Студопедия — Стандарт MRP II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарт MRP II






При расчете потребности в материалах в MRP-системах не учитываются производственные мощности, степень и неравномерность их загрузки, стоимость рабочей силы и т.д. В конце 70-х гг. ХХ века методология MRP-систем с замкнутым циклом была трансформирована в систему планирования производственных ресурcов в масштабах предприятия (Manufactory Resource Planning), которая получила название MRP II.

В соответствии с " MRPII Standard System", в информационной системе, реализованной на базе стандарта MRPII, должны быть реализованы следующие 16 групп функций:

  1. Планирование продаж и производства (SOP - Sales and Operation Planning).
  2. Управление спросом (DM - Demand Management).
  3. Составление плана производства (MPS - Master Production Scheduling).
  4. Планирование потребностей в материалах (MRP - Material Requirement Planning).
  5. Спецификация продуктов (BOM - Bill of Materials).
  6. Управление складом (ITS - Inventory Transaction Subsystem).
  7. Плановые поставки (SRS - Scheduled Receipts Subsystem).
  8. Управление на уровне производственного цеха (SFC - Shop Flow Control).
  9. Планирование производственных мощностей (CRP - Capacity Requirement Planning).
  10. Контроль входа/выхода (IOC - Input/Output Control).
  11. Материально-техническое снабжение (Purchasing).
  12. Планирование распределения ресурсов (DRP - Distribution Resourse Planning).
  13. Планирование и контроль производственных операций (TPC - Tooling Planning and Control).
  14. Финансовое планирование (FP - Financial Planning).
  15. Моделирование (Simulation).
  16. Оценка результатов деятельности (PM - Performance Measurement).

 

ИС, реализованная на базе MRP II, предназначена для эффективного планирования всех ресурсов предприятия (включая финансовые и кадровые). Основная суть MRP II-концепции состоит в том, что прогнозирование, планирование и контроль производства осуществляется по всему жизненному циклу продукции, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой продукции потребителю.

Задачей информационных систем класса MRP II является оптимальное формирование потока материалов (сырья), полуфабрикатов (комплектующих) и готовых изделий. Система имеет целью интеграцию основных процессов, реализуемых предприятием: планирование и контроль выполнения плана, затраты, снабжение, производство, продажа, управление запасами, загрузка основных средств и т.д.

 

31. Планирование ресурсов предприятия (ERP).

ERP-система — это корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

Данная система позволяет оптимизировать деятельность как промышленных предприятий, так и компаний сферы услуг.

В идеале, единая база данных ERP-системы содержит все данные программных модулей:

· производство;

· управление поставками;

· финансы;

· проекты;

· трудовые ресурсы;

· управление сбытом, и связями с клиентами;

· информационное хранилище

Типовые функции системы:

 

1. Ведение конструкторских и технологических спецификаций. Такие спецификации определяют состав конечного изделия, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для его изготовления (включая маршрутизацию).

2. Управление спросом и формирование планов продаж и производства. Эти функции предназначены для прогноза спроса и планирования выпуска продукции.

3. Планирование потребностей в материалах. Позволяют определить объемы различных видов материальных ресурсов (сырья, материалов, комплектующих), необходимых для выполнения производственного плана, а также сроки поставок, размеры партий и т.д.

4. Управление запасами и закупочной деятельностью. Позволяют организовать ведение договоров, реализовать схему централизованных закупок, обеспечить учет и оптимизацию складских запасов и т.д.

5. Планирование производственных мощностей. Эта функция позволяет контролировать наличие доступных мощностей и планировать их загрузку. Включает укрупненное планирование мощностей (для оценки реалистичности производственных планов) и более детальное планирование, вплоть до отдельных рабочих центров.

6. Финансовые функции. В эту группу входят функции финансового учета, управленческого учета, а также оперативного управления финансами, а также составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения.

7. Функции управления проектами. Обеспечивают планирование задач проекта и ресурсов, необходимых для их реализации.

Особенности применения в России:

· Усложняет, удлиняет процесс, делает его дорогостоящим;

· Отсутствуют унифицированные формы, описывающие требования к ним;

· Усеченный характер.

 

32. Календарное планирование и управление на предприятиях.

Календарное планирование основывается на разработке и соблюдении сквозных цикловых графиков технической подготовки каждого заказа к производству и его поэтапного выполнения, в увязке с цикловым графиком по другим заказам.

Факторы, определяющие эффективность управления в календарном плане производства:


1) Сопоставление оптимального плана и графика выполнения совокупности производств, заданий, плана, учитывающего загрузку мощности для выполнения конкретных производственных заданий.
2) Доведение плановых заданий до сведения всех лиц, ответственных за выполнение плана.
3) Полные сведения о ходе выполнения отдельного задания и всего комплекса работ
4) Возможность пересмотра всех планов и графиков

В настоящее время существует много методов календарного планирования, но все они опираются на одни и те же принципы, а именно: принципы прямого и обратного планирования и принцип ограниченной и неограниченной загрузки.

В зависимости от стратегии производства: единичное (позаказное), серийное, массовое, - методы календарного планирования будут различаться.

Единичное (позаказное) производство характеризуется большим количеством заказов на изготовление разнообразной продукции единицами и малыми, не повторяющимися партиями. При этом в одних изделиях преобладают механические работы, в других монтажные и т.д. Следовательно, при календарном планировании заказы должны быть сгруппированы так, чтобы обеспечить наилучшее сочетание сроков изготовления с равномерной загрузкой рабочих центров.

Календарное планирование в единичном производстве включает в себя расчет производственного цикла по каждому заказу и расчет потребного числа рабочих мест по определенному алгоритму. На основе этих расчетов и с учетом возможного межоперационного пролеживания деталей формируется по каждому заказу объемно-календарный график выполнения заказа. График строят в порядке, обратном ходу технологического процесса, то есть применяют обратное планирование. По графику определяется общий цикл изготовления заказа, который сопоставляют с заданным сроком.

Для серийного типа производства характерно изготовление одного изделия разных модификаций или нескольких видов изделий сериями различной величины. Под серией понимается число изделий, одинаковых по конструкции и технической характеристике. Для серийного производства характерна обработка деталей и сборочных единиц партиями. Под партиями понимается планируемое и учитываемое число одинаковых деталей или сборочных единиц, одновременно запускаемых в производство и обрабатываемых с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

При массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. С ритмом выпуска изделий цехом окончательной сборки согласованы ритмы остальных поточных линий. Ритмичная работа находит отражение в ежедневном выпуске одинакового или равномерно-нарастающего количества продукции.

 

33. Прямое и обратное календарное планирование (график Ганта).

Календарный план представляет собой график выполнения различных работ, использования ресурсов или предоставления производственных мощностей.

Любая система календарного планирования отличается от других методом планирования загрузки производственной мощности, используемым при составлении календарного плана.

Характеристика, с помощью которой можно различать системы календарного планирования, является направление планирования во времени — прямое или обратное. С этой точки зрения более распространено календарное планирование, обращенное в будущее, называемое прямым планированием (Forward Scheduling), при котором система принимает заказ и затем планирует каждую операцию, подлежащую выполнению в будущем. Система, в которой используется прямое календарное планирование, позволяет определить самый ранний срок выполнения заказа. С другой стороны, система, в которой используется обратное планирование (Backward Scheduling), берет за исходную точку какую-то дату в будущем (например, день, когда заказ должен быть готов) и планирует требуемые операции в обратной последовательности. Система, в которой используется обратное календарное планирование, позволяет определить, когда должно начаться выполнение заказа, чтобы он был готов к определенному сроку.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия