Студопедия — Международные стандарты защиты прав человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные стандарты защиты прав человека






Целенаправленное международно-правовое упорядочивание защиты прав и свобод человека проявляется в деятельности ООН, Совета Европы, в развитии хельсинского гуманитарного процесса, международных согла­шениях и программах, в координации международной деятельности по гуманитарным вопросам. В этих движениях, приобретающих все большие масштабы, задействованы универсальные и региональные, межправитель­ственные и неправительственные международные организации и органы.

Эффективное решение общих дел, связанных с защитой прав и сво­бод человека, в значительной мере зависит от взвешенности их концепту­ального правового моделирования. Содержание модельной основы не должно, однако, препятствовать учету многообразных государственно-личностных черт национального, психологического, регионального, исто­рического, традиционного, культурного и иных свойств.

Международные стандарты в области прав человека определяются как «международно-правовые нормы, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека»; «конкретные обязательства госу­дарств международно-правового характера»; критерий оценки нацио­нального законодательства по правам человека; условие интеграции го­сударства в мировое (региональное) сообщество и др.

Базой становления международных стандартов в сфере защиты прав человека выступает Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: закреп­ленные в ней положения, касающиеся их защиты, были воспроизведены в международных пактах 1966 г., составляющих основу универсального вектора международных стандартов защиты прав человека.

Обязательства, принятые на себя государствами-участниками Пакта о гражданских и политических правах, конкретизируются и развиваются в последующих нормах, причем преимущественно не через обязанности го­сударств, а через права лиц, находящихся под их юрисдикцией, что согла­суется с названием международного пакта. Он допускает отступления от принятых обязательств, но только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовмес­тимыми с другими обязательствами по международному праву и без от­ступления от стандарта не дискриминации на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения. Государство, ис­пользующее право отступления через Генерального секретаря ООН, должно немедленно информировать другие страны, участвующие в Пакте, о положениях, от которых оно отступило, и о причинах, побудивших к такому решению, а также о той дате, когда оно прекращает такое отступле­ние (ст.4).

Для контроля за выполнением государствами-участниками своих обязательств по данному Пакту создан Комитет по правам человека, кото­рый не входит в систему ООН. Согласно факультативному протоколу к Пакту государство-участник признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, которые утверждают, что являются жертвами нарушения данным государством-участником каких-либо прав, изложенных в Пакте. При этом должны быть исчерпаны все имеющиеся внутренние средства правовой защиты лиц в соответствующем государстве и выносимый вопрос не должен находиться на рассмотрении в соответствии с другой процедурой международного разбирательства.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах также содержит обязательства, принятые на себя государствами-участниками. Однако их выполнение зависит от определенных ресурсов конкретной страны. В качестве обязанности государства закреплена недо­пустимость нарушения стандарта не дискриминации по любому основа­нию. Анализ данного Пакта показал, что он не увеличил числа правоза­щитных стандартов в сфере названной группы прав человека, предоставив государству самому решать не только как способствовать реализации со­циально-экономических и социокультурных прав, но и как формировать адекватный правозащитный арсенал.

Универсальные международные стандарты в области защиты прав и свобод человека обеспечиваются международными процедурами и кон­трольными механизмами. Первые объединяют методы, порядок рассмот­рения, проверки, подготовки предложений и принятие решений по сооб­щениям, заявлениям и иной информации о нарушениях прав человека; вторые связаны с формированием определенных организационных струк­тур (международных судов по нравам человека, международных органи­зации, включая комитеты, комиссии, рабочие группы, специальных док­ладчиков). В рамках одного контрольного органа могут использоваться различные процедуры.

Среди универсальных международных организаций, чьи функции связаны с защитой прав человека, особое место занимает ООН и ее орга­ны: Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет, при ко­тором действует Комиссия по правам человека, специализированные уч­реждения ООН, например ЮНЕСКО.

Как уже отмечалось, помимо универсальных стандартов защиты прав и свобод человека сложились и региональные. Они, отмечает П.А. Лаптев, имея особенности, вытекающие из традиций, уровня разви­тия конкретной группы стран, могут идти дальше универсальных, быть более широкими, конкретными. Это в полной мере касается образцов правозащитной деятельности, принятых в рамках Совета Европы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. не содержит норм, представляющих прямые обязательства госу­дарств-участников, как Международный пакт о гражданских и политиче­ских правах. Государства-участники обеспечивают каждому лицу, нахо­дящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определяемые в разд. 1 Конвенции. Право лица на защиту во всех ее проявлениях соотносится с обязанностью государства-участника предпринять все необходимые меры для его обеспечения. Поэтому в разд. 2 Конвенции (ст. 19) положения, со­держащиеся в разд. 1, прямо названы обязательствами, принятыми на себя высокими договаривающимися сторонами по Конвенции и Протоколам к ней. Следовательно, данные обязательства составляют основу правоза­щитных стандартов Совета Европы.

В целях обеспечения соблюдения данных обязательств государства­ми-участниками учрежден Европейский Суд по правам человека, функ­ционирующий на постоянной основе. Он вырабатывает стандарты защиты прав человека, воздействующие на правовые системы практически всех государств Европы, и оказывает решающее влияние на национальное за­конодательство и практику в самых различных областях, связанных с за­щитой прав и свобод человека. Поскольку нормативное содержание кон­венционных положений формируется постепенно, в результате принятия Европейским судом решений при рассмотрении конкретных дел, стандар­ты Совета Европы нельзя назвать сложившимся правозащитным феноме­ном. Его становление требует от государств-участников систематического контроля за соответствием существующего и вновь принимаемого нацио­нального законодательства, а также правоприменительной практики стан­дартам, зафиксированным не только в тексте европейской Конвенции, но и в решениях Европейского Суда.

Европейская конвенция - старейший международный договор, со­держащий стандарты в сфере защиты прав человека и основных свобод. Помимо нее стандарты Совета Европы содержатся в Европейской социальной хартии, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бес­человечного или унижающего достоинство обращения и наказания, Ра­мочной конвенции о защите национальных меньшинств и др.

Отметим, что стандарты Совета Европы являются составной частью европейских стандартов защиты прав и свобод человека. Под последними понимаются принятые Европейским сообществом и закрепленные в его документах принципы и нормы, которыми признаются, гарантируются и защищаются на практике права и свободы лиц, находящихся под юрис­дикцией государств-участников. Необходимо обозначить, что конвенци­онные нормы в области защиты прав человека основываются на концеп­ции, согласно которой государственные институты должны выполнять свои функции в интересах отдельных людей, которые вправе пользоваться личной независимостью во всех случаях за исключением тех, когда речь идет о высших интересах общества.

К числу документов, содержащих европейские стандарты в сфере защиты прав и свобод человека, относятся резолюции, принимаемые в рамках общеевропейского процесса, они нередко служат основой для раз­работки международных договоров в области защиты прав человека. По­ложения документов, принятых, например, на уже упоминаемых нами конференциях СБСЕ (ОБСЕ) по человеческому измерению, часто называ­ют договоренностями. Государствами-участниками СБСЕ (ОБСЕ) в лице их руководителей подчеркивалась безусловность выполнения данных ак­тов, что имеет юридический характер с точки зрения односторонних дей­ствий государств, представляющих собой односторонние обязательства го­сударств международно-правового характера.

О формировании стандартов защиты прав человека и основных сво­бод можно вести речь также в рамках СНГ. Декларацией глав государств-участников СНГ о международных обязательствах в этой сфере выра­жена готовность государств СНГ сотрудничать в области защиты прав и свобод человека. СНГ как региональная международная межправительст­венная организация, призванная обеспечить сотрудничество по самому широкому кругу вопросов, не последовательна в деле защиты прав чело­века. Доминирующая тенденция к дальнейшему политическому обособле­нию стран СНГ, на наш взгляд, препятствует развитию интеграционного правозащитного процесса на так называемом постсоветском пространстве. Ослабленное внимание к защите прав человека в рамках СНГ обусловлено отсутствием действенных механизмов в обеспечении международных и европейских стандартов в отношении такой защиты. По справедливому замечанию Н.В. Витрука, права и свободы человека в этих странах не мо­гут получить должную защиту в силу неурегулированности этих отношений на уровне СНГ.

Международные стандарты в сфере защиты прав человека отража­ются в обязательных и рекомендательных актах и не всегда отличаются лучшими, по сравнению с национальными актами, правозащитными свой­ствами. Если национальное законодательство содержит более совершен­ные правозащитные позиции, то государству при имплементации между­народных норм - правозащитных стандартов - следует использовать ого­ворки. Обязательства, которые принимают на себя государства б области защиты прав человека, актуализируют развитие национального законода­тельства, разнообразных старых и новых институтов и процедур.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите источники права прав человека.

2. Что обозначает термин «филиация»?

3. Какие проблемы обуславливает состояние лица в гражданстве двух и более государств?

4. В чем различия территориального и временного убежища?

5. Что включают универсальные международные стандарты в области защиты прав и свобод человека?

 

Литература:

1. Международный пакт о гражданских и политических правах. Резолюция ГА ООН 2200 А (XXI) от 16 декабря 1966 г. См.: Центр ООН по правам человека, Права человека: Сборник международных договоров, 2007.- С. 20-40.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Резолюция ГА ООН 2200 А (XXI) от 16 декабря 1966 г. См.: Центр ООН по правам человека, Права человека: Сборник международных договоров, 2007. - С. 8-19.

3. Устав Совета Европы // Собрание законодательства РФ. 1997. - № 12. -Ст. 1390.

4. Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. / Международное публичное право. Сборник документов: в 2 ч. Ч. 1 / Сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. М., 2006. - С. 446-458.

5. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание законодательства РФ. -2001. № 2. - Ст. 163.

6. Протокол № 14 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод //http: //conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/194.htm

7. Всеобщая декларация прав человека // Международное публичное право. Сборник документов: в 2 ч. Ч. 1 / Сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. М., 2006.-С. 394-398.

8. Автономов А.С. Реформа правозащитных договорных органов в контексте глобализации / Право и права человека в условиях глобализации (материалы научной конференции). М., 2006. — С. 190-201.

9. Лукашук И.И., Международное право. Особенная часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. М., 2007.

10. Международное публичное право: Учебник/ Под ред. К. Бекяшева, М.: М., 2008.

11. Подшибякин С. А. Правовой статус международных неправительственных организаций. -М: Юрлитинформ, 2006-126 с.

12. Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2006. - 256 с.

13. Шугуров М. В. Международное право прав человека: проблемы доктринального консенсуса // Международное публичное и частное право. -2007.-№5.- С. 5-15.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия