Студопедия — Стерилизация инструментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стерилизация инструментов






Предстерилизационная подготовка инструментов начинается с дезинфекции.

Пользуются одним из следующих методов:

1. Кипячение в 2% растворе натрия гидрокарбоната (питьевой соды), экспозиция 30 минут.

2. Помещение в воздушный стерилизатор с нагреванием до 120 градусов, экспозиция 45 минут.

3. Погружение в тройной раствор, экспозиция 45 минут.

4. Погружение в 0, 5% раствора хлорамина, экспозиция 30 минут.

5. То же с добавлением 0, 5% раствора СМС, экспозиция 15 минут.

6. Погружение в 3% раствор перекиси водорода, экспозиция 80 минут.

7. То же с добавлением 0, 5% раствора СМС, экспозиция 30 минут.

8. Погружение в 0, 1% раствор сульфохлорантина, экспозиция 30 минут.

9. Погружение в 1% раствор препарата «Дихлор–1» на 30 минут.

После дезинфекции предстерилизационная обработка, бывших в употреблении инструментов, может проводиться ручным способом либо с помощью специальных моечных машин. Механический (машинный) способ обработки применяется в ЦСО и, изредка, в крупных операционных блоках многопрофильных больниц. При ручном способе рекомендуется для приготовления 1 кб дм раствора смешивать 987 мл питьевой соды, 5 г СМС («Прогресс», «Лотос», «Айна» или др.) и 17 мл пергидроля или перекиси водорода (концентрация 27, 5%). Этот комплекс может быть заменён 0, 5% раствором СМС «Биолот» (5 г на 995 мл питьевой соды). При ручном способе предстерилизационной обработки инструментов выполняют следующие мероприятия:

1. Ополаскивание проточной водой в течение 0, 5–1 минуты (в раковине, бачке, ванночке).

2. Замачивание в течение 15–17 минут в моющем растворе (комплекс перекиси водорода и СМС) при температуре 50+5 º С, а при использовании препарата «Биолот» при 40–45 º С.

3. Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи «ерша» в течение 0, 5–1 минуты. Моющий раствор меняется при появлении розовой окраски или другого загрязнения. Комплексный раствор можно использовать в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился.

4. Ополаскивание проточной водой с погружением в ванну или бачок с устройством для струйной подачи воды. Продолжительность ополаскивания зависит от использования СМС: «Биолот» – 3–4 минуты, «Прогресс» – 5–6 минут, «Лотос», «Астра» – 10–11 минут.

5. Ополаскивание дистиллированной водой в течение 0, 5–1 минуты.

6. Сушка горячим воздухом в сушильном шкафу до полного исчезновения влаги при 85 градусах С или аппаратом «фен», разложив инструменты на полотенце.

В целом предстерилизационная очистка инструментов занимает 25–30 минут.

После окончания предстерилизационной очистки подлежит проверить её эффективность и убедиться в том, что на инструментах не осталось следов крови и СМС. Отсутствие СМС проверяется фенолфталеиновой пробой. Она состоит в том, что на вымытое изделие пипеткой наносят 1–2 капли 1% раствора фенолфталеина и наблюдают, не появляется ли розовое окрашивание, свидетельствующее о наличии СМС. В этом случае изделие нужно ещё раз прополоскать в проточной воде и проверить пробу с фенолфталеином.

Качество очистки от крови проверяется бензидиновой, ортолидиновой или амидопириновой пробами.

Бензидиновая проба. На инструмент пипеткой наносят 2–3 капли 1% раствора солянокислого бензидина, затем другой пипеткой 2–3 капли 3% перекиси водорода. Появление сине–зелёной окраски свидетельствует о наличии остатков крови.

Ортолидиновая проба. 5 мл 4% спиртового раствора ортолидина смешивают с равным количеством 50% раствора уксусной кислоты и дистиллированной воды. На инструмент наносят 2–3 капли этого раствора и 2–3 капли 20% перекиси водорода. Появление зелёной окраски свидетельствует о загрязнении кровью.

Амидопириновая проба. Реактив готовят из равных количеств (2–5 мл) 5% раствора амидопирина, 30% раствора уксусной кислоты и 3% раствора перекиси водорода. На инструмент пипеткой наносят 2–3 капли указанного реактива. Появление сине–зелёной окраски свидетельствует о наличии остатков крови.

Инструменты с наличием остатков крови подвергаются повторной предстерилизационной очистке.

 

Дезинфекция и стерилизация стеклянных изделий.

Дезинфекция стеклянных изделий проводится по тем же показаниям, что и инструментов и обязательна предстерилизационная их очистка.

Стеклянные изделия (посуда, палочки, трубочки, чашки и т.п.) успешно стерилизуются сухим жаром и при стерилизации в автоклаве.

Холодная стерилизация гладкостенных стеклянных изделий тоже достаточно эффективна. Для холодной стерилизации изделий из стекла используются те же вещества, что и для металлических инструментов, той же концентрации и экспозиции.

 

Дезинфекция и стерилизация резиновых перчаток.

 

В процессе подготовки к стерилизации необходимо убедиться в целостности перчаток путём её раздувания и погружения в воду.

Предстерилизационная обработка перчаток производятся в том же порядке, что и очистка металлических инструментов.

Стерилизация перчаток осуществляется:

1. В паровых стерилизаторах при давлении 0, 11 Мпа, температура 120 градусов и экспозиция 45 минут, но предварительно перчатки пересыпаются тальком или крахмалом и заворачиваются в марлю.

2. Холодная стерилизация:

а) 6% раствором перекиси водорода подогретой до 50 градусов, экспозиция 3 часа;

б) 1% раствор дезоксона при 18 градусах, экспозиция 45 минут;

в) 4, 8% раствор первомура, экспозиция 15–20 минут;

г) 10% раствор роккала, экспозиция 30 минут;

д) 2% раствор хлорамина, экспозиция 2 часа;

е) окись этилена в газовых стерилизаторах.

После окончания холодной стерилизации перчатки вынимают из раствора стерильным инструментом, прополаскивают 2 раза в дистиллированной воде или изотоническом растворе натрия хлорида и затем используют.

Стерилизация перевязочного материала и операционного белья.

Перевязочный материал и бельё, используемое во время операций и перевязок, должно быть стерильным. В качестве перевязочного материала применяют марлю, вату и лигнин, основными свойствами, которых являются хорошее впитывание жидкостей (гигроскопичность), мягкая поверхность и эластичность. Они должны хорошо переносить воздействие высокой температуры во время стерилизации. Чаще всего применяется марля.

Марля – хлопчатобумажная ткань, которая после особой обработки делается мягкой. Нити этой ткани не прилегают друг к другу, а расположены в виде мелкой сетки. Из марли делают бинты различной ширины, салфетки, тампоны и др. Более плотная марля менее гигроскопична. Складывая салфетки, шарики, тампоны и т.п., необходимо завернуть края марли во внутрь, чтобы обрывки нитей не попадали в рану и не препятствовали её заживлению.

Вату как белую (гигроскопичную), так и серую (негигроскопичную) делают из хлопка. Ограничено применяется и вата из искусственных волокон. Большим преимуществом белой ваты является её гигроскопичность, однако при перевязках вату всегда укладывают над марлей из–за её свойства прилипать к поверхности и краям раны.

Лигнин изготавливают из древесины, он на редкость гигроскопичен, однако в присутствии раневого отделяемого разлагается, что препятствует его широкому применению.

В качестве операционного белья используют большие и малые простыни, салфетки, полотенца, халаты для медицинского персонала, нарукавники, маски, шапочки и т.д.

Перевязочный материал и операционное бельё стерилизуют в автоклаве при высокой температуре под давлением пара 1, 1ат в течение 45 минут (температура 120 градусов) или 2ат в течение 20 минут (температура 132 градуса). Наиболее удобны для стерилизации и хранении материала стерилизационные коробки с фильтром и металлические барабаны или биксы Шиммельбуша – металлические коробки различной величины и формы с крышкой и отверстием по бокам. Эти отверстия открывают во время стерилизации, передвигая вокруг бикса металлический ободок. Перевязочный материал или операционное бельё укладывают в металлических биксах (иногда в брезентовых мешках) так, что каждый предмет занимает определённый сектор.

После завершения стерилизации металлический ободок бикса тут же закрывают. Биксы хранят в закрытом помещении, ключ от которого находится у старшей операционной сестры. Срок сохранения стерильности перевязочного материала или операционного белья в биксах составляет 3 суток. Стерилизация перевязочного материала и операционного белья в воздушных стерилизаторах при температуре 180 градусов не пригодна, т.к. материал портится.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия