Студопедия — Представление и аргументация результата исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление и аргументация результата исследования






Выводы, выражающие основное содержание приращенного зна­ния, должны быть сформулированы в соответствии с целями и зада­чами исследования и содержать решение поставленной проблемы. Это ответ на совокупность вопросов, заложенных в названных эле­ментах научного исследования. Он должен быть изложен в тех по­нятиях и выражениях, посредством которых ставились вопросы, а также посредством понятий и выражений, чья связь с исходными может быть установлена в процессе аргументации выводов.

Аргументация — это процесс обоснования определенной точки зрения (положения или совокупности положений) с целью их смыс­ловой идентификации с исследуемой реальностью и принятия науч­ным сообществом. В ходе аргументации предстоит показать, во-пер­вых, что действительно существуют исследуемые объекты (процессы, явления) как обладающие зафиксированными свойствами, интенсив­ность и динамика которых зависит от структуры объекта, опреде­ленной совокупности воздействующих на него факторов, т.е. пока­зать, что содержащееся в выводах знание отражает реальное поло­жение вещей. Во-вторых, предстоит в такой мере повлиять на других людей (прежде всего, коллег, работающих по данной проблеме, а также более широкую совокупность представителей научного сооб­щества, практиков-пользователей и любого заинтересованного человека), чтобы они приняли предлагаемую точку зрения как собственное убеж­дение, в определенной мере изменив свои прежние взгляды. Первый процесс составляет логико-гносеологический аспект аргументации, второй — ее логико-коммуникативный аспект.

В качестве синонимов выражения " аргументация" иногда упот­ребляют слова " обоснование" и " доказательство". Наиболее тесную связь отмечают между доказательством и обоснованием, которые являются способами осуществления аргументации. Однако это не вполне корректно, поскольку при некотором совпадении содержа­ния данных процедур в каждой из них доминируют различные уста­новки. В аргументации — это установка на принятие определенной точки зрения научным сообществом, в обосновании — на смысло­вую идентификацию данной точки зрения с реальностью, в доказа­тельстве — на установление логической связи между выдвигаемым положением и совокупностью положений, которые считаются ис­тинными (имеют смысловую идентификацию, установленную неза­висимо от содержания выдвигаемого положения) и приняты науч­ным сообществом. Структура процесса аргументации включает три элемента: тезис — положение или совокупность положений, которые требуется обосновать; аргументы (основания) — совокупность оснований, приво­димых для подтверждения тезиса; демонстрацию (доказательство) — способ связи аргументов между собой и тезисом.

Специфику тезиса часто характеризуют посредством вопроса " Что аргументируется? ". В реальном научном исследовании аргумента­ции подлежит все приращенное знание. Это могут быть сведения о самом существовании познаваемого объекта, его отношениях с дру­гими объектами, структуре, свойствах, функциях. Аргументации или обоснованию подлежат формулируемые законы, гипотезы, теории. Главную особенность аргументов выражают вопросом " Чем аргу­ментируется тезис? ". Данными о действительном положении вещей, которые фиксируются органами чувств человека, или совокупнос­тью знаний, опосредованных чувственными данными. В первом слу­чае аргументами выступают данные наблюдений и экспериментов, во втором — совокупность функционирующего знания (понятий, за­конов, теорий и др.). Демонстрацию характеризуют вопросом " Ка­ким способом аргументируется тезис? ". Это может быть прямое указание на данные непосредственных наблюдений и эксперимен­тов, а также построение логического доказательства, в рамках кото­рого истинность (приемлемость) тезиса обосновывается положениями, истинность которых была доказана ранее.

Специфика каждого из элементов аргументации существенно вли­яет на общий характер процесса аргументации, в связи с чем выде­ляют ее типы и виды. Особенно важное значение в этом плане имеет специфика аргументов. Ими, как уже отмечалось, могут быть дей­ствительные события, процессы, явления, т.е. реальное положения вещей, с одной стороны; с другой — знания о реальном положении вещей, фиксируемые в виде законов, понятий, принципов, теорий и др. Соответственно выделяют непосредственное и опосредственное подтверждение, доказательство и опровержение как особые типы аргументации, практикуемые не только в науке, а также эмпиричес­кую и теоретическую аргументацию, интерпретацию и объяснение как виды научной аргументации.

Непосредственное подтверждение — это аргументация прира­щенного знания путем прямого наблюдения объектов (процессов, явлений), существование и параметры которых составляют предмет исследования. Непосредственно наблюдают некоторые типы микро­частиц, все открытые космические объекты и биологические виды, большинство экономических и социальных процессов (рост или снижение объемов производства, товарооборота, вкладов в банки, чис­ленность той или иной группы населения и др.)

Опосредованное подтверждение — это процесс аргументации при­ращенного знания путем установления его связей с совокупностью знаний, истинность которых была установлена ранее независимо от содержания аргументируемого знания. Обычно такого рода аргумен­тация осуществляется путем выведения следствий из тезиса и их подтверждения. При этом наиболее важное значение наряду с коли­чеством следствий имеет их характер (неожиданность, оригиналь­ность, способность к обобщению). Так, в качестве следствий, подтвер­ждающих положение о зависимости свойств вещества не только от его состава, но и структуры, выступают опытные данные органичес­кой химии и создание материалов с заданными свойствами. Тенден­ция к падению фондоотдачи, зафиксированная как экономическая закономерность, подтверждается данными практически во всех сфе­рах производства.

Доказательство — это тип аргументации, представляющий со­бой логический процесс, направленный на обоснование истинности определенного положения с помощью других положений, истинность которых установлена ранее.

Опровержение — это тип аргументации, в процессе которого ус­танавливается ложность тезиса или средств его обоснования.

Эмпирическая аргументация — это обоснование приращенного знания, непременно включающее ссылку на данные наблюдений и экспериментов. Например, о наличии нового биологического вида, повышении социальной и экономической стабильности.

Теоретическая аргументация — это обоснование приращенного знания путем установления его связи с элементами знаний теорети­ческого и метатеоретического уровней без непосредственного обра­щения к данным наблюдений и экспериментов. Это, прежде всего, интерпретация и объяснение знания, которые выделяют в качестве самостоятельных видов аргументации.

Интерпретация представляет собой процесс экстраполяции исход­ных положений формальной или математической системы на ка­кую-либо содержательную систему, исходные положения которой определяются независимо от формальной системы. Это так называ­емая семантическая интерпретация, которая не исчерпывает всех процессов интерпретации. Она осуществляется в науках, использую­щих формально-математические методы. В более широком смысле интерпретация — это предписывание определенных значений иссле­дуемому объекту или процессу. В этом контексте можно выделить теоретическую интерпретацию как установление связи между но­выми данными наблюдений и экспериментов с существующими теоретическими конструктами, и концептуальную интерпретацию как установление соответствия содержания теоретических конструк­тов представлениям научной картины исследуемой реальности. В доста­точно отчетливом виде эти процессы можно наблюдать при построе­нии развитой теории и использовании ее когнитивного потенциала.

Объяснение — это вид научной аргументации, ориентированный на выяснение сущности исследуемого объекта (явления, процесса). Выделяют несколько основных видов объяснения:

ü дедуктивно-помологическое (или причинное) — состоит в де­дуктивном выводе положения, описывающего событие, из од­ного или нескольких универсальных законов совместно с еди­ничными положениями, описывающими начальные условия: событие объясняется путем обращения к другому событию и причинно-следственному закону, согласно которому другие события определенного типа с необходимостью вызывают дан­ное событие (всегда при наступлении политической нестабиль­ности наблюдается понижение экономической активности, в данной стране наблюдается политическая нестабильность — в данной стране наблюдается понижение экономической актив­ности вследствие наступления политической нестабильности);

ü подведение под более общий закон — это вид научной аргу­ментации, состоящий в подведении определенного закона под другой закон, по отношению к которому первый закон является частным и может быть выведен из него дедуктивным путем (из закона трудовой стоимости дедуктивным путем выводится закон прибавочной стоимости);

ü соотнесение с теорией — это объяснение закона, предполага­ющее соотнесение его с целостной совокупностью законов те­ории, описывающих корреляции между элементами ее абст­рактных конструктов (закон средней прибыли может быть объяснен через совокупность более фундаментальных эконо­мических законов, описывающих определенные " предельные случаи").

Существуют и другие виды объяснения, в которых характер аргу­ментации носит менее выраженный логико-теоретический ха­рактер:

ü функциональное объяснение — состоит в характеристике след­ствий, которые породил объясняемый феномен (функциями называют следствия, способствующие его сохранению и стабильности, дисфункциями — следствия, способствующие его разрушению или понижающие уровень стабильности);

ü структурное — состоит в характеристике строения целостного объекта и определении в нем места объясняемого феномена;

ü субстратное — состоит в указании на субстрат (" материал") с целью объяснить определенное свойство объекта.

В общественных науках выделяют:

ü рациональное объяснение — состоит в выявлении мотивов, ко­торыми руководствовался действующий субъект, и утвержде­нии, что в свете этих мотивов его действия были рациональ­ными (разумными);

ü интенционалъно-телеологическое объяснение — состоит в ука­зании не на рациональность действий, а на их направленность (интенцию) на цель, которую преследует субъект, совершаю­щий действия.

ü герменевтический круг — схема объяснения, предполагающая использование для объяснения конкретных явлений опреде­ленной совокупности общих положений (законов), которые, в свою очередь, были обоснованы путем обобщения конкретных явлений, относящихся к данной сфере реальности; это наибо­лее динамичная схема объяснения, ориентирующая исследо­вателя на постоянное (челночное) движение от общего к част­ному и обратно, интегрирующая дедуктивно-номологические, рациональные и интенционально-телеологические объяснения (например, при объяснении исторических событий, выборе эко­номической политики, направленности социально-экономичес­кого развития и др.).

Процессы аргументации приращенного знания далеко не всегда четко дистанцированы от творческих процессов (переформулировки проблем, выдвижения гипотез, концептуализации знания и др.). В мето­дологической литературе в свое время активно использовали поня­тия " контекст открытия" и " контекст обоснования" (впервые доста­точно четко это было зафиксировано представителем неопозитивизма Г. Рейхенбахом в его книге " Опыт и предсказание"). Разведение от­меченных контекстов исследовательской работы зашло настолько далеко, что была выработана, так называемая " стандартная модель". Согласно ей строгому логико-методологическому анализу подлежало лишь добытое знание, а механизмы его приращения выносились в сферу психических процессов, анализ которых средствами философско-методологической рефлексии считался заведомо безрезультатным.

В современных исследованиях показано, что процесс творческого поиска неизбежно включает в себя процессы обоснования, которые корректируют творческие усилия, закрепляют промежуточные ре­зультаты, обеспечивают содержательную связь приращенного знания с исходным. В результате деятельность сознания исследователя ме­нее всего напоминает жесткий тумблерный механизм, попеременно по истечении значительного времени включающий " контекст откры­тия" или " контекст обоснования"; скорее, это быстродействующий осциллограф, чередующий отмеченные контексты с очень высокой частотой практически на всех стадиях исследовательского процесса.

Процессуальные элементы научного исследования нередко назы­вают его стадиями, этапами, выделяя в рамках этапов фазы, как дета­лизирующие процессуальные элементы. В связи с этим следует отме­тить, во-первых, отсутствие в этом плане сколь-либо устоявшейся чет­кой терминологической традиции; во-вторых, определенную близость детализирующих представлений о процессуальной структуре научного исследования понятиям и принципам методики научной работы.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия