Студопедия — Взаимодействие кредита с другими экономическими категориями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие кредита с другими экономическими категориями






 

Кредит функционирует обособленно от других видов эконо­мических отношений. В то же время он тесно взаимодействует с некоторыми из них. Единство, родовая связь таких категорий, как кредит, финансы, деньги, цена, капитал обусловлены:

· функционированием их на базе товарного производства, движения стоимости в воспроизводственном процессе;

· развитием этих категорий под определяющим воздействием общих для них экономических законов товарного производства;

· единством воспроизводственного процесса. Принадлежность к разным фазам воспроизводства не исключает общности возни­кающих в них отношений, так как это фазы единого процесса.

Вместе с тем указанные экономические явления выступают как самостоятельные экономические категории, то есть разли­чаются по своим сущностным свойствам.

Кредит и деньги в процессе своего исторического раз­вития всегда были неразрывно связаны друг с другом. Их общ­ность прежде всего проявляется в том, что погашение долговых обязательств осуществляется в основном в денежной форме, и при этом деньги в качестве средства платежа и кредит функцио­нируют в единстве. Взаимодействие этих категорий усилилось с появлением кредитных денег — в современных условиях кре­дит является основным источником роста совокупной денеж­ной массы.

В то же время деньги и кредит выражают разные экономи­ческие отношения, отличающиеся качественными характерис­тиками субъектов и объектов этих отношений. Если в сделке купли-продажи субъектами являются продавец и покупатель, то в сделке ссуды — кредитор и заемщик; при этом участники указанных сделок имеют различные экономические интересы, по-разному соподчиняются. Отличия проявляются и в характе­ре движения объекта отношений: при покупке товара имеет ме­сто встречное движение стоимости между участниками сделки, при кредитовании — возвратное.

Известно, что деньги опосредствуют разные экономические отношения, поэтому следует различать деньги и денежную форму других экономических отношений, в частности кредит­ных. Необходимо отметить, кроме того, что кредит предостав­ляется не только в виде суммы денег, но и в виде товарной мас­сы, то есть формы движения кредита и денег существенно раз­личаются.

Действительно, деньги в функции средства платежа и кре­дит не являются тождественными понятиями. Назначение ука­занной функции денег значительно шире. Как средство плате­жа они выступают не только в кредитных сделках, но и в раз­личного рода финансовых операциях (выплата заработной пла­ты, пенсий, стипендий, оплата оказанных услуг и т.п.). Следует учитывать также, что функция средства платежа реализуется только в момент погашения долгового обязательства, в то время как в кредитной сделке платеж является лишь одним из этапов движения ссуженной стоимости.

Наконец, эмиссия денег и кредитование не представляют со­бой единый процесс, так как эмиссия может осуществляться не только при предоставлении кредита, но и в случае покупки цен­тральным банком иностранной валюты или золота.

Кредит и финансы тесно взаимодействуют между со­бой: на основе кредита аккумулируются временно свободные финансовые ресурсы; кредит используется для финансирова­ния бюджетного дефицита; кредит способствуют созданию до­полнительного дохода общества, часть которого аккумулирует­ся в государственном бюджете.

В связи с этим некоторые отечественные экономисты при­держиваются расширительной трактовки финансов, в которой кредитные отношения рассматриваются как часть финансовых отношений, то есть утверждается тождественность кредита и финансов.

Однако кредит и финансы существенно различаются. Кре­дит выражает отношения по поводу возвратного движения сто­имости, а финансовые отношения возникают на базе безвоз­вратного распределения и перераспределения средств. У этих стоимостных категорий различаются характер субъектов, цель и направление движения объекта отношений. Кроме того, если кредит отражает движение стоимости в денежной и товарной форме, то финансы — только в денежной.

Следует отметить, что неодинакова и природа кредитных и финансовых ресурсов. Источником финансов является часть доходов хозяйствующих субъектов и физических лиц. Государ­ство аккумулирует их через фискальную систему независимо от того, насколько в них нуждается плательщик налогов. Таким образом, финансовые ресурсы, в отличие от кредитных, не яв­ляются временно свободными средствами плательщиков, их распределение и перераспределение сопровождается сменой собственников этих ресурсов. Различие проявляется и в том, что в качестве источника кредита выступает не только времен­но свободная часть национального дохода, но и накопления прошлых лет, причем как в денежной, так и товарной формах.

Кредит и цена, несомненно, взаимодействуют между со­бой, хотя это взаимодействие мало исследовано в экономичес­кой науке. В частности, посредством цены происходит выраже­ние ссуженной стоимости в денежной форме, обеспечивается эквивалентность в кредитных отношениях.

Кроме того, получив кредит в форме определенной суммы денег, заемщик использует ее в своем хозяйственном обороте, закупая по определенным ценам сырье, материалы и т.п.

Совершив кругооборот в хозяйстве заемщика, ссуженная стоимость высвобождается в виде произведенной продукции и принимает денежную форму, будучи реализована на рынке. При этом от уровня действующих цен зависит количество про­дукции, которое необходимо для обмена на денежную сумму, эквивалентную полученной в кредит. Опосредствуя движение ссуженной стоимости, цена может повлиять также на возврат­ность кредита в случае, например, резкого ухудшения рыноч­ной конъюнктуры.

Следует также отметить, что уровень цен оказывает непос­редственное влияние на объем кредитных вложений в обществе. При прочих равных условиях темпы роста объемов выданных кредитов прямо пропорциональны темпам роста цен. Эта зави­симость наглядно проявляется при развитии инфляционных процессов: заемщик использует ссужаемые ему средства для приобретения товаров и получения услуг по действующим це­нам, и чем выше эти цены, тем больший объем средств ему не­обходимо взять кредит.

Со своей стороны кредит также оказывает влияние на цену, являясь фактором ценообразования. Заемщик не только дол­жен возвратить взятые в ссуду средства в полной сумме, но и выплатить процент за пользование ими. Ссудный процент обыч­но выступает как часть прибыли и, наряду с другими элемента­ми, включается в цену произведенной продукции, соответст­венно увеличивая ее.

Кредит и действительный капитал рассматри­ваются как тождественные понятия в натуралистической и ка­питалотворческой теориях кредита. В действительности кредит не является капиталом, обычно его определяют как движение ссудного капитала.

Однако и ссудный капитал не тождествен действительному капиталу, хотя и сохраняет с ним родовую связь, так как явля­ется обособившейся частью промышленного капитала. Ссуд­ный капитал представляет собой самостоятельную форму капи­тала, имеющую особый кругооборот, отличный от кругооборота промышленного капитала. Если последний в каждый данный момент выступает одновременно в трех функциональных фор­мах — денежной, товарной и производительной, — то движе­ние ссудного капитала осуществляется в денежной форме.

Движение ссудного капитала в конечном счете зависит от процессов, происходящих в производственной сфере, однако оно значительно отличается от движения промышленного ка­питала в экономическом цикле. Это обусловлено воздействием на развитие кредита факторов, не связанных с конъюнктурой в отраслях промышленности.

Вместе с тем кредит и действительный капитал тесно взаи­модействуют друг с другом. Кредитные отношения функционируют на базе движения капитала в процессе воспроизводства, их возникновение обусловлено закономерностями кругооборо­та и оборота промышленного и торгового капиталов. Со своей стороны кредит способствует непрерывности воспроизводствен­ного процесса, являясь одним из источников формирования оборотного и основного капиталов хозяйствующих субъектов.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия