Студопедия — Ломбарды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ломбарды






Ломбарды — это кредитные организации, выдающие кредиты под залог движимого имущества, осуществляющие хранение заложенных товарно-материальных и иных ценностей, при необходимости проводящие торговые операции по продаже заложенного имущества на комиссионных началах.

Ломбарду не разрешается перезакладывать переданное в залог имущество, он не вправе пользоваться предметами заклада.

Первый ломбард был открыт в Минске в 1891 г.

Ломбарды бывают государственными, коммерческими, частными и смешанного типа.

В порядке, предусмотренном законодательством, ломбард должен получить лицензию на право принятия в залог и на хранение изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (с обязательной сдачей в государственный фонд невостребованных в срок изделий).

Ломбарды оказывают услуги главным образом физическим лицам.

На хранение принимаются ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, другие материальные и нематериальные ценности.

В качестве залога в ломбард принимаются новые промышленные товары, однако могут приниматься и бывшие в употреблении, но пользующиеся спросом товары народного потребления, отвечающие требованиям санитарии. Сложно технические товары должны быть в исправном рабочем состоянии.

Не принимаются в ломбард: вещи, розничная распродажа которых запрещена (ограничена) законом (яды, оружие, вещи с повышенным содержанием радионуклидов и др.); продукты питания; ордена, медали, знаки отличия; изделия из драгоценных металлов, камней, список которых утвержден соответствующими государственными органами. Ломбард не вправе принимать в залог имущество, включенное в перечень объектов исторической, культурной или иной ценности.

Имущество принимается и выдается ломбардом только совершеннолетним гражданам при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо на основании доверенности, заверенной в установленном порядке.

Имущество, сдаваемое в ломбард, оценивается по соглашению сторон с участием товароведа-оценщика. Оценку изделий из драгоценных металлов, камней осуществляют товароведы, сдавшие технический минимум по опробованию ювелирных изделий и их лома. Существует специальная методика по опробованию и оценке изделий, лома и сплавов из драгоценных металлов. Все предлагаемые ценности, независимо от наличия клейм, пробы проходят опробование, при этом имеются особенности в подходах к оценке разных видов изделий.

Оформление операции по приему имущества на хранение ломбард производит по квитанции строгой отчетности или по другому документу по договоренности сторон: первый экземпляр остается в ломбарде, второй выдается сдатчику имущества.

По просьбе лица, сдавшего имущество на хранение, срок хранения может быть продлен.

Ломбард обязан:

принимать меры для хранения предметов заклада, их сохранности;

немедленно возвращать предметы заклада после выполнения залогодателем или третьим лицом условий договора;

платить за счет залогодателя налоги и сборы, связанные с заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором;

страховать принятое в залог имущество на полную стоимость за счет и в интересах залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

В случае утраты, недостачи имущества, сданного в залог, ломбард возмещает залогодателю стоимость сданного в залог имущества, а при повреждении предмета залога — сумму, на которую снизилась его стоимость, или полную сумму, если это предусмотрено договором.

Если ломбард ненадлежащим образом хранит или использует предмет заклада, залогодатель вправе в любое время потребовать прекращения заклада или досрочно выполнить обеспеченное закладом обязательство.

Кредит ломбарда — это краткосрочный потребительский кредит, который обеспечивается закладом имеющих хождение на рынке и поэтому легко реализуемых движимого имущества или прав. Предельные суммы, число кредитов, которые могут быть выданы одному лицу, сроки, на которые они предоставляются, а также размеры платы за пользование кредита (и за хранение имущества) определяются по соглашению сторон (договору).

Плата может выставляться сразу при выдаче кредита или после окончания договорного срока.

В договоре между ломбардом и его клиентом обязательно оговариваются условия залога имущества. Может быть отдельно заключен договор залога.

Ломбард, выдающий кредит под залог ценных бумаг, обязан заключать с профессиональным участником рынка ценных бумаг договор на их реализацию в случае непогашения кредита в установленный срок.

Физическое лицо вправе использовать ломбардный кредит по своему усмотрению. Любое ограничение данного положения является необоснованным.

По просьбе сдатчика имущества ломбард может продлить срок возврата кредита, но под более высокий процент.

При не возврате в установленный срок кредита, обеспеченного залогом имущества, ломбард реализует это имущество на комиссионных началах через торговые организации либо продает его самостоятельно.

В случае реализации ломбардом самостоятельно предмета залога, не пользующегося спросом, ломбард может снизить цену.

В случае если имущество остается нереализованным, ломбард может возвратить залогодателю предмет залога и взыскать долги через суд.

В случае если сумма от реализации заложенного имущества недостаточна для полного удовлетворения требований ломбарда, он вправе получить недостающую сумму из другого имущества должника в порядке, предусмотренном законодательством.

Если при реализации заложенного имущества полученная сумма превышает размер требований ломбарда, разница выплачивается залогодателю.

Из суммы, полученной от продажи имущества, погашаются:

плата за хранение за все время фактического нахождения имущества в ломбарде, выданный кредит;

проценты по кредиту;

расходы по продаже имущества и другие расходы, оговоренные в договоре сторон.

Таким образом, специфическими чертами ломбарда как кредитной организации являются:

необходимость наличия значительного первоначального капитала для начала работы;

выдача краткосрочного потребительского кредита под обес­печение залога (в сочетании с залоговыми операциями);

особенность клиентуры;

особенность закладываемого имущества и прав;

осуществление ряда не кредитных операций (хранение, продажа имущества);

доступность и необходимость услуг для широкого круга

пользователей ими.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия