Студопедия — Теория неоклассического синтеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория неоклассического синтеза






Содержание экономической теории благосостояния.

Экономическую теорию благосостояния выдвинул английский экономист Артур Пигу (1877 – 1959). Первая работа на эту тему «Богатство и благосостояние» была опубликована в 1912, второе издание, дополненное и исправленное, вышло в 1920 под названием «Экономическая теория благосостояния». В нем Пигу рассматривает проблему распределения национального дохода (национального дивиденда), делает первые попытки теоретически обосновать ряд экономических функций государства, дополняющих рыночный механизм в целях повышения общественного благосостояния. Для достижения максимума общественного благосостояния, считает ученый, необходима корректирующая деятельность государства. Кроме того, Пигу придавал особое значение более равномерному распределению доходов с помощью налоговой системы.

“Неоклассический синтез” - это по существу, сочетание современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а так же с некоторыми постулатами классической политической экономии, прежде всего в связи с “современными теориями формирования доходов”. П.Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, факторы, обеспечивающие оптимальный уровень производства и факторы, активизирующие спрос. Основная идея П.Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать система рыночного саморегулирования. Ученый соединяет денежно-кредитную и бюджетную политику государства, считает, что жесткая денежная политика борьбы с инфляцией может разрушить производство. Не нужно противопоставлять, наоборот, объединять, синтезировать подходы: сочетать достижение краткосрочных целей с решением долгосрочных задач, достижение эффективности производства увязывать с решением социальных проблем, использовать в зависимости от обстановки и

Концепцию неоклассического синтеза можно рассматривать как новой универсальной доктриной по многими проблемам современной экономической науки. Эту концепцию можно рассчитывать по трем схемам. Суть одной из них заключается в обосновании идеи о том, что современная экономическая теория рассматривает возможности обеспечение полной занятости и экономического роста при одновременном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, а также и элементов неоклассического концепции.

По другой версии, выдвинутой еще неоклассиками конца 19 века, в основе научной теории стоимости лежит интеграция «старой» и «новой» теории стоимости и теории предельной полезности.

И по третьей версии «неоклассический синтез» заключает в том, что современная модель общего экономического равновесия базируется одновременно и на макроэкономическом исследовании.

В начале 60-х годов 20 века Дж.Мут ввел в экономический оборот понятие «рациональные ожидания». В отличие от адаптивных, под рациональными он подразумевал ожидания, складывающиеся не только с учетом информации прошлых периодов, а главным образом на основе всей имеющейся в определенный момент информации о современном состоянии и перспективах хозяйства.

Теория экономики предложения. Под предложением обычно понимается совокупность товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке. Предложение формирует спрос через ассортимент произведенных товаров и через их цены. В свою очередь спрос определяет объем и структуру товарного предложения. Соотношение спроса и предложения — один из ценообразующих факторов.

Инновационная концепция экономической динамики Шумпетера.

Шумпетер разработал теорию экономического развития, ставя в центр анализа те внутренние факторы, которые вызывают экономическое развитие системы. Такими факторами являются новые производственные комбинации, именно они определяют динамические изменения в экономике. Этими новыми комбинациями являются:

1) создание нового продукта;

2) использование новой технологии производства;

3) использование новой организации производства;

4) открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Самая актуальная проблема социально-экономического развития любого современного государства - борьба против инфляции и массовой безработицы Поиск «лекарства» от этих двух «общественно-экономических болез ней» - «чума конца 19 - 20-го веков» - основная задача общества и в следующем веке. Эти болезни порождают другие болезни общества, включая рост криминогенной обстановки.

Основные стратегические вопросы, над которыми работают современные ученые-экономисты, звучат следующим образом, как добиться незатухающего стабильного экономического роста, стабильной и полной занятости, роста реальных доходов населения, исключения кризисов в экономическом цикле

Хронические резкие спады, галопирующая инфляция, рост безработицы заставили ученых еще раз проанализировать все методы и способы борьбы государства с ними, открытые предшественниками - политические возможности, фискальные и кредитно-денежные инструменты.

Пол Самуэльсон делает вывод: «Это приводит нас к неоклассическому синтезу.... Полагая, что достижение более или менее стабильной занятости является вполне осуществимой задачей, современные экономисты могут использовать концепцию «неоклассического синтеза», основанную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов, и положений классической политической экономии» «Термин «неоклассический синтез» используется... в более широком смысле, чем он употреблялся предыдущий период... В настоящее время мы используем указанный термин для обозначения более широкого круга идей - синтеза тех истин, которые были установлены классической политической экономии, и положений, доказанных современными теориями формирования доходов.... в настоящее время большинство экономистов на Западе для достижения «неоклассического синтеза»... пытаются путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики соединить классическую микроэкономику Смита и Маршалла с современной макроэкономикой определения уровня дохода, сочетая все здоровье в обоих подходах».

«Неоклассический синтез» П. Самуэльсона - - это сочетание лучших современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами классической политической экономии прежде всего в связи с «современными теориями формирования доходов».

Другие ученые представляют «синтез» как смешанную форму других учений. Например, С. Носова считает, что «в настоящее время основой макроэкономического регулирования является симбиоз трех основных теорий: кейнсианство с его различными модификациями, теория экономики предложения и монетаризм».

Одно можно утверждать абсолютно точно: в настоящее время, как и раньше, продолжается процесс становления еще одной экономической концепции - «концепции неоклассического синтеза» как новой универсальной доктрины по многим проблемам современной экономической науки.

Пройдет время и перед обществом встанут очередные экономические задачи и ученые адекватно отреагируют на них, а истина - она будет проверятся практикой, в ходе реализации тех или иных теорий.

Тема 2.4. «Институциональное направление в экономической науке»

Институционализм возник в конце 19 века. Его возникновение обусловлено переходом капитализма свободной конкуренции в монополистическую стадию, на которой усилилась концентрация производства и капитала, утвердилось господство монополий в основных отраслях промышленности, произошла гигантская централизация банковского капитала. Представители этой теории полагали, что движущей силой общественного развития являются институты (это либо социальные явления, либо проявление общественной психологии). Эволюция институционализма:

1. Период широкого распространения институционализма в 20-30-е г.г. Старая негативная школа. Родоначальник этой теории Веблен.

2. Поздний институционализм. Идеологи не только описывали противоречия, но и, исходя из опыта и фактов, выдвигали предложения, направленные на осуществление реформ рузвельтовского нового курса.

3. Социально-институциональное направление середины 60-х – 70-х г.г. – неоинституционализм.

Три основных направления институционализма: социально-психологический; социально-правовой; эмпирический, или конъюктурно-статический. Все они содержат элементы нравственно-психологической критики буржуазного общества, представляют собой буржуазно-реформаторское течение в экономической науке, отошедшее от абсолютного восхваления империализма. Общей методологической основой всех направлений институционализма является неэкономическая трактовка социально-экономических явлений капитализма. Институционализм отошел от рассмотрения интересов экономического индивидуума, от описания прошлого капитализма, обратив особое внимание на проблемы «социальной психологии» и актуальные проблемы капитализма. Институционализм явился первой теорией в буржуазной экономической мысли 20 века, направленной на апологетику государственно-монополистического капитализма.

Веблен – представитель социально-психологического институционализма. Институционализму Веблена присущ: 1) социальный подход к экономическим явлениям; 2) стремится вскрыть причины эволюции капитализма. Теория Веблена носит буржуазно-реформаторский характер. Ему присущ идеалистический подход к изучению исторического развития общества, принципиально отличный от марксизма. Он не воспринял марксистских положений о труде, сущности капиталистической эксплуатации и исторической миссии рабочего класса. Веблен рассматривал экономические явления как установившиеся традиции. К таким традиционным движущим силам, побуждающим человека к производительной экономической деятельности, он относил вкус к хорошо выполненной работе, чистую любознательность, стремление к знанию. Недооценивая роль сознательных действий человека, он объяснял поведение людей подсознательными мотивами, инстинктами, нравами, обычаями. Отождествляя закономерности общественного развития с биологическими закономерностями, Веблен отрицал пролетарскую направленность классовой борьбы. Особое место в теории Веблена занимает критика монополий, которая выражает, с одной стороны антимонополистические, демократические традиции общества, а с другой – широко распространенные буржуазные иллюзии о возможности трансформации капитализма и создания более совершенного общества индустриалов и технократов. Веблен был основоположником современных индустриалистско-технократических концепций. Особое внимание уделял миру индустрии, к которому относил всех участников производства, в первую очередь инженеров и рабочих. Мир идустрии имеет целью повышение производительности, улучшение процесса производства и повышение эффективности. У Веблена отсутствовало деление общества на классы. Изменить существовавший тогда строй он считал возможным путем передачи власти в руки технической интеллигенции, за счет всеобщей забастовки инженерно-технических работников, которая заставит предпринимателей идти на их условия.

Работы Коммонса (1862-1945) имели правовой аспект, например «Правовые основы капитала». Институционально-социологическим объектом исследования являются такие общественные институты как корпорации, проф­союзы, государства. При этом в центре его внимания - общечеловеческие ценности. Выступает против чрезмерной идеологизации об­щественной жизни, против милитаризации экономики, за индикативное государственное планирование экономики, за гарантирован­ные доходы, за расширение государственных социальных программ, за организацию государством переквалификацию работников в связи с технологической безработицей.

Митчелл (1874 – 1948) – основоположник конъюнктурно-статистического направления.Проявил себя как скрупулезный систематик. Вклдад – теория малых циклов конъюнктуры, предложения по органиазции планирования и программирования.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия