Студопедия — Денежная масса и денежная база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежная масса и денежная база






 

В современных денежных системах деньги эффективно вы­полняют свои функции, если поддерживается оптимальное их количество в обращении — в соответствии с потребностями эко­номики. Определение оптимального уровня предложения денег и регулирование их выпуска в оборот в большинстве стран осу­ществляет центральный банк. Для этого ему необходимо ис­пользовать количественные величины, характеризующие де­нежное предложение. Такими величинами являются показате­ли денежной массы.

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

На объем денежной массы влияет множество факторов: объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотношение наличного и безна­личного денежных оборотов; денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; со­стояние платежного баланса страны и т.д.

Определение совокупного объема денежной массы в обраще­нии и ее структуры — достаточно сложная задача, поскольку в условиях обращения неразменных кредитных денег различные виды финансовых активов могут в той или иной степени выпол­нять различные денежные функции. На практике для целей мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее от­дельных составляющих используют специальные показатели — денежные агрегаты. Это показатели объема и структуры денежной массы, которые позволяют дать не только количест­венную оценку величины денежной массы, но и ее качествен­ную характеристику, определить степень ее воздействия на эко­номическую активность в стране.

В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денеж­ной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа. Прин­цип расчета денежных агрегатов заключается в том, что:

а) каждый последующий денежный агрегат включает предыдущий;

б) каждый последующий денежный агрегат включает менее ликвидные финансовые активы, чем предыдущий (то есть по мере роста денежных агрегатов их ликвидность уменьшается).

В связи с этим при определении денежной массы часто ис­пользуют понятия " деньги в узком смысле слова" и " деньги в широком смысле слова" [8].

" Деньги в узком смысле слова" являются наиболее ликвид­ным компонентом денежной массы. К ним обычно относят на­личные деньги и депозиты (вклады) до востребования. В отли­чие от срочных вкладов депозиты до востребования можно в любое время без всяких ограничений и штрафов использовать в полной сумме для проведения расчетов и платежей. Вследствие высокой ликвидности " деньги в узком смысле слова" активно участвуют в проведении экономических операций. Существует довольно тесная взаимосвязь динамики их объема и уровня экономической активности в стране.

" Деньги в широком смысле слова" наряду с наличностью и депозитами до востребования включают " потенциальные день­ги" — срочные депозиты и сберегательные вклады, ценные бу­маги и т.п. Необходимость определения объема " денег в широ­ком смысле слова" и его регулирования обусловлена развитием финансовых рынков, появлением все большего числа новых финансовых инструментов (например, различного рода про­изводных ценных бумаг), их растущей взаимозаменяемостью. В связи с этим на практике прослеживается усиление влияния изменений широких денежных агрегатов на экономические процессы в стране.

Количество и состав применяемых денежных агрегатов раз­личаются по странам. Это обусловлено спецификой националь­ных хозяйств: уровнем развития экономики, финансовых рын­ков и кредитных систем; особенностями организации денежно­го обращения, проводимой экономической и денежно-кредит­ной политикой и другими факторами. В развитых странах чаще всего используются следующие основные агрегаты:

М1 — обычно включает наличные деньги в обращении и депо­зиты до востребования (средства на текущих банковских счетах);

М2 — содержит агрегат M1 и, как правило, срочные депози­ты и сберегательные вклады в коммерческих банках;

М3 — состав этого агрегата в наибольшей степени зависит от уровня развития банковской системы и финансовых рынков различных стран. Наряду с агрегатом М2 он может включать срочные депозиты в крупных размерах, сберегательные вклады в специальных кредитно-финансовых институтах, депозитные сертификаты крупных коммерческих банков или другие де­нежные активы (в зависимости от страны).

Применяются и более широкие денежные агрегаты. Для обеспечения стабильности национальной денежной единицы центральный банк страны принимает меры, направленные на поддержание необходимой структуры денежной массы, опти­мальной в существующих экономических условиях. Относи­тельное равновесие между соотношением различных денежных агрегатов считается достигнутым, если темпы роста агрегатов М2 и М3 превышают темпы роста M1.

В Республике Беларусь денежные агрегаты выделяются в соответствии с международными стандартами. Однако вслед­ствие недостаточного уровня развития безналичных расчетов населения, рынка банковских услуг, финансовых рынков и ря­да других причин показатели денежной массы, используемые в республике, отличаются по своему составу от показателей, при­меняемых в развитых странах.

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным бан­ком Республики Беларусь, следующие:

М0 (наличные деньги в обороте) — включает банкноты и мо­неты в обращении на руках физических лиц и в кассах небан­ковских кредитно-финансовых организаций и субъектов хозяй­ствования;

M1 — включает М0 и переводные депозиты, представляю­щие собой остатки средств небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на теку­щих, депозитных и других счетах до востребования;

М2 (рублевая денежная масса в национальном определе­нии) — включает М1 и другие депозиты (срочные депозиты), от­крытые в кредитных организациях в белорусских рублях, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) у небанков­ских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и не­коммерческих организаций, индивидуальных предпринимате­лей и физических лиц — резидентов Республики Беларусь в бе­лорусских рублях;

М3 (широкая денежная масса) — включает М2 и переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, а также ценные бумаги (кроме акций) в иностранной валюте небанковских кре­дитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммер­ческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Для оценки платежеспособного спроса выделяют активную денежную массу. Рублевая активная денежная масса включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования в национальной валюте, то есть равна по величине агрегату М1. Широкая активная денежная масса наряду с агрегатом М1 со­держит депозиты до востребования в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте).

На основе денежных агрегатов можно определить коэффи­циент монетизации экономики, который показывает уровень обеспечения национального хозяйства денежными средствами. Он рассчитывается как отношение денежной массы к валовому внутреннему продукту.

В современных условиях на степень обеспеченности эконо­мики деньгами влияет не только величина денежной массы, но и покупательная способность составляющих ее денежных средств. В связи с этим различают номинальную и реальную денежную массу. Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении реальной денеж­ной массы номинальную денежную массу корректируют с уче­том темпов инфляции, поэтому реальная денежная масса мень­ше номинальной. Если темпы инфляции в стране превышают темпы роста денежной массы, то, несмотря на увеличение но­минальной денежной массы, реальная денежная масса сокра­щается. При прочих равных условиях это приводит к нехватке денежных средств для расчетов и платежей.

Денежная база. При проведении денежно-кредитной поли­тики органы денежно-кредитного регулирования используют такой показатель, как денежная база (или деньги центрального банка), который в развитых странах обозначается как М0. Он не является денежным агрегатом как таковым, но применяется для расчета показателей денежной массы.

В условиях золотого стандарта все обращающиеся нацио­нальные деньги были обеспечены золотом и денежная база рав­нялась объему имевшихся золотых резервов. В настоящее вре­мя, когда в обращении находятся неразменные на золото кре­дитные деньги, содержание этого понятия изменилось.

Денежная база — это совокупность наличных денег в обра­щении и общего объема резервов коммерческих банков, нахо­дящихся на счетах в центральном банке.

Этот показатель называется денежной базой, так как входя­щие в него денежные средства могут использоваться банками, как будет показано далее, в качестве источника для создания дополнительной денежной массы в обращении. В связи с этим в западной экономической литературе средства, составляющие денежную базу центрального банка, часто называют " деньгами повышенной мощности".

Для того чтобы лучше уяснить понятие денежной базы и ее роль в организации обращения денег, необходимо рассмотреть баланс центрального банка. Упрощенный баланс, включающий только статьи, необходимые для раскрытия рассматриваемых вопросов, представлен в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Упрощенный баланс центрального банка

Активы Пассивы
Кредиты коммерческим банкам Кредиты правительству Золотовалютные резервы Банкноты в обращении Обязательные резервы коммерческих банков Избыточные резервы коммерческих банков

Банкноты и резервы коммерческих банков в центральном банке, составляющие денежную базу, являются денежными обязательствами центрального банка и указываются в пассиве его баланса. Одновременно они выступают в качестве ресурсов центрального банка.

В активе баланса отражено распределение ресурсов цен­трального банка. Специфика его активных операций заключа­ется в том, что он может выступать кредитором только коммер­ческих банков и правительства. Выдавая ссуды этим заемщи­кам, центральный банк тем самым предоставляет кредиты эко­номике.

Рассмотрим структуру денежной базы подробнее.

Объем наличных денег в обращении в развитых странах не­велик, обычно он занимает несколько процентов в совокупной денежной массе. Но как компонент денежной базы банкноты занимают значительный удельный вес и во многих странах яв­ляются основным источником ресурсов центрального банка.

Банковские резервы делятся на обязательные и избыточные.

Обязательные резервы — это резервы, которые коммерче­ские банки держат в центральном банке по его требованию. Центральный банк обязывает коммерческие банки создавать рассматриваемые резервы главным образом в следующих це­лях: как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчи­кам банка; в качестве инструмента регулирования централь­ным банком денежной массы.

В настоящее время в развитых странах обязательные резервы составляют небольшую часть в пассивах центральных банков. В ряде стран они официально отменены. Тем не менее, в большин­стве стран мира обязательные резервы остаются достаточно важным компонентом денежной базы центрального банка.

Избыточные резервы — это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотре­нию, добровольно, помимо обязательных резервов. Для ком­мерческих банков они являются активами, которые они в лю­бой момент могут использовать для проведения своих опера­ций. Избыточные резервы коммерческого банка включают: на­личные деньги в его кассе[9]; средства на корреспондентском сче­те[10] коммерческого банка в центральном банке и размещенные в депозиты в центральном банке. Эти средства используются коммерческими банками для проведения межбанковских пла­тежей, для получения наличности в центральном банке, для предоставления кредитов и т.д.

Избыточные резервы могут образовываться у коммерческо­го банка из-за увеличения притока вкладов, снижения объема выдаваемых ссуд, уменьшения нормы обязательного резерви­рования, получения кредита центрального банка и т.д.

Коммерческий банк сам определяет оптимальный объем из­быточных резервов. Недостаток резервов приводит к тому, что банк начинает испытывать затруднения при проведении своих операций, в первую очередь при проведении платежей, и вы­нужден прибегнуть к заимствованию ресурсов у других банков или у центрального банка. Слишком большой объем избыточ­ных резервов отрицательно сказывается на прибыли банка, так как эти средства в основном не приносят дохода (ни наличные деньги в кассе, ни средства на корреспондентских счетах, по ко­торым в мировой практике обычно не выплачивается процент).

Поскольку центральный банк является кредитором для коммерческих банков, он может влиять на уровень их избыточ­ных резервов, ограничивая или увеличивая объемы своих кре­дитов и изменяя процентные ставки по ним.

Итак, средства, составляющие денежную базу, частично на­ходятся на руках у населения в виде наличности, частично — у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в централь­ном банке. Соотношение между этими компонентами денежной базы зависит от уровня развития банковской и платежной си­стем, темпов инфляции, динамики доходов населения и т.д. В определенной мере на это соотношение влияет процентная по­литика банков, как коммерческих, так и центрального. При прочих равных условиях повышение процентных ставок по де­позитам стимулирует население увеличивать свои накопления, вследствие чего возрастают банковские резервы.

Динамика денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денеж­ной базы центрального банка происходит увеличение денежно­го предложения в стране, и наоборот.

Изменение структуры денежной базы также влияет на де­нежную массу. Например, если при неизменной величине де­нежной базы центральный банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являют­ся источниками ресурсов для проведения коммерческими бан­ками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, то есть безналичная де­нежная масса.

Структура и величина денежной базы оказывают влияние также на величину депозитного и денежного мультипликато­ров, которые определяют возможности коммерческих банков в увеличении массы безналичных денег.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия