Студопедия — Внешняя политика. От сотрудничества к “холодной войне” — Восточно-евро­пейские страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика. От сотрудничества к “холодной войне” — Восточно-евро­пейские страны






От сотрудничества к “холодной войне” — Восточно-евро­пейские страны. — План Маршалла. — Раскол мира на два лагеря, — Карибский кризис. — Смягчение международной обстановки. — Афганистан и осложнение международных отношений

В годы второй мировой войны сложилась антигитлеровская коа­лиция. Решения Тегеранской, Крымской, Потсдамской конферен­ций заложили основу послевоенного мирного урегулирования. Бы­ла создана ООН. СССР стал полноправным членом мирового со­общества.

Однако период сотрудничества стран антифашистской коалиции сменился периодом конфронтации. Уже в марте 1946 г. У. Чер­чилль призвал западные державы к совместной борьбе против ми­рового коммунизма. Эта речь дала толчок для раздувания анти­советизма. Она создавала образ врага и явилась психологической основой “холодной войны”. (“Холодная война” — это политиче­ская, экономическая, идеологическая конфронтация между двумя системами, “балансирование на грани войны”).

На Западе первой операцией “холодной войны” считают “дело Вольфа-Даллеса”. Это были переговоры между эмиссарами США и Англии и обергруппенфюрером СС Карлом Вольфом о том, что немцы открывают англо-американским войскам западный фронт и усиливают сопротивление на Востоке.

После войны поводом для охлаждения отношений стал поль­ский вопрос. Сталин отказался включить в будущее правительст­во Польши представителей эмигрантского правительства в Лондо­не. С Польши началось создание “пояса безопасности” СССР в Европе. В восточно-европейских странах Сталиным были созданы послушные ему режимы. В них образуются однопартийные прави­тельства, насаждается административно-бюрократическая систе­ма, проводятся преобразования, аналогичные советским.

В свою очередь США также стремились распространить свое влияние на Европу. Был разработан “план Маршалла” — план восстановления разрушенной экономики западно-европейских стран. Давались крупные займы на покупку американских товаров, вырученные деньги не вывозились из стран, а вкладывались в строи­тельство новых и восстановление старых предприятий. Чтобы га­рантировать политическую стабильность, под давлением США коммунисты были удалены из правительств западно-европейских стран. В 1947 г. в США была взята на вооружение “доктрина Трумэ­на”. В ней провозглашались задачи борьбы с коммунизмом во всем мире, “сдерживания коммунистического наступления” и “отбрасывания коммунизма в границы СССР”. Все революции и обществен­ные движения рассматривались как результат коммунистической агрессии.

Создав атомную бомбу, США стали проводить политику атомного шантажа. Здесь на первый план вышла доктрина Г. Гувера:

“Пока мы и только мы, имеем атомную бомбу, мы можем всему миру диктовать нашу политику”. Начиная с 1945 г., разрабатыва­лись планы нанесения ядерного удара по СССР, а вокруг Совет­ского Союза были созданы американские военные базы. В 1949 г. был образован Североатлантический блок НАТО, направленный против СССР.

Советский Союз в ответ предпринимал аналогичные меры. В 1949 г. была создана советская атомная бомба. В мае 1955 г. об­разован Варшавский военно-политический договор, включавший СССР и восточно-европейские страны.

Создание атомного оружия в СССР внесло определенный элемент равновесия. Однако абсолютизация этого элемента породи­ла одно противоречие политического мышления. В ноябре 1949 г. Маленков заявил, что “если империалисты развяжут третью миро­вую войну, то эта война явятся могилой уже не для отдельных ка­питалистических государств, а для всего мирового капитализма”. Такие взгляды еще в большей степени разъединяли страны и народы.

После смерти Сталина в условиях возрастания ядерной угрозы началось переосмысление стереотипов. Была сделана попытка по-новому взглянуть на последствия ядерной воины. 12 марта 1954 г. Маленков заявил, что новая мировая война “при современ­ных средствах войны означает гибель мировой цивилизации”. Од­нако через месяц Маленков был вынужден отказаться от этого вы­вода. В феврале 1955 г. Молотов открыто осудил заявление Маленкова подчеркнув, что в случае мировой войны “погибнет не ми­ровая цивилизация” в целом, а только система капитализма.

Таким образом, в послевоенное десятилетие произошел раскол мира на два лагеря. Противостояние этих лагерей определяло на долгие годы всю мировую политику. Раскол мира сказался и на экономических связях. После принятия “плана Маршалла” и об­разования в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи сложились фактически два мировых рынка, изолированных друг от дру­га, что отрицательно сказалось на экономике СССР и Восточной Европы.

Геополитический раскол Европы, мира в целом в условиях по­явления ядерных вооружений на длительное время обеспечил относительную стабильность европейских границ, постепенно сдвигая военно-политическое противоборство появившихся сверхдержав и их блоке в “третий мир”.

Период “оттепели” не мог не отразиться и на внешней политике СССР. Некоторому изменению международной обстановки способствовал и приход нового политического руководства в США (Эйзенхауэр, Кеннеди). В результате, хотя “холодная война” и про­должалась, были предприняты попытки к некоторому снижению ее уровня. Хрущев внес во внешнюю политику новый стиль. Он был основан на личных контактах глав государств.

СССР выступил с рядом масштабных инициатив по разоруже­нию. За период с 1955 г. по 1959 г. Советский Союз в односторон­нем порядке сократил свои вооруженные силы на 2 млн. 140 тыс. человек. В 1960 г. численность советских войск составила 2 млн. 423 тыс. человек. В 1958 г. был объявлен односторонний морато­рий на ядерные испытания.

Однако ответного отклика у Запада эти инициативы не вызва­ли. Одной из причин было недоверие Запада к СССР, особенно после его прямого военного вмешательства в Венгрию в 1956 г.

События в Венгрии следует рассматривать в связи с общеми­ровой политикой. Запад также проводил политику с позиции си­лы. Это проявилось в тройственной агрессии Израиля, Англии и Франции против Египта в 1956 г., после того как Насер объявил о национализации Суэцкого канала. Лишь требование СССР оста­новило агрессоров.

Много усилий прилагало советское руководство для улучшения отношений с США. В сентябре 1959 г. состоялась поездка Хруще­ва в США. Впервые советский руководитель прибыл в эту страну. Однако ответная поездка президента США Эйзенхауэра в СССР не состоялась из-за полета американского самолета-разведчика У-2 над территорией СССР, сбитого 1 мая 1960 г, в районе г. Свердловска. Советско-американские и международные отношения оказались надолго “заморожены”.

С начала 60-х гг. произошло дальнейшее ухудшение отношений между США и СССР. Это было связано с ситуацией в Германии и в Карибском бассейне.

В 1961 г, разразился Берлинский кризис, связанный с ситуаци­ей вокруг Западного Берлина и возведенной “Берлинской стеной”.

В 1962 г., последовал “Карибский” кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. Кризис возник в результате размещения на Кубе советских ракет средней дальности. Конфронтация между СССР и США дошла до небывалой остроты. Все же обе стороны смогли пойти на взаимные уступки и решить проблему не военны­ми, а политическими средствами.

После этой кульминации “холодной войны” начался медлен­ный процесс улучшения отношений между странами Востока и Запада. Но разрядке мешало то, что распад колониальной систе­мы и образование множества независимых стран “третьего мира” сопровождались попытками СССР установить в них влияние прокоммунистических режимов.

В целом в середине 60-х гг. произошла определенная стабили­зация послевоенного мира и снижение международной напряжен­ности.

К концу 60-х — началу 70-х годов политика противостояния двух лагерей и гонки вооружений все более и более изживает се­бя. Потерпела провал военная интервенция США во Вьетнаме. Обострились отношения СССР и Китая. Изменилась и экономиче­ская ситуация. Из-за наступившего энергетического кризиса Запад был заинтересован в развитии торговли с СССР, в увеличении за­купок советской нефти и газа. Освободившиеся от колониальной зависимости страны начинают играть все большую роль в миро­вой политике. К этому времени после изнурительной гонки воору­жений на Западе и на Востоке стороны зашли в тупик. Арсеналы ядерного оружия оказались перенасыщенными. И СССР, и США получили возможность многократного гарантированного уничтоже­ния друг друга. То есть ядерная война между СССР и США стала невозможной, т. к. победителей в ней не оказалось бы.

Все эти факторы привели к тому, что с 1970 г. начинается пе­риод разрядки международной напряженности. Были подписаны крупномасштабные соглашения между СССР и США но вопросам ограничения вооружений: 1972 г. — Договор об ограничении сис­тем противоракетной обороны — ПРО, Соглашение об ограниче­нии стратегических наступательных вооружений — ОСВ-1, Согла­шение о предотвращении ядерной войны и др. Эти соглашения не означали прекращения гонки вооружений. Они лишь отсекали ее наиболее опасные направлении.

Значительный шаг был сделан в области обеспечения европей­ской безопасности. В течение 25 лет после войны правительство ФРГ не признавало происшедших в результате войны территори­альных изменений; требовало возвращения к границам 1937 г. В 1970 г. были подписаны договоры ФРГ с СССР, Польшей, Чехо­словакией. В 1971 г. — четырехстороннее соглашение СССР, США, Англии и Франции по Западному Берлину, Тем самым был ликвидирован очаг напряженности в центре Европы.

Кульминацией разрядки явилось проведение в Хельсинки в ав­густе 1975 г. Совещания глав правительств 33-х европейских госу­дарств, США и Канады. На нем был подписан Заключительный акт, который регламентировал основные принципы взаимоотноше­ний между государствами (мирное сосуществование, уважение су­веренитета всех государств, незыблемость существующих границ, неприкосновенность личности).

Однако и в годы разрядки противостояние двух военно-полити­ческих лагерей продолжалось. Невиданный масштаб приняла гон­ка вооружений. СССР фактически превзошел США по численности армии, количеству танков, самолетов, подводных лодок, стратеги­ческих ракет. Эта гонка вооружений катастрофическим образом отражалась на советской экономике: США превосходили СССР по валовому национальному продукту в 3—4 раза, а затраты на во­оружение были равноценны.

Начало резкому обострению международной обстановки, воз­вращению к политике “холодной войны” положило решение о вво­де советских войск в Афганистан в 1979 г. для оказания помощи афганской революции. Это решение привело к десятилетней вой­не, стоившей СССР 15 тысяч жизней и миллиардных затрат. Дан­ное решение было воспринято на Западе как отказ от разрядки. Советский Союз оказался в международной изоляции.

В это же время было принято решение о модернизации совет­ских ракет среднего радиуса СС-20, направленное против Запад­ной Европы. В ответ западно-европейские страны обратились с просьбой к США разместить в Европе американские ракеты по­добного типа. Советский Союз, в свою очередь, разместил тактиче­ские ракеты с ядерными боеголовками в ГДР и Чехословакии.

На Западе также взяли верх милитаристские тенденции. Были прекращены все переговоры о сокращении вооружений. Президент США Рейган выдвинул доктрину “ограниченной ядерной войны против СССР”. Она предусматривала нанесение первого обезору­живающего удара по пусковым установкам ракет и центрам уп­равления. По его инициативе развернулись работы по созданию системы космической противоракетной обороны (СОИ). Гонка во­оружений поднялась на новую высоту.

К началу 80-х гг. внешняя политика СССР зашла в тупик. Гон­ка вооружений разоряла страну. Нужны были перемены.

 

* * *

Таким образом, во второй половине XX в. до середины 80-х гг. СССР прошел сложный исторический путь: от укрепления тотали­тарной системы до попыток ее либерализации, от свертывания ли­беральных начинаний периода “оттепели” и стабилизации, укрепления позиций партийной и хозяйственной бюрократии до скаты­вания в состояние экономической стагнации, массовой коррупции управленческих кадров, все большего отрыва официальных идео­логических установок от общественной практики.

Неконкурентоспособность экономики пытались компенсировать экспортом нефти и газа, других видов сырья, что привело к массо­вой распродаже национальных богатств и к скатыванию великой держаны к роли слаборазвитой страны. Импорт продовольствия и потребительских товаров на основе “нефтедолларов” лишь маски­ровал скатывание экономики в состояние кризиса.

В результате внешней политики советского руководства, а так­же жесткого курса американской администрации Р. Рейгана чело­вечество на рубеже 70-х — 80-х гг. оказалось близко к третьей мировой войне.

Внутренняя и внешняя политика советского руководства посте­пенно вела к национальной катастрофе, к глобальному общественному кризису. Происходит разложение тоталитарно-бюрократической системы. Становилась все ясно необходимость изменения су­ществующих порядков.

Раздел Ш. ОТЕЧЕСТВО НА ПУТЯХ НОВОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ВЫБОРА

Долго назревавшие проблемы переустройства государственной и общественной жизни стали предметом не только обсуждения ши­роких кругов общественности, но и выдвинулись на повестку дня в деятельности властных структур. Неспособность стоявших у власти политических сил и деятелей к проведению реформ вела не только к смене правящего режима, но и к полной смене политиче­ского и экономического курса Отечества. В очередной раз в двад­цатом столетии наша страна оказалась перед далеко небезболез­ненным выбором нового исторического пути. Серьезные изменения происходят и в геополитическом положения Отечества в мире.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия