Студопедия — Коммерческий кредит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческий кредит






 

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между предприятием-продавцом (кредитором) и покупа­телем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товар­ной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услу­ги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осу­ществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя.

При коммерческом кредите участники кредитных отноше­ний сами регулируют свои хозяйственные отношения и создают платежные средства в виде товарных векселей — офор­мленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов кредитора должнику) уплатить указанную сумму в определенный срок. Векселедатель — особа, которая передает вексель векселедержателю и обязуется выплатить по векселю сумму денег, на которую выдан вексель. Векселедержатель — владелец векселя, который имеет право на получение указан­ной в нем суммы денег. В зависимости от субъекта, производя­щего выплату денег по векселю, бывают простой и переводной векселя.

Простой вексель — ценная бумага, выписанная долж­ником, которая свидетельствует о безусловном обязательстве векселедателя выплатить определенную сумму денег особе, указанной в векселе, или особе, указанной при передаточной надписи. Это своего рода долговое обязательство, долговая рас­писка.

Простой вексель (иначе — соло-вексель) предполагает участие в сделке двух лиц: векселедателя и векселедержателя (рис. 12.2).

 

(III) Сумма векселя

Рис. 12.2. Обращение простого векселя

Первый векселедержатель, сделав передаточную надпись, может передать право на получение платежа по векселю второму векселедержателю, второй — третьему и т.д. Такая возможность возникает, если векселедержатели используют вексель как сред­ство платежа в отношениях со своими поставщиками (продавца­ми). Передаточная надпись называется индоссаментом и офор­мляется прямо на оборотной стороне векселя или на специаль­ном (приклеенном к векселю) листке-аллонже. Лицо, передаю­щее вексель, — индоссант, а которому передается вексель — индоссат. Если вексель многократно передается по передаточ­ной записи, то ответственность по нему все участвующие лица несут солидарно. При неуплате по векселю в установленный срок протест по неплатежу выставляется против векселедателя.

Переводной вексель (тратта) — ценная бумага, ко­торая выписывается векселедателем и представляет собой пись­менный приказ плательщику выплатить сумму денег, обозна­ченную в векселе, третьей особе (векселедержателю, получате­лю по векселю) или по его приказу другому лицу.

Переводной вексель изначально предполагает участие трех лиц: векселедателя (трассанта), который переводит (трасси­рует) платеж на плательщика; трассата, являющегося пла­тельщиком по векселю; векселедержателя, имеющего право на получение платежа у трассата (рис. 12.3).

 

Рис. 12.3. Обращение переводного векселя

Свое согласие на оплату трассат подтверждает акцептом векселя. Акцепт — письменное обязательство на переводном векселе, которым плательщик (трассат) принимает документ к платежу. Второй экземпляр переводного векселя с помощью индоссамента (так же, как и простой вексель) может переда­ваться от одного векселедержателя другому. Часто поставщик при реализации товаров в кредит считает целесообразным ак­цепт векселя банком плательщика (банковский акцепт). В слу­чае неплатежа векселедержатель имеет право предъявить тре­бование акцептанту.

Платеж по векселю может быть обеспечен на полную век­сельную сумму или ее часть с помощью аваля. Аваль — век­сельное поручительство в виде особой гарантийной записи, по которой авалист принимает на себя ответственность перед вла­дельцем векселя за осуществление платежей любой ответствен­ной по векселю особой. Особа, которая дала вексельное поручи­тельство, называется авалистом.

Векселя могут быть использованы повторно для платежей, минуя банк, могут быть учтены в банке, проданы и др.

Коммерческий кредит отличается от банковского кредита по составу участников, порядку оформления, величине процен­та, экономическому содержанию кредитной операции. Он пред­полагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. Окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием-кредитополучателем задолженности по коммерческому кредиту. Особенностью коммерческого кре­дита является то, что сделка по кредиту не является главной целью, она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способ­ствуя быстрейшей реализации товаров. Кредитная сделка оформ­ляется поставщиком и покупателем практически во время за­ключения торговой сделки. Характер кредитных отношений во многом зависит от межхозяйственных связей, соглашения меж­ду поставщиком и покупателем.

Коммерческий кредит как товарная форма кредита выра­жает отношения по поводу перераспределения материальных средств между предприятиями. Денежные формы кредита пред­полагают наличие временно свободных денежных ресурсов (и не обязательно кредитора) и их перераспределение на воз­вратной основе. При коммерческом кредите в кредитную сдел­ку включаются только ресурсы поставщика, реализующего свою продукцию или оказывающего услуги. Это не обязательно временно высвобождающиеся материальные ресурсы в процес­се кругооборота и оборота фондов, это то, что еще не участвует в этом процессе и может быть направлено покупателю по про­изводственным связям. Здесь ресурсы поставщика еще нахо­дятся в форме материальных средств на одной из стадий их кру­гооборота в виде готового продукта (товара). При банковском кредите уже произошло высвобождение временно свободных ресурсов в денежной форме и осуществлена их аккумуляция на счетах в банке. Следовательно, при коммерческом кредите ос­новой сделки являются товар, услуга, при банковском — вре­менно свободные денежные ресурсы.

Для предприятия-поставщика кредитная сделка переплета­ется с моментом продажи продукции, оказания услуг и не толь­ко ускоряет реализацию, но и приносит дополнительный доход в виде процента, включаемого в стоимость проданных товаров или оказанных услуг. Покупателю по ряду причин выгоднее прибегнуть к товарной форме кредита, чем получить денежный кредит (например, банковский) для немедленной оплаты товар­но-материальных ценностей. Потребность покупателя в ком­мерческом кредите обусловлена его желанием получить право собственности на потребительскую стоимость материальных ценностей, на их использование в процессе производства, для продажи населению и т.д., в то время как платеж в погашение этого кредита можно совершить позднее. В момент покупки то­варов у покупателя отпадает необходимость авансирования де­нег в очередной кругооборот фондов, происходит временная экономия денежных средств, необходимых для расчетов с пос­тавщиком. Завершение кругооборота фондов означает для по­купателя, что благодаря высвобожденной стоимости в денежной форме у него появилась возможность погасить коммерческий кредит (как правило, в денежной форме).

Предприятие может одновременно получать коммерческий кредит и выдавать его. Поэтому для отдельного предприятия размер коммерческого кредита можно определить как разницу между стоимостью товаров, поставленных покупателям на ус­ловиях отсрочки платежа, и стоимостью товаров, полученных от поставщика на аналогичных условиях.

Коммерческий кредит имеет строго ограниченное направле­ние. Так, он может предоставляться отраслями, производящи­ми средства производства, отраслям, потребляющим их, но не наоборот. При коммерческом кредите и кредитор, и кредитопо­лучатель являются производителями продукта или посредни­ками в его реализации (торговые, снабженческо-сбытовые орга­низации). При банковском кредите только один из участников кредитной сделки — кредитополучатель — выступает в качест­ве производителя или посредника. Границы коммерческого кредита зависят, с одной стороны, от способности кредитора предоставлять кредит в товарной форме, наличия у него массы товарных ресурсов, достаточности денежных средств для аван­сирования в очередной кругооборот фондов, возможности полу­чения в банке кредита под залог векселей, а с другой — от уров­ня кредитоспособности кредитополучателя.

В операциях, связанных с коммерческим кредитом, возни­кают риски. Главный риск несет поставщик товаров, посколь­ку для него эта сделка означает иммобилизацию средств. Есть риск изменения цены товара, риск несоблюдения покупателем сроков оплаты и риск банкротства покупателя. Определенный риск несет банк при учете векселя, так как в случае банкрот­ства должника он не получит сумму обязательств по векселю у покупателя. Риск связан также с возможным удорожанием кредита.

Конкретный срок коммерческого кредита зависит от вида товара, стоимости сделки, финансового состояния покупателя и поставщика, стоимости кредита, наличия долгосрочных свя­зей между поставщиками и покупателями, уровня конкурент­ной борьбы между производителями, качества товара, предла­гаемого разными поставщиками, и др. Но независимо от того, что продается на условиях отсрочки платежа — средства или предметы труда, — коммерческий кредит имеет краткосроч­ный характер.

Коммерческий кредит тесно взаимодействует с банковским кредитом. В сложных экономических условиях, когда объем свободных денежных средств недостаточен, чтобы сконцентри­ровать их в банках и использовать в качестве ресурсов кредито­вания, спрос на коммерческий кредит может возрастать. На объем коммерческого кредита, его динамику влияют экономи­ческое развитие страны в целом, а также наличие кредитных ресурсов в банках и развитие других форм кредита. Прямое банковское кредитование поставщика расширяет его способ­ность к предоставлению коммерческого кредита, и наоборот, банковские кредиты, выдаваемые покупателям, сокращают их потребность в коммерческом кредите. Косвенное банковское кредитование может осуществляться при коммерческом креди­те в двух вариантах: а) как учет (покупка) векселей; б) как кре­дит под залог векселей. Чем шире учетные и залоговые опера­ции банка, тем в большей мере банковский кредит содействует развитию коммерческого кредита: поставщики охотно предос­тавляют отсрочку платежа своим клиентам, зная, что они мо­гут без труда учесть вексель и получить кредит под него.

Развитие коммерческого кредита сказывается также на раз­витии банковского кредита: сокращается потребность в денеж­ных ресурсах, так как не все векселя учитываются в банках и не в полной сумме; уменьшается банковский риск в связи с уменьшением клиентуры; совершенствуется техника банков­ского кредитования в связи с необходимостью выдачи нетради­ционных кредитов по учету векселей, их залогу. Регулирование практики коммерческого кредита банковским осуществляется в процессе акцепта, учета и переучета векселей, а также приня­тия их в залог при выдаче банковского кредита. Коммерческий кредит способен снизить эффективность банковских кредит­ных ограничений, поскольку предприятие-покупатель может получить возможность отсрочки платежа за полученные това­ры у поставщика. И если банки ужесточат режим учета вексе­лей, то это будет сопровождаться сокращением срока коммер­ческого кредита, но не отказом от него.

Использование коммерческого кредита в современных усло­виях является естественным результатом развития товарно-де­нежных отношений, различных форм собственности, отказа от сложившейся монопольной практики банковского кредитова­ния.

Коммерческий кредит способствует перераспределению ка­питалов между предприятиями и отраслями. Выполняя перераспределительную функцию, он может в известной мере заме­нять банковский кредит, при этом поставщики-кредиторы по­лучают более легкий доступ к банковским ресурсам (через опе­рацию учета векселей в банке) по сравнению с покупателем, ис­пытывающим затруднительное финансовое положение при оп­лате товара. Коммерческий кредит расширяет и облегчает реа­лизацию товара, способствует в конечном счете ускорению кру­гооборота капитала. В периоды экономических спадов естес­твенным является абсолютное сокращение объемов коммерческо­го кредита или снижение темпов его роста. Расширение мас­штабов коммерческого кредитования служит дополнительным фактором, способствующим восстановлению сбалансированности денежной и товарной массы. В процессе предоставления и полу­чения коммерческого кредита происходит, хотя и предвари­тельное, но все же реальное признание общественной полезнос­ти и стоимости товара, подтверждение товарной обеспеченнос­ти денег.

Практика коммерческого кредитования может способство­вать: а) ускорению оборачиваемости оборотных средств, так как создаются дополнительные возможности для сокращения запасов и реализации товарно-материальных ценностей, пре­вышающих объективные потребности хозяйства; б) улучшению качества кредитно-расчетного обслуживания на основе расши­рения видов услуг и возможностей клиента в выборе наиболее удобных форм кредитных отношений.

У коммерческого кредита имеются и другие достоинства: оперативность в предоставлении средств в товарной форме; тех­ническая простота оформления; активный механизм мобилиза­ции свободных товарных ресурсов и их перераспределения; ши­рокие перспективы для предприятий маневрировать оборот­ным капиталом; возможность финансовой поддержки предпри­ятиями друг друга; воздействие на развитие кредитного рынка. Вексельное обращение уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств, ослабляет потребность в пря­мых банковских кредитах. Один и тот же вексель в состоянии обслужить несколько торговых сделок, прежде чем будет предъявлен к учету, а во многих случаях он может не предъявляться к учету вообще.

Коммерческий кредит наряду с несомненными достоинства­ми имеет и недостатки: ограниченность по направлениям, во времени, по размерам; иногда вынужденный со стороны постав­щика характер отсрочки платежа в связи с трудным финансо­вым положением; наличие риска для поставщика; сильное вли­яние со стороны банковской сферы при учете векселей. Предос­тавление коммерческого кредита может привести к изменени­ям темпов инфляции, так как замедляется скорость обращения денежной единицы в результате отсрочки платежа.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия