Студопедия — Причины безработицы. Полная занятость и естественная безработица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины безработицы. Полная занятость и естественная безработица






Какие же процессы лежат в основе такого явления, как без­работица? Является ли она неотъемлемым элементом функцио­нирования рыночной экономики или свидетельствует о дефор­мации механизма рынка?

Говорит ли высокий уровень безработицы о необходимости активного государственного вмешательства в экономические про­цессы или он является следствием такого вмешательства?

Любая ли безработица — зло и имеет лишь негативные со­циально-экономические последствия?

Ответы на эти вопросы предопределяют представление о не­обходимости, масштабах, инструментах государственной эконо­мической политики, направленной на сокращение и предупреж­дение роста уровня безработицы.

Самое раннее объяснение причин безработицы было дано Т. Мальтусом (1766—1834) в труде «Опыт о законе народонасе­ления». Он видел эти причины в демографических процессах, а именно — в более высоких темпах роста народонаселения по сравнению с темпами роста производства. Однако такая трак­товка не объясняет безработицу в высокоразвитых странах с низ­ким естественным приростом населения.

К. Маркс полагал основной причиной безработицы рост ор­ганического строения капитала: с техническим прогрессом воз­растает капиталовооруженность труда, т.е. стоимость средств про­изводства, приходящихся на одного работника. Таким образом, спрос на труд отстает от темпов накопления капитала. Наряду с этим К. Маркс отмечал, что спрос на труд испытывает влияние цикличности в функционировании рыночной экономики.

В рамках классической теории занятости, описывающей функ­ционирование рынка труда в условиях совершенной конкурен­ции, безработица как проявление рыночного неравновесия не может носить сколько-либо длительного и устойчивого характе­ра и обусловлена превышением ставки реальной заработной платы W ее равновесного уровня. На рис. 13.4. в точке Е при равновесной ставке We спрос на труд равен его предложению (LD = LS - Le). Иначе говоря, точка Е характеризует ситуацию Полной занятости, когда все предприниматели, готовые платить We, удовлетворят свой спрос на труд, а все работники, соглас­ные работать по такой ставке, будут трудоустроены.

Предположим, что реальная заработная плата возрастет до W1, тогда предложение на рынке труда повысится до LS1, a спрос снизится до LD1 в силу возрастания издержек производст­ва с ростом ставок заработной платы. Избыток предложения труда (безработица) составит: и = LS1 — LD1.

Рис. 14.4. Безработица в классической модели занятости

Появившиеся безработные готовы работать по более низким ставкам, что предопределяет согласие на это и тех, кто сохранил работу.

Поскольку предприниматели готовы нанять большее количе­ство работников при более низких ставках оплаты их труда, рав­новесие восстанавливается.

Из всего сказанного следует общий вывод: количество заня­тых (а, значит, и уровень безработицы) определяется соотноше­нием спроса и предложения рабочей силы. Благодаря гибкости реальной заработной платы рынок труда всегда возвращается к состоянию равновесия. Вынужденная безработица — исключе­ние, работники делают добровольный выбор между занятостью по более низкой реальной ставке оплаты и безработицей.

Отметим, что здесь важен ряд исходных постулатов.

1. Объем выпуска Q определяется количеством используемого фактора труда L, капитала К, общей эффективностью их исполь­зования А, определяемой техническим уровнем производства:

Q=ƒ A(K, L)

В краткосрочном периоде К и А неизменны, а значит, объем выпуска определяется прежде всего количеством используемого труда.

2. Совокупный спрос всегда достаточен для реализации всего объема выпуска:

AD = AS = Q.

Иначе говоря, в равновесном состоянии совокупные расходы равны совокупным доходам.

Если вследствие роста ставки процента возрастут сбережения домохозяйств, то это увеличит предложение ссудного капитала. Поскольку в классической теории инвестиции, как и сбережения, являются производной от ставки процента, рост предложения ссудного капитала, обусловив ее снижение, предопределит увели­чение спроса на инвестиции. Это, по принципу сообщающихся сосудов, компенсирует снижение потребительского спроса вслед­ствие роста сбережений.

3. Классической концепцией принята количественная теория денег, в соответствии с которой совокупный спрос зависит от количества денег в обращении и их покупательной способности (уровня цен).

При росте количества денег в обращении совокупный спрос возрастает, но совокупное предложение как реальный выпуск Q (см. пункт 1) не изменяется. Как результат, возрастут цены, сни­зится реальная заработная плата, появится избыточный спрос на рабочую силу. Последнее повлечет за собой рост номинальной заработной платы (ставок и окладов), что восстановит ее реаль­ный уровень и равновесие на рынке труда.

Неоклассическая теория видит причины длительной, устойчи­вой безработицы в действии внерыночных факторов, препятст­вующих механизму рыночной самонастройки, прежде всего, сни­жающих гибкость реальной ставки заработной платы. К числу таких факторов относятся:

• долгосрочность трудовых договоров и фиксация в них ста­вок заработной платы, что как бы выводит работника из текущей конъюнктуры рынка труда;

• деятельность профсоюзов, направленная на повышение ставок заработной платы, ограничение предложения труда и повышение спроса на труд (лоббирование жесткого им­миграционного законодательства, законов о максимальном рабочем времени, таможенных тарифах, защищающих оте­чественного производителя и пр.);

• государственное воздействие (индексация денежных дохо­дов населения, установление минимума заработной платы).

Основной причиной безработицы неоклассики считают же­сткость, неэластичность заработной платы, чрезмерные требова­ния работников к оплате труда.

А. Пигу («Теория безработицы», 1923 г.) также отмечал, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, ведущая к завышению цены труда. Работодатель предпочтет нанять по высокой ставке высококвалифицированного специалиста, способ­ного произвести больше продукции, нежели 5—6 чел. с низкой оплатой и производительностью. Стимулировать занятость, со­ответственно, может всеобщее сокращение заработной платы.

Однако, в конце 20-х — начале 30-х годов XX в. разразился экономический кризис, захвативший большинство промышленных стран (Великая депрессия). Длительное, устойчивое состояние экономического неравновесия сопровождалось беспрецедентной по масштабам и продолжительности вынужденной безработи­цей. Даже соглашаясь на низкие ставки оплаты, безработные не могли найти работы. Это не находило объяснения в рамках классической теории.

Объяснение этому дал Дж.М. Кейнс («Общая теория занято­сти, процента и денег», 1936 г.). По Кейнсу спрос на труд опре­деляется не ценой труда, а эффективным спросом на блага. По­следний представляет собой объем совокупного спроса, соответ­ствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль.

На рис. 14.5. LD0 — спрос на труд, соответствующий ве­личине эффективного спроса на рынке товаров и услуг, при ставке заработной платы W0.

Предложение труда при этой ставке составляет LS0, безработица будет равна U = LS0LD0. Сокращение став­ки с W0 до W1 не увеличивает спрос на рабочую силу, так как отсутствует экономическая целесообразность расширения производства при неизменном эффективном спросе на блага. В свою очередь, предложение труда, которое может увеличиваться с ростом ставок заработной платы, не снижается по мере ее уменьшения — хотя бы в силу страха потери работы в условиях экономического спада и нарас­тающих процессов безработицы.

Рис. 14.5. Безработица в кейнсианской модели занятости

 

Эта ситуация может носить характер устойчивого и долго­временного квазиравновесия. При сокращении эффективного спроса происходит количественная адаптация к изменяющимся условиям: работодатели снижают объем производства и заня­тость, домохозяйства — сокращают потребление.

Дж.М. Кейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне при­сущие рыночной экономике, могут обусловить длительное мак­роэкономическое неравновесие при низком уровне производства и высоком уровне безработицы. При этом отсутствуют механиз­мы, способные автоматически ликвидировать такое состояние. Ставка заработной платы, относительно эластичная в сторону повышения, является негибкой в силу приведенных выше фак­торов в сторону понижения.

Увеличение сбережений не ведет автоматически к росту ин­вестиций, ибо последние помимо процентной ставки зависят от ожидаемой прибыльности инвестиций, изменения запасов капи­тала, ожиданий предпринимателей, прогнозов экспертов и пр.

Сама процентная ставка в данной концепции не является переменной, уравновешивающей сбережения и инвестиции. Она представляет собой чисто денежное явление, зависящее от пред­почтений ликвидности (спроса на деньги) и предложения денег, регулируемого Центробанком.

Главный фактор, определяющий вынужденную безработицу, — недостаток совокупных расходов в экономике, обусловливаю­щий снижение эффективного спроса на блага.

Главный фактор формирования занятости — инвестиции, при этом максимальным мультипликативным эффектом обла­дают автономные (государственные) инвестиции.

Теория неоклассического синтеза (термин введен П. Самуэльсоном в третьем издании учебника «Экономикс», 1955 г.) пред­ставляет собой, как следует из названия, синтез классических и кейнсианских идей. Она исходит из того, что на микроуровне каждый экономический субъект принимает рациональные реше­ния и рынок эффективен. Однако на макроуровне совокупность противоположных решений субъектов микроуровня может обусло­вить неоптимальное функционирование национальной экономики.

В условиях экономического спада автоматически возврат к полной занятости не может быть достигнут. Однако, после того как это будет обеспечено мерами государственного регулирова­ния, постулаты классической модели вновь вступят в силу. Иначе говоря, если неоклассическая концепция утверждает, что рынок труда фундаментально равновесен и лишь действие внерыночных факторов препятствует его самонастройке, кейнсианская теория делает заключение о фундаментальном неравновесии рынка тру­да, вытекающем из присущих ему свойств, то неоклассический синтез утверждает верность кейнсианской модели в краткосроч­ном периоде и классической — в долгосрочном.

Монетаристы (например, М. Фридмен) рассматривают без­работицу как следствие деформации, негибкости и неоднород­ности рынка труда. Он состоит из многих специализированных рынков — региональных, отраслевых, профессиональных. Рав­новесие сразу на всех рынках невозможно. Рабочая сила не мо­жет мгновенно перетекать из трудоизбыточных отраслей и регио­нов в трудонедостаточные, из одной профессиональной группы — в другую. Негибкости, инерционности рынка труда способству­ют профсоюзы, препятствующие падению ставки заработной платы на трудоизбыточных рынках и, соответственно, перетека­нию рабочей силы на рынки, где есть избыточный спрос на нее.

М. Фридмен обосновал концепцию естественного уровня {нор­мы) безработицы. Она представляет собой устойчивый на протя­жении длительного периода уровень фрикционной и структур­ной безработицы при отсутствии циклической, или, иначе гово­ря, равновесное состояние рынка труда, когда количество ищу­щих работу совпадает с количеством вакансий. Другими словами, имеет место ситуация полной занятости. Следовательно, под полной занятостью понимается не 100%-ная занятость, а заня­тость при естественном уровне безработицы.

Объединение в одну категорию фрикционной и структурной безработицы здесь объясняется тем, что обе они не зависят от та­ких макроэкономических факторов, как платежеспособный спрос, объем производства, инфляция, ставка процента, а представляют собой объективные процессы, отражающие структурные диспро­порции на рынке труда.

Естественный уровень безработицы соответствует потенци­альному ВНП — максимально возможному реальному объему ва­лового национального продукта в условиях полной занятости всех пригодных для производства ресурсов, в том числе ресурса труда.

Дать определение уровня естественной безработицы доволь­но сложно. Для этого в качестве базы берется некоторый пери­од, характеризующийся полной занятостью с достаточно ста­бильными ценами (в американской практике обычно это середина 60-х годов). Затем исходный уровень корректируется с уче­том изменений в составе рабочей силы и ряда других факторов.

С развитием экономики естественный уровень безработицы имеет тенденцию к повышению. Если в 60-е годы для США он оценивается в 4, 3% ЭАН, то в 70-е — 6, 6%, а в 80-е годы — око­ло 7%. Это объясняется влиянием таких факторов, как:

1) ускорение научно-технического прогресса, внедрение тру­досберегающих и «безлюдных» технологий;

2) повышение минимума заработной платы государством, рост влияния профсоюзов;

3) высокие налоги на заработную плату и отчисления от нее, повышающие затраты фирм на поддержание уровня реальной заработной платы, либо, при снижении последней, снижающие стимулы к занятости;

4) развитие страхования по безработице, увеличение размеров и сроков выплат пособий, что подрывает стимулы к поиску работы;

5) различия в темпах экономического роста по отраслям экономики, повышающие структурную безработицу;

6) миграционные и демографические процессы: рост числа трудовых иммигрантов (как правило, малоквалифицированных); рост доли в ЭАН молодежи, вступающей в трудоспособный воз­раст, и лиц старше 40 лет; вовлечение в сферу трудовой активно­сти женщин — все эти категории в массе своей менее конкурен­тоспособны на рынке труда и поиск ими работы более длителен.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия