Студопедия — Производство: возможности и ограничения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство: возможности и ограничения






Основой развития экономического субъекта, в частности, и нации в целом является процесс воспроизводства материальных нематериальных благ и услуг. Вся их совокупность удовлетво­ряет потребности субъекта. В самом абстрактном виде потреб­ности можно классифицировать на: материальные (потребности 3 пище, одежде, жилище); социальные (потребности в здраво­охранении и в получении знаний, опыта, квалификации) и духовные (развитие качественных параметров личности в направ­лении сохранения человека как одухотворенного существа).

Поскольку потребности растут количественно, изменяются качественно и структурно, то ресурсов для их удовлетворения требуется все больше. Однако в единицу времени может быть использовано ограниченное количество ресурсов, поскольку время— самый ограниченный ресурс. Закономерный результат увеличения населения планеты — растущая сложность экономических явлений, процессов и механизмов, что увеличивает время для принятия решений. Необходимость быстро принимать экономические решения означает ужесточение ограничений на самый дефицитный ресурс. Ускорение НТП ограничивает воз­можности использования невоспроизводимых ресурсов: обостряется проблема исчерпаемости природных ресурсов и возникает проблема охраны окружающей среды. По подсчетам специалистов, топлива всех видов на планете хватит на 800 лет (оптимистический прогноз), а при возрастании темпов НТП — на 150 лет (пессимистический прогноз). В связи с этим встает пробле­ма выбора путей использования ограниченных ресурсов, имею­щих альтернативные, взаимоисключающие возможности приме­нения в условиях функционального разделения труда и рыноч­ной экономики, основанной на различных формах собственности.

Выбор путей использования ограниченных ресурсов рацио­нален в том случае, если он обеспечивает минимизацию издер­жек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической сис­темы любого уровня. Теория оптимальности является стержнем развития экономической теории и практики, хотя и не сводится к ней. Критерием оптимальности выступает целевая функция благосостояния, т.е. максимизация удовлетворения потребностей.

Таким образом, в экономической действительности разным по количеству, качеству и структуре, постоянно меняющимся потребностям противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (как естественные, так и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей" " субъекта и нации в целом. Именно поэтому нация можёт позволить себе производить только необходимые блага, и суть теории опти­мальности заключается в том, чтобы найти пути и методы мак­симального удовлетворения потребностей при минимизации за­трат ресурсов.

Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, для кого и каким образом.

Решение проблемы «что производить?» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует про­изводить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворить как текущие потребности, так и создать условия для удовлетво­рения потребностей в будущем. Результатом решения этой про­блемы являются характеристики отраслевой структуры нацио­нальной экономики, которые определяют структуру потребления. Решение проблемы «для кого производить?» учитывает на­личие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов, ко­торые смогут приобрести произведенные товары. Результат та­кого решения — социальная структура сферы распределения и потребления.

Оставшаяся проблема — «как, каким образом производить?» — означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

Производство конкретных благ и услуг означает отказ от про­изводства остальных, альтернативных благ. Получением этих благ субъекту и нации в целом приходится жертвовать ради получения выбранных благ и услуг. В этой ситуации экономический субъект оценивает полезный эффект, который он получает от каждого аль­тернативного варианта. Его выбор укажет на ту альтернативу, по­лезный эффект от реализации которой будет максимальным. Реа­лизуя выбранный вариант, субъект отказывается от остальных ва­риантов, в том числе и от наилучшей, среди всех нереализуемых. Полезный эффект от наилучшей из нереализованных альтерна­тивных возможностей называется альтернативными издержками.

Использование ресурсов в обществе может быть представле­но кривой производственных возможностей (кривая трансфор­мации), отражающей ограниченность ресурсов и возможность увеличения производства выбранного блага только за счет умень­шения производства других товаров.

Каждая национальная экономика имеет свою кривую транс­формации, отражающую ее производственные возможности, и вся история ее развития является историей постоянного преодо­ления, снятия границ производственных возможностей. Однако каждый конкретный период, имеющиеся в наличии ресурсы на­ции и состояние знаний о возможностях их использования ста­вят объективные границы расширения производственных воз­можностей как в экономике в целом, так и в отдельной отрасли.

Границы производственных возможностей нация преодоле­вает либо в результате инноваций в технике, технологии, органи­зации производства (что повышает производительность труда), либо посредством увеличения используемых ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в про­изводственный процесс дополнительной рабочей силы и пр).

Если новая техника, технология и организация производства распространяются по всем отраслям национальной экономики равномерно, то возможности производства предметов потребле­ния и средств производства возрастут в равных пропорциях.

Различные комбинации средств производства и предметов потребления соответственно потребуют различных комбинаций факторов производства, необходимых для создания выбранных взаимоконкурирующих товаров. Выбор факторов производства и их комбинации в условиях рыночной экономики осуществляется с учетом рыночных цен на ресурсы. Если на рынках факто­ров производства имеется избыток трудовых ресурсов и недоста­ток средств производства, а следовательно, цены на трудовые ресурсы относительно средств производства ниже, то покупаются трудовые ресурсы. В обратной ситуации приобретаются сред­ства производства.

(Рыночный механизм проблему ограниченности ресурсов не решает полностью, он нейтрализует ее в рамках своих возмож­ностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного исполь­зования и, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это означает, что рыночная эконо-мика ориентирована не на удовлетворение потребностей, а на удовлетворение платежеспособного спроса. В процессе производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, и результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественные потребности.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия