Студопедия — Воздействие государства на экономические циклы и кризисы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздействие государства на экономические циклы и кризисы






Экономические циклы и кризисы не существуют вне связи с объективными условиями. Каждый цикл и кризис воспроизво­дит ту экономическую обстановку, в которой он развивается. Но охарактеризовать тот или иной цикл или кризис можно только с временного расстояния. Как сказал С. Есенин:

Лицом к лицу — лица не увидать.

Большое видится на расстоянии.

Современная рыночная экономика функционирует в усло­виях активного воздействия на нее государства. Государствен­ное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Под влиянием государст­венного воздействия меняется механизм циклического движе­ния.

Действующая в условиях регулируемой рыночной экономи­ки комплексная система постоянного государственного воздей­ствия на циклическое воспроизводство характеризуется высо­ким уровнем централизации финансовых ресурсов в руках го­сударства, широкими масштабами его целенаправленного вмешательства в процесс воспроизводства, развитием и дивер­сификацией инструментария экономического регулирования.

Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит антициклический характер. Важнейшими методами, с помощью которых государ­ство воздействует на экономический цикл, выступают кредит­но-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование произ­водства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, в це­лях ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вво­дит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В ус­ловиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Следовательно, современный механизм самонастройки ры­ночной экономики через циклические кризисы модифицировал­ся. Переплетение стихийно-рыночного механизма функциони­рования экономики в форме циклических кризисов с сознатель­ным государственным воздействием на воспроизводственный процесс усложняет «очистительную» функцию кризисов, изме­няет течение цикла в целом. Поэтому меняются содержание эко­номического цикла, формы проявления циклов и кризисов, ме­ханизм цикла.

Неотъемлемым элементом современного экономического цикла стала инфляция. Инфляция взаимодействует с цикличе­ским движением экономики. Это сказывается прежде всего на изменении механизма цикла, в котором теперь переплетаются циклические закономерности движения цен (их падение в фазе кризиса и рост в фазе подъема) с ценообразующими факторами государственного регулирования (вызывающими рост цен).

В современных условиях крупный капитал приспосаблива­ется к платежеспособному спросу путем сокращения производ­ства при сохранении высоких цен. Государство, в свою очередь, помогает крупным фирмам «управлять» таким путем кризисом. Поэтому модификации ценового механизма выражаются в уменьшении «чувствительности» цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса. В результате циклическое расширение рыночного спро­са на товары и услуги оказывает большее влияние на движение цен, чем кризисное сужение рынков сбыта. Следовательно, движение цен в современных кризисах отражает противоборст­во двух тенденций: повышательной, связанной с деятельностью крупного капитала и государства, и понижательной, порождае­мой циклическим сокращением емкости рынка. Другими сло­вами, механизм современных капиталистических циклов соче­тает в себе кризис и инфляцию.

Меняются и формы проявления современных циклов и кри­зисов. Это выражается: в синхронизации циклического движе­ния в разных странах, что ограничивает возможности смягче­ния кризисных процессов за счет расширения экспорта; в учащении циклических кризисов и сокращении длительности Цикла; в относительном уменьшении глубины кризисов; в не­устойчивости фаз оживления и подъема; в изменении показате­лей масштабов и глубины кризисов.

Особое место в современном циклическом воспроизводстве занимают мировые экономические кризисы 1974—1975 и 1980—1982 гг. Для США показатели этих кризисов таковы: па­дение промышленного производства составило в кризисе 1974-1975 гг. 13, 8%, а в кризисе 1980-1982 гг. - 20, 8%; при­рост потребительских цен — соответственно 9, 1 и 13, 5%; уро­вень безработицы — 9, 2 и 10, 4%.

Кризисы 1974—1975 и 1980—1982 гг. характеризуются соче­танием традиционных кризисных явлений (падение производ­ства, рост безработицы, хроническая недогрузка производст­венных мощностей) с постоянным ростом цен. Поэтому они получили название стагфляционных кризисов (и циклов соответ­ственно). Эти два процесса переплелись со структурными кри­зисами (энергетическим, продовольственным, сырьевым, эко­логическим).

Структурные кризисы порождаются глубокими диспропор­циями между развитием отдельных сфер и отраслей производ­ства. Поэтому они носят длительный характер и не укладыва­ются в рамки одного экономического цикла. Функция струк­турных кризисов — временное разрешение противоречий международного разделения труда. Их возникновение связано с конфликтом между развитыми государствами и развивающими­ся странами после крушения колониальной системы. Это выра­зилось в глубокой диспропорциональности мирового развития, когда низкие цены на нефть и сырье, навязанные молодым раз­вивающимся странам, привели к относительной нехватке этих товаров. Установление суверенитета, распоряжение своими природными ресурсами позволили развивающимся странам до­биться более справедливых цен на сырье и увеличить доходы от экспорта. Но развитые страны сумели в 80-е годы за счет при­менения дешевых заменителей и перехода на ресурсосберегаю­щие технологии добиться снижения цен на нефть и сырьевые товары.

Особенности современных циклических кризисов связаны и с кризисом государственного регулирования, выразившимся в несостоятельности антициклической политики государства, в банкротстве теорий и практики государственного воздействия на циклическое воспроизводство. Налицо несоответствие офи­циально провозглашенных целей государственной политики фактическим результатам регулирования экономики: вместо высоких и устойчивых темпов роста экономики — их падение; полная занятость обернулась массовой безработицей; «стабиль­ность» цен — хронической инфляцией; равновесие платежного баланса — ростом государственного долга. В результате эконо­мическая деятельность государства стала дополнительным фак­тором неустойчивости экономики.

Кризис государственного регулирования заставил развитые страны искать выход из сложившейся ситуации, но не путем отказа от государственного регулирования циклического произ­водства, а посредством перестройки его форм и методов. На­правленность государственной политики изменилась от анти­циклической к антиинфляционной.

Приспособление к новым воспроизводственным пропорци­ям осуществляется в современном хозяйстве прежде всего кон­курентно-рыночными методами. В результате возрастает значе­ние стимулирующей функции стихийных экономических кри­зисов в развитии экономики. Об этом свидетельствуют циклические спады: в 1989—1991 гг. — в США, в 1990— 1993 гг. — в европейских странах, в 1991—1995 гг. — в Японии. Кризисное падение производства создало условия для цикличе­ского оживления, а затем и роста производства, который на­чался с 1996 г.

Вместе с тем в современных кризисах менее подвижны та­кие экономические параметры, как цены, заработная плата, занятость, с помощью которых ранее преодолевались воспроиз­водственные диспропорции. В восстановлении пропорциональ­ности в современных условиях участвуют оставшиеся подвиж­ными валютные курсы, процентные ставки, размеры денежной массы и государственного долга. Подвижность этих экономиче­ских параметров придает маневренность механизму самона­стройки рыночной экономики.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия