Студопедия — Операционный риск банка и рыночный риск банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операционный риск банка и рыночный риск банка






 

Операционный риск – риск возникновения убытков в результате несоответствия характера и масштабов деятельности банка и требований действующего законодательства, внутренних правил, процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими банков или иными лицами из-за некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий, или бездействия. Величина операционного риска рассчитывается в соответствии с базовым индикативным и стандартизированным подходами.

При использовании базового индикативного подхода величина операционного риска (ОР) рассчитывается следующим образом:

 

ОР = ВД а/п,

 

где ВД – суммарная величина положительного ежегодного валового дохода за предыдущие три года;

а – фиксированная величина, равная 0, 15;

п – количество лет за предыдущие три года, в которых ежегодный валовый доход был положительным.

При использовании стандартизированного подхода вся деятельность банка должна быть классифицирована по восьми направлениям деятельности (бизнес-линии): корпоративное финансирование, торговля и продажи, розничные банковские услуги, коммерческие банковские операции, платежи и расчеты, агентские услуги, розничные брокерские услуги.

Величина операционного риска (ОР) при использовании стандартизированного подхода рассчитывается следующим образом:

 

ОР ={ годы1-3 тах [ (ВД1-8х 1-8), 0]}/3,

 

где тах [ (ВД1-8 х 1-8), 0] – величина положительного ежегодного валового дохода для всех бизнес-линий за конкретный год;

ВД1-8 – величина валового дохода по бизнес-линии (положительного или отрицательного) за конкретный год;

1-8 – фиксированная величина (процент), установленная для каждой бизнес-линии (значения приведены в приложении 5 к Инструкции о нормативах безопасного функционирования банков и небанковских финансово-кредитных организаций).

При использовании стандартизированного подхода валовой доход банка измеряется для каждой бизнес-линии. Если при распределении валового дохода по видам деятельности он не может быть отнесен к определенной бизнес-линии, валовой доход относится к бизнес-линии с самым высоким валовым доходом. Суммарная величина ежегодного валового дохода для всех бизнес-линий должна соответствовать данным годовых отчетов о прибыли и убытках, составленных в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности для банков.

Таким образом, операционный риск обусловлен нарушениями процесса внутрибанковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в системах осуществления платежей и электронной обработки данных.

Рыночный риск определяется как вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости финансовых инструментов. Возникновение таких потерь может быть вызвано изменением рыночных цен на финансовые инструменты и товары, а также изменение курсов национальных валют, рыночных процентных ставок и других факторов. Финансовые инструменты – это денежные или расчетные документы, в соответствии с которыми возникают финансовые активы (требования) у одной стороны и финансовые пассивы (обязательства) у другой.

Величина рыночного риска (РР) рассчитывается по формуле:

 

,

 

где ПР – процентный риск – риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебюджетным инструментам банка. Процентный риск состоит из специального и общего рисков. Специальный риск – вероятность возникновения потерь от изменения стоимости финансовых инструментов торгового портфеля вследствие факторов, взаимосвязанных с эмитентом. Общий риск - вероятность возникновения потерь от изменения стоимости финансовых инструментов торгового портфеля вследствие изменения рыночных процентных ставок или изменения цен на фодовых рынках.

Торговый портфель представляет собой совокупность финансовых инструментов (долговых обязательств, фондовых ценностей), приобретенных банком с целью их дальнейшей перепродажи. К фондовым ценностям относятся акции, депозитные расписки, другие ценные бумаги, которые могут быть обменены на указанные выше ценные бумаги.

ФР – фондовый риск – вероятность возникновения потерь от изменения стоимости позиций банка, номинированных в иностранной валюте вследствие изменения курсов иностранных валют. Величина фондового риска включает специальный и общий фондовые риски.

Размеры специального и общего фондового риска рассчитываются отдельно по каждому страновому портфелю. Для этого долевые инструменты группируются отдельно по странам и определяются чистые позиции по каждому виду долевых инструментов.

Страновый портфель – совокупность долевых инструментов торгового портфеля, эмитентами которых являются резиденты одной страны.

Для расчета специального риска рассчитывается брутто-позиция странового портфеля, которая подвергается взвешиванию на коэффициент риска, равный 8 %. Взвешенные брутто-позиции страновых портфелей в иностранных валютах пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу. Величина специального фондового риска ровна сумме взвешенных брутто-позиций по каждому страновому портфелю.

Для расчета общего фондового риска рассчитывается чистая позиция по страновому портфелю как разница между чистыми длинными и чистыми короткими позициями видов долевых инструментов. Чистые позиции по страновому портфелю подвергаются взвешиванию на коэффициент риска, равный 8%.

Показатели процентного и фондового рисков рассчитываются в следующих случаях:

1)совокупная балансовая стоимость торгового портфеля банка по состоянию на отчетную дату больше или равна 5%от величины его балансовых активов.

2) по состоянию на отчетную дату совокупная балансовая стоимость торгового портфеля превышает 200% от величины собственных средств банка.

3) по состоянию на отчетную дату банк имеет отрицательное значение собственного капитала.

ВР – валютный риск – возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Размер валютного риска определяется на основании позиций банка, номинированных в иностранной валюте, драгоценных металлах в виде банковских слитков и рассчитывается по формуле:

 

,

 

где ОВП – суммарная открытая валютная позиция,

0, 08 – число, установленное Национальным банком Республики Беларусь.

Для расчета валютного риска определяется чистая открытая позиция по каждому виду иностранной валюты или драгоценных металлов в виде банковских слитков, переоцениваемых монет, после чего рассчитывается суммарная открытая позиция банка по валютному риску.

Суммарная открытая позиция по валютному риску принимается равной сумме следующих значений:

наибольшей величины из общей длинной или общей короткой валютной позиции;

наибольшей величины из общей длинной или общей короткой позиции в драгоценных металлах в виде банковских слитков, переоцениваемых мерных слитков, переоцениваемых монет.

ТР – товарный риск - вероятность возникновения потерь от изменения стоимости товаров. Под товарами понимается любое движение имущества, которое может являться предметом купли-продажи, за исключением иностранной валюты, драгоценных металлов и основных средств.

Товары включаются в расчет величины товарного риска по балансовой стоимости (без учета начисленной амортизации). Производные ценные бумаги, базовым активом которых являются товары, включаются в расчет величины товарного риска уменьшенный на сумму сформированных по ним резервов на покрытие возможных убытков, созданных в соответствии с законодательством.

Величина товарного риска рассчитывается по каждому товару следующим образом:

1. Рассчитываются длинная и короткая позиции по каждому товару путем суммирования всех длинных и коротких позиций;

2. Рассчитывается чистая позиция по каждому товару как разница между длинной и короткой позициями по соответствующему товару;

3. Рассчитывается брутто-позиция по каждому товару как сумма длинной и короткой позиций по соответствующему товару.

Величина товарного риска по каждому товару принимается равной сумме следующих значений:

- 15 процентов от величины чистой позиции по каждому товару;

- 3 процента от величины брутто-позиции по каждому товару.

Общая величина товарного риска принимается равной сумме величин товарного риска по каждому товару.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия