Студопедия — Возникновение денег и их виды, необходимость в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение денег и их виды, необходимость в рыночной экономике






Существуют две концепции по вопросу о происхождении денег.

Рационалистическая концепция (Аристотель, П.Самуэльсон, Дж.К.Бэлбрейт, К.Р.Макконелл, С.Л.Брю) объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в необходимости специальных инструментов для передвижения стоимостей в меновом обмене.

Эволюционная концепция доказывает появление денег помимо воли людей в результате длительного обмена, когда выделился особый товар из огромного товарного мира, выполнявший роль денег.

Впервые эту теорию выдвинул К.Маркс: он доказал товарное происхождение денег. Развитие обмена происходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

- простой или случайной - соответствующей ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем эму товаре;

- полная или развернутая формы стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением труда - выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда;

- всеобщая форма стоимости - выделение отдельных товаров из товарного мира (соль, меха, и т.д.). На данной стадии роль всеобщего эквивалента не закреплялась за одним товаром;

- денежная форма стоимости - в результате дальнейшего развития обмена выделяется один товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, с созданием мирового рынка таким эквивалентом становятся благородные металлы - золото, серебро - в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: " товарную чернь" и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента - деньги.

Т.о. сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

- всеобщей непосредственной обмениваемости;

- кристаллизации меновой стоимости;

- материализации всеобщего рабочего времени.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Металлические деньги были различной формы (проволоки, пластины и др.), слитки с определенным весом металла. В связи с этим наименования многих денежных единиц отражают весовые единицы: фунт стерлингов, ливр (фунт), марка (полфунта) и т.д. В Киевской Руси гривна - фунт серебра, рубленная пополам - рубль. (IX - X в.в.)

На более высокой ступени общественного развития из металла чеканят монеты, т.е. денежные знаки, имеющие установленную законом форму и весовое содержание. Первые монеты из электрума (сплав золота и серебра VII в. до н. э. в государстве Лидии, т.е. Малая Азия.)

Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценные - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом.

Неполноценные деньги - начали чеканиться как разменная (белонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла (обычно серебро и недрагоценные металлы), а в настоящее время из различных сплавов и алюминия).

В 70-е годы 20-го столетия произошла деноминация золота, оно перестало выполнять функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а с 1976 года мировых денег. Золото было вытеснено бумажными и кредитными бумагами.

Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег (заместителями золотых или серебряных монет). Этап замещения охватывает следующие этапы:

1-й - стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

2-й - сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. специальное снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительных доходов в казну

3-й - выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.

(Первые бумажные деньги появились в Китае - XII в. н.э., Европа и Америка - XVII-XVIII вв. н.э., Россия - 1769г. (Екатерина II) ассигнации). Сейчас бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились в 10 странах (США, Италии, Индии, Индонезии и др.).

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это - денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не размещаемые на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Эмитентами бумажных денег являются:

- министерство финансов (казначейство) - использует прямо печатный станок для покрытия своих расходов.

- центральный банк - косвенное использование печатного станка. ЦБ предоставляет кредиты государству, которые направляются на покрытие дефицита их бюджета.

Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска (расходы на печатание и бумагу) образует эмиссионный доход, который является существенной частью государственных доходов. Размеры эмиссии зависят от потребностей государства в дополнительных финансовых ресурсах, а не от потребности товарного и платежного оборота в деньгах.

Бумажным деньгам присуща неустойчивость т.к.:

- непригодны для выполнения функции денег как сокровища, поскольку не имеют собственной стоимости, и их излишек не может уйти из обращения;

- бумажные деньги, попав в обращение, застревают в его каналах, переполняют их и обесцениваются.

Неустойчивость и обесценение бумажных денег могут быть вызваны следующими причинами:

- избыточный выпуск в обращение;

- упадок доверия к правительству, выпустившему деньги;

- неблагоприятный платежный баланс.

Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией, правительственным кризисом, угрозой свержения государственной власти и утратой доверия населения к бумажным деньгам.

Кредитные деньги. Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно - экономического процесса и управляются иными законами.

Кредитные деньги возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством, они появляются не из обращения, как товар – деньги в докапиталистической формации, а из производства, из кругооборота капитала. Поскольку основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль денег выполняет не денежный товар, а денежный капитал. Следовательно, не деньги выступают в форме кредитного капитала, а денежный капитал - в форме кредитных денег.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

Вексель - это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводной вексель) об уплате означенной на нем суммы через определенный срок кредитору или третьему лицу. Простой или переводной векселя - это разновидности коммерческого векселя.

Кроме вышеназванных имеются также финансовые векселя, т.е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя по которым должником выступает государство. Существуют дружеские векселя, которые выставляют друг на друга с целью последующего учета их в банке. Бронзовые или дутые векселя - долговые обязательства, не имеющие реального обеспечения.

Характерные особенности векселя:

- абстрактность - на векселе не указан конкретный вид сделки;

- бесспорность - обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акт о протесте;

- обращаемость - передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств.

Банкнота - это долговое обязательство банка. В настоящее время выпускается ЦБ путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

Банкнота отличается от векселя:

- по срочности - вексель представляет собой срочное долговое обязательство (3-6 месяцев), а банкнота - бессрочное долговое обязательство;

- по гарантии - вексель выпускается в обращение отдельным предпринимателем и имеет индивидуальную гарантию; банкнота выпускается в настоящее время ЦБ и имеет государственную гарантию.

Классическая банкнота, т.е. разменная на металл, отличается от бумажных денег:

- по происхождению - бумажные деньги возникли из функции денег как средства обращения, банкнота - из функции денег как средства платежа;

- по методу эмиссии - бумажные деньги выпускаются в обращение казначейством, банкноты - ЦБ;

- по возвратности - классические банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в ЦБ, бумажные деньги не возвращаются, а " застревают" в каналах обращения;

- по разменности - классическая банкнота по возвращении в банк разменивалась на золото или серебро, бумажные деньги всегда были неразменными.

Механизм свободного размена банкнот (классических) на золото ил серебро исключал избыточное их количество в обращении и обесценение. Современные банкноты не размениваются на золото, но сохраняют товарную или кредитную основу (обеспечение банкнот - кредитное, вексельное, государственными облигациями).

Каналы эмиссии современных банкнот:

- банковское кредитование хозяйства, которое обеспечивает связь денежного обращения с динамикой воспроизводства общественного капитала;

- банковское кредитование государства, когда банкноты эмитируются взамен государственных долговых обязательств;

- прирост официальных золотовалютных резервов в стране с активным платежным балансом.

Чек - кредитное орудие обращения появившееся с созданием коммерческих банков и сосредоточением свободных денежных средств на текущих счетах. Чек - разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий банк. Чек - это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Экономическая природа чека состоит в том, что он:

во-первых: - служит средством получения наличных денег в банке;

во-вторых: - выступает средством обращения и платежа;

в-третьих: - является орудием безналичных расчетов.

Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия