Студопедия — Накопление новой информации и концептуализация знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Накопление новой информации и концептуализация знания






Характер новой информации, накапливаемой путем использова­ния выбранных методов, определяется, прежде всего, задачами исследо­вания. Например, при задаче найти причины периодических всплесков скрытой безработицы необходимо проследить структурную динамику экономической сферы, динамику официально зафиксированной за­нятости населения в различных формах и возможности трудоуст­ройства его различных групп, изменения в системе оплаты труда, основные тенденции изменений в региональной экономической конъ­юнктуре и др. Какая еще информация имеет отношение к делу, во многом определяется и личными качествами исследователя: его научной дальнозоркостью, уровнем специальной и методологичес­кой подготовленности, знанием реальной ситуации в обществе, лич­ным жизненным опытом.

Как правило, накапливается разнокачественная и достаточно про­тиворечивая информация, поэтому в первую очередь необходимо осу­ществить ее понятийную идентификацию, т.е. соотнести получен­ную в ходе экспериментов и наблюдений информацию с имеющимися научными понятиями, показав, что она имеет отношение к предмету исследования, его целям и задачам. Это одна их первых познава­тельных процедур, направленных на ее систематизацию. В ходе по­нятийной идентификации возможны два варианта: 1) накопленная в ходе наблюдений и экспериментов информация достаточно полно и непротиворечиво охватывается существующим набором понятий; 2) имеющийся набор научных понятий недостаточен, поэтому необ­ходимо введение новых понятий, способных ассимилировать эмпи­рическую информацию. Например, для систематизации информации о проявлениях и причинах понижения покупательной способности денежной единицы в свое время дополнительно к понятиям " инф­ляция", " девальвация", " деноминация" было введено понятие " скры­тая инфляция".В ходе дальнейшей работы накопленную информацию предстоит систематизировать в соответствии с характером решаемых в исследо­вании задач. Наиболее типичные задачи исследования связаны с выявлением факторов генезиса исследуемого объекта (процесса, явле­ния), его структуры, функций, движущих сил и тенденций развития, условий стабильного состояния. Поэтому накопленная информация систематизируется таким образом, чтобы устанавливаемые исследова­телем корреляции (связи) между ее элементами давали как можно более достоверные знания по интересующим исследователя аспек­там. Простейшие из них — эмпирические зависимости — выражают сопряженность (функциональную или причинную зависимость) на­блюдаемых явлений и процессов. Например, дефицит товаров при ажиотажном спросе, понижение политической активности населе­ния при стабилизации политического режима, бегство капитала из страны при усилении теневой экономики. Однако эмпирические за­висимости нередко противоречивы, а по логической природе не мо­гут гарантировать высокую достоверность знаний.

Более сложный вариант систематизации накопленной информа­ции, включая также и эмпирические зависимости — это концептуа­лизация знания, значительно экономящая усилия исследователя по получению новых знаний, причем более достоверных, чем эмпири­ческие обобщения.

Концептуализация — это совокупность познавательных действий исследователя, направленных на систематизацию знаний в соответ­ствии с основной точкой зрения на предмет. Классическим приме­ром концептуализации научного знания являются процессы пост­роения теоретических схем (идеальных моделей, абстрактных кон­структов) как главного элемента развитой теории, структурирующего ее содержание и репрезентирующего исследуемую реальность. Кон­цептуализацию можно выделить на эмпирическом, теоретическом и языковом уровнях, а по формам — понятийную и образную. Эле­ментами концептуальных схем могут быть понятия, составные части абстрактных конструктов различных уровней, а также наиболее об­щих схем освоения социокультурной информации, заложенной в текстах и искусственной предметной среде. Оригинальным спосо­бом (формой) концептуализации знания является метафорическое концептирование, основанное на взаимодополняемости образа и по­нятия. В частности, в естественнонаучном познании употребляется довольно широкая совокупность казалось бы обыденных терминов, обозначающих образ (" цвет", " аромат", " горловина", " бублик", " ручка", " седло", " гантель", " зазеркалье", " очарование", черная, белая, серая " дыра", " потенциальная яма" и др.), который интерпретирует формально-математическое содержание. Аналогично в экономических исследованиях: " звезды", " дойные коровы", " собаки" и т.д. как об­раз экономических субъектов.

Основной смысл и значение концептуализации состоит в том, что она дает возможность, во-первых, объединить в компактном целост­ном образе (схеме) большой объем знаний об исследуемом объекте; во-вторых дает возможность повысить достоверность знаний, выра­женных в форме законов. В концептуальной схеме закон выражает корреляции элементов данной схемы. Можно создать такую схему, где полная достоверность знаний о характере этих корреляций не будет вызывать сомнения, в то время как эмпирическая закономер­ность, выражающая видимые корреляции реальных явлений (про­цессов), не является надежно обоснованной. Одно из очередных на­блюдений может зафиксировать отклонение или противоречие. При этом однако следует помнить об условности, неполноте самой кон­цептуальной схемы по отношению к реальному объекту. А это зна­чит, что проблема достоверности знания, решенная в рамках создан­ной концептуальной схемы, остается в рамках отношения " концеп­туальная схема — исследуемая реальность". В этом варианте она решается путем построения все более полных, адекватных самой исследуемой реальности, концептуальных схем. Наиболее наглядно это иллюстрируется, в частности, эволюцией модели атома в физике (модель " пудинг с изюмом", планетарная модель, модификации пла­нетарной модели).

В процессах концептуализации знания наиболее наглядно прояв­ляется творческая сущность научного познания. Однако концептуа­лизация знания — не самоцель, а в конечном счете средство реше­ния поставленных в исследовании задач. Продуктивность процесса поиска их решений, включающего и концептуализацию знания, мо­жет быть повышена благодаря использованию достижений эврилогии, в рамках которой выработано значительное количество средств, стимулирующих творческий поиск, в том числе и совместный[46].

Так, в методике " мозговой штурм" А. Осборна и ее современных модификациях (в частности, методике " Дельфа") идет процесс дета­лизации предписаний по организации совместного обсуждения на­учных проблем. Более тонко регламентируется продолжительность сеанса совместного поиска, предлагаются дополнительные средства активизации интуиции (преимущественно за счет вовлечения в по­исковый процесс ресурсов сферы подсознательного), более четко размежевываются стадии творческого процесса. Особое внимание обращается на его критическую фазу, связанную с работой экспер­тов. В методике " Дельфа", например, во избежание избыточных кон­тактов между ними, влекущих за собой взаимное искажение профессиональных оценок, их работа организуется в письменной форме.

В " синектике" У. Дж.Дж. Гордона на первый план выдвинуты предписания по подбору состава творческой группы, оправданному ограничению количества обсуждаемых идей и рекомендации по разви­тию ассоциативного мышления. Предлагается включать в состав группы специалистов из различных (причем далеко не смежных) областей, предпочтительно обладающих несколькими специальнос­тями и менявших специальность в ходе трудовой деятельности. Непо­средственно в ходе творческого поиска рекомендуется использование четырех типов аналогий: 1) прямой поиск прообразов технических устройств в природе; 2) эмпатию — представление собственного тела в роли физического или технического объекта; 3) метафорических — перенос свойств одной группы предметов на другую; 4) фантасти­ческих — представления о несуществующем как реальность (напри­мер, дорога, возникающая лишь там, где ее касаются колеса автомоби­ля). Дальнейшие усовершенствования " синектики" У. Дж.Дж. Гор­дона (идея " комбинированного мозга", " творческая помощь" Р. Пиви) происходили не только за счет предписаний по стимулированию интуиции и деятельности сферы подсознательного, способного генери­ровать оригинальные аналоги и метафоры, но и на пути выработки рекомендаций, выполнение которых позволило бы обеспечить направ­ленное приобщение исследователя к широким пластам культуры с тем, чтобы их содержание, воздействуя на сферу подсознательного, стимулировало оригинальность творческого поиска и деблокирова­ло возможные ограничения, связанные с системой воспитания и про­фессиональной подготовки исследователей.

Рассмотренные варианты так называемых нежестких эвристик при всей их несомненной полезности и плодотворности страдают определенной абстрактностью и запрограммированной расточитель­ностью по отношению к интеллектуальным и особенно психичес­ким ресурсам субъекта творчества.

За счет каких источников может быть пополнен нормативный те­заурус эвристик, если очевидна невозможность или по меньшей мере нерациональность делать это на основании дополнительных исследований закономерностей сферы интуиции и подсознательного? Видимо, ориентируясь на эксплицитно представленные рациональные ре­сурсы субъекта творчества, отражающие его опыт ориентации в мире посредством механизмов культуры, мировоззренческих построений, слоя предпосылочных знаний и знаний, относящихся непосредственно к данной области научного поиска и исследуемому объекту. Именно в этом направлении и были сделаны последующие шаги, реализо­ванные, в частности, в " морфологических матрицах" Ф. Цвикки. Это методическая программа, определяющая все возможные элементы и параметры исследуемого объекта и способы их реализации. Они рас­пределяются по осям в специальной матрице, поэтому отпадает не­обходимость обозревать все возможные варианты по ходу решения. Фактически стоит лишь вопрос о выборе одного из нескольких воз­можных вариантов или какой-либо их группы из всей совокупно­сти. Процессуально творческий поиск посредством морфологичес­ких матриц предполагает пять этапов анализа:

1) выбор параметров объекта и способов их реализации;

2) определение критериев их срав­нения;

3) количественную формулировку критериев;

4) сужение об­ласти исследования путем анализа параметров и вариантов их реа­лизации и исключения менее подходящих вариантов;

5) выбор под­ходящего решения.

Обеспечивая системное и относительно полное представление па­раметров исследуемого объекта и способов их воплощения, морфоло­гические матрицы не дают их иерархической картины. Варианты реализации и сами параметры практически равноправны. Но в са­мом объекте все обстоит иначе. Поэтому для выбора оптимального варианта требуется знание всего массива относящейся к задаче ин­формации, что сама по себе данная методика не дает. Более того, она не дает и критериев относимости информации к данной задаче, за исключением сведений, составляющих профессиональный тезаурус специалиста. Возникает необходимость поиска дополнительных твор­ческих ориентиров.

Наиболее далеко идущим вариантом в этом плане является сце­нарный анализ, целью которого является установление четкой пос­ледовательности операций, осуществление которых наиболее рацио­нально при данных известных познающему субъекту условиях. По­добно тому, как морфологический анализ позволяет увидеть сразу весь спектр параметров и характеристик исследуемого объекта, сце­нарный анализ дает картину объекта во временных координатах, позволяет увидеть " точки ветвления" в дереве возможностей его движения и развития.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия