Студопедия — Денежный рынок и спрос на деньги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежный рынок и спрос на деньги






Денежный рынок это рынок, на котором в результате взаи­модействия спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесная ставка процента, представляющая собой «цену» денег. Этот рынок имеет в своем составе институты, обеспечивающие взаимодействие спроса и предложения.

Понятие спрос на деньги различно в классической и кейнсианской теориях. Классическая количественная теория денег ос­новывается на скорости обращения денег. Она может быть представлена в следующем виде:

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения денег в движении доходов; Q — реальный объем производства; Р — абсолютный уровень цен.

Скорость обращения денег означает количество оборотов в год, которое совершает в среднем денежная единица в результа­те приобретения товаров и услуг, составляющих реальный ВНП. Заменим количество денег в обращении М на MD, т.е. на вели­чину спроса на деньги, и преобразуем формулу. Она примет вид:

Данное уравнение показывает, что величина спроса на день­ги находится в прямой зависимости от уровня цен и реального объема производства и в обратной зависимости — от скорости денежного обращения.

Дж.М. Кейнс отверг классическую количественную теорию денег. В его теории денег главная роль отводится ставке процен­та. Кейнс исходил из того, что деньги — один из типов богатст­ва в структуре портфеля активов экономических агентов. Теория спроса на деньги Кейнса получила название теории предпочте­ния ликвидности. Согласно данной теории часть портфеля акти­вов, которую экономические субъекты желают иметь в виде де­нег, зависит от их оценки свойства ликвидности. Ликвидность можно определить как возможность быстрого перевода актива в наличность без потерь его стоимости. Монеты и бумажные деньги Центрального банка — наиболее ликвидные активы. Банковские депозиты до востребования также являются высоко­ликвидными активами, поскольку наличность может быть с них снята по первому требованию. Деньги в виде агрегата М\ — аб­солютно ликвидные активы.

Согласно кейсианской теории предпочтения ликвидности су­ществуют три побудительных мотива хранения экономическими агентами части их богатства (портфеля активов) в форме денег.

1. Трансакционный мотив. Часть богатства приходится дер­жать в денежной форме с целью использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

2. Мотив предосторожности. Он связан с желанием иметь в перспективе возможность распоряжаться частью своего богатства в денежной форме, чтобы реализовать преимущества неожидан­ных возможностей или удовлетворить неожиданные потребности.

3. Спекулятивный мотив. Такой мотив вызван желанием из­бежать потерь капитала, связанных с хранением его в виде цен­ных бумаг, в периоды снижения их курсовой стоимости.

В теории предпочтения ликвидности большую роль играет ставка процента. Она определяет сумму, которую заемщик уп­лачивает кредитору в обмен на использование заемных денег. Ставка процента обычно выражается в процентах годовых.

Если абстрагироваться от инфляции, то реальная ставка про­цента г представляет доход от активов, которые можно хранить в качестве альтернативы деньгам, т.е. она измеряет альтернативную стоимость хранения не приносящих процентов денег. Иными словами, реальная ставка процента — это «цена», которую при­ходится платить за обладание частью богатства в форме не при­носящих дохода денег, а не в виде альтернативных активов, приносящих владельцу процент.

Например, если депозитные сертификаты обеспечены реаль­ной ставкой 7% годовых, то хозяйствующий субъект, имеющий

1000 долл., владеет их альтернативной стоимостью в размере 70 долл. в год. Она эквивалентна пользе от преимуществ ликвид­ности его портфеля. Следовательно, чем выше ставка процента на альтернативные деньгам активы, тем выше альтернативная стои­мость денег. Поэтому, чем выше реальная ставка процента, тем ниже величина спроса на деньги.

Если принять во внимание инфляцию, то ситуация услож­нится. Реальная ставка процента на альтернативные деньгам ак­тивы по-прежнему является альтернативной стоимостью хране­ния денег. Темп инфляции представляет собой дополнительную альтернативную стоимость хранения денег. Это связано с тем, что инфляция подрывает полезность денег как средства сбере­жения, а потому увеличивает желание экономических агентов хранить неликвидные активы, например недвижимость или за­пасы товаров, цены на которые растут тем быстрее, чем выше темпы инфляции в стране.

Это значит, что спрос на деньги находится под влиянием как реальной ставки процента, так и ожидаемого темпа инфляции. Представим функцию спроса на деньги следующим образом:

MD=f(Y, r, p),

где Y — номинальный национальный доход;

r- реальная ставка процента;

р — ожидаемый темп инфляции.

По своей экономической природе и реальная ставка процен­та, и ожидаемый темп инфляции являются альтернативными стоимостями не приносящих дохода денег. Следовательно, их сумма составляет общую альтернативную стоимость денег в виде номинальной нормы процента. Это можно записать как

г + р = R.

Поэтому формулу можно представить в виде:

MD=f(Y, R),

где R — номинальная норма процента.

Таким образом, трансакционный мотив и мотив предосторож­ности формируют прямую функциональную зависимость между увеличением номинального дохода и ростом спроса на деньги. Спекулятивный мотив вызывает увеличение спроса на деньги при снижении ставки процента и наоборот.

Представим данную функцию графически (рис. 16.2). От­ложим по вертикальной оси номинальную ставку (норму) про­цента, а по горизонтальной — количество денег в обращении. Функциональная зависимость указанных переменных выража­ется кривыми MD1 и МD2, соответствующими различным уров­ням номинального национального дохода (MD1 — меньшему, а MD2— большему уровню). Они имеют отрицательный наклон, поскольку по мере уменьшения ставки процента спрос на деньги возрастает (при определенном уровне номинального национального дохода). При снижении ставки процента проис­ходит снижение вдоль кривой спроса на деньги MD1 из точки А в точку В. С увеличением уровня номинального националь­ного дохода происходит сдвиг кривой спроса на деньги из по­ложения MD1 в положение MD2

Деньги, обслуживая рыночную систему и являясь ее органической частью, подчиняются законам этой системы. Они включаются в процесс колебаний спроса и предложения, перемещения ресурсов в новые точки роста. Обращение денег обладает свойством значительно ускорить дан­ные процессы. Мобильность ресур­сов, на которой строится эффектив­ная рыночная экономика, обеспечи­вается прежде всего перемещением денежных потоков. Именно они ста­новятся источником финансирования нового производства.

Однако денежные отношения обладают определенной спе­цификой, которая предопределяет выделение особого денежного рынка. Знание его закономерностей очень важно для выработки макроэкономической политики государства, ибо без здоровой де­нежной системы невозможно эффективно развиваться.

Денежный рынок представляет сферу хозяйственных отно­шений, связанных ликвидностью денежных агрегатов M1, M2, М3 и L. Субъектами (участниками) этого рынка являются бан­ковские институты, с одной стороны, фирмы и население — с другой. Банковская система представлена сетью рыночных ин­ститутов, организующих предложение денег.

Рис. 16.2. Увеличение дохода и спроса, на деньги







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия