Студопедия — Идеологическая составляющая реформы местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеологическая составляющая реформы местного самоуправления






Процесс выработки идеологии государства в нынешних условиях, прежде всего, ориентируется на тот пласт общества, где решаются главнейшие созидательные проблемы, касающиеся трудовых коллективов и каждого человека в отдельности, где на деле реализуется вывод классика, что идеи становятся серьезной материальной силой, когда они овладевают массами. Речь идет о местном уровне управления и хозяйствования. Именно здесь в трудовом коллективе, по месту жительства человек, прежде всего, ощущает себя необходимым компонентом, движущей силой общества и государства, одновременно рассчитывая на их поддержку и опору, ощущает себя естественной необходимой частью единого целого. Здесь человек лучше всего видит собственную природу, осознает политические интересы, устремления и в соответствии с этим лично определяет жизненную позицию и место в обществе.

Именно на этом уровне идеология государства получает благодатную возможность наиболее эффективно влиять на общество, сплотить его, направить энергию, разум и волю людей в созидательное русло. А от конкретного, сознательно реализуемого вклада каждого гражданина в дела государства, от его позитивного отношения к власти и властным структурам зависит в целом успешное вхождение нашей страны в мировое сообщество.

Это особенно важно в нынешних условиях, когда борьба за сознание, созидательную энергию, разум и волю широких масс становится особенно ощутимой, порой ожесточенной. В трудовых коллективах, по месту жительства населения возрастает потребность в эффективной системе массово-политической и индивидуально-воспитательной работы. Как показывают социологические исследования, более двух третей населения страны ощущают потребность в проведении целенаправленной идеологической работы. Большинство людей адекватно понимает роль и дает объективную оценку различным социальным институтам в формировании политики государства.

В идеологической настроенности людей присутствует серьезная полярность, в основе которой лежат экономико-материальные условия. Наблюдается весьма мозаичная, пестрая и разнородная идеологическая ситуация, где сталкиваются и противоречат друг другу различные представления об идеалах, ценностях и нормах жизни. Почти четверть опрошенных не интересуются проблемами политической жизни. В политических мероприятиях участвует только каждый пятнадцатый из числа опрошенных. Многие люди затрудняются в выборе своей жизненной позиции и идеологической ориентации, своего места в политическом процессе.

В комплексе мер, направленных на достижение необходимых стране целей, особое место занимает то звено, где идеологическая работа получает конкретное воплощение, где она всего важнее и нужнее. Речь идет о местном самоуправлении, его реформировании и совершенствовании деятельности. С идеологией местное самоуправление роднит то, что и первое и другое – это такие комплексные явления, которые наряду с юридическими, социальными и экономическими аспектами включают в себя и важные духовно-политические слагаемые. Реальный процесс вовлечения через местное самоуправление граждан в решение государственных и местных дел выступает в органическом единстве с соответствующим идеологическим обеспечением. Вместе они составляют ту основу, на которую опирается стабильная демократия в государстве.

В условиях Беларуси местное самоуправление в концепции идеологии государства призвано сыграть роль базиса демократии, связующего звена в демократизации политической системы, стать инструментом повышения доверия населения к органам власти, обеспечения на этой основе лучшей управляемости страной, отдельными территориями и производственными единицами.

В нынешних условиях это особенно необходимо учитывать, так как именно на нижнем уровне власти весьма ощутимо и отчетливо проявляется необходимость обеспечения идеологическими средствами единства ценности человека и государства, законности и нравственности, социальной и человеческой солидарности, свободы и ответственности, прав и обязанностей граждан. Идеологическая работа на уровне местного самоуправления как раз и призвана создать такие условия, при которых в основе грядущего мироустройства, управления делами государства стоял бы человек с его правами, свободой и ответственностью, чтобы он на деле активно выполнял гарантированные ему конституцией властные полномочия.

Сегодня нужны такие катализирующие политические новации, которые бы в наибольшей степени отвечали подавляющей части населения, давали бы людям ощущение ясности, уверенности в завтрашнем дне, осмысленности существования. Именно в условиях и при наличии реально действующей системы местного самоуправления люди получают возможность опоры на понятные им базисные ценности и идеи, апробированные практикой, обусловленные логикой, требованиями самой жизни, диктуемые интересами не только общества и государства, но и населения каждой конкретной территории.

В нынешних условиях рассматривать идеологию в отрыве от конкретных задач местных территорий, где прежде всего, материализуется политика государства, где планы государственных органов воплощаются в конкретные дела, нельзя. В обратном случае она теряет всякий смысл. Вне идеологии, максимально приближенной к человеку, нет политического процесса.

Фиксируя общественно значимые ситуации, которые возникают в жизни и требуют сознательного выбора, идеология помогает оформить социальные идеалы в нужном направлении, превратить их в конкретные устремления людей, проживающих на той или иной территории.

На местном уровне особенно ощутимо то, что люди, граждане выступают одним из главных субъектов политического действия и в то же время являются носителями определенных идеологических взглядов. Идеология воспитывает людей, дает им верную ориентировку в сложном окружении, вырабатывает у них высшую систему ценностей, помогает в соблюдении позитивных исторических, культурных, духовных традиций.

Идеология, как система действий, направленных на обеспечение желательного восприятия людьми стратегических целей общества и государства, придает смысл экономическим, социальным и политическим аспектам жизни как государства, так и местных территорий, оправдывает их, определяет необходимые способы и стимулы их активизации.

Отсюда, основными функциями идеологической работы на местах являются: овладение общественным сознанием; внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего, создание в глазах общественного мнения позитивного образа предлагаемых в стране идеалов, целей и задач экономического, социального, политического развития; распространение и пропаганда их в трудовых коллективах и по месту жительства населения; обеспечение целенаправленных действий людей в целях исполнения поставленных перед государством в целом и конкретной территорией задач. Идеология присущими ей формами и методами должна способствовать созданию подлинного народного самоуправления, обеспечивающего решение жизненного важных задач через человека и во имя человека.

В свою очередь, местное самоуправление с помощью идеологических средств, форм и методов должно стать полноценным выразителем существующих традиций и обеспечить такое положение, чтобы в стране была в достаточной степени гарантирована экономическая и личная свобода для одних и социальная защита для других при их общей консолидации.

Постановка вопроса о местном самоуправлении и создании на этом уровне соответствующей идеологической системы имеет под собой объективную основу. В стране в настоящее время созрели благоприятные условия и настоятельная потребность в демократизации всех сфер ее жизнедеятельности, наполнении их новым идейным и духовным содержанием. Достигнут такой уровень общественно-политического и социально-экономического развития, образованности и управленческих кадров и населения, когда становится возможным активное развитие демократических начал в обществе.

Сложившийся в стране в середине 90-х годов прошлого столетия централизм в позитивном аспекте способствовал консолидации общества, формированию национальной государственности, укреплению национального суверенитета и политической самостоятельности. Это была объективная потребность, вытекающая из специфики определенного этапа развития государства. Объективная потому, что такой путь в подобных условиях до этого уже прошли многие государства.

Однако в настоящее время ситуация значительно изменилась. Новые веяния и требования демократизации процессов управления диктуются реалиями, вытекающими из того, что жизненно необходимые для граждан проблемы начинают все более эффективно решаться именно на местном уровне, чаще всего с помощью и в рамках местного самоуправления, с опорой на демократические методы управления.

Однако действующая в настоящее время в стране система местного самоуправления пока еще далека от предъявляемых к ней требований. Она не обеспечена в достаточной мере ни в правовом, ни в идеологическом, ни в организационно-практическом плане. Местные органы не имеют устойчивых полномочий и необходимой материально-финансовой базы для самостоятельного решения на должном уровне социально-экономических проблем соответствующих территорий. Не создан рациональный механизм сочетания государственного и местного управления с местным самоуправлением.

В этих условиях со стороны отдельных местных органов проявляется стремление переложить свои функции на другие, чаще всего вышестоящие структуры, затушевать свои недоработки, поставить в себя в положение простого исполнителя чужой воли, который много суетится, но мало отвечает за результаты своей работы.

На пути становления и реформирования местного самоуправления в Республике Беларусь есть ряд тормозящих факторов, которые можно отнести, в том числе, и к сфере идеологии. Среди них – недостаточная правовая культура граждан. С одной стороны, люди еще слабо ориентируются в своих правах и возможностях. Нередко по вопросам, которые входят в компетенцию местных органов, обращаются в самые высокие инстанции. К примеру, более двух третей обращений граждан в Администрацию Главы государства касаются вопросов, которые могут быть решены на местах. Люди слабо владеют механизмом собственного участия в решении жизненно важных для них задач, не могут естественно, совмещать свои завышенные требования с собственными возможностями.

С другой стороны, в ходе идеологических и пропагандистских мероприятий приходится учитывать и то, что не готовы к реализации в полном объеме принципов местного самоуправления и многие государственные органы, руководители. Они не всегда идут на открытый диалог с населением, усматривают в местном самоуправлении и проявляемой при этом осознанной активности людей покушение на свое положение и свой статус.

В ходе идеологических мероприятий, а также в средствах массовой информации вопрос о местном самоуправлении не получает достаточного пропагандистского обеспечения, чаще всего дебатируется и преподносится людям на уровне заемной демагогии или обыденного сознания, на деструктивной эмоциональной волне. Разрушительное в этом вопросе еще нередко опережает созидательное.

И в идеологии и в организационно-практическом плане местное самоуправление порой рассматривают в качестве понятия, органически отторгаемого от органов исполнительной власти на местах. Издержки эти имеют не только идейно-разъяснительную подкладку, но и вторгаются в сферу управленческой культуры, в практику регулирования экономических и социальных проблем на местах.

Состояние проблемы местного самоуправления усугубляется также ее исключительной сложностью, дискуссионностью, недостаточной научной разработанностью сущности и содержания региональной политики. Отсутствие полноценной и высококачественной правовой базы также вызывает неоднозначную идеологическую оценку и искаженное толкование, порождает неясность и противоречивость в выборе форм и методов практической реализации этой идеи.

Здесь, прежде всего, важно на полную мощь задействовать человеческий потенциал, который, в конце концов, должен привести к ожидаемому восприятию проблем и конечных результатов. Идеологическое обеспечение вопросов реформирования и совершенствования деятельности местного самоуправления призвано поднять веру народа в самого себя, в то, что именно он, а не кто иной способен и должен решить важные государственные, но остро необходимые для местного сообщества и каждого человека проблемы.

Для того чтобы идеология, а также идея местного самоуправления и концепция его реформирования стали влиятельным фактором общественного развития, они должны в комплексе войти в стройную систему работы с населением. В результате граждане страны, прежде всего, на местном уровне, должны хорошо усвоить, что они сами хозяева своей судьбы и могут в решающей степени рассчитывать только на себя. Не только экономическими методами, но и посредством идеологического воздействия предстоит укрепить уверенность каждого человека в возможности обеспечения в жизни как себя, так и своей семьи.

Немаловажным в нынешних условиях является обеспечение идеологическими средствами согласованного видения и мнения по вопросам восстановления и развития экономики, ухода от имеющегося здесь размежевания крайностей. Люди должны прийти к выводу, что не может быть непреодолимых преград в понимании свободного рыночного и планового хозяйства, социалистического и капиталистического, частного и государственного.

Важно, чтобы здесь в полной мере проявилась и реализовалась потребность в таких целевых факторах, как согласие и разность взглядов, приоритет прав человека и гуманистических ценностей, служение, содействие человеку, его свободе и благу. Все это возможно обеспечить в условиях максимального слияния идеологии и концепции реформирования местного самоуправления.

И в теории и на практике в этих вопросах должна быть достигнута безусловная гармония, при которой главным объектом воздействия и субъектом управления должен быть человек. Воспитание человека в духе принципов трудовой жизненной этики, нравственное одухотворение труда, ответственность за его результаты – важнейшее направление идеологически-просветительской деятельности на местном уровне. Не пропаганда вульгарного потребительства, не проповедь богатства, меркантилизма, а лишь утверждение ценности труда, необходимости и потребности в нем способно заложить основание здоровой идеологии государства и морали общества.

Признавая, что субъектом самоуправления является сам народ, надо идеологическими и организационно-практическими мерами, разъяснительными и правовыми, обеспечивать такую ситуацию, при которой бы исключались крайности, толкающие к противопоставлению интересов граждан и государства. Декларируя местное самоуправление как власть народа, надо путем активного разъяснения и практических действий преодолевать восприятие его как чужеродного элемента (а это еще не редкость) по отношению к государственной власти, как своего рода ненужную самодеятельность.

Важно убедить людей, что местное самоуправление должно быть направленным на организацию своей работы в рамках Конституции и законов Республики Беларусь. Интегрируясь в государственное управление, находя в нем свою нишу, оно призвано обеспечивать содержательную согласованность при выполнении как местных, так и общегосударственных задач. Оно, действительно, должно стать важной составляющей частью, необходимым элементом и первейшей потребностью эффективного государства во всех составляющих – идеологических и организационно-практических, духовных и материальных, заложенных в отечественном опыте и общечеловеческих ценностях.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия