Студопедия — Советское государство и мир в 20-30-х гг. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.): итоги и уроки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советское государство и мир в 20-30-х гг. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.): итоги и уроки






 

Основы внешнеполитического курса СССР. — Экономический кризис капитализма в 1929—1933 гг. — Фашистский блок. — Переговоры в Москве. — Начало второй мировой войны. — Территориальное расширение СССР. — Причины катастроф в начале Великой Отечественной войны. — Пере­лом в ходе войны. — Вклад Башкирии в победу. — Итоги и уроки войны

С начала 20-х гг. взаимоотношения Советской России с внеш­ним миром определялись рядом обстоятельств:

Произошел спад революционной волны в Европе.

2) Окончилась неудачей попытка революционизировать Европу навязыванием Красной Армии в период советско-польской вой­ны. Исходя из этого советское руководство вырабатывает новую модель поведения страны в мире. Эта модель покоилась на двух противоречивых основаниях:

1) принципе пролетарского интернационализма. Согласно ему СССР поддерживал коммунистическое национально-освободитель­ное движение в мире;

2) прагматической концепции — мирном сосуществовании го­сударств с различным общественным строем. Она подразумевала нормализацию межгосударственных отношений с западными стра­нами.

В советской внешней политике 20-х гг. идеологические уста­новки постепенно уступали место прагматическому курсу. В ре­зультате СССР в основном сумел преодолеть состояние диплома­тической изоляции. Советский Союз официально признали 22 го­сударства разных континентов. Из крупных стран исключение со­ставляли лишь США.

К середине 20-х гг. на международной арене сложилось времен­ное неустойчивое равновесие сил. В этих условиях в странах капи­тализма происходит бурный рост промышленного производства, высокими темпами проходила милитаризация экономики и нара­щивание армий. Продолжало упрочиваться международное поло­жение СССР. Попытки Англии дестабилизировать в 1927—1929 гг. отношения с СССР и сколотить единый антисоветский фронт ка­питалистических стран окончились неудачей.

В 1929—1933 гг. разразился крупнейший за всю историю капи­тализма экономический кризис. Объем промышленного производ­ства в развитых капиталистических странах сократился в среднем на 38 %, сельского хозяйства—на треть, мировой торговли — на две трети. Кризис ускорил структурную перестройку капиталисти­ческой экономики и правел к усилению вмешательства государств в экономику, общественную жизнь. Англия и Франция вышли из кризиса отчасти за счет перекачки ресурсов из колониальных стран в имперские центры. В более тяжелом положении оказались Гер­мания и США.

В США в 1933 г. президент Ф.Д. Рузвельт (1882—1945 г.) про­возгласил политику “Нового курса” — социально ориентирован­ный, “мягкий” вариант перехода к регулируемому рыночному хо­зяйству. Он включал в себя принудительное картелирование промышленности, контроль государства за финансовыми операциями, льготное кредитование мелких фермеров, регулирование миниму­ма зарплаты и продолжительности рабочего дня, организацию общественных работ для безработных в условиях сохранения и раз­вития политической демократии. В 1933 г. правительство Рузвель­та установило дипломатические отношения сСССР.

В Германии после прихода в 1933 г. к власти национал-социа­листов во главе с А. Гитлером процессы этатизации (огосударств­ления) экономики развертывались параллельно с формированием тоталитарного фашистского режима. Лидеры Германии проводили всемерную мобилизацию внутренних накоплений для ускоренной милитаризации страны и последующей борьбы за передел мира. Это вело к ужесточению политического режима.

В условиях мирового кризиса лидерам Коминтерна казалось, что наступает новый период пролетарских революций. Поэтому главным врагом пролетариев они посчитали реформистов. Тем са­мым был углублен раскол рабочего движения на коммунистиче­ское и социал-демократическое. Когда же в 1933 г. был взят курс на создание широких народных фронтов, было уже поздно — воз­никли два очага агрессии: фашистская Германия на Западе, ми­литаристская Япония на Востоке.

Экономический кризис 1929—1933 гг. ускорил подготовку новой мировой войны. Вслед за Японией вышли из Лиги Наций две дру­гие агрессивные державы Европы — Италия и Германия, создав себе полную свободу действий в военных приготовлениях.

Ввиду возрастания военной угрозы Советский Союз в 1935 г. подписал договоры о взаимной помощи с Францией и Чехослова­кией.

Происходит консолидация фашистских и милитаристских госу­дарств. В 1936 г. Германии и Япония подписали “антикоминтерновский пакт” — своеобразный военно-политический союз. Через год к нему присоединилась Италия. Реально начался процесс созда­ния фашистского международного блока, направленный на пере­дел мира и завоевание мирового господства.

После оформления фашистского блока усилились агрессивные действия Германии. В марте 1938 г. Австрия была оккупирована и присоединена к Германии. В сентябре 1938 г. в Мюнхене состоя­лась конференция глав четырех держав: Германии, Англии, Фран­ции, Италии. На ней было подписано соглашение о расчленении Чехословакии: Судетская область переходила к Германии.

Мюнхенские события стали переломными в политической исто­рии Европы 30-х гг. Окончательно была разрушена вся система ев­ропейской безопасности, складывавшаяся после Версаля. Полити­ческая обстановка а Европе была дестабилизирована.

В марте 1939 г, Германия оккупировала уже всю Чехослова­кию и Клайпедскую область Литвы. Венгрия заняла Закарпатскую Украину, а Польша получила Тешинский промышленный район. К этому времени Германия и Италия помогли генералу Франко установить свою диктатуру в Испании, а в апреле Италия вторг­лась в Албанию.

Мюнхенская политика западных кругов, одобренная США, ка­салась не только Европы, но и Дальнего Востока. В октябре 1938 г. Япония захватила Южный Китай, изолировав его от внешнего ми­ра. В мае — августе 1939 г. Япония развязала боевые действия против СССР и Монголии в районе реки Халхин-Гол.

К лету 1939 г. для СССР стала реальной угроза войны на два фронта. В этих условиях перед Советским правительством встала необходимость выработки внешней политики, которая позволила бы предотвратить военное столкновение в столь тяжелой обстанов­ке политической изоляции СССР. Существовало два возможных направления внешнеполитических решений:

а) добиваться заключения военного союза с Англией и Фран­цией, что могло бы стать преградой агрессии;

б) попытаться избежать войны переговорами с Германией, а в случае невозможности хотя бы избежать войны на два фронта, как можно быстрее ликвидировать конфликт на р. Халхин-Гол.

Первое направление стало официально прорабатываться сто­ронами в августе 1939 г., когда в Москву прибыла совместная ан­гло-французская военная делегация. Однако эта делегация состоя­ла из второстепенных лиц, не имевших полномочий подписывать военные соглашения. Переговоры зашли в тупик и 21 августа за­кончились безрезультатно.

Таким образом, первое основное направление советской внеш­неполитической деятельности по предотвращению агрессии и выхо­ду из политической изоляции не привело к положительному ре­зультату.

Второй путь открылся после настойчивых предложений Берли­на, начиная с мая 1939 г., заключить договор с Советским Союзом. Советскому руководству было известно, что, наряду с переговора­ми в Москве, Англия вела секретные переговоры в Берлине. 15 ав­густа в Москве, начались переговоры между Молотовым и герман­ским послом Шуленбергом. 23 августа после прилета Риббентро­па в Москву СССР и Германия подписали договор о ненападении. К договору был приложен секретный протокол. Договор с точки зрения юридической и политической был вполне правомочен. Се­кретный протокол разграничивал сферы влияния между Германи­ей и СССР в Восточной Европе и в юридическом смысле являлся противоправным. В этом ряду находится и договор о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г.

Договор о ненападении между СССР и Германией произвел сильное впечатление в Японии. Кабинет Хиранумы подал в от­ставку. В апреле 1940 г. Япония заключила с СССР договор о ней­тралитете.

Таким образом, европейская внешняя политикаСССР прошла в 30-е гг. три этапа: 1) до прихода к власти в Германии нацистов наблюдалась преимущественно прогерманская ориентация; 2) с 1933 по 1939 гг. преобладала “продемократическая” линия: ориен­тация на союз с Англией и Францией, попытки создания системы коллективной безопасности; 3) с 1939 по 1941 гг. вновь возоблада­ла прогерманская линия. Она привлекала Сталина возможностью существенно расширить территорию СССР за счет раздела Европы на “сферы влияния”.

Благодаря накопленному военно-экономическому потенциалу и договору с СССР от 23 августа 1939 г. Германия 1 сентября 1939 г. нападением на Польшу начала вторую мировую войну. В апреле 1940 г. она захватила Данию, в мае — Норвегию, Бельгию, Гол­ландию, Люксембург. В июне капитулировала Франция. В апреле 1941 г. были оккупированы Югославия и Греция.

Одновременно происходило территориальное расширение СССР. В сентябре 1939 г. была присоединена часть территории Польши— Западные Украина и Белоруссия, в июле 1940 г. — Бессарабия, прибалтийские государства. С ноября 1939 г. по март 1940 г. про­шла советско-финская война, не принесшая славы Красной Армии, но способствовавшая падению международного авторитета СССР.

Таким образом, стремительный рост германской экспансии при­вел к повторению мирового конфликта. Направление конфронта­ции осталось прежним: действия Германии в очередной раз столк­нули ее с Францией и Англией, противостоявшими любым серьез­ным нарушениям сложившегося положения в Европе.

22 июня 1941 г. Германия совершила нападение на СССР. Ста­лин до последнего не верил, что Гитлер решится вести войну на два фронта.

Начало войны стало катастрофой для Красной Армии. Обес­кровленная репрессиями и в результате оперативно-стратегических промахов уже за первые три недели воины Красная Армия поте­ряла около 850 тыс человек, 3.5 тыс самолетов, до половины танков, имевшихся в приграничных округах. Немецкие войска про­двинулись на 300—600 км в глубь страны, потеряв при этом лишь до 100 тыс убитыми. Безвозвратные потери действующей армии за 6 месяцев 1941 г. составили 5 млн. человек (в том числе 3, 9 млн. военнослужащих были захвачены в плен, из которых к началу 1942 г. в живых осталось только 1, 1 млн. человек. А всего к 1 мая 1944 г. из 5, 7 млн. советских пленных 2, 5 млн. умерли, 1 млн. уби­ты при попытке к бегству, более 1 млн. человек переданы для лик­видации в гестапо).

Преодолев шок первых месяцев войны, правящий режим СССР смог использовать такие преимущества, как сверхцентрализация управления, огромные природные и людские ресурсы, обеспечив предельное напряжение всех сил народа. В результате в первые полгода воины было эвакуировано более 1500 крупных промыш­ленных предприятий, которые в рекордно короткие сроки вводи­лись в строй. В целом, располагая меньшим, чем Германия, про­мышленным потенциалом, СССР произвел за годы войны почти в 2 раза больше современной боевой техники.

Ценой колоссальных усилий и потерь германские войска были остановлены только у стен Москвы. Но под влиянием победы под Москвой были совершены новые ошибки. Считая, что блицкриг окончательно сорван, Сталин потребовал развернуть в первой по­ловине 1942 г. серию наступательных операций. Сил и военного искусства для этого не хватило, что привело к военным катастро­фам под Харьковом, в Крыму и на других участках. Немецкие войска вновь овладели стратегической инициативой и с июля 1942 г. перешли в наступление в направлении Волги и Кавказа.

Лишь осенью 1942 г. начался перелом в ходе войны. Победа под Сталинградом, затем на Курской дуге летом 1943 г. надломи­ли силу германских вооруженных сил. С конца 1943 г. начался по­ход Красной Армии в Европу. Постепенно из освободительной мис­сии он трансформировался в борьбу за геополитическое превос­ходство и создание “пояса безопасности” у советских границ.

В ходе войны был создан антигитлеровский союз: СССР, Ан­глия, США. Юридической основой коалиции явилась Декларация Объединенных Наций от 1 января 1942 г., которую подписали 26 государств. Вплоть до высадки в Нормандии летом 1944 г. англо-американских войск СССР один вел непосредственные военные действия на континенте (против него в 1941—1944 гг. сражалось 70 % и более сухопутных сил Германии). Военная активность США и Великобритании сосредоточивалась в основном на перифе­рии (1941—1943 гг. — сражения в Восточной и Северной Африке, 1943 г. — высадка в Италии, 1941—1945 гг. — сражения с Япони­ей на Тихом океане).

В период между Тегеранской (ноябрь 1943 г.) и Ялтинской (февраль 1945 г.) конференциями были согласованы основные принципы послевоенного устройства мира и Германии. В 1944 г. было доложено начало процессу образования Организации Объ­единенных Наций. В отличие от европоцентристской Лиги Наций (1919—1939 гг.) созданная в 1945 г. ООН стала всемирной орга­низацией.

Советский народ отстоял свою независимость, вышел победи­телем в войне с фашистской Германией, 8 августа — 2 сентября 1945 г. была разгромлена Япония. Великая Отечественная война закончилась. Но достигнута она была огромной ценой: 30 % национального богатства страны и 27 млн. человеческих жизней (в том числе 11, 3 млн. погибли на поле боя).

Победа была одержана благодаря патриотизму советских людей, его героизму и самоотверженности. Против агрессора сража­лись люди разных национальностей как один народ. Только Баш­кирия дала 247 Героев Советского Союза. В республике были сфор­мированы две кавалерийские дивизии. Командиром 112-й кавале­рийской дивизии стал полковник М.М. Шаймуратов, а командира­ми полков — кадровые офицеры Т.Т. Кусимов, Г.А. Нафиков, Г.Д. Макаев. А в целом в годы войны Башкирия стала одним из крупных районов советского тыла. Здесь производились нефтепро­дукты, боеприпасы, авиационные двигатели и многое другое, остро необходимое фронту. Республика стала вторым “домом” тысячам эвакуированных, базой для почти 100 перебазированных предприя­тий.

По итогам войны произошли территориальные изменения. СССР были переданы Курильские острова и Южный Сахалин, к нему отошла Восточная Пруссия с Кенигсбергом, а граница с Польшей прошла по “линии Керзона”.

Победа в войне была достигнута объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции. Однако главная тяжесть войны легла на плечи советского народа.

Поучительными и актуальными остаются следующие уроки вто­рой мировой войны: 1) войну значительно легче начать, чем за­кончить, так как она протекает по своим законам; 2) войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни но характеру применяемых средств; 3) только единство миролюбивых сил способно предот­вратить войну; 4) вся тяжесть войны падает на плечи народа.

Таким образом, в 20—30-х гг. в определении своей внешней по­литики Советское государство стратегически ориентировалось на мировую революцию, стремилось максимально учитывать свои соб­ственные интересы, но приходилось учитывать и существующие обстоятельства и, прежде всего, враждебно настроенное капитали­стическое окружение. Западный мир от стабилизации ввергся в мировой экономический кризис, из которого ведущие державы на­шли свой путь выхода. События 30-х г., начавшаяся вторая миро­вая война наглядно продемонстрировали неэффективность Вер­сальской системы послевоенного урегулирования. Не миновала война и Советский Союз.

* * *

Советская политическая система сформировалась в экстремаль­ных внешних и внутренних условиях, что наложило свой отпеча­ток на ее законодательное творчество и практическую деятель­ность. Отход демократически настроенных сил от активной поли­тической деятельности привел к единовластию одной политиче­ской партии. И даже в кратковременный период господства новой экономической политики продолжала укрепляться диктатура про­летариата, а фактически — диктатура большевистской партии.

С приходом к власти И.В. Сталина, его полной победой над оппозицией и инакомыслием начинается “подстегивание”, форсиро­вание социально-экономических преобразований, приведших к пол­ной замене экономических методов управления административно-командным принуждением. Однако, хотя и путем неимоверных уси­лий и больших издержек, СССР вышел на 2-е место в мире в об­ласти промышленного производства. В области сельского хозяй­ства “эксперимент” оказался по результатам крайне противоречи­вым. То же самое можно сказать и о сфере культурного строитель­ства, о национальной политике.

Внешнеполитический курс Советского государства в 20—30-х гг. в целом отличался последовательностью, так как главной целью всегда оставалось стремление сохранить первое социалистическое государство в надежде на победу социалистических революций в других странах. Несмотря на попытки советского руководства пре­дотвратить участие СССР в схватке мировых держав, война при­шла на территорию Отечества в таких условиях, когда советская страна в силу объективных и субъективных причин оказалась не­подготовленной к современной войне. И только героизм и самоот­верженность советского народа позволили одержать победу над фашистской Германией. Один из главных уроков Великой Отече­ственной войны: ошибки руководства страны во внешней и вну­тренней политике очень дорого обходятся народу.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия