Студопедия — Глава 3. КУЛЬТУРА КОРЕИ XVII - НАЧАЛА XIX ВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. КУЛЬТУРА КОРЕИ XVII - НАЧАЛА XIX ВЕКА






 

Экономические, а вслед за ними и социальные изменения в Корее ХVII-XVIII вв. отразились во всех сферах жизни корейского обще­ства, в том числе и в культуре — литературе, живописи, ремесле, а также науке.

Новые процессы социального расслоения нанесли удар по социаль­ной и экономической роли сословия янбан, их авторитету. С другой стороны, повышение статуса простого народа, например, переход со­словия лично зависимых ноби в разряд «доброго люда» или наделение большими правами ремесленников и торговцев, приводили к тому, что корейская культура становилась все более массовой.

Литература, живопись, ремесло, наука

 

В XVI XVII вв. в центральных и южных провинциях Кореи по­явился и стал приобретать широкую популярность новый жанр уст­ного народного творчества пхансори — сказание повестей нараспев в сопровождении корейского барабана пук. И в настоящее время этот вид народного творчества не потерял своей значимости для корейской культуры.

В среде образованного сословия возник большой интерес к корей­ским народным сказаниям, которые стали записывать на ханмуне — официальном письменном древнекитайском языке. Таким образом, устное народное творчество получило статус литературы. Наибо­лее известным считается сборник рассказов «Неофициальные расска­зы [страны] Зеленых Холмов»[196] («Чхонгу ядам»), составлявшийся на протяжении XVIII столетия.

Однако самым замечательным явлением в литературной жизни периода Позднего Чосона стало стремительное развитие народной по­пулярной художественной литературы на корейском языке, записан­ной с помощью корейского алфавита. Первым известным произведе­нием такого рода, дошедшим до наших дней, является «Сказание о Хон Гильдоне» («Хон Гильдон чжон»; повесть о предводителе народ­ного восстания), написанное еще на рубеже ХVI-ХVII вв. прозаиком, поэтом и высокопоставленным сановником с очень непростой судьбой Хо Гюном (1569-1618). Однако авторство большинства произведений популярной прозы того времени, написанных на корейском языке, неизвестно. Причем некоторые литературные произведения класси­фицируются как запись устных народных сказаний — пхансори. Са­мые известные из них: «Сказание о Чхунхян» («Чхунхян чжон», по­весть о любви Чхунхян, девушки из низшего сословия, и юноши янбана), «Сказание о Симчхон» («Симчхон чжон», повесть о заботливой дочери, имеющая элементы буддийских мотивов), «Сказание о Хынбу» («Хынбу чжон», повесть о двух братьях, бедном и богатом), «По­весть о зайце» («Тхокки чжон», новая вариация когурёского мифа, зафиксированного в «Исторических записях Трех государств»), «За­писи [годов] имчжин» («Имчжин нок», повесть о событиях Имчжинской войны) и многие другие[197].

В корейской живописи ХVII-ХVIII вв. наблюдались те же тенденции, что и в литературе. Это появление в картинах корейских мотивов и корейских методов передачи образов, а также обращение к простому народу посредством содержания картин: картины теперь писались для более широкого круга зрителей.

Таким образом, в пейзажной живописи корейские художники на­чали постепенно отходить от старой традиции абстрактных пейзажей китайского типа и изображать конкретную корейскую местность. Но­вый тип пейзажной живописи получил особое название - «изображение непосредственно увиденных гор и вод» (чиккён сусанхва). В этом жанре особенно прославился художник Чон Сон (1676-1759), написавший такие картины, как «Изображение гор Инвансан», «Изображение гор Кымгансан», «Рыбацкая лодка».

В XVII столетии корейские худож­ники стали пробовать себя в изобра­жении сцен из жизни простого на­рода, например, Ли Мёнук (жил во времена правления государя Сукчона (1674-1720)). Однако тогда в спо­собах передачи образов еще сохраня­лось традиционное китайское влия­ние, что видно в его известной кар­тине «Рыбак и дровосек».

В XVIII в. художники Ким Хон­до (1745 —после 1816), Ким Дыксин (1754-1822), Син Юнбок (1758-?) и многие другие активно обратились к сюжетам из повседневной жизни как янбан, так и представителей просто­народья, став зачинателями массо­вого живописного жанра пхунсокхва («зарисовки нравов и обычаев»). Аль­бом жанровых зарисовок Син Юнбо-ка признан национальным достояни­ем Республики Корея. На протяже­нии XIX столетия интерес художников к жанру пхунсокхва оставался та­ким же высоким[198]. Тенденция к большей реалистичности изображения сказалась и на жанре портретной живописи. Одним из ее шедевров признан автопортрет Юн Дусо (1668-1715), выполненный нетрадиционно, с четким приписыванием деталей и ярко выраженными личностными чертами.

Искусство каллиграфии также не избежало изменений в направ­лении усиления национальных элементов. До XVIII столетия корейцы писали каллиграфически, следуя исключительно правилам и нормам, принятым в Китае. Корейский каллиграф, исследователь корейской эпиграфики, представитель идейного течения сирхак Ким Чжонхй (1786-1856) изобрел собственный каллиграфический стиль, получив­ший название по литературному псевдониму ученого — чхуса-чхе.

Период XVII-XVIII вв. ознаменовался широким распространением керамики нового типа, отдельные немногочисленные образцы которой появились еще в конце XV столе­тия. Ее отличительными особенностя­ми были белый цвет и синие или го­лубые рисунки, наносившиеся поверх белого фона. Поэтому керамика по­лучила название чхонхва пэкча, что значит «белая керамика с синими цве­тами». Роспись, однако, не ограни­чивалась изображением цветов. Это могли быть горы, деревья, птицы. Со­гласно точке зрения корейской исто­риографии, бело-синяя керамика от­личается особым корейским колори­том и не похожа на керамику сосед­них Китая или Японии.

Архитектура Кореи указанно­го периода какими-либо значитель­ными новыми достижениями не от­личалась, поскольку на протяжении нескольких столетий все силы корейских строителей были направлены на то, чтобы восстановить многочисленные дворцы, присутственные места, монастыри, большинство из которых погибло в годы Имчжинской войны.

В корейской науке XVII-XVIII вв., наряду со стойкой ориента­цией на национальные ценности, одной из ведущих стала тенденция знакомства с научными и техническими достижениями Запада.

В корейской историографии утверждается, что астроном Ким Сонмун, живший во времена правления государя Сукчона (1674-1720), самостоятельно пришел к идее о круглой форме Земли и ее вращении вокруг своей оси, а сирхакисты Хон Дэён и Пак Чивон восприняли его идеи. Другие корейские достижения этого времени в астрономии связываются с западной наукой, проникавшей на Ко­рейский полуостров через Китай. Это и новые астрономические при­боры, такие, как телескоп, и новый солнечный календарь, который, естественно, не вошел в массовое употребление, но использовался от­дельными астрономами, например Ким Санбомом.

География в указанный период также стала отходить от традици­онного историко-географического описания местностей. Знакомство с западной географией побудило корейцев заняться тем, что принято называть фгьзической географией, что выразилось прежде всего в со­ставлении карт нового типа. Так, сирхакист Чон Санги (1678-1752) составил «Карту Кореи» («Тонгук чидо»), где впервые использовал масштаб. Географ Ким Чжонхо (? -1864) более 30 лет своей жизни по­тратил на полевые исследования территории страны. При составле­нии «Карты Кореи» («Чхонгу до») и «Карты земель Великой Кореи» («Тэдон ёчжидо», 1861 г.) он использовал новый метод начертания квадратов. Через Китай корейцы познакомились с картой мира ита­льянского миссионера Маттео Риччи (1552-1610), долгое время жив­шего и работавшего в Китае. Так в Корее стало складываться новое видение самих себя и мира.

Медицина продолжала развитие в традиционном направлении, новый толчок которому дало самое известное и популярное вплоть до наших дней сочинение Хо Чжуна «Сокровищница корейской ме­дицины» («Тоный погам», 1613 г.). В конце XVII столетия известный медик Ли Гёнхва (1629 1706) написал труд «Секреты широкой [меди­цинской] помощи» («Кванчже пигыпъ»). В XVIII в. заметный вклад в развитие медицины внес Кан Мёнгиль (1737-?). Вместе с тем в XVII-XVIII вв. Корея начала знакомиться с достижениями западной меди­цины.

Чон Ягъён, изучив особенности западной механики, впервые в ис­тории Кореи построил подъемный кран, который использовался при строительстве моста в Сеуле, а также части сооружений Сувонской крепости (недалеко от Сеула), которая подверглась коренной рекон­струкции в 1794-1796 гг.

Одним из главных источников сведений о культуре Запада было христианство, которое стало активно проникать на Корейский полу­остров на рубеже XVI-XVII вв.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия