Студопедия — Налоги: сущность и экономические функции. Эффект Лаффера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги: сущность и экономические функции. Эффект Лаффера






Налог представляет собой обязательный взнос в бюджет соот­ветствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый экономическими субъектами в законодательном порядке.

Различают два основных вида налогов:

• прямые — налоги на доходы и имущество. Эта категория включает подоходный налог, который составляет наиболь­ший удельный вес в доходах государственного бюджета, а также налог на прибыль предприятий и налоги на собст­венность;

• косвенные — налоги на товары и услуги, например, налог с продаж. В большинстве развитых стран он заменен нало­гом на добавленную стоимость. Сюда относятся также ак­цизы, налог на наследство и т.д.

Налоговое бремя — это величина налоговых поступлений. Оно зависит от налоговой базы и налоговой ставки. Налоговая база представляет собой величину, с которой взимается налог. Налоговая ставка — размер взимаемого налога.

Налоги выполняют следующие функции:

фискальную, сущность которой состоит в финансировании государственных расходов, необходимых для выполнения государством его функций в рыночной экономике;

социальную, предполагающую поддержание социального рав­новесия посредством уменьшения разрыва между дохода­ми различных социальных групп населения. Для реализа­ции данной функции используются прогрессивное налого­обложение, освобождение от уплаты налогов наименее соци­ально защищенных экономических субъектов, не обложение налогами некоторых социально значимых товаров и услуг, а также повышенное налогообложение предметов роскоши;

регулирующую, смысл которой состоит в том, что государ­ство осуществляет антициклическое регулирование, прово­дит отраслевые и региональные структурные перестройки, воздействует на развитие НИОКР и т.д.

Зависимость процентной ставки от размера дохода и имуще­ства должна сопрягаться с проблемой экономической справед­ливости. Вопрос о том, какая налоговая система в наибольшей степени отвечает принципам справедливости и равенства эко­номических субъектов, является дискуссионным. В определен­ной степени реализация данных принципов обеспечивается по­средством увязки величины налога с размером имущества и дохода экономических субъектов. Известны три основных прин­ципа налогообложения:

• пропорциональное налогообложение, при котором величина налогов пропорциональна размерам имущества и дохода;

• регрессивное налогообложение, когда размер налогов растет медленнее по сравнению с увеличением имущества и дохо­дов;

• прогрессивное налогообложение, когда налоги возрастают быстрее, чем имущество и доход.

Наиболее распространена прогрессивная система налогооб­ложения.

В случае, если правительство стремится увеличить поступле­ния от подоходного налога, оно может воздействовать только на налоговую ставку, но не на конечные поступления непосредст­венно.

Ставка налога влияет на выбор между трудом и отдыхом, поэтому доход является функцией от нее, а база налогообложения меняется одновременно со ставкой налога. Если предположить, что ставка налога равна нулю, то общие налоговые поступления также равны нулю. Если данная ставка составляла бы 100%, то весь доход должен быть выплачен в качестве налога, поэтому исчезли бы стимулы к труду, доход стал бы равен нулю, а, сле­довательно, прекратились бы налоговые поступления.

Рост налоговой ставки вызывает как эффект дохода, так и эффект замещения по отношению к предложению труда, поэто­му доход может как расти, так и падать с ростом налоговой ставки. Налоговые поступления могут снижаться при росте на­логовой ставки не только из-за реального снижения предложе­ния труда, но также потому, что усиливается стимул уклонения от уплаты налогов, а также стимул выбирать виды деятельности с более низкими налоговыми ставками.

Начиная с нулевого уровня, рост налоговой ставки ведет к увеличению налоговых поступлений. Это продолжается до неко­торой точки, после которой последующее увеличение налоговой ставки ведет к снижению доходов бюджета. Указанная зависи­мость представлена на рис. 15.1.

Налоговая ставка ta, обес­печивающая максимальное поступление налогов в бюджет в долгом периоде, является оптимальной. Если налоговая ставка будет выше ta, то по­ступления в бюджет будут меньше максимально возмож­ных, поскольку усилятся антистимулы к труду и уплате налогов. Если налоговая став­ка будет ниже ta, то бюджет опять-таки недополучит нало­ги, а значит, государство не сможет в полной мере реали­зовать свои функции в усло­виях рыночной экономики.

Снижение налоговой ставки до оптимального уровня может послужить причиной временного снижения государственных до­ходов, но в длительной перспективе вызовет рост сбережений. Это улучшит условия инвестирования, что будет способствовать росту производства и повышению занятости. Увеличение доходов приведет к расширению налоговой базы, а, следовательно, и к улучшению состояния доходной части бюджета.

Рис. 15.1. Кривая Лаффера

 

t — средний уровень налоговых ставок в процентах;

G — среднегодовой (долгосрочный) показатель государственных доходов

 

Данная кривая получила название кривой Лаффера, по имени американского экономиста Артура Лаффера, который в начале 80-х годов XX в. выявил зависимость между уровнем налоговой ставки и налоговыми поступлениями в бюджет в долгом периоде. Кривая Лаффера приобрела популярность при поддержке эко­номистов, имевших большое влияние в администрации Рейгана. Они отстаивали позицию необходимости снижения действую­щих в США налоговых ставок, поскольку, с их точки зрения, данные ставки были выше оптимального уровня. Уменьшение налоговых ставок должно было привести к увеличению общих налоговых поступлений.

Данные аргументы послужили основой значительного умень­шения ставок подоходного налога в США в начале 80-х годов. Ожидалось, что усиление стимулов к труду, вызванное снижени­ем налоговой ставки, вызовет рост дохода, который с лихвой компенсирует сокращение поступлений вследствие уменьшения ставки налога.

Правда, такие ожидания не оправдались, поскольку после снижения налоговой ставки налоговые поступления в бюджет уменьшились относительно их общего тренда, а федеральный бюджет изменился с почти сбалансированного в 1979 г. до де­фицитного (в 2000 млрд. долл.) после 1983 г.. Вместе с тем данный факт, вовсе, не опроверг достоверность эффекта Лаффера. При­чиной снижения налоговых поступлений было неверное пред­положение о том, что ставка подоходного налога находилась до ее снижения на уровне выше оптимального.

Согласно исследованиям американских экспертов во главе с Лаффером при ставке подоходного налога, превышающей 50%, резко снижается деловая активность экономических субъектов. Вместе с тем не существует единой оптимальной ставки налого­обложения. Она определяется применительно к конкретным экономическим условиям страны. Например, было установлено, что в Швеции ta в середине 80-х годов составляла около 70%, тогда как предельная налоговая ставка в эти годы фактически приближалась к 80%. Поэтому ее последующее снижение до 51% было экономически оправдано.

Какие же условия необходимы для реализации эффекта Лаффера? Эффект Лаффера проявляется в условиях развитых рыноч­ных отношений. Сбережения должны свободно перетекать в инве­стиции, уровень инфляции должен быть низким и стабильным. Кроме того, эмпирические исследования, проведенные на базе ис­пользования информации по странам ОЭСР (Организация эконо­мического сотрудничества и развития, которая охватывает не толь­ко европейские страны, но США, Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию) за 35 лет, а также расчеты, основанные на спе­циально разработанных эконометрических моделях, показали, что на кратко- и среднесрочных временных интервалах эффект Лаф­фера не подтверждается. Он реализуется только в долгом периоде.

Некоторые тенденции в области налогообложения в странах За­пада. В определенные периоды развития экономики стран Запада после Второй мировой войны фискальная и регулирующая функ­ции налогов реализовывались по-разному. Так, в послевоенные годы налоговая политика основывалась преимущественно на ре­комендациях кейнсианской теории функциональных финансов. В соответствии с положениями данной теории регулирование нало­говой ставки должно быть направлено на поддержание совокуп­ного общественного спроса на уровне, обеспечивающем полное использование имеющихся в экономике факторов производства при низком уровне инфляции. Допускалось дефицитное финан­сирование устойчивого равновесного развития экономики.

Начиная с 80-х годов укрепились позиции неоклассической школы. Согласно ее рекомендациям усилилась функция налоговой политики как средства обеспечения сбалансированности государ­ственного бюджета. В развитых странах данная функция реали­зуется в настоящее время путем расширения базы налогообложе­ния при снижении налогового бремени на прибыль фирм и до­ходы физических лиц путем снижения налоговых ставок и пере­хода от прогрессивного налогообложения на пропорциональное. Эти процессы отражают современные тенденции в сфере нало­гообложения.

Оптимизация налоговых ставок, сопровождающаяся снижением доли налогового компонента в издержках производства, привле­кает иностранных инвесторов, обеспечивает усиление конкурен­тоспособности товаров на мировых рынках.

Кроме того, в последние годы в развитых странах все чаще ис­пользуются налоговые льготы в целях стимулирования частной инвестиционной активности в промышленности. Применяется также полное освобождение от налогообложения инвестиций в произ­водство. Обсуждаются проекты кардинального упрощения налого­обложения вплоть до введения системы единого налога на расходы. Такая система предполагает налогообложение только потребитель­ских расходов экономических субъектов, но не инвестиционных расходов и накоплений в целях их стимулирования.

Западный опыт в сфере налогообложения ценен для России. Вместе с тем внедрять западные механизмы налогообложения в отечественную экономику следует с учетом ее специфики, особен­ностей современного этапа становления в нашей стране рыноч­ных отношений.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия