Студопедия — Социально-экономическая и национальная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическая и национальная политика






НЭП: сущность, уроки. — Экономические кризисы 20-х го­дов. — Индустриализация и коллективизация. — Первые пятилетки. — Культурная революция. — Национальная по­литика, — Образование СССР. — Основные итоги 20—30-х годов

После безуспешной попытки в 1920 г. продолжить политику “военного коммунизма”, но на своеобразных “гражданско-коммунистических”, - рельсах, осознания угрозы потери власти на Х съез­де РКП (б) в марте 1921 г. советское руководство приняло реше­ние о замене разверстки продналогом. Это стало первым шагом в переходе к новой экономической политике (НЭП).

К основным причинам, вызвавшим необходимость переходя к нэпу, можно отнести: 1) внешние — не оправдались надежды на скорое свершение мировой революции и на материально-техническую помощь пролетариата Запада; 2) внутренние — в стране раз­разился всеохватывающий кризис. Промышленное производство к 1921 г. сократилось в 7 раз, а валовая продукция сельского хо­зяйства в 1920 г. составляла две трети довоенного уровня. Эска­лация государственного принуждения вызвала массовые крестьян­ские восстания (“антоновщина”, повстанческое движение на Украи­не, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Туркестане, в За­падной Сибири), волнения в Петрограде, восстание в Кронштадте в марте 1921 г.

В этой ситуации Ленин делает вывод, что “только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию в России, пока не наступила революция в других странах”. Следо­вательно, суть нэпа виделась в установлении крепких экономиче­ских и политических отношений между рабочим классом и кресть­янством.

При замене продразверстки продналогом место голого принуж­дения занимал материальный интерес. Разрешалась свободная тор­говля хлебом, поощрялись кооперация и индивидуальное кресть­янское хозяйство. Денежная реформа 1922 г. сделала рубль кон­вертируемым.

Первоначально теоретики большевизма рассматривали переход к нэпу как тактический ход, временное отступление. Но затем они начали склоняться, к пониманию нэпа как одного из возможных путей к социализму. Был сделан вывод о широком использовании рыночных отношений в переходный от капитализма к социализму период.

Таким образом, произошла замена “военно-коммунистической” модели перехода к социализму нэповской.

При этом особая роль отводилась государству. Так как россий­ское общество отличалось многоукладностью (в них сосуществова­ли социализм, госкапитализм, капитализм, мелкотоварный и патриархально-крестьянский уклады), то возрастала относительная самостоятельность государства. Опираясь на минимум материаль­ных и культурных предпосылок нового общества, оно могло само, “сверху”, ускоренно подтягивать отсталые технологические, соци­ально-экономические структуры, создавая тем самым недостающие предпосылки социализма. Отсюда следовало не “размягчать” ре­жим диктатуры пролетариата, а всемерно его укреплять. Не желая идти на политическую либерализацию, советское руководство еще в первой половине 20-х гг. добилось насильственной ликвидации остатков многопартийности в СССР.

Результаты перехода к нэпу стали сказываться очень быстро. Высокими темпами восстанавливалось и развивалось сельскохозяй­ственное производство. В 1925 г. валовой сбор зерновых на 20, 7 % превысил среднегодовой сбор в 1909—1913 гг., а в 1927 г., по не­которым оценкам, потребление пищевых продуктов превысило уровень довоенной России. Во второй половине 20-х гг. российский хлеб вновь начал вывозиться на мировой рынок и обеспечивал ва­лютные поступления.

Среднегодовые темпы развития промышленности в 1921— 1928 гг. составили 23 %. Однако даже таких высоких темпов было недостаточно, чтобы промышленность смогла обеспечить страну необходимым количеством продукции.

По мере завершения восстановления народного хозяйства обо­стрялись противоречия нэпа. Сложились диспропорции между развитием сельского хозяйства и промышленности. Это привело к трем экономическим кризисам 1923, 1925 и 1928 гг. Низкая товар­ность аграрного сектора отрицательно сказывалась на экспорте. А это, в свою очередь, отражалось на импорте оборудования. Рост же крупного товарного крестьянского хозяйства сдерживала нало­говая политика (освобождение значительной части беднейших крестьянских хозяйств от сельхозналога и непомерное увеличение налогообложения зажиточных крестьян).

К концу 20-х гг. резервы восстановительного периода (имев­шееся оборудование было загружено, старопахотные земли были введены в оборот) были исчерпаны и страна оказалась на пороге острого кризиса, в основе которого лежала нехватка капиталов для реконструкции промышленности.

В целом же обострилось противоречие между экономикой, ко­торая вставала на рыночные рельсы, и политической структурой, которая все больше использовала командно-административные методы управления. Это противоречие между экономикой и полити­кой привело в конечном счете к гибели нэпа.

На рубеже 20—30-х гг. в социально-экономическом положении страны произошли серьезные изменения. Руководство страны ста­ло подстегивать социально-экономические процессы.

Зимой 1927—28 гг. разразился острый кризис хлебозаготовок. Под угрозой голода оказались население городов и армия. Руко­водство страны прибегло к насильственным “чрезвычайным” ме­тодам изъятия зерна. Хлебный дефицит был ликвидирован, но крестьяне стали сокращать невыгодное им теперь производство. Зимой 1928—29 гг. вновь разразился хлебозаготовительный кризис и вновь последовали “чрезвычайные меры”.

В оценке причин кризиса столкнулись в партии две основные точки зрения:

1) Сталин считал кризис структурным, то есть недостаточный темп развития индустрии порождает товарный голод. А это не дает возможности получить у крестьян хлеб экономическим путем — через обмен на промтовары. Следовали выводы: мелкокрестьянское хозяйство не способно обеспечить потребности растущий промышленности и кулак саботирует хлебозаготовки. Все силы тре­бовалось сосредоточить в тяжелой индустрии, в том числе за счет перераспределения средств из других отраслей, в деревне ускоренно создать крупнотоварные коллективные хозяйства.

2) Бухарин Н.И. (1888—1938 гг.) считал, что кризис был вызван в основном субъективными причинами (не создан резервный фонд промтоваров, низкие закупочные цены на хлеб и др.). Он предложил нормализовать рынок, прежде всего повысить закупочные цены на хлеб. Бухарин выступил за сбалансированное развитие сельского хозяйства, тяжелой и легкой промышленности. По его мнению, основой аграрного сектора еще долго должны будут оставаться индивидуальные крестьянские хозяйства.

В этой дискуссии победила позиция опиравшегося на власть Сталина. Но с другой стороны, “модель Бухарина” была трудно­реализуемой в тех условиях. В США индустриализация прошла без значительной перекачки ресурсов из сельского хозяйства так как был массированный приток иностранного капитала. В СССР этого фактора не было. К тому же Бухарин отказывал в поддержке частнокапиталистическому накоплению.

В экономическом преобразовании страны с середины 20-х гг.центральное место заняла индустриализация с ее установкой на максимальные темпы развития прежде всего капиталоемких от­раслей: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения. Еще в ходе выполнения 1 пятилетнего плана 1928/29- 1932/33 гг., утвержденного на XVI партконференции (1929 г.) в оптимальном варианте, задания неоднократно пересматривались в сторону повышения. Первые два года пятилетки дали хорошие результаты, но это было следствием действия резервов отвергнутого нэпа. В дальнейшем пошла полоса срывов, ломки налаженной системы управления, планирования (Госплан был образован в 1921 г.), дезорганизации снабжения, снижения темпов развития индустрии с 23, 7 % в 1928/29 г. до 5 % в 1933 г. Усугубилось и без того тяжелое положение в отраслях группы “Б” и на транспорте. Это существенно сказалось на социальной политике, на положении трудящихся. Срыв начала 30-х гг. продолжал негативно сказываться на заданиях и результатах 2-й пяти­летки (1933-1937 гг.) и 3-й пятилетки (1938-1942 гг.). Но в целом темпы роста тяжелой промышленности в период первых пя­тилеток были в 2—3 раза выше, чем за 13 лет развития России пе­ред первой мировой войной.

В ходе индустриализации в Башкирии были реконструированы существующие и построены более 100 новых промышленных пред­приятий. Особое значение для республики имело создание и развитие нефтяной промышленности. В целом объем валовой продук­ции крупной промышленности БАССР вырос в 1940 г. по сравне­нию с 1913 г. в 10 раз. Наряду с позитивными переменам в Баш­кирии проявились негативные последствия ускоренной индустриа­лизации.

Сверхвысокие темпы развития промышленности требовалось обеспечить сырьем, рабочей силой и финансовыми вливаниями. Все это было изъято из деревни методами насильственной коллективи­зации. Она началась зимой 1929/30 гг. В течение нескольких лет было обобществлено подавляющее большинство крестьянских хо­зяйств. Число “раскулаченных” составило до 15 млн. человек.

В результате сплошной коллективизации в 1929 -1932 гг. пого­ловье крупного рогатого скота и лошадей сократилось на одну треть, свиней - в 2 раза, овец - в 2, 5 раза. Зимой 1932/33 гг. разразился голод, унесший, по различным источникам, от 3-5 до 8 млн. человеческих, жизней.

Аграрный сектор подчинялся требованиям ускоренной индуст­риализации. Из сельского хозяйства высвободилось 15-20 млн. человек, а численность рабочего класса увеличилась с 9 до 24 млн. человек. Промышленность обеспечивалась необходимым сырьем. Производство продовольствия на уровне, не допускающем голода, стабилизировалось к 1935 г. Тогда же была отменена карточная система распределения, введенная в 1928 г,

Несмотря на крайнюю противоречивость и громадные издерж­ки, экономические преобразования привели к изменению положе­ния СССР в мире: преодолению технико-экономической отсталос­ти, завоеванию экономической независимости. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на 2-е место в мире после США (в 1913 г. — 5-е место). По структуре промышленного производства Советский Союз вышел на уровень развитых стран мира. В 30-е гг. СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции. Сократилось отставание от развитых капиталистиче­ских стран по производству промышленной продукции на душу на­селения: если в 20-е гг. разрыв был в 5—10 раз, то в конце 30-х гг. — в 1, 5—4 раза.

Но скачок в развитии тяжелой индустрии был достигнут ценой отставания в легкой промышленности, стагнации аграрного секто­ра, сверхцентрализации экономической жизни и окончательного слома механизма саморегуляции экономики, в конечном счете це­ной формирования целостной административно-командной систе­мы.

Крайней противоречивостью отличался процесс культурного развития, когда пришлось преодолевать форсированными метода­ми относительную отсталость России от развитых капиталистиче­ских стран, разрыв в уровне культуры между социальными слоями населения, между различными народами страны.

Впечатляют количественные показатели в области просвеще­ния. Если до революции более 70 % взрослого населения страны было неграмотным, то уже к 1927/28 учебному году грамотное на­селение городов составляло около 80 %, села — более 43, 3 %. В го­ды первых пятилеток решались задачи перехода к обязательному начальному и семилетнему обучению детей школьного возраст. К 1937 г. Советский Союз вышел на 1-е место в мире по числу уча­щихся, по темпам и объему подготовки специалистов.

Но издержки форсированных темпов культурного строительства во многом обесценивали массовость школьного образования, успехи в формировании новой интеллигенции, достижения в обла­сти литературы и искусства. Главным качеством интеллигенции считалась не образованность, а то, что “она готова служить наро­дам СССР верой и правдой”. Не была достигнута главная цель культурных преобразований — подлинная цивилизованность обще­ства. Видимо, оказалась недостижимой и утилитарная задача — формирование новой социалистической личности, человека нового типа.

Сложной и важной проблемой в послереволюционной истории отечества являлась национальная политика Советского государ­ства. Основы ее были заложены еще до Октябрьской революции, когда в работах теоретиков марксизма и в программных докумен­тах РСДРП были намечены пути решения национального вопроса, предполагавшие равенство наций и языков, право на самоопреде­ление, широкую областную автономию.

С первых дней советской власти складывалось многонациональное государство, которое строилось как федерация республик:

РСФСР, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана. В состав РСФСР входили 8 автономных республик и 11 автоном­ных областей. В марте 1922 г. Грузия, Армения, Азербайджан заключили договор об образовании Закавказской Социалистической Федерации Советских Республик (ЗСФСР).

В ходе дискуссий по вопросам национально-государственного строительства возобладала точка зрения В.И. Ленина, считавшего что необходимо объединить независимые советские республики в единый государственный союз. Это помогло бы укрепить обороноспособность, восстановить экономику и создать единый плановый народнохозяйственный комплекс, ускорить социальное и культур­ное развитие всех народов. Формой такого объединения должна была стать федерация, построенная на принципах добровольного согласия республик. Федерация могла лучше учесть интересы и на­циональные различия республик и наладить сотрудничество наро­дов, преодолев тяжелое национальное наследие.

Имелись и другие точки зрения на будущее многонациональное государство: конфедерация (форма государственного устройства, когда образующие конфедерацию государства полностью сохра­няют свою независимость и создают некоторые объединенные ор­ганы для координации определенных действий), унитарное госу­дарство (территория подразделяется только на административно-территориальные единицы — губернии, области, районы и т. д.). Комиссия под председательством И. В. Сталина подготовила про­ект, в основе которого лежала идея “автономизации”, то есть вхож­дения республик в состав РСФСР на правах автономии. После ос­трых дискуссий в основу проекта Союзного договора легли ленин­ские идеи о федерации.

30 декабря 1922 г. был созван I съезд Советов СССР, который утвердил Декларацию об образовании СССР и Союзный договор, избрал союзный ЦИК и СНК. И съезд Советов СССР в 1924 г. принял первую Конституцию СССР.

В процессе продолжающегося национально-государственного строительства происходит национальное размежевание и образо­вание новых республик. В 1925 г. в состав СССР вошли Узбекская ССР и Туркменская ССР, входившие до этого в состав Туркестанской АССР (апрель 1918 г. ­– октябрь 1924 г.). В 1929 г. была об­разована Таджикская ССР (с октября 1924 г. до октября 1929 г. входила в состав Узбекской ССР на правах автономии), вступив­шая в состав СССР. К 1941 г. союзных республик стало 16, авто­номных республик — 20, автономных областей — 9, национальных округов — 10.

В решении национального вопроса в последующие десятилетия имелись значительные достижения: преодолевались национальное недоверие и вражда, ускорились развитие национальных экономик и социальный прогресс, развивались национальные культуры и шло их взаимообогащение, стала формироваться интернационалистская психология.

Однако, формально придерживаясь прежней линии в нацио­нальном вопросе, Сталин и его окружение на деле все дальше ста­ли отходить от намоченного курса. В результате в национальных отношениях возникли серьезные проблемы: под предлогом борьбы с буржуазной идеологией имело место избиение национальной интеллигенции, борьба с религией перерастала в борьбу с нацио­нальной культурой, насильственно изменялась национальная гра­фика, что создавало трудности в образовании, оживлялись великодержавный шовинизм и национализм. В годы Великой Отечествен­ной войны и позже репрессии обрушились на целые народы. По­литика тоталитаризма пагубно сказалась на судьбе не только не­русских народов, но и самого русского народа, на его культуре.

В СССР к концу 30-х гг. сложилась целостная общественная система которую можно определить как “государственный социализм”. Социализм, т.к. произошло обобществление производства, упразд­нение частной собственности. Государственный, т.к. обобществ­ление было не реальным, а иллюзорным: функции по распоряже­нию собственностью и политическая власть оказались отчужден­ными от большинства народа и осуществлялись партийно-государ­ственным аппаратом и лично Сталиным.

Главной исторической задачей, которая была объективно реше­на в этот период, был форсированный завершающий рывок от “аг­рарного общества к индустриальному”.

На выбор Россией наиболее жесткого варианта социально-по­литического развития повлияли не только конкретная обстановка в стране и в мире в 20-х—30-х гг., но также революционные (осо­бенно военно-коммунистические) и многовековые российские тра­диции, связанные с гипертрофированной ролью государства, несформированностью гражданского общества, сложившимся “антилиберализмом” массового общественного сознания и преоблада­нием в нем уравнительно-коллективистких начал.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия