

По количеству завершающих (целевых) событий сетевые модели и графики классифицируются на одноцелевые и многоцелевые.

Путь – непрерывная последовательность работ в сети, в которой конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы. Между исходным и завершающим событиями в сетевом графике имеется несколько путей. Любой путь от исходного до завершающего события сетевого графика называется полным путем.

Все пути сетевого графика имеют определенную продолжительность. Сравнивая продолжительности всех полных путей, выявляют путь максимальной длины. Такой путь принято называть критическим, так как его длина определяет время, необходимое для выполнения всей программы работ.

Все работы, лежащие на критическом пути, называют критическими, и от продолжительности каждой из них зависит конечный срок выполнения программы. Обычно критические работы на графике выделяют жирными или двойными стрелками. Сокращение или увеличение продолжительности критических работ соответственно сокращает или увеличивает общую продолжительность возведения объекта.

Сетевой график может иметь несколько критических путей одинаковой длины. Пути, продолжительность которых меньше критической, но близка к ней, называют подкритическими. Все остальные пути называют ненапряженными, или некритическими. Работы, принадлежащие критическим и подкритическим путям, составляют работы критической зоны.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия