Студопедия — Методология экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология экономической теории






В самом общем смысле методология — учение о научных мето­дах и принципах познания. Она определяет предмет и объект анали­за, цели и способы построения теории, разъясняет выводы и кри­терии, в соответствии с которыми данная теория оценивается. При этом следует четко различать основные методологические подходы как направления экономической методологии и конкретные инст­рументы, приемы и средства, при помощи которых исследуются те или иные стороны и аспекты экономической системы.

Наиболее распространенными и существенными методологическими подходами являются: нормативный, позитивный, струк­туралистский, диалектический и синтетический.

Нормативный подход опирается на априорные ценностные по­стулаты политического, философского или религиозного мировоз­зрения. Экономическая теория представляется в этом случае про­дуктом чистого разума, системой логических выводов из серии по­стулатов, не подлежащих эмпирической проверке. Такой подход призван ответить на вопрос что должно быть, а не есть на самом деле'! По причине крайней односторонности, отрыва от реальной действительности нормативный подход в чистом виде в мировой экономической науке не получил всеобщего признания.

Позитивный подход основывается на философии позитивиз­ма, признающей в качестве источника знания практику и кон­кретные науки, которые не нуждаются в собственно методоло­гическом обосновании. Сторонники этого подхода считают не­верной и лишенной практической значимости любую теоретиче­скую систему, основанную на нереальных постулатах и не под­тверждаемых фактах хозяйственной жизни.

Позитивизм сформировался в первой половине XIX в. и в хо­де исторического развития принимал форму неопозитивизма или логического позитивизма, а затем — постпозитивизма. Наи­более характерными чертами позитивизма являются: феноментализм (отражение конкретных факторов как феномена); вери­фикация (непосредственное сведение научных знаний к кон­кретным знаниям); прагматизм (значимость знания в зависимо­сти от узкопрактических последствий).

Структуралистский подход сложился в первой половине XX в. Основное внимание в нем концентрируется на определении струк­туры системы, ее внутреннего строения, совокупности отноше­ний между элементами. Характерные черты данного подхода — стремление к упорядоченности элементов, приоритет структуры системы над содержанием ее элементов и над историей, пони­мание объективности явления только через его включение в струк­туру, исключение из системы всего неструктурного. Структура­листский подход может совмещаться с позитивистским, внося в него черты упорядоченности. Поэтому иногда его определяют как разновидность современного позитивизма.

Диалектический подход основывается на диалектике как науке о наиболее общих законах развития природы, общества и мышле­ния. Он связан с немецкой классической философией и сформи­ровался в конце XVIII — начале XIX вв. Характерными чертами диалектического подхода можно считать направленность на вы­явление глубинных причинно-следственных связей, скрытых на поверхности, и концентрацию внимания на процессах развития с позиций законов диалектики: перехода количества в качество и наоборот, единства и борьбы противоположностей, отрицание отрицания.

Синтетический подход отражает тенденцию преодоления од­носторонности экономической теории. Его характерной чертой является методологический плюрализм, или синтез, взаимосвязь различных методологий.

Методология экономической теории определяет не только методологические подходы. Она представляет и основные прие­мы познания экономических явлений и процессов, в совокуп­ности которых принято выделять две группы методов: специфи­ческие и универсальные.

Специфические методы экономической теории привязаны к той или иной методологии. Нормативный подход опирается на раз­личные виды идеализма, в то время как для позитивного подхода характерно использование: инструментализма (сведение научных понятий к функциям инструментов анализа); операционализма (определение научных понятий лишь через описание операций, производимых с данными понятиями); экспликации (описание яв­ления посредством использования формальных математических методов и моделей); ситуационного анализа (анализ конкретно складывающихся ситуаций). Структуралистский подход применяет такие локальные методы, как: структурно-функциональный анализ (упор на взаимосвязи содержания элементов структуры и выполняемых ими функций); принцип иерархичности структур (призна­ние суббординированности элементов системы); метод «бинарных оппозиций» (использование парных категорий); метод рекомбина­ции (использование разнообразных сочетаний и перегруппировок имеющихся основополагающих элементов системы). Диалектиче­ский подход использует два основных специфических метода по­знания реального мира: метод восхождения от абстрактного к кон­кретному (способ систематизации понятий в рамках целостной системы и теоретического воспроизведения целого) и метод един­ства логического и исторического (логическое исследование пред­мета отражает реальный исторический процесс развития). Для синтетического подхода характерны такие специфические методы: конвенционализм, основанный на взаимодействии различных на­учных теорий соглашения между исследователями или научными школами, и различные специфические методы анализа при иссле­довании тех или иных частей экономики.

Универсальные методы используются при реализации любой методологии. Они проистекают в основном из формальной логи­ки и могут быть обозначены как формально-логические. К ним относятся: анализ (расчленение объекта исследования на отдель­ные элементы); синтез (соединение отдельных элементов в еди­ное целое); индукция (выведение общего из частных фактов); дедукция (движение от общего к частному); абстракция (выведе­ние существенных свойств предмета при отвлечении от других свойств); обобщение (общие, усредненные или наиболее вероят­ные характеристики) и допущение «при прочих равных условиях» (фокусирует внимание на ключевых экономических переменных при условии, что другие переменные остаются неизменными).

Методология экономической теории определяет и основные приемы познания. Наиболее плодотворным приемом экономиче­ской науки является моделирование, т.е. упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и гра­фиков, описывающих взаимосвязи разных переменных. Процесс моделирования включает: формулировку предмета и цели иссле­дования; выделение экономических объектов, представляющих ин­терес для рассмотрения; определение наиболее важных особенно­стей выделенных экономических объектов; математическое моде­лирование, построение и совершенствование модели, а также проверку решений модели на базе данных.

Основой моделирования являются экономические перемен­ные. Экономическая переменная — величина, которая может вы­ражаться в различных оценках. Формами переменных являются экзогенные переменные (их значения вводятся извне и задаются до начала построения модели) и эндогенные переменные (формируются «внутри» модели, являются результатом ее решения). Цель моделирования — определение форм влияния экзогенных переменных на эндогенные.

Экономические переменные определяют лишь первый шаг в построении модели. На следующем этапе этого процесса форми­руется предположение, представляющее собой проверку гипотез, принимаемых в качестве начальных правил для целей проверки основной гипотезы. Гипотеза — утверждение, каким именно об­разом связаны между собой две или более ключевых перемененных.

Основным этапом построения модели является формулиро­вание основной гипотезы, на базе которой делается научное предвидение. Научное предвидение — это условное утверждение, принимающее следующую стандартную форму: совершение опре­деленных действий порождает определенные результаты. На за­ключительном этапе построения модели выдвинутые гипотезы проходят эмпирическую' проверку, происходит фактическое обос­нование выдвинутых гипотез и превращение их в теории.

Экономической теории свойственна непрерывность совершен­ствования способов и приемов познания экономической дейст­вительности. Постоянное совершенствование методологии эко­номической теории идет по пути упорядочения и проверки эм­пирических гипотез, проверки выдвинутых гипотез и отказа от теорий в пользу более совершенных.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия