Студопедия — Права человека как отрасль международного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права человека как отрасль международного права






В современном мире международное право играет огромную роль в таких вопросах как вопросы гражданства, предоставление убежища, защита прав человека. Актуальным вопросам становится защита отдельных категорий индивидов: беженцев, детей, женщин, инвалидов. Сегодня действуют десятки международных договоров, касающихся отдельных прав индивидов. Совершенствование российского законодательства осуществляется на основе и с учетом международных правовых норм.

В рамках юридического образования необходимо иметь представление о международно-правовых мерах обеспечения обязательств государств по правам человека, международных процедурах, формах международного контроля, органах и должностных лицах, в чью компетенцию входит охрана, защита прав человека.

Права человека как отрасль международного права представляет собой совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.

Международные договоры о правах человека с точки зрения предмета правового регулирования делятся на четыре вида:

Договоры, закрепляющие сотрудничество в сфере установления основных прав и свобод человека:

Международный пакт о гражданских и политических правах;

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Оба были приняты 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН и вступили в силу в 1976 г. Эти пакты развивают положения Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. и содержат новые положения.

Международный пакт о гражданских и политических правах установил перечень неотъемлемых прав и свобод человека, от которых государство не вправе отступать ни при каких обстоятельствах:

-право на жизнь;

-запрет пыток, бесчеловечного обращения или наказания;

-запрет рабства и работорговли;

-запрет лишать человека свободы за невыполнение договорных обязательств;

-запрет придания уголовному закону обратной силы;

-право на правосубъектность;

-право на свободу мысли, совести, религии.

Развитие идей Всеобщей декларации прав человека 1948 г. содержится и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Так, признание права на труд связывается с одинаковой для всех возможностью продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации (ст. 7). Признается также право на забастовки при условии его осуществления в соответствии с законами каждой страны. Признание права за каждым на достойный жизненный уровень дополняется перечнем направлений деятельности, с помощью которых государства должны обеспечить это право (ст. 11). Пакт ориентирует государства на достижение наивысшего уровня физического и психического здоровья каждого человека. Он ставит задачу защиты детей и подростков от экономической и социальной эксплуатации.

Положения Пакта об экономических, социальных и культурных правах, касающиеся выполнения обязательств, взятых на себя его участниками, отличаются от соответствующих положений Пакта о гражданских и политических правах. Если государства – участники последнего обязуются уважать и обеспечивать права, содержащиеся в Пакте, то есть немедленно приступить к реализации всех положений договора, то согласно Пакту об экономически, социальных и культурных правах его участники обязуются предпринимать меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление содержащихся в Пакте прав постепенно. Это означает, что государство – участник Пакта выбирает такие меры по объему обеспечения взятых обязательств, которые согласуются с его ресурсами в данный период времени.

Договоры, касающиеся сотрудничества государств в борьбе с массовыми нарушениями прав человека.

Такие договоры не устанавливают какие-либо особые категории прав человека, а защищают права, присущие как народу в целом, так и каждой личности:

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г.;

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.;

Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.

Договоры о сотрудничестве по защите отдельных прав индивидов:

Конвенции Международной организации труда (МОТ): № 98 «Право на организацию и ведение коллективных переговоров» 1949 г.; № 89 «О труде женщин в ночное время» 1948 г.; № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» 1962 г.

Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся – мигрантов от 15 апреля 1994 г.

Договоры, регулирующие сотрудничество по защите отдельных категорий индивидов (женщин, детей, национальных меньшинств):

-Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1952 г.;

-Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г.:

-Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.;

-Конвенция о правах ребенка 1989 г.;

-Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г.;

-Конвенция СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам 1994 г.

-Региональные договоры:

-Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г., вступившая в силу 3 сентября 1953 г.;

-Американская конвенция о правах человека, принятая 22 ноября 1969 г., вступившая в силу в 1978 г.;

-Африканская Хартия прав человека и народов, принятая в июне 1981 г., вступившая в силу в январе 1988 г.;

-Арабская Хартия прав человека 1994 г.;

-Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г.

Одной из особенностей этой отрасли права является то, что в ней в принципе ограничено применение института оговорки, поскольку далеко идущие оговорки могут наносить ущерб самому принципу защиты прав человека на недискриминационной основе.

Другой особенностью отрасли является то, что с целью максимального расширения числа участников международных конвенций в них содержатся факультативные статьи или разработаны факультативные протоколы к ним по наиболее спорным политико-правовым вопросам.

Специфика отрасли и в том, что участниками регулируемых отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей являются наряду с государствами индивиды (физические лица).

Международно-правовые вопросы гражданства.

Население любого государства состоит из:

а) граждан данного государства /основной состав населения/;

б) иностранных граждан;

в) лиц, имеющих двойное гражданство /бипатриды/;

г) лиц, не имеющих гражданства /апатриды/.

Таким образом, в определении населения включаются два основных понятия - гражданин и гражданство.

Гражданство - это устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании определенными правами и обязанностями по отношения к этому государству и в подчинении его суверенной власти.

Правовое положение населения в разных странах не одинаково, оно определяется, прежде всего, социально-экономическим и политическим строем общества, особенностями национального и культурного развития и др. факторами.

Основными принципами гражданства являются единство и равенство гражданства, проявляющегося в существовании общегосударственного института гражданства и в отсутствии различных по своей правоспособности категорий граждан. Регламентирование вопросов гражданства государствами осуществляется как внутренним, так и международным правом.

О сновные способы приобретения гражданства.

Вопросы гражданства, его приобретение и утрата, решаются в основном национальным законодательством. Вместе с тем во все большей мере международное право включается в регулирование этих вопросов. Так, в международном праве закреплена норма в соответствии с которой каждый человек имеет право на гражданство /Всеобщая Декларация прав человека (п.1 ст. 15), Международный пакт о гражданских и политических правах (п.3 ст. 24), Конвенция о правах ребенка (п.1 ст.7)/.

Ф илиация - приобретение гражданства в силу рождения. Каждый ребенок имеет право на гражданство /закреплено в п.3 ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г./. Филиация может осуществляться на основе двух ведущих принципов: принципа «права крови» и «принципа почвы».

Гражданство можно приобрести и путем натурализации. В практике приобретение гражданства путем натурализации встречается реже, чем в силу рождения. Натурализация, как правило, связана с волеизъявлением лица, приобретающего гражданство, и наличием предусмотренных национальным законом условий.

Самым распространенным видом натурализации является предоставление гражданства по просьбе лица. Предоставление гражданства возможно как иностранцу, так и лицу без гражданства. Национальное законодательство не должно допускать дискриминации по признаку расы, пола, языка, религии. Провозглашение свободы выбора гражданства содержится во Всеобщей Декларации прав человека /п.2 ст. 15/.

Законодательство некоторых государств содержит определенные требования к желающим полнить их гражданство, которые касаются знания языка, образовательного ценза, проживания в течение определенного срока на территории данного государства, наличия законного источника существования, лояльности по отношению к данному государству.

Международно-правовой практике известны также особые случаи изменения гражданства в результате оптации.

Оптация - предоставление жителям передаваемых территорий права выбора гражданства.

Реинтеграция - восстановление в гражданстве лица, которое ранее его утеряло по каким-то причинам. Особое значение этот институт имеет для стран, законодательство которых предусматривает усложненный порядок предоставления гражданства.

В практике встречаются случаи пожалования гражданства, которые дается за особые заслуги перед государством.

Утрата гражданства. Вопросы утраты гражданства, регулируется, прежде всего, национальным законодательством. Способы утрата гражданства:

· экспатриация - выход из гражданства по собственному заявлению;

· денатурализация - принудительное лишение гражданства натурализированного лица государством;

· денационализация - лишение гражданства лиц, приобретших его по рождению;

· в силу положений международного договора.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.097 сек.) русская версия | украинская версия