Студопедия — Государственная дума — первый опыт российского парламентаризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная дума — первый опыт российского парламентаризма






Представительная власть в истории России. — Обществен­ная мысль о необходимости представительной власти. — Революция и уступка царизма. — I, II, III и IV Думы. — Поведение партий в Думе

На всех этапах российского исторического процесса накапли­вался опыт формирования и функционирования представительных органов, что было следствием естественного стремления широких масс населения к выражению своих интересов в решении задач государственного управления, общественного развития. Новгород­ское вече, Боярская дума, Земский собор и другие органы цен­тральной и местной сословно-представительной власти в опреде­ленной мере ограничивали власть князей, монархов, заставляли их прислушиваться к мнению народа. Жесткая централизация, уста­новление самодержавной монархия сопровождались ограничением и ликвидацией представительной власти, однако система местного самоуправления продолжала существовать и несла в себе идею создания представительных организаций с возрастающими права­ми.

Поиск путей реформирования общественного устройства Рос­сии привел общественное движение к мысли о необходимости соз­дания общероссийского представительного органа. Но реформы второй половины XIX в. в области местного самоуправления (зем­ская, городская реформа) не завершились созданием такого орга­на, хотя демократические слои населения настаивали на этом.

Массовое революционное движение в стране вынудило царизм пойти на создание центрального законодательного учреждения. 11 декабря 1905 г. царское правительство издает закон о выборах в 1 Государственную думу. По закону более половины населения страны было лишено избирательных прав. Многоступенчатые вы­боры проводились по четырём неравноправным куриям: землевла­дельческой, городской, крестьянской и рабочей. По каждой курии избирались выборщики.

Выборы в 1 Государственную думу (27 апреля — 8 июля 1906 г.) прошли в марте-апреле 1906 г. Самой многочисленной в составе думы оказалась фракция кадетов, которой из 448 депута­тов было предоставлено 153 места. К тому же к ним примыкали 63 депутата национальных групп. На правом фланге думы оказа­лись октябристы. Черносотенные организации не смогли провести своих депутатов. Председателем Думы был избран кадет С.А. Му­ромцев, профессор Московского университета. Депутаты-кадеты стремились использовать свое пребывание в Думе для ограничения власти царя через конституционные реформы. Но центральным во­просом стал аграрный. На рассмотрение Думы были внесены аг­рарные законопроекты кадетской партии и трудовиков. Оба про­екта предусматривали образование земельного фонда для обеспе­чения безземельных и малоземельных крестьян землей (не в соб­ственность, а в пользование). Между представленными проектами имелись существенные расхождения. Трудовики выступали факти­чески за национализацию земли, кадеты допускали сохранение крупных помещичьих имений. Резкие разногласия между царским правительством и Думой с первых дней ее существования, отказ исполнительного органа подчиняться законодательному в конеч­ном итоге закончились роспуском I Государственной думы 9 ию­ля 1906 г.

Самодержавие стремилось обеспечить приемлемый для себя состав новой Думы. Однако II Государственная дума (2 февраля — 2 июня 1907 г.) оказалась более левой, чем первая. На ее ле­вом фланге оказались 222 депутата, в том числе 65 социал-демо­кратов, 104 трудовика, 37 эсеров, 16 народных социалистов, на пра­вом — монархисты и октябристы имели 54 депутата, кадеты, ко­торые представляли своеобразный центр, получили 98 депутатских мест. Председателем II Думы, начавшей работу 20 февраля 1907 г., был избран кадет Ф.А. Головин. Кадеты избрали тактику “бережения” Думы от разгона. В этой связи они демонстрировали свою готовность сотрудничать с правительством. Как и в I Думе, во II Думе центральным был аграрный вопрос. Первыми поставили его трудовики. Был выдвинут и кадетский аграрный проект, но теперь он был правее прежнего и вызвал единодушное осуждение кресть­янских депутатов.

Почувствовав себя достаточно сильным, царское правительст­во перешло в наступление, и 3 июня 1907 г. царским манифестом была распущенаII Государственная дума.По новому избиратель­ному закону число выборщиков от помещиков и крупной буржуа­зии было значительно увеличено. Отстранялись, как и прежде, от выборов женщины, студенты, военнослужащие. Лишались избира­тельных прав беднота и батраки, урезались права нерусских наро­дов. Вследствие ограничений могли принять участие в выборах только 13 % взрослого населения.

Собравшаяся на первое заседание 1 ноября 1907 г. III Госу­дарственная дума (1 ноября 1907 г. — 9 июня 1912 г.) разительно отличалась от двух предыдущих по своему классовому, профессиональному и партийному составу. Фракция трудовиков насчитыва­ла всего 14 депутатов, сильно сократилось число кадетов. Самуюмногочисленную фракцию составили октябристы — 154 депутата. Председателем думы был избран крупный московский фабрикант-октябрист А.И. Гучков. За полный срок (5 лет) деятельности Ду­ма рассмотрела и утвердила 2117 законопроектов. Большинство из них составляли текущие законы о сметах различных ведомств.

Основные дебаты депутатов Думы вызвало обсуждение аграр­ного, рабочего и национального вопросов. Аграрный вопрос был связан с реформой Столыпина. Аграрную политику правительства защищали в Думе представители помещиков и крупной буржуа­зии, а резко критиковали трудовики. В январе 1912 г. Дума приняла закон о государственном страховании рабочих, распространяю­щийся только на фабрично-заводских и горнозаводских рабочих. Национальный вопрос постоянно поднимали русские шовинисты, выдвинувшие лозунг “Россия для русских”. Часто разворачивались дебаты по еврейскому вопросу.

Выборы в IV Государственную думу (15 ноября 1912 г. — 6 (19) октября 1917 г.) проходили осенью 1912 г. в условиях рево­люционного подъема. Предвыборная кампания шла на фоне дис­куссий — быть или не быть конституции? По своему партийному составу новая Дума мало отличалась от предыдущей. С началом первой мировой войны на заседаниях Думы стали рассматривать­ся проблемы войны, внешней политики. Если социал-демократы и трудовая группа выступили с осуждением войны, то буржуазные и буржуазно-помещичьи партии заняли шовинистические и обо­ронческие позиции.

Наиболее важными сторонами деятельности Думы являлись обсуждение и утверждение новых законов и государственного бюд­жета страны. Законопроекты сначала рассматривались думским совещанием, в комиссиях, на заседаниях Думы в трех чтениях. И только после утверждения проекта Государственным советом он приобретал силу закона. При таком порядке, хоть и обеспечивалась тщательная проработка законов, но утверждение их затягивалось иногда на годы. По бюджетным вопросам полномочия Думы не распространялись на статьи расходов по содержанию царского двора, на платежи по государственным долгам и обязательствам. Важнейшей частью повседневной деятельности Думы стало об­суждение депутатских запросов, но запросы могли подаваться за подписью не менее 30 депутатов.

Оценивая первый опыт российского парламентаризма, необхо­димо отметить, что деятельность Думы была далека от совершен­ства. Она сковывалась антидемократическими нормами, регули­рующими порядок ее работы, и столь же антидемократическим законом о выборах. Тем не менее Дума стала центром легальной политической борьбы, а утвердившийся в ней открытый и гласный порядок обсуждения и принятия законов, контроль, хотя и усечен­ный, за государственными финансами и действиями властей — все это способствовало политическому просвещению народа, рос­ту его политической активности, развитию традиций демократи­ческого решения важнейших государственных вопросов.

 

* * *

 

На рубеже XIX—XX вв. в общественном движении России за­вершается процесс выкристаллизовывания политических течений и организационное и политическое оформление партийных организаций. Ускорителем этого процесса выступила революция 1905— 1907 гг. Раньше других в самостоятельную политическую силу вы­деляется пролетариат, что позволило ему играть активную роль в буржуазно-демократической революции.

Анализируя истерию парламентаризма в России, нельзя согла­ситься с распространенным выводом, что в европейских странах парламентские традиции складывались веками, а в России опыт парламентаризма начинает вырабатываться только с 1906 г. Здесь не учитываются традиции создания и функционирования сословно-представительных учреждений на разных этапах российской исто­рии. А традиции получили отражение и в названии нового предста­вительного органа России — ДУМА.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия