Студопедия — Структура знания и специфика методологических проблем на эмпирическом уровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура знания и специфика методологических проблем на эмпирическом уровне






Характер знаний, добываемых на эмпирическом уровне исследо­ваний, определяется, прежде всего, спецификой используемых средств и методов. Они дают возможность получить такие знания, какие способны обеспечить их гносеологический потенциал. Средства эм­пирического исследования — это, прежде всего, материальные объекты, включаемые в направленное взаимодействие с исследуемым объек­том. Поэтому основной массив эмпирических знаний, накапливае­мых на первых этапах эмпирических исследований, — это информа­ция о свойствах и отношениях познаваемого объекта, характер кото­рой определяется спецификой данного взаимодействия в рамках " приборной ситуации". Одновременно на характер эмпирического знания оказывают воздействие когнитивные установки и ориента­ции исследователя, определяющие условия базового направленного взаимодействия. Поэтому эмпирическое знание представляет собой сложный сплав информации об исследуемом объекте " в его собствен­ных характеристиках" и определенного набора предпосылок рацио­нального (мыслительного) характера, а вся совокупность эмпиричес­кого знания, накопленного в конкретной дисциплине или области исследования, структурируется на основании принципа возрастания в формах эмпирического знания (его структурных единицах) доли мыслительного материала.

Основной канал поступления информации на эмпирическом уровне исследования — наблюдения. Они могут иметь случайный и целенаправленный характер. Однако случайные наблюдения в на­учном познании являются кратковременными и составляют лишь импульс (повод) для перехода к систематическим, целенаправлен­ным наблюдениям. Их результат — данные наблюдений — это форма эмпирического знания, отражающего само наличие (существование) исследуемых объектов, их свойства, типы отношений с другими объек­тами в соответствии с характером общей направленности научного исследования, его целей, проблем и задач. Например, данные наблюде­ний с использованием оптических средств и средств радиоскопии несут информацию о существовании новых, ранее неизвестных косми­ческих объектов, их общем количестве и взаимном расположении в рамках определенных систем, интенсивности их электромагнитного излучения и других свойствах. Данные наблюдений составляют боль­шой массив информации о состоянии атмосферы, гидросферы и гео­логических процессах на Земле, о численности видов живых орга­низмов и ее динамике. С накоплением данных наблюдения связано любое гуманитарное исследование. Они необходимы или как его ис­ходная ступень, или как аргумент для подтверждения определенной схемы объяснения общественных процессов и культурно-духовных явлений. Таким образом, данные наблюдения не представляют со­бой что-то нейтральное по отношению к более высоким уровням структуры научного знания. Этот элемент связан с другими элемен­тами, прежде всего, характером решаемых проблем и задач, а также используемых средств и методов.

Такого рода связи усиливаются во втором элементе — эмпиричес­ких фактах. Эмпирические факты — это основная форма эмпири­ческого знания, выраженного в особого рода предложениях, истин­ность которых определяется непосредственно результатами наблюде­ния и эксперимента. Эмпирическими фактами являются знания о многочисленных наблюдаемых природных явлениях (климатичес­ких аномалиях, землетрясениях, солнечных затмениях и др.), свой­ствах природных тел (повышать или понижать температуру, увели­чивать или уменьшать объем, менять агрегатное состояние при опреде­ленном воздействии на них извне), общественных процессах (войнах, экологических кризисах, реформах, революциях, репрессиях и др.). В идеале содержание эмпирических фактов должно быть свободно от элементов субъективности, встречающихся в данных наблюдений — случайных помех, ошибок при обработке информации и др. Наряду с этим эмпирические факты отличаются от данных наблюдений также, во-первых, устойчивостью (инвариантностью) содержания, и, во-вторых, наличием интерпретации — истолкования на основе имеющегося знания. В этом контексте говорят о " теоретической нагруженности" фактов. Например, данные наблюдений о " разбегании" Галактик с возрастающей скоростью могут быть истолкованы по-разному. Сто­ронники модели " расширяющейся Вселенной" интерпретируют их как прямое подтверждение представления об образовании Вселен­ной в результате большого взрыва. Их оппоненты объясняют эти данные оптическими эффектами в результате старения фотонов при прохождении ими больших расстояний, возмущающим действием вне Металагактических объектов и др. Традиционно неоднозначную интерпретацию получают данные наблюдений о явлениях социаль­ной жизни — взрывах политической активности, миграционных про­цессах, депрессивных явлениях в области духовной культуры.

Характеризуя данный элемент структуры научного знания, сле­дует отметить также многозначность термина " научный факт", с ко­торым иногда отождествляют термин " эмпирический факт". Пер­вый термин имеет три основных значения: 1) некоторое событие, явление, фрагмент исследуемой реальности; 2) особого рода эмпири­ческое знание (эмпирические высказывания) об исследуемой реаль­ности; 3) существующие в системе научного знания его фрагменты (понятия, законы, теории как факты науки). Наиболее распростра­ненным является второй смысл, совпадающий со смыслом термина " эмпирический факт".

Эмпирические зависимости (обобщения, законы) — это форма знания, выражающая отношения (взаимосвязи) между объектами, их элементами и свойствами, установленными в результате серии на­блюдений и экспериментов. Здесь ставятся в зависимость опреде­ленные параметры исследуемого объекта от его других параметров или характеристик взаимодействующих с ним объектов. Хрестома­тийные примеры эмпирических зависимостей — изменение давле­ния газа на стенки заполненного им сосуда при повышении или понижении его температуры; изменение численности биологичес­кой популяции как реакция на изменения в среде обитания и на нарушения в цепях питания; экономический рост в условиях ста­бильной мотивации людей к профессиональному труду, рост вкладов в периоды социально-политической стабильности, дефицит товаров при ажиотажном спросе.

Формой эмпирического знания, родственной эмпирическим зави­симостям и генетически предшествующей ей, являются эмпиричес­кие корреляции, фиксирующие определенные (как правило, некау­зальные) отношения (сопряженность) двух множеств объектов (явлений, процессов). Дальнейшая конкретизация характера выделен­ного в корреляции отношения превращает ее в один из типов эмпи­рической зависимости (генетической, пространственно-временной, при­чинной, функциональной).

Эмпирические зависимости далеко не тождественны так называ­емым самоочевидным выводам и обобщениям. Последние очень часто принимаются под воздействием эмоций, здравого смысла или повседневного опыта и нередко грубо искажают реальное положе­ние дел. Хотя они и оказывают определенное давление на исследо­вателя, все же главные методологические проблемы лежат в иной плоскости и выделяются соответственно стадиями эмпирического исследования.

На первой стадии наиболее остро проявляется проблема достовер­ности данных наблюдений и экспериментов, накопление которых со­ставляет ее основное содержание с целью создать эмпирический базис для дальнейшей работы. Ее решение лежит, прежде всего, на пути создания адекватных средств эмпирического исследования, представ­ляющего собой конструктивный процесс. Он остается конструктив­ным в своей сущности и в том случае, если средство эмпирического исследования, например, натуральная модель, или аналогии, не созда­ется заново, а берется как готовое в его природном виде. В этом случае конструктивность действий разработчика проявляется в ана­лизе коррелятивных задачам исследования внутренних и внешних отношений элементов объекта, который выбирается в качестве сред­ства. При этом принимаются во внимание: 1) содержательная спе­цифика элементов; 2) многообразие типов их отношений (внутрен­них и внешних); 3) возможность направленного взаимодействия (ре­ального и мысленного) выделенных элементов между собой и с другими объектами (прежде всего, с объектом познания, а также с другими средствами исследования); 4) возможность контролировать ход такого взаимодействия и получать достаточно полное представ­ление о его результатах. Эти же требования лежат и в основе про­цесса по созданию средств научного исследования, не имеющих сколь-либо четко выраженных аналогов в среде природных объектов.

Основные гносеологические требования, которые ориентируют конструктивный процесс по созданию средства научного исследова­ния, следующие:

ü создаваемое средство должно обладать способностью взаимо­действовать с исследуемым объектом и произвести в нем пла­нируемое изменение предмета познания или показать неосу­ществимость планируемого взаимодействия; все элементы разрабатываемого средства (подготовительные, обеспечивающие возможность планируемого изменения пред­ мета познания, и преобразующие, непосредственно производя­щие это изменение) должны быть фиксированы в предшеству­ющих познавательных циклах;

ü подготовительные элементы средства познания не должны деформировать процесс базового взаимодействия, направленного на планируемое изменение предмета познания (не должны " вносить шум" в данный процесс).

Отмеченные наиболее общие требования дополняются конкрети­зирующими, связанными со спецификой познавательных ситуаций, познавательных проблем и задач. Однако в любом случае желае­мым итогом является создание средств эмпирического исследова­ния, повышающих степень достоверности его данных за счет повы­шения точности измерений и расширения диапазона воспринимае­мых явлений.

Проблема достоверности данных наблюдений и экспериментов в рамках целостного представления о структуре эмпирического иссле­дования интерпретируется как проблема достоверности эмпиричес­ких фактов, поскольку эти данные выражаются в форме фактофиксирующих предложений, истинность которых ими же и подтвержда­ется. Это методологическая проблема, прежде всего, относящаяся к стадии создания эмпирического базиса исследуемой конкретной про­блемы или более широко — эмпирического базиса дисциплинарной системы знания, как совокупности данных наблюдений и экспери­ментов, подлежащих определенной интерпретации. Наряду с этим она имеет еще одно измерение, а именно, контекст эмпирического обоснования теории, в котором эмпирические факты служат крите­рием достоверности теории или ее выбора при наличии конкуриру­ющих теорий.

Основные методологические проблемы второй стадии эмпиричес­кого исследования — стадии первичной обработки базисных эмпи­рических данных — лежат в сфере их языкового выражения, в том числе и средствами математики. Язык, выражающий систему эмпи­рического знания, должен быть адаптирован как к специфике на­блюдаемых явлений и объектов экспериментирования, так и к осо­бенностям языка их теоретического объяснения. По мнению специ­алистов, исследующих проблемы языка эмпирических исследований, в частности Л. Лаудана, он должен быть независим от языка объяс­няющей теории. Этим обеспечивается критериальная функция на­учных фактов по отношению к объясняющим их теориям. Теории могут сменять одна другую, а эмпирические факты должны оставаться в своем собственном содержании стабильными, и поэтому быть не только " вещью упрямой", но и доказательной. Однако языковое офор­мление фактов связывает их с определенной совокупностью других фактов и теоретических знаний, что предопределяет их трактовку и значимость. Особенно наглядно это проявляется в ходе квалифика­ции принципиально новых фактов, для выражения которых не хва­тает языковых и концептуальных средств. Их идентификация в рам­ках имеющихся систем знания и научной лексики нередко выгля­дит как условное и даже насильственное действие. Например, новые идеологические, экономические и социальные движения, достаточно массовые, влиятельные и перспективные, идеологами существующей системы, чаще всего, оцениваются как маргинальные явления.

Такого рода произвол, как правило, облеченный в научную форму, не редкость не только в общественных науках. Изумительные по своей тенденциозности толкования природных явлений поставляет квазинаука (уфология, телекинез, парапсихология и др.). Поэтому в рамках методологических исследований уделено особое внимание анализу факторов, предопределяющих направленность наблюдений и экспериментов и характер первичной обработки эмпирической информации. В их роли выступают два типа предпосылочного (по отношению к данным наблюдения и эксперимента) знания:

1) концептуальное ядро эмпирического исследования, задающее систему его понятийного ориентирования и контроля;

2) эмпирические индикаторы, задающие эмпирические условия использования информации, заложенной в понятиях концептуаль­ного ядра.

Концептуальное ядро в зависимости от конкретной познаватель­ной ситуации может включать довольно разнообразный набор поня­тий и представлений — от повседневно-обыденных понятий и пред­ставлений до абстрактных конструктов и понятий науки, не являю­щихся однако элементами существующих теорий. Эмпирические индикаторы — это в основном операционально определенные поня­тия концептуального ядра.

Средства первичной математической обработки эмпирических фактов специфичны для каждой дисциплины и области исследова­ний. Однако существует общая методологическая проблема. Это про­блема идентификации эмпирических данных на основе их объеди­нения в группы качественно однородных элементов. Ориентации в ее решении задает специфика исследуемой проблемы, выдвигаемых целей и задач. Многое определяется личными творческими качествами исследователя, его способностью увидеть общее в исследуемых явлениях там, где его не замечали другие, а также существующими дисциплинарными и математическими традициями. Фундаменталь­ность данной методологической проблемы во многом определяется негативным способом — ценой допущенных ошибок вследствие неоправданного представления в качестве однородных элементов разнокачественных явлений и процессов исследуемой реальности, зафиксированных как эмпирические факты. В результате использу­емый математический аппарат не только не будет выполнять пре­дусматриваемые эвристические функции, но и создавать определен­ные препятствия, уводить в сторону от решения выдвинутых в ис­следовании задач.

На третьей из основных стадий эмпирического исследования в качестве главной цели выдвигается установление эмпирических зави­симостей и законов, обобщений, типологий, классификаций и т.д. Она достигается путем установления (логическими средствами и раз­личными способами концептуализации знания) связей между дан­ными наблюдений и экспериментов и создаваемых систем знания, содержание которых несводимо полностью к содержанию эмпири­ческого базиса. Именно то, что в этих системах может быть зафикси­ровано сверх его содержания, и позволяет выделить третью стадию в качестве самостоятельной. Такие системы создаются, в первую оче­редь, путем введения в эмпирический базис (как совокупность факто-фиксирующих предложений) специального объясняющего фактора, который фиксируется (закрепляется) в специальной терминологии, как правило, расширяя научный лексикон. По своему онтологичес­кому статусу объясняющий фактор является выражением генети­ческой, причинной, функциональной, пространственной и других свя­зей элементов исследуемой реальности.

Такого рода объяснение на первых порах может выглядеть гипо­тетическим, а именно, построенным по принципу выдвижения гипо­тез ad hoc (гипотез " для данного случая"). Независимо от его даль­нейшей судьбы, своим существованием оно дает начало третьей ста­дии эмпирического исследования, однако при этом предстоит найти решение важной методологической проблемы — обоснованности объясняющего фактора. Она легко решается лишь в сравнительно узком кругу познавательных ситуаций, а именно, тех, где достаточ­ным основанием для принятия определенного фактора в качестве объясняющего является содержание эмпирического базиса (данные наблюдений и экспериментов достаточно определенно указывают на наличие генетических, причинных и других связей между фиксиро­ванными элементами исследуемого объекта или объектом и средой). Однако в подавляющем большинстве ситуаций (особенно в обще­ствоведческих дисциплинах) характер этих связей не лежит на по­верхности. Поэтому выдвижению объясняющего фактора предше­ствует процедура его обоснования в данном качестве. Это наиболее напряженная фаза осмысления эмпирического материала, где актуа­лизируется, прежде всего, накопленное предметное знание, характе­ризующее исследуемый объект. Но в принципе эвристическую роль может сыграть любой элемент творческого потенциала исследователя (его интуиция, принятая им научная картина мира, мировоззренчес­кие представления и др.).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия