Студопедия — Особенности сепсиса у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности сепсиса у детей






Критерии диагностики ранних специфических признаков SIRS и сепсиса у взрослых не могут быть применены в детской практике без соответствующей коррекции в связи с анатомо – физиологическими особенностями организма ребенка.Разнообразие клинико – лабораторных данных у больных с гнойно – септическими заболеваниями часто определяет несвоевременное диагностирование сепсиса, сложность дифференцированного подхода к терапии и прогнозированию. Поэтому особое значение приобретает анализ причин и условий возникновения органной дисфункции при гнойной инфекции у детей, ранней диагностике перехода SIRS к MODS и соответственно генерализации инфекционного процесса, а также вопросы профилактики и лечения.

В настоящее время в педиатрии, как и при сепсисе у взрослых, принято выделять понятие SIRS, сепсис, тяжелый сепсис, септический шок и ПОН/MODS. Синдром системного воспалительного ответа является одним из общих симптомов при сепсисе. К критериям SIRS у детей относятся: температура тела > 38о С / оральная > 37, 8о С / аксилярная > 37, 2о С или ректальная < 36о С / оральная < 35, 8о С / аксилярная < 35, 2о C; тахикардия – увеличение ЧСС выше верхней границы возрастной нормы; увеличение ЧД выше верхней границы возрастной нормы или гипервентиляция (РСО2 более 32 мм рт. столба); лейкоцитоз более 12 х 109 /л или лейкопения менее 4 х 109 /л, или имеется не менее 10% незрелых форм лейкоцитов.

Для подтверждения у ребенка SIRS необходимо установить не менее двух из перечисленных выше симптомов. Наличие критериев SIRS лишь указывает на системный характер ответа детского организма на какой – либо патологический процесс (травма, ожог и т. д.), но еще не является основанием для установления диагноза сепсиса. Если у больного с гнойно – воспалительным очагом любой локализации заболевание протекает тяжело и присоединяется SIRS, это означает угрозу генерализации – ставится диагноз «сепсис» и интенсифицируется лечение. В тоже время отечественные педиатры ставят диагноз сепсиса в более тяжелых случаях, когда кроме симптомов SIRS, у больного уже имеются признаки MODS. Для такой ситуации в международной классификации предусмотрен термин «тяжелый сепсис». Исходя из интересов больного консенсусом принято решение об установлении диагноза «сепсис» до развития поражения органов, так как ранняя адекватная интенсивная терапия позволяет в большинстве случаев избежать развития септического шока и ПОН, повышая тем самым вероятность благоприятного исхода.

Данная концепция септических состояний поддержана большинством авторов, исследующих проблему сепсиса у детей. Wong H. R. et al. (1995, 1996), исходя из рекомендаций R. Bone (1992), А.Н.Котляров 2004 и др.были сформулированы критерии сепсиса в педиатрии. Они предусматривают наряду с наличием симптомов SIRS– реакции диагностику 3 нарушений органной перфузии или функции, критерием чего может служить наличие хотя бы одного из ниже перечисленных симптомов – гипоксемия, лактоацидоз, нарушение ментального статуса, олигоурия, удлинение более 5 с времени свертывания, симптом «белого пятна» или наличие нитевидного пульса.

Однако попытки идентифицировать сепсис как неконтролируемый SIRS с прогрессирующим увеличением в крови септических медиаторов и эндотоксинов оказались несостоятельны. Повышенный уровень эндотоксинов выявляется у больных и при стабилизации клинического состояния. Поэтому, согласно последним исследованиям характер ответа организма на повреждение определяется не столько выраженностью SIRS– реакции, а изменениями баланса секреции и выброса в системный кровоток про- (IL– 1, IL 6, IL– 8) и противовоспалительных (IL– 4, IL– 10, IL– 11, IL– 13) цитокинов. Это обусловило появление понятия о септическом процессе как динамического взаимодействия SIRS и CARS со следующими клиническими последствиями этого взаимодействия:

- превалирование SIRS – компонента выражается в кардиоваскулярной компрометации (септический шок), органной дисфункции (моно или мульти), апоптозе (программированная клеточная гибель);

- превалирование CARS ведет к супрессии иммунной системы, что выражается в анергии и/или повышенной чувствительности к инфекции;

- сбалансированность SIRS и CARS – гомеостатическое состояние (возврат к здоровью).

Внедрение в клинику понятия смешанного антагонистического синдрома (MARS) позволило наметить новые пути исследования этого патологического процесса.

Клинические проявления сепсиса обязательно учитываются во всех ситуациях, но приобретают важное значение при установлении диагноза сепсиса у детей с наличием SIRS.Эта реакция(SIRS) чаще всего манифестируется в виде серии кардиоваскулярных изменений (тахипноэ, увеличение сократительной способности миокарда, сердечного выброса, повышения потребления О2 в тканях). Персистирующий SIRS ведет к развитию мультиорганной дисфункции. Переход от гиперметаболического состояния SIRS к клинически определяемой MODS никогда не наступает внезапно и уже существует на ранних стадиях системной воспалительной реакции, но не может быть выявлен существующими методами. В этом отношении, представляется важным выявление доклинических маркеров генерализации инфекционного процесса.

Развитие органной дисфункции сопровождается нарушением утилизации О2 в тканях вследствие нарушения региональной микроциркуляции и экстракции О2 в связи нарушенным клеточным метаболизмом. Синдром гиперметаболизма представляет собой метаболический ответ организма на генерализованную воспалительную реакцию. Через 24 – 72 часа после периода относительной гемодинамической стабильности пациенты, у которых имеет место нарушение органных функций, вступают в фазу стабильного гиперметаболизма или катаболизма, что характеризуется вовлечением в процесс респираторной системы с формированием острого легочного повреждения.

Имеющиеся данные о проявлениях гиперметаболизма включают большое количество клинико – лабораторных показателей. Это лихорадка, лейкоцитоз, тахикардия и тахипноэ. Для этого состояния также характерны: появление диффузных легочных инфильтратов на рентгенограммах, снижение легочного комплайнса, прогрессирующая артериальная гипоксемия, увеличение минутного объема вентиляции. Гиперметаболизм сопровождается увеличением сердечного выброса и соответственно сердечного индекса более 4, 5 л/мин/м2, снижением общего сосудистого сопротивления менее 600 дин/см2, гипергликемией, гиперлактатемией, увеличением потребления кислорода выше 180 мл/мин/м2 и экскреции с мочой азота более 15 г/сутки. Отмечается увеличение уровней креатинина и билирубина сыворотки крови, развивается неолигурическая ОПН. Гиперметаболизм может поддерживаться длительное время либо за счет недостаточной санации первоначального очага инфекта, либо из – за появления нового – септикопиемического.

«Тяжелый сепсис» характеризуется выраженностью симптомов поражения органов и систем и нарушением их функции. При большом многообразии субъективных клинических признаков в международной классификации выделено всего 3 объективных критерия, сочетание одного из которых с сепсисом даст основание ставить диагноз «тяжелый сепсис»: нарушение сознания (менее 15 баллов по шкале Глазго при отсутствии заболевания ЦНС), концентрация лактата в артериальной крови выше 1, 6 ммоль/л или в венозной крови 2, 2 ммоль/л, диурез ниже чем 1 мл/кг/час в течение 2 часов.

Многочисленными исследованиями показано, что легкие являются первым органом – мишенью, которые поражаются при различных стрессовых ситуациях. Острое повреждение легких представляет собой первое проявление полиорганной недостаточности при тяжелых формах хирургической инфекции. Это связано с активацией комплемента, протеолитических и каскадных систем, нейтрофилов, нарушением функции РЭС, действием эндотоксинов, активированных радикалов О2 и других факторов. Однако, эта каскадная септическая реакция не ограничивается легкими и запускает идентичный процесс в других органах.

Одним из ранних клинических маркеров тяжелого сепсиса у детей служат изменения сердечно – сосудистой системы, которые характеризуются низким сосудистым сопротивлением. Изменения регионального сосудистого тонуса в настоящее время многие авторы связывают с нарушением метаболизма оксида азота.

«Тяжелый сепсис» часто сопровождается летаргией и специфическими неврологическими симптомами (нервозность, припадки), которые не всегда можно объяснить гипогликемией и гипокальциемией. Проявлениями неврологических осложнений при сепсисе является потребность в респираторной поддержке, несмотря на полное восстановление функционирования сердечно – сосудистой и дыхательной систем.

«Септический шок» у детей, понятие которое включает в себя сепсис, сопровождающийся гипотонией. Определены объективные критерии или характеристики гипотонии, наличие которых позволяет диагностировать септический шок. Таковыми являются: уменьшение АД ниже возрастной нормы более чем на 1/3 при двух различных измерениях, сохранение гипотонии после проведения инфузионной терапии кристаллоидными или коллоидными растворами в дозе 20 мл/кг, а также необходимость инотропной или вазопрессорной поддержки (кроме допамина менее 5мг/кг/мин), сочетание гипотонии с любым из критериев тяжелого сепсиса (нарушение сознания, лактатемия или олигоурия).

Полиорганная недостаточность всегда возникает на фоне SIRS. Диагноз ставится при наличии симптомов «тяжелого сепсиса» с дисфункцией 2 – х и более систем. Одним из основных факторов развития органной дисфункции является гипоксия и гипоперфузия тканей Критическое снижение уровня транспорта О2, как правило приводит к нарушению всех видов обмена и способности клеток к утилизации О2.

Для постановки диагноза неонатального сепсиса в клинической картине необходимо наличие факторов риска (уменьшение гестационного возраста, хориоамнионит, послеродовый эндометрит у матери, тяжелая перинатальная асфиксия и т.д.), респираторной, циркуляторной дисфункции с ИВЛ более 5 суток, физикальных признаков инфекции в сочетании с одним из лабораторных критериев. Применительно к новорожденным: тахикардией считается пульс > 140 ударов в минуту, тахипноэ – число дыханий > 50 в минуту, а септическим сдвигом формулы крови – нейтрофильный индекс > 0, 2, т. е. количество палочкоядерных и более молодых форм > 2000 в мкл, количество тромбоцитов менее 100 х 109/л или С-реактивный белок выше нормы.

С точки зрения Н. П. Шабалова и соавт. (2000) рациональнее ставить диагноз «сепсис» у новорожденных при наличии признаков, соответствующих рубрике авторов международной классификации «сепсис – синдром» или «тяжелый сепсис». Авторы считают ДВС - синдром обязательным патогенетическим компонентом сепсиса, тем более, что медиаторы гемостаза, воспаления и иммунитета общие. В связи с этим трактовка понятия «септического шока» должна включать гемокоагуляционный компонент, так как прогрессирующий ДВС сам ведет к развитию шока.

Заключение

В нашей современной трактовке термина «сепсис», необходимо отметить существующую достаточно принципиальную разницу принятой его понимания в отечественной медицине и педиатрической практике – в частности. Это особенно касается раздела его классификации и ранней диагностики.

Диагноз «сепсис» отечественными клиницистами ставится и сегодня в более поздние сроки, при наличии ПОН и тяжелых нарушениях гемодинамики (септический шок). Несмотря на разнообразие мнений в мире, консенсус по сепсису уже достигнут, и более 40 стран работают по его единым критериям. Поэтому, очень важно довести до сведения врачей разных специальностей критерии ранней диагностики сепсиса, которые апробированы в мировой практике. Вероятно, для внесения ясности в этот вопрос пройдет еще немало времени и усилий огромного числа исследователей клинической и экспериментальной медицины. Будут описаны новые механизмы патогенеза развития сепсиса, появятся дополнительные объективные клинические и лабораторные критерии диагностики. Однако уже сегодня как следует из приведенного анализа, «сближение и согласие» крайних точек зрения в постановке диагноза сепсиса могли бы быть два критерия: наличие признаков органной дисфункции или появление отдаленных пиемических очагов, поскольку эти критерии – есть свидетели генерализации инфекционного воспалительного процесса.Мы должны начать диагностику сепсиса у больных на ранних стадиях, до появлений пиемических очагов в организме, появлений признаков ПОН/MODS. Для этого надо научиться видеть и разделять сепсис по стадиям развития дифференцируя его в диагнозе сразу при обследовании больного при поступлении в стационар. Надо научиться в педиатрии, как и при сепсисе у взрослых, принято выделять понятие SIRS, сепсис, тяжелый сепсис, септический шок и ПОН/MODS. Синдром системного воспалительного ответа является одним из общих симптомов при сепсисе. К критериям SIRS у детей относятся: температура тела > 38о С / оральная > 37, 8о С / аксилярная > 37, 2о С или ректальная < 36о С / оральная < 35, 8о С / аксилярная < 35, 2о C; тахикардия – увеличение ЧСС выше верхней границы возрастной нормы; увеличение ЧД выше верхней границы возрастной нормы или гипервентиляция (РСО2 более 32 мм рт. столба); лейкоцитоз более 12 х 109 /л или лейкопения менее 4 х 109 /л, или имеется не менее 10% незрелых форм лейкоцитов.

Для подтверждения у ребенка SIRS необходимо установить не менее двух из перечисленных выше симптомов. Наличие критериев SIRS лишь указывает на системный характер ответа детского организма, на какой – либо патологический процесс (травма, ожог и т. д.), но еще не является основанием для установления диагноза сепсиса. Если у больного с гнойно – воспалительным очагом любой локализации заболевание протекает тяжело и присоединяется SIRS, это означает угрозу генерализации – ставится диагноз «сепсис» и интенсифицируется лечение. В тоже время, отечественные педиатры ставят диагноз сепсиса в более тяжелых случаях, когда кроме симптомов SIRS, у больного уже имеются признаки MODS. Для такой ситуации в международной классификации предусмотрен термин «тяжелый сепсис». Исходя из интересов больного, консенсусом принято решение об установлении диагноза «сепсис» до развития поражения органов, так как ранняя адекватная интенсивная терапия позволяет в большинстве случаев избежать развития септического шока и ПОН, повышая тем самым вероятность благоприятного исхода.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия