Студопедия — Основные международно-правовые принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные международно-правовые принципы






Ядро современного международного права образуют его основные принципы - общие нормы, имеющие наибольшее значение для обеспечения международного мира и безопасности, международного сотрудничества, общие правила поведения субъектов в международных отношениях. Основные принципы международного права были зафиксированы в Уставе ООН, Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте ОБСЕ 1975 г.

Принципы международного права постоянно находятся в развитии в связи с усложнением общественной и юридической практики. Например, первые два документа зафиксировали семь таких принципов, а Заключительный акт добавил к ним еще два.

Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права. С другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.

Принципы международного права имеют свои характерные черты:

• универсальность, которая понимается как обязанность всех субъектов международного права соблюдать их;

• необходимость признания всем мировым сообществом;

• наличие принципов-идеалов (например, еще не реализованные принципы мира и сотрудничества);

• взаимосвязанность, что означает выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов;

• авангардность регулирования при появлении новых субъектов международного права или новой сферы сотрудничества (восполняют «пробелы» в международного права);

• иерархичность (например, центральное место занимает принцип неприменения силы).

Принципам международного права присущи две основные функции: стабилизирующая, которая заключается в определении основ взаимодействия субъектов международного права путем создания нормативных рамок, и развивающая, суть которой состоит в закреплении всего нового, что появляется в практике международных отношений.

Классификация основных принципов имеет скорее теоретический, чем практический характер и осуществляется по ряду оснований.

По форме закрепления принципы делятся на писаные и обычные, что не означает различия в юридической силе.

По историческому признаку принято различать принципы, возникшие в период рабовладения, феодализма, капитализма, так называемые доуставные принципы, уставные принципы, возникшие после Второй мировой войны, послеуставные - новейшие - принципы международного права (принцип всеобщего и полного разоружения, принцип сотрудничества государств по охране окружающей среды).

По степени важности защищаемых принципами отношений. Тут можно выстроить систему, на первом месте которой будут принципы, обеспечивающие общечеловеческие ценности (уважение прав и свобод человека). На втором - принципы, связанные непосредственно с интересами государств (невмешательство во внутренние дела Государств) и т.д.

По объекту сотрудничества можно выделить три группы принципов:

а) защищающие мир и безопасность;

б) обеспечивающие мирное сотрудничество государств;

в) защищающие права человека, народов и наций.

Содержание основных принципов международного права.

- Принцип неприменения силы или угрозы силой – это обязательство государств не прибегать к силе или к угрозе ее применения в межгосударственных отношениях. Речь идет главным образом о недопустимости использования силы и угрозы ее применения с целью разрешения каких-либо международных споров или вообще международных конфликтных ситуаций. На сферу внутригосударственных отношений этот принцип не распространяется.

- Принцип мирного разрешения международных споров – это обязательство государств разрешать все свои международные споры мирными средствами. Каждое государство разрешает свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергались угрозе международный мир, безопасность и справедливость (п.3 ст.2 Устава ООН).

- Принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод – это обязательство государств уважать и соблюдать права человека, а также содействовать их всеобщему уважению и соблюдению. Здесь важнейшее значение имеет ст. 55 Устава, согласно которой «ООН содействует: а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития... с) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Этот принцип закреплен также во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в двух пактах 1966 г.: один - о гражданских и политических правах, другой - об экономических, социальных и культурных правах.

- Принцип суверенного равенства государств – означает, что все государства как суверенные образования равны и независимы юридически друг от друга. Государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие суверенитету. Каждое государство имеет право устанавливать свои законы и административные правила. Все государства обладают равными основными правами и обязанностями.

- Принцип невмешательства во внутренние дела других государств – это обязательство государств и других субъектов международного права не вмешиваться прямо или косвенно в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию какого-либо государства. Принцип невмешательства отражен в п. 7 ст. 2 Устава ООН (применительно к ООН и ее членам). «ООН не имеет права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Указанное запрещение распространяется на действия любых других участников международного общения.

- Принцип территориальной целостности и неприкосновенности государств – это обязательство каждого государства уважать территориальную целостность и неприкосновенность любого другого государства. Территория служит материальной основой государства, является необходимым условием его существования. Устав ООН обязывает воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности государств.

- Принцип нерушимости границ. Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ.

- Принцип равноправия и самоопределения наций и народов – это обязательство государств признавать, уважать и обеспечивать равноправие и самоопределение народов. Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право. Все государства обязаны содействовать осуществлению народами их права на самоопределение, также запрещено подчинение народов иностранному господству.

- Принцип сотрудничества государств. Принцип обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различия в их политических, экономических, социальных и культурных системах во всех областях международных отношений. Основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в различных областях.

- Принцип добросовестного выполнения международных обязательств закрепил соглашение государств о признании юридической силы за нормами международного права. Данный принцип играет главенствующую, определяющую роль. Международно-правовая компонента этого принципа:

- добросовестное и неукоснительное соблюдение именно международных обязательств;

- недопустимость ссылки на положения внутреннего права в оправдание нарушений международных норм;

- запрет одностороннего изменения или отмены международных норм на национальном уровне;

- недопустимость принятия обязательств в противоречие с действующими обязательствами по отношению к третьим государствам.

Человечество перешагнуло исторический рубеж – наступило третье тысячелетие н. э. Прошедшее наполнено величайшими свершениями и вместе с тем бесчисленными страданиями и жертвами. Современное международное право – это право Устава ООН, воплотившего чаяния человечества, исстрадавшегося от постоянных войн и особенно потрясенного жертвами Второй мировой войны. В сложившихся условиях по-новому должны решаться многие проблемы внешней политики, и прежде всего проблема отношения национальных и интернациональных интересов. Одна из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также интересов государств и международного сообщества в целом. Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в международно-правовой концепции государства, с тем чтобы обеспечить мир и безопасность, развитие мировой экономики, науки и техники, достичь современного уровня управляемости мировой системы. С этим связаны коренные национальные интересы каждой страны.

Значение курса международного права в системе общеюридической и специальной подготовки будущего офицера МВД России весьма велико и должно рассматриваться в двух аспектах: в общесоциологическом и прикладном.

С общесоциологической точки зрения курс международного права играет существен­ную роль в общеюридическом и общекультурном росте будущих офицеров МВД России, воспитания их в духе общечеловеческой морали и нравственности.

Изучение курса международного права формирует у обучаемых ясное представление о существе миролюбивой политики России, о её роли и авторитете на международной арене, о сущности и характере нового типа современных международных отношений.

Однако следует иметь ввиду, что уровень профессиональной подготовки будущих офицеров МВД России в современных условиях не может ограничиваться лишь надлежа­щим усвоением основ теории современного международного права.

С вовлечением в сферу осуществления внешней политики Российского государства все большего числа органов государственной власти и государственного управления, повседневная деятельность практически всех подразделений МВД России все в большей степени оказывается связанной с непосредственной имплементацией обяза­тельств Российской Федерации по международному праву. В одних случаях эта деятель­ность опосредована (через соответствующие государственные акты), обусловлена конкрет­ными межправительственными или межведомственными международными договорами и соглашениями, регулирующими сотрудничество государств в правоохранительной сфере, в других - непосредственно регламентирована правовыми актами органов государственной власти, принятыми во исполнение международных договоров и соглашений, прямо не ка­сающихся правоохранительной сферы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой международное право?

2. Какие общественные отношения составляют предмет отрасли международного права?

3. Как можно определить функции международного права?

4. Как понимается доктрина права в качестве источника международного права?

5. В чем заключается сущность принципа добросовестного выполнения международных обязательств?

 

 

Литература:

 

1. Устав ООН 1945 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

2. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. //Международное право в документах. М., 1997.

3. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

4. Статут Международного Суда ООН // Международное право: Сб. док.: Учебное пособие, - М.: РИОР, 2011.

5. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. // Международное право в документах. М., 2012.

6. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. //Международное публичное право: Сб. док. М., 2011.

7. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970г. //Международное право в документах. М., 2012.

8. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. - М., Юрист, 2012.

9. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» //СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

10. Лукашук И.И. Международное право. Особенная ч.: учебник - Изд. 3-е, перераб. и доп.-М.: Волтерс Клувер, 2008.

11. Лукашук И.И. Международное право. Общая ч.: учебник - Изд. 3-е, перераб. и доп.-М.: Волтерс Клувер, 2008.

12. Международное право /отв. ред. Г.В.Игнатенко, О.И. Тиунов.-Изд. 4-ое, перераб. и доп.-М.: НОРМА, 2008.

13. Международное право: учебник/под ред. К.К. Гасанова, Д.Д. Шалягина. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011.

14. Амплеева Е.Е. Периодизация и некоторые проблемы становления понятийного аппарата международного права //История государства и права.-2009. - № 1. - С. 24-27.

15. Надежин Н.Н. Взаимодействие и соответствие международного и национального права в условиях глобализации //Закон и право.-2008. - №10. - С. 28-29.

16. Бирюков П.Н. право: учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012.

17. Незадоров В.А. Правовые категории " источник права" и " форма права" в международном праве //Право и государство: теория и практика.-2008. - № 9. - С. 142-145.

18. Опалева С.А. Принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека в международном праве //Гражданин и право.-2008. - № 10. - С. 11-19.

19. Торосян В.Р. Международный договор и международный обычай как источники внутригосударственного права //Юристъ-правоведъ.-2008. - № 2. - С. 115-117.

20. Международное публичное право: учебник / Под ред. К.А. Бекяшева. – 5-е изд. перераб.и доп. – Москва: Проспект, 2011.

21. Гетьман - Павлова И.В. Международное право: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия