Студопедия — Основные направления развития современной экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления развития современной экономической теории






Экономическая наука — продукт Нового времени, однако многие ее основы складывались веками. Современная экономи­ческая теория представляет собой систему взаимосвязанных эко­номических подходов к изучаемым явлениям и процессам. В ка­честве основных структурных частей современной экономической теории можно выделить: социально-экономическую, маржиналистскую, кейнсианскую, неолиберальную, монетаристскую и ин­ституциональную школы. Между ними существуют общность и различия. Общее состоит в том, что все они признают важность рыночной экономики. Различия заключаются в неодинаковых точках зрения на экономическую роль государства.

Социально-экономическая школа представляет социально-эконо­мическое направление в экономической теории. Основная ее особенность — классовый подход к исследуемым явлениям и процессам. Наиболее фундаментальной ее формой является марксизм. Основоположниками марксизма были К. Маркс и Ф. Энгельс, а продолжение и практическая реализация его идей связана с именем В.И. Ленина. Экономическая теория определяется марксизмом как наука о системе производственных, социально-экономических отношений. Развитие человеческого общества протекает на основе взаимодействия экономического базиса и надстройки. Единствен­ной мерой стоимости, по Марксу, служит труд, а рабочая сила рас­сматривается в качестве специфического товара. К. Маркс разра­ботал теорию прибавочной стоимости, согласно которой присвое­ние этой стоимости является основой капиталистической системы.

Марксизм внес существенный вклад в создание теории при­были и углубление исследования о земельной ренте, продвинул вперед теорию общественного воспроизводства, выделил про­блему материально-стоимостной сбалансированности. Идеи мар­ксизма имели широкую популярность и развивались в течение почти ста пятидесяти лет. Интерес к марксизму в настоящее вре­мя резко упал, а реализация его идей на практике теперь ограни­чена лишь Кубой.

Маржиналистская школа представляет маржиналистское на­правление в экономической теории. Маржинализм возник в конце XIX в. в период роста концентрации производства и обо­стрения конкуренции. Стремление приспособиться к новой об­становке поставило на повестку дня необходимость разобраться в теоретических основах экономической политики фирмы. По­является и получает широкое развитие микроэкономическое на­правление экономической теории. Наибольший вклад в разви­тие маржинализма внес английский экономист А. Маршалл (1842—1924). В современной экономической теории основными категориями маржинализма являются предельная полезность и предельная производительность, которые используются при ана­лизе спроса и предложения, в построении моделей рыночного равновесия. Развитие экономической теории на основе микро­анализа осуществляется по следующим направлениям: кардина-листская теория предельной полезности; ординалистская теория предельной полезности; теория предельной производительности; теория частичного равновесия и теория всеобщего равновесия. За исходный пункт экономического анализа маржинализм принимает потребности человека и законы насыщения этих потреб­ностей. Стоимость единицы какого-либо блага определяется степенью важности той потребности, которая удовлетворяется при помощи этой единицы, но не сводится к затратам труда.

Субъективная оценка полезности какого-либо блага зависит от двух факторов: степени редкости блага и степени насыщениям потребности в нем. В центре внимания находится рыночный ме­ханизм формирования цен, цена выступает как результат взаи^ модействия двух основных факторов — спроса и предложения.

Кейнсианская школа представляет кейнсианское направление экономической теории, ориентированное на усиление роли госу­дарства в рыночной экономике. Она предлагает рецепты регулиро­вания экономики и является одной из наиболее известных и при­знанных школ экономической теории. Кейнсианство знаменует собой создание и развитие макроэкономики, теории государствен­ного регулирования. Данная школа получила распространение во всех странах с рыночной моделью экономики и господствовала в экономической науке вплоть до 70-х годов прошлого столетия.

Неокейнсианская школа определяет направление экономиче­ской теории по обновлению и совершенствованию теории Дж. М. Кейнса (1883—1946). Пионерами неокейнсианства являются Д. Робинсон, Е. Домар и П. Самуэльсон. Основными формами неокейнсианского направления в экономической теории явля­ются раннее неокейнсианство и посткейнсианство, которое мо­жет быть представлено двумя доминирующими течениями — американским и европейским. Представители посткейнсианства видят свою задачу в том, чтобы «очистить» концепцию Дж.М. Кейнса от различных наслоений и одновременно сделать ее более современной. При этом они используют идеи и инст­рументы социально-экономической школы.

Неолиберальная школа утверждает концепцию ограничения государственного вмешательства в экономику и отстаивает принцип саморегулирования, свободы от излишней регламентации. Осно­воположниками " неолиберализма являются представители австрий­ской школы Л. Мизес и Ф. Хайек. Наиболее известными неолибе­ральными школами являются:

. фрайбургская школа (учение о двух типах хозяйства и способах их функционирования, теория экономических порядков и концепция социального рыночного хозяйства);. лондонская школа (трактовка социальных функций государ­ства как административного деспотизма, концепция спон­танного порядка);

• чикагская школа (приоритет денежных инструментов воздей­ствия на экономику).

Современные представители неолиберализма следуют двум традиционным положениям: рынок является наиболее эффектив­ной системой хозяйства и создает наилучшие условия для экономического роста; приоритетное значение имеет свобода субъектов экономической деятельности.

Идеи неолиберализма получили широкое признание и рас­пространение как у экономистов-теоретиков, так и у практиков. Они стали основой для анализа общественных проблем и спо­собствовали рассмотрению и решению социальных вопросов экономической жизни.

Монетаристская школа представляет монетаристское направление в экономической теории, утверждающее неоконсервативные концепции под лозунгом «неоклассического возрождения». Выдающимся представителем монетаризма является Мил­ьтон Фридмен, родившийся в Нью-Йорке в 1912 г. Монетаризм исходит из свободы предпринимательства: чем меньше ограничений на свободу предпринимательства, тем больше свобод имеет отдельно взятая личность.

Основой монетаризма является количественная теория денег, гласно которой изменение количества денег или денежной массы в обращении ведет к пропорциональному изменению цен. Основная функция денег связывается с определением уровня цен. Главный метод монетаризма — денежная эмиссия. В соответствии с количественной теорией денег на первый план выдвигается стабильная эмиссия денег, независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры. Объем денежной массы становится объектом денежно-кредитной политики. Монетаризм исходит из: устойчивости частного рыночного хозяйства; сокращения дарственных регуляторов до минимума; использования в качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, «денежных импульсов» и денежной эмиссии; отказа от краткосрочной денежной политики и замены ее долгосрочной политикой, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику, имеющее целью рост производственного потенциала, денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Деньги рассматриваются в качестве основного инструмента движения и „.развития производства. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

Институциональная экономическая теория рассматривает преимущественно организационно-экономические отношения, взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономической системы. Возникновение институционого направления связано с именем американского экономиста и социолога Т.Б. Веблена. Оно сформировалось в начале XX в. Основными этапами его эволюции являются: старая негативнаяшкола институционализма, поздний институционализм и неоинституционализм.

Институционализм — синтетическая школа в экономической науке, занимающаяся изучением человеческого поведения и че­ловеческих институтов. Под институтами понимаются словес­ные символы для лучшего описания группы общественных обычаев. Институционализм при исследовании конкретных экономиче­ских явлений непременно учитывает связанные с ними прочие социальные факторы, такие, как национальные обычаи, тради­ции культуры и образованность, прочие институты. Обществен­ные институты считаются движущей силой общественного раз­вития. Особый интерес институционализм проявляет к юриди­ческим основам экономического поведения, а также к разработ­ке идеи общественного контроля над предпринимательством и обоснованию необходимости планирования экономики. Инсти­туционализм имеет несколько разновидностей, в том числе: со­циально-психологический, социально-правовой и конъюнктурный. Подлинно научная теория всегда находится в непрерывном поиске и развитии. Современные экономические теории опре­деляют современный подход к познанию экономической дейст­вительности, предполагающий взаимодействие и взаимообога­щение. Современная экономическая наука не отбрасывает ниче­го из того, что внесли в нее экономисты прошлого. Она не про­тивопоставляет себя идеям предшественников, а скорее продол­жает, развивает или дополняет их по направлениям, на которые те не обратили должного внимания или лишь обозначили.

Современная экономическая теория имеет уровневый харак­тер и предполагает выделение микро-, мезо-, макро- и мегаэкономики. Микроэкономика определяет процесс принятия хозяйст­венным субъектом решений о том, как распределять ограничен­ные ресурсы между различными сферами их использования. Ме-зоэкономика олицетворяет поведение и содержание промежуточ­ных между микроэкономикой и макроэкономикой подсистем на­циональной экономики, куда входят агропромышленный ком­плекс, военно-промышленный комплекс и инфраструктура эко­номики государства. Макроэкономика представляет совокупность экономических факторов, процессов и явлений, функционирую­щих на региональном и национальном уровнях, а мегаэкономика рассматривает ту же совокупность на межгосударственном уровне.

Основные направления и особенности современной экономи­ческой теории четко показывают непрерывность совершенствова­ния уже действующих известных научных направлений и постоян­ство рождения новых научных подходов, созвучных требованиям и отвечающих потребностям экономической действительности.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия