Студопедия — Форма Г (форма политического режима, форма правления, государственного устройства)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма Г (форма политического режима, форма правления, государственного устройства)






 

Форма Г – способ организации и осуществления государственной власти, которая проявляется во взаимосвязи трех элементов:

· политического режима;

· форма правления;

· форма государственного устройства.

Описать форму Г – это значит описать форму правления и форму государственного устройства.

Все определения Г можно свести к функциям государственной власти.

В понятие функций Г может включаться понятие политической динамики (характер политики на международной арене).

Определяющим элементом можно считать политический режим каков характер политического режима, такова и форма правления, и государственного устройства. Политический режим обозначают особым термином «внутренняя форма Г», а остальные элементы - «внешняя форма Г».

Политический режим – совокупность средств, способов, методов реализации государственной власти, а также показывает состояние общественных отношений, т. е. результат, достигнутый при использовании средств, способов, методов..

В зависимости от того, какие интересы доминируют в деятельности государства, политические режимы делятся на:

1. демократические;

2. недемократические.

Демократический режим - это либо когда в деятельности Г преобладают обще-социальные интересы, либо когда общие интересы находятся в гармоническом равновесии с классовыми

 

Признаки демократического режима:

1. реальное участие народа в формировании органов государственной власти и в определении основ проводимой ими политики. Данный признак осуществляется:

-через процедуру выборов

-через институт референдумов

-через политические партии и организации

2. реальность и гарантированность прав и свобод человека и гражданина (не только закреплены юридически, но и обладатели прав и свобод могут реализовывать их на практике). Г создает материальную, организационную, идеологическую базу для реализации прав, также преследует нарушителя, назначает ответственность.

3. связанность госаппарата правом (при принятии решений госаппарат опирается на право, действует в тех рамках, в которых установлены режимы)

4. государственная политика направлена на решение противоречий между конкурирующими социальными группами путем поиска компромисса.

 

Недемократический режим – режим, который формируется и устанавливается в результате преобладании в деятельности Г групповых, классовых интересов в ущерб функциям обще-социальным.

 

Признаки:

1. оторванность госаппарата от народа, который лишен возможности реально участвовать в процессе формирования органов Г власти и в определенных направлениях проводимой им политики

2. незащищенность населения от произвола со стороны представителей Г

3. широкое использование мер психологического и физического принуждения при осуществлении Г функций

4. навязывание госаппаратом воли определенного класса (социальной группы).

 

Все политические режимы делят на два вида в зависимости от этапа развития Г: добуржуазные и буржуазные (современные).

Современные демократические режимы в свою очередь делят в зависимости от степени развитости на развитые демократические режимы (собственно-демократические), которые полностью реализуют все демократические принципы и неразвитые (либеральные), которые обеспечивают реализацию только части принципов, остальные же по тем или иным причинам оказываются не реализованными.

Современные недемократические режимы делят по уровню или степени недемократичности (жестокости) на тоталитарные и авторитарные.

Тоталитарные режимы самые жестокие из современных, для них характерно:

1. Полный всеобъемлющий (тоталитарный) контроль со стороны органов государственной власти над всеми сферами общественной жизни (в том числе там такими, в которых такой контроль является вредным). Следовательно, все сферы жестко регламентированы, а управление централизовано;

2. Наличие единой общеобязательной, официальной государственной идеологии, в центре которой находится заведомо недостижимая, утопическая сверхцель. Например, построение светлого будущего, создание мировой империи. Именно наличие такой цели объясняет вечность значения тоталитарного режима. Тягчайшим преступлением считается несогласие с идеологией;

3. Наличие одной правящей политической организации (как правило – политическая партия или официальное признание ведущей роли какой-то единственной политической организации, если в Г признается многопартийность). Следовательно, происходит сращивание партийного аппарата с государственным (фактически, но не юридически). Госаппарат утрачивает роль официального выразителя суверенитета;

4. Систематическое, массовое применение репрессий по отношению к населению (не только к противникам и к сторонникам политического режима, но и ко всем). Из этого возникает атмосфера всеобщего страха перед органами гос. власти.

 

Авторитарный режим более мягкий в сравнении с тоталитарным:

1. Существует такие сферы общественной жизни, которые свободны (либо относительно свободны) от вмешательства государственной власти в сферы деятельности (экономическую, сферу межличностных отношений), т.е. не всеобщий контроль;

2. отсутствие единой общеобязательной государственной идеологии;

3. Репрессии используются лишь в отношении противников режима (носят избирательный характер).

 

В чистом виде в реальной действительности не один из этих режимов не встречается (только преобладание какого-либо одного в пересечении нескольких).

 

Форма правления – способ формирования высших органов государственной власти, порядок их взаимоотношений между собой и с населением.

Выделяют две группы: классические ( складывание с момента зарождения Г и существующие до начала ХХ века), нетипичные (являются продолжением деятельности людей в ХХ веке и существуют в настоящее время).

Классические - это монархии и республики. Критерием такого их подразделения служит правовой статус главы Г.

Монархия – форма правления, при которой во главе Г находится единоличный пожизненный правитель, получивший свои полномочия, как правило в порядке наследования.

Признаки:

· Наличие единоличного правителя Г, который осуществляет свои полномочия пожизненно

· Монах приобретает свои полномочия в порядке наследования

· монарх не несет юридической ответственности за свои действия как глава Г. Ответственность несет орган, подготовивший решение.

 

Монархии делят по объему полномочий монарха на абсолютную (в руках главы Г все верховные государственные полномочия, он не делит их с другими государственными органами. Но не вся верховная власть принадлежит ему, а лишь верховные полномочия – Саудовская Аравия) и ограниченную монархию (глава Г делит верховные государственные полномочия с иными органами государственной власти - с парламентом).

В свою очередь ограниченные монархии различают двух видов по объему полномочий монарха:

- номинальная (конституционная) - монарх является формальной главой Г, не имеющим никаких реальных верховных государственных полномочий (Англия);

- дуалистическая - монарху принадлежит верховная исполнительная власть (или судебная власть), но законодательная власть отдается в руки парламента.

 

Республика - это форма правления, при которой во главе Г находится выборный орган (единоличный или коллегиальный), представители которого избираются на определенный срок населением.

Признаки:

· выборность главы Г населением или коллегией выборщиков (США);

· срочность полномочий лиц, осуществляющих функции главы Г;

· глава Г несет юридическую ответственность за принимаемые им решения.

Республики делят по порядку формирования и степени ответственности правительства на президентские (правительство формируется президентом и правительство несет ответственность перед ним за свою деятельность) и парламентские (правительство формируется парламентом и правительство отвечает за последствия своей деятельности перед ним).

Наличие или отсутствие принципа разделения власти не является признаком республики.

Нетипичные формы правления возникают, т.к. классовые имеют некоторые недостатки.

Смешенные республики – такие республики, которые формируются в середине XX века и сочетают в себе элементы различных классических форм правления.

Причины возникновения неклассовых форм:

1. классические формы имеют целый ряд недостатков

-в президентской республике существует тяготение к установлению тоталитарного режима, концентрации власти в одних руках

-в парламентской республике возможна необоснованно частая смена правительств (кризис власти, следовательно, возникают проблемы с управляемостью)

-при монархической форме правления, в случае смерти монарха и отсутствии законного наследника, возможен политический кризис, гражданская война в условиях борьбы за трон

2. в современных условиях необходимо обеспечить максимально эффективное взаимодействие между звеньями государственного аппарата. И неклассовые формы позволяют этого достичь

3. начинается процесс экспансии. Распространение европейских политических ценностей (выборность и периодическую сменяемость состава высших органов государственной власти) на территории, где они раньше не признавались

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия