Студопедия — Теории кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории кредита






 

Для многих западных ученых характерен идеалистичес­кий подход к изучению природы кредита, трактовка ее с соци­ально-психологических позиций. В частности, под кредитом зачастую понимают доверие, которое кредитор оказывает дол­жнику при выдаче ссуды.

Действительно, доверие в определенной мере присутствует в каждой кредитной сделке. Однако, хотя мотивация поведения хозяйствующих субъектов и имеет значение при заключении кредитной сделки, она по большей части зависит от внешних факторов. Доверие в кредитной сделке не может основываться только на нравственности участников. Оно является результа­том действия определенных условий, включающих оценку кре­дитоспособности заемщика, предоставление обеспечения или га­рантии третьих лиц и т.д.

Как характерную черту кредита в западной экономической литературе выделяют тот факт, что между кредитором и заем­щиком происходит обмен, разделенный во времени. Соответ­ственно даются такие определения кредита: это обмен во време­ни, посредством которого одно лицо добровольно уступает друго­му лицу право пользоваться своим имуществом за определенную плату в будущем; это обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени и т.п. Временным фактором частично обосно­вывается и необходимость получения кредитором ссудного про­цента: заемщик, получая в кредит имущество, должен компенси­ровать владельцу отказ от его использования на этот срок.

В целом в мировой экономической науке теоретические ис­следования кредита развивались по двум основным направле­ниям, которые нашли отражение в натуралистической и капиталотворческой теориях кредита (табл. 13.1).

Таблица 13.1

Основные положения натуралистической и капиталотворческой теорий кредита

Критерий Натуралистическая теория Капиталотворческая теория
Характеристика кредита Техническое орудие пере­распределения вещест­венных благ Тождествен деньгам и ка­питалу, является произ­водительным капиталом
Объект кредита Средства производства, на­туральные вещественные блага Деньги, капитал
Формирование кре­дитных ресурсов Аккумуляция кредитных ресурсов — необходимый атрибут кредитных отно­шений Аккумуляция необязате­льна, банки могут созда­вать кредитные ресурсы
Трактовка ссудного капитала Ссудный и действитель­ный капиталы тождест­венны Ссудный капитал тожде­ствен деньгам, а деньги и кредит — производитель­ному капиталу
Связь с процессом производства Развитие кредита опреде­ляется производством Развитие кредита не за­висит от производства
Назначение Кредит не создает капи­тал, а только переносит Кредит переносит и созда­ет капитал
Роль кредита в вос­производственном процессе Пассивная, незначитель­ная Активная, решающая
Роль банков Посредники в переносе ка­питала Учреждения, создающие капитал

 

Натуралистическая теория кредита. Эта теория была раз­работана А. Смитом и Д. Риккардо в XVIII в. и трактовала кре­дит как способ перераспределения существующих ценностей, натуральных вещественных благ.

Сторонники натуралистической теории считали, что объек­том кредитных отношений являются средства производства, приобретаемые заемщиком на деньги, полученные в ссуду. Тем самым они отождествляли ссудный и действительный капиталы, не видели различий в характере их движения.

Согласно этой теории, кредит не может создавать капитал, он только переносит его от кредитора к заемщику. При этом стадия аккумуляции временно свободных капиталов является необходимым атрибутом кредитных отношений.

Представление о кредите как о простом техническом орудии переноса фактически существующего капитала от одного эко­номического субъекта к другому обусловило преуменьшение роли кредита в экономике сторонниками рассматриваемой тео­рии. Соответственно и роль банков трактовалась ими как чисто посредническая, не оказывающая заметного влияния на произ­водство.

Широкое распространение натуралистической теории ха­рактерно в основном для домонополистической стадии капита­лизма, когда кредитные отношения и кредитная система были относительно мало развиты, а основной формой кредита являл­ся коммерческий кредит. С середины XIX в. господствующее положение в теоретических исследованиях заняла капиталотворческая концепция кредита.

Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредита. Эта теория также появилась на ранней стадии развития капита­лизма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло (1671—1729 гг.), который стремился дока­зать, что развитие кредита является главным условием расши­рения производства и роста национального богатства.

Он отождествлял развитие кредита с выпуском кредитных денег и утверждал, что их эмиссия позволит вовлечь в произ­водственный процесс невостребованные производительные си­лы, создать новые средства производства и тем самым преумно­жить капитал в обществе и богатство страны.

Сторонники капиталотворческой теории считают, что кре­дит не только переносит, но и создает капитал, играет ак­тивную, решающую роль в развитии экономики. При этом бан­ки в качестве коллективных кредиторов могут создавать кре­дит (который является производительным капиталом, так как приносит прибыль) в неограниченном объеме и тем самым ока­зывают определяющее воздействие на воспроизводственный процесс вследствие примата обращения над производством.

Интерпретация этих положений менялась по мере развития рыночных экономических отношений, а также роли банков, техники банковского дела и кредитных средств платежа. Если ранние представители данной теории утверждали, что кредит создает капитал, и считали, что средством создания новых ка­питалов служит эмиссия банкнот, то их поздние единомышлен­ники обосновывали тезис, что кредит и есть капитал.

С переходом к монополистической структуре экономики банкам стала приписываться способность осуществлять неогра­ниченную кредитную экспансию и тем самым воздействовать на движение промышленного цикла с целью обеспечения бес­кризисного развития (причиной кризисов экспансионисты счи­тали недостаток денег и кредита). Обоснование этих воззрений основывалось на практике банковского дела, в частности, боль­шое внимание уделялось развитию таких банковских операций, как контокоррентный кредит и операции с ценными бумагами.

Техника предоставления контокоррентного кредита приво­дила к увеличению депозитов коммерческих банков не за счет вкладов клиентов, а вследствие проведения активных опера­ций. Депозиты, возникавшие на основе контокоррентных кре­дитов, игравших важную роль в финансировании промышлен­ности, являлись фиктивными, мнимыми вкладами. Контокор­рентный кредит только формально являлся краткосрочным, как правило, он пролонгировался и часто погашался за счет вы­пуска акций. Именно с практикой предоставления контокор­рентного кредита связан тезис известных сторонников капита­лотворческой теории немецких экономистов А.-Г. Гана и Й. Шумпетера о том, что активные операции банков первичны по отношению к пассивным, то есть аккумуляция свободных средств в качестве кредитных ресурсов не обязательна.

Таким образом, до кризиса 1929—1933 гг. в теории кредита господствовали следующие представления:

· кредитная экспансия банковской системы (осуществляемая путем удешевления кредита, облегчения его условий и т.п.) вызывает и может постоянно поддерживать промышленный подъем;

· в условиях размена банкнот на золото кредитная экспансия банков ограничена только объемом денежной массы в стране.

Затем эти положения стали вступать в противоречие с прак­тикой циклического развития рыночной экономики, так как безграничное кредитование носило инфляционный характер и на определенных фазах цикла усугубляло кризис.

В современных условиях положения капиталотворческой концепции кредита используются как методологическая осно­ва современных теорий денежно-кредитного регулирования экономики — неокейнсианства и монетаризма, которые в каче­стве антикризисных мероприятий рекомендуют не только кре­дитную экспансию, но и кредитную рестрикцию.

Широко распространено и используется в денежно-кредит­ной политике центральных банков понятие депозитного {кре­дитного) мультипликатора, разработанное с позиций капита­лотворческой теории. Модель мультипликации депозитов в ходе кредитных операций отражает реальную банковскую прак­тику, возможность создания целого ряда депозитов на основе одной и той же суммы денег.

Следует отметить, что в настоящее время исследование кре­дита в работах западных экономистов в большей степени затра­гивает не сущностные черты кредитных отношений, а особен­ности их функционирования в банковской практике, то есть но­сит в основном прикладной характер.

В отечественной экономической науке до 90-х годов XX в. единственной методологической основой исследований кредит­ных отношений являлась теория кредита К. Маркса, которая исходит из следующих основных положений:

· кредит не создает действительный капитал, последний образуется лишь в процессе производства;

· источниками ссудного капитала являются в основном предварительно мобилизованные временно свободные денежные капиталы и денежные накопления государства и граждан;

· объем ссудного капитала растет темпами, превышающими темпы роста действительного капитала. Это обусловлено развитием кредитной системы, ростом доходов личного сектора и государства и т.п.;

· банки в процессе кредитования могут создавать денежный капитал, то есть предоставлять ссуду путем открытия депозита без предварительной аккумуляции средств. Это необходимо для обеспечения непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов. Однако способность банков создавать депозиты в дополнение к аккумуляции денежных капиталов объективно ограничена потребностями процесса воспроизводства действительного капитала.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия