Студопедия — Доход, потребление, сбережение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доход, потребление, сбережение






От развития производства население получает все увеличивающиеся доходы. После уплаты подоходного налога и других обязательных платежей доход поступает в личное распоряжение граждан и может быть использован или на текущее потребление, или на сбережение.

Потребление является основой существования общества. Удовлетворение потребностей — цель общественного производства в любой экономической системе, хотя уровень потребления может быть различен в разных социальных группах населения. Это зави­сит от множества факторов, основным из которых является доход. Он определяет спрос населения на товары и услуги, поэтому под потреблением в экономике понимается совокупность текущих де­нежных расходов на приобретение товаров и услуг.

Сбережения количественно равны разнице между получен­ными доходами и потреблением. По своей экономической сути это отложенное потребление. Потребление и сбережение всегда взаимосвязаны: при фиксированном доходе с увеличением по­требления уменьшается сбережение, и наоборот. Поэтому фак­торы, влияющие на размеры потребления, одновременно оказы­вают определенное действие и на сбережение.

Самый важный фактор, влияющий на потребление и сбере­жение, — уровень дохода. Совокупный размер дохода в обществе растет вместе с ростом общественного производства, поэтому есть условия для увеличения как потребления, так и сбережения. Но с ростом дохода начинает действовать одна закономерность: доля дохода, идущая на потребление, уменьшается, а доля сбережений увеличивается. Это естественно, так как текущее потребление ог­раничивается физическими возможностями человека.

Отдельные группы семей весь получаемый доход тратят на потребление. Это, как правило, семьи с низкими доходами, ко­личество которых увеличивается в кризисные периоды или при скачкообразном росте цен. Для общества не безразлично, какая часть получаемых совокупных доходов тратится на потребление, а какая откладывается в сбережение. Это определяет условия развития производства, формируя два показателя — платежеспо­собный спрос и массу свободных денег, которые могут превра­титься в кредитные средства. В связи с этим рассчитываются та­кие показатели, как средняя склонность к потреблению и сред­няя склонность к сбережению.

Средняя склонность к потреблению рассчитывается как отно­шение суммы, выделенной на потребление, к общему доходу. Средняя склонность к сбережению — отношение сберегаемой сум­мы к общему доходу. По сути оба показателя выражают долю по­требления или сбережения в полученном доходе, поэтому всегда сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна единице.

По мере изменения дохода изменяется сумма, выделяемая на потребление, и соответственно может меняться показатель склон­ности к потреблению. Доля прироста (или уменьшения) дохода, которая направляется на потребление, называется предельной склонностью к потреблению и рассчитывается как отношение из­менения в потреблении к изменению в доходе.

Аналогично предельная склонность к сбережению представляет собой отношение изменения сбережения к изменению дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбереже­нию также всегда равна единице.

Помимо изменения дохода на уровень потребления и сбере­жения влияют и другие факторы. Прежде всего это уровень бо­гатства, что относится как к обществу в целом, так и к отдель­ным субъектам. Чем больше богатство, которым обладает субъ­ект, тем больше возможностей увеличивать потребление и тем меньше необходимость в увеличении сбережений.

Изменение уровня цен (предположим, их повышение) вызывает двойственную тенденцию. При неизменном доходе рост цен означает необходимость увеличения доли дохода, идущей на по­требление. Соответственно сокращается доля сбережений. Если у человека есть какое-то богатство, выраженное в ценных бумагах (облигации, акции и пр.), то с ростом цен его реальная стоимость или покупательная способность уменьшается. Собственник, для того чтобы восстановить уровень богатства, вынужден сокращать потребление и увеличивать сбережение. С уменьшением цен опи­санные процессы приобретают обратную направленность.

Большую роль в изменении соотношения между потреблением сбережением играют ожидания. В условиях инфляции ожидание повышения цен или возникновения дефицита ведет к увеличению потребления, так как большое количество продуктов покупается не для текущего потребления, а впрок, на будущее. Ожидание увеличения доходов ведет к более свободному распоряжению сегодняшним доходом: зная, что доход увеличится, сегодня большую часть полученных денег можно израсходовать на потребление.

На исследуемые величины и их соотношение влияет уровень потребительской задолженности. Если у семьи много долгов и иx необходимо выплачивать, то текущее потребление должно сокращаться, соответственно будет сокращаться и сбережение. Небольшая задолженность или ее полное отсутствие могут при­вести к росту сбережений.

Сбережение и потребление зависят и от уровня налогов. При больших налогах уменьшается располагаемый доход и соответст­венно уменьшаются возможности как потребления, так и сбере­жения. Снижение налогов вызовет обратную реакцию — могут увеличиться как потребление, так и сбережение.

Рис. 13.7. График потребления

 

Перечисленные процессы можно изобразить графически (рис. 13.7).

Биссектриса, идущаяиз угла 0, характеризует ту возможную ситуацию, когда весь полученный доход бу­дет израсходован на потребление. В этом случае с ростом до­хода прямо пропор­ционально растет и потребление.

На практике де­ло обстоит несколь­ко иначе. Реальная кривая потребления — это кривая СС. В точке А она отражает тот уровень дохода, который полностью обеспечивает потребление, т.е. прожиточный минимум. Для осуществления сбережений такой доход недостаточен. Поэтому отрезок кривой потребления, расположенный ниже точки А, по сути обозначает необходимость жизни в долг, так как получае­мый доход не обеспечивает нужного потребления. Эта недос­тающая сумма заштрихована клеткой. Наоборот, выше точки А с ростом доходов возникает возможность увеличения потребления и формирования определенных средств для целей сбережения. Площадь с вертикальной штриховкой показывает возрастающие возможности сбережения.

Рис. 13.8. График сбережения

 

График сбереже­ния (рис. 13.8) показывает, что возможности сбережения возникают после то­го, как доход стано­вится больше про­житочного минимумаростом, а также что с ростом дохода возрастают сбережения.

Изменение всех других факторов, кро­ме дохода, ведет к смещению кривых потребления (рис. 13.9а) и сбережения (рис. 13.96).

Если под воздействием различных факторов увеличивается по­требление и кривая потребления сдвигается вверх, то кривая сбережения опускается вниз, и наоборот. Только один фактор — из-менение доходов — может вызвать смещение кривых потребления и сбережения в одну и ту же сторону.

а)

б)

Рис. 13.9. Смещение кривых потребления и сбережения

 

Чтобы избежать значительных потерь от спада производства,, необходима активная государственная политика по поддержанию определенного уровня потребления (совокупного спроса). Потреб­ление в обществе по сути представляет собой совокупные расходы, т.е. сумму, которую все субъекты планируют истратить на покупку товаров и услуг. Реальные расходы, в отличие от плани­руемых, возникают тогда, когда субъекты (особенно фирмы),, Вынуждены вкладывать деньги в незапланированные товарно материальные ценности (ТМЦ) при изменении уровня продаж.

Функция планируемых расходов Е = С + I + G + Хп изображается графически (рис. 12.10) как функция потребления (С), которая сдвинута вверх на величину / + G + Хп. Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой ре­альные и планируемые расходы равны друг другу (т.е. линию Y = Е ), в какой-то одной точке А. Приведенный график получил название Кейнсианского креста. На линии Y—E всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, т.е. уста­навливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 превышает равно­весный, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, т.е. AD < AS. Нереализованная

продукция принимает форму ТМЗ, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВНП. Постепенно Y1 снижается до Yq, т.е. доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигает­ся равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (т.е. AD = AS.).

Рис. 13.10. Кейнсианский крест

 

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Yq, to это означает, что фирмы производят меньше, чем покупа­тели готовы приобрести, т.е. AD > AS Повышенный спрос удовле­творяется за счет незапланированного сокращения запасрв фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска продук­ции. В итоге ВНП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь дос­тигается равновесие AD = AS.

Равновесный уровень выпуска Y0 может также колебаться в со­ответствии с изменением величины любого компонента совокуп­ных расходов: потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта. Увеличение любого из этих компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого компонента со­вокупного спроса сопровождается спадом занятости и равновесно­го выпуска.

Если фактический равновесный объем выпуска Y0 ниже потен­циального Y* (см. рис. 13.11), то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD = AS достигнуто. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику и определяет рецессионный разрыв, т.е. величину, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВНП до не инфляционного уровня полной занятости.

Рис. 13.11. Рецессионный разрыв

 

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить пол­ную занятость ресурсов, необходимо простимулировать сово­купный спрос и переместить равновесие из точки А в точку В.

Если фактический равновесный уровень выпуска Y (рис. 13.11) больше потенциального Y*, то это означает, что совокупные рас­ходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно расту­щему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

Инфляционный разрыв — величина, на которую должен со­кратиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВНП до не инфляционного уровня полной занято­сти (рис. 13.12).

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдержи­вание совокупного спроса и перемещение равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). Сберегаемые средства в первую очередь используются на инвестиции, т.е. вложения в производство.

Обществу постоянно приходится решать проблему выбора между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня общество инвестирует, тем богаче

оно окажется завтра, и, наоборот, чем большее количество ресурсов будет потреблено («проедено») сегодня, тем меньше шан­сов на увеличение потребления в будущем. Вот почему государ­ство заинтересовано в том, чтобы постоянно поддерживать не­обходимый уровень инвестиций и оптимальное соотношение ме­жду их видами.

Рис. 13.12. Инфляционный разрыв

 

Какую часть совокупных расходов общества должны состав­лять инвестиции и как обеспечить процесс превращения сбере­жений в инвестиции? Для регулирования этого процесса и ис­пользуются модели: макроэкономическая модель равновесия «сбе­режения — инвестиции» (S—I) и ряд моделей каждого типа ин­вестиций. При этом необходимо учесть основные факторы, влияющие на процессы превращения сбережений в инвестиции.

Основной источник инвестиций — сбережения, или не потребленная часть совокупного дохода национальной экономики (людей, предприятий, государства). Этот нерастраченный доход помещается в различные финансовые институты — банки, ассо­циации сбережений и займов, фонды и т.п., которые в свою оче­редь предоставляют займы предпринимателям для приобретения ими капитальных или других ресурсов. Частные лица могут раз­мещать свои сбережения, непосредственно покупая акции корпо­раций, облигации и другие ценные бумаги — либо вновь выпус­каемые, либо уже имеющиеся в обращении. Кроме того, частные лица вкладывают свои сбережения в пенсионные, инвестицион­ные, в так называемые взаимные фонды (mutual funds) и др. Указанные фонды в большинстве своем также покупают ценные бу­маги, т.е. инвестируют аккумулированные средства.

Следовательно, субъекты сбережений и инвесторы представ­ляют собой по существу различные группы, планирующие свои сбережения и инвестиции на разных основаниях. В этом, по мнению кейнсианцев, проблема инвестиций и сбережений, ко­торые, по определению, должны равняться друг другу, но в ре­альности не совпадают. Между ними существует определенный разрыв, обусловливающий макроэкономическое неравновесие.

Размеры сбережений определяет норма сбережений, т.е. доля сбережений в национальном доходе. Во всех странах с переход­ной экономикой закономерно наблюдалось падение нормы сбе­режений населения, что отражало переход от принудительных сбережений эпохи планового хозяйства и товарного дефицита к самостоятельным сберегательным решениям домохозяйств. Од­нако в России слабость институционально-правовой базы оказа­лась роковой для процесса сбережений и накопления. Дополни­тельными факторами сокращения нормы сбережений населения стали недоверие населения к финансовым структурам в резуль­тате краха финансовых «пирамид» и слабый контроль над бан­ками на ранних этапах реформы, потеря личных сбережений в период высокой инфляции. И хотя публикуемая Госкомстатом норма сбережений в 1995—1997 гг. была в пределах 22—25%, очистка показателя от повторного счета дает катастрофически низкую норму сбережений: 9—10% в 1995—1996 гг. и ее падение до 8, 3% в 1997 г. Это обусловлено неспособностью как государ­ства, так и частного сектора создать систему сбережений, доста­точно надежную и привлекательную для населения.

Небольшой рост доходов и потребления после 1998 г. не нару­шил тенденцию последних лет к сокращению скорректированной нормы сбережений. Несмотря на социальные различия все россий­ское население до сих пор пыталось (каждая социальная группа по своим причинам) в первую очередь поддерживать потребление, а не сбережения. Стабилизация инфляции и процент по вкладам не создали должных стимулов для связывания сбережений.

Доллар был в основном вытеснен из розничного товарооборо­та, но остался предпочтительным средством платежа и сбереже­ния, которое обеспечивает сохранность и ликвидность семейных ресурсов. Слабость таких важных сегментов частной финансовой системы, как накопительные пенсионные и страховые фонды, ос­тавляет за долларом страховочные и иные функции. Необходимо констатировать в высшей степени рациональное поведение рос­сийского населения в отношении сбережений. Объектом эконо­мической политики государства в этом случае является весьма образованное по сравнению с большинством даже развитых стран мира население, которое грамотно решает проблему оптимизации своего личного портфеля ликвидных активов по риску и доходно­сти в неблагоприятных условиях. Поэтому не оправдались иллю­зии, что неорганизованные долларовые сбережения населения — это резервный источник финансирования накоплений.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия