Студопедия — Валютный рынок и валютный курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютный рынок и валютный курс






Мировой валютный рынок включает отдельные рын­ки, локализованные в различных регионах мира, цен­трах международной торговли и валютно-финансовых операций. Они тесно связаны между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций. На валют­ном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туризмом, а также со страхованием валют­ных рисков и проведением интервенционных мероп­риятий.

Валютный рынок в узком смысле слова — это особый механизм, опосредствующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большин­ство сделок совершается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов). Валютный рынок в широком смысле слова — это от­ношения не только между его субъектами (т.е. в ос­новном между банками), но и между банками и их клиентами. При этом на нем денежные единицы про­тивостоят друг другу только в виде записей по коррес­пондентским счетам.

Роль валютного рынка в экономике определяется сле­дующими функциями:

• обслуживание международного оборота товаров, ус­луг и капитала;

• механизм для защиты от валютных рисков и при­ложения спекулятивных капиталов;

• инструмент государства для целей денежно-кредит­ной и экономической политики.

При рассмотрении валютных операций исходным мо­ментом является определение понятий «котировка ва­люты» и «валютная позиция».

Котировка валюты — определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и продавца, в со­ответствии с которым банк купит или продаст иност­ранную валюту. Разница между курсами продавца и покупателя является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществле­нию сделки.

Существуют два метода котировки иностранной валю­ты к национальной — прямая котировка и косвенная котировка. Большинство стран используют прямую ко­тировку, при которой стоимость единицы иностран­ной валюты выражается в национальной денежной еди­нице. При косвенной котировке за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выра­жается в определенном количестве иностранной валю­ты (применяется в Великобритании). В США для внут­ренних целей используется принцип прямой котиров­ки, а в международной сфере американские банки при­меняют метод косвенной котировки для многих ва­лют, кроме фунта стерлингов.

Валютный курс — это цена денежной единицы од­ной страны, выраженная в денежных единицах дру­гой страны или в международных валютных едини­цах. В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена — интернациональные стоимости определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. На практике стоимостные пропорции обмена валют по­лучают отражение в виде соотношения покупательной способности валют.

Валютный курс необходим для обмена валют при тор­говле товарами и услугами, движении капиталов и кре­дитов; для сравнения цен на мировых товарных рын­ках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Непосредственно на курс валюты влияют состояние ее платежного баланса, межстрановые различия про­центных ставок на денежных рынках различных стран, степень использования валюты данной страны на ев­рорынке и в международных расчетах, доверие к ва­люте страны и другие факторы.

Одним из наиболее важных понятий, используемых на валютном рынке, является понятие реального и но­минального валютного курса.

Реальный валютный курс — отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс — обменный курс ва­лют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Валютный курс, поддерживающий постоянный па­ритет покупательной силы, — это такой номиналь­ный валютный курс, при котором реальный валют­ный курс неизменен.

Курс национальной валюты может изменяться не­одинаково по отношению к различным валютам во вре­мени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым — поднимать­ся. Именно поэтому для определения динамики курса валюты в целом рассчитывают индекс валютного кур­са. При его исчислении каждая валюта получает свой вес в зависимости от доли приходящихся на нее внеш­неэкономических сделок данной страны. Сумма всех весов составляет единицу (100%). Курсы валют умно­жаются на их веса, далее суммируются все получен­ные величины и берется их среднее значение.

Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие.

Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. В его основе лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. Примером системы фиксиро­ванных курсов является Бреттон-Вудская валютная система 1944—1971 гг.

Плавающие валютные курсы — курсы, которые скла­дывались в зависимости от спроса и предложения на ту или иную валюту. С целью создания условий ва­лютной стабильности страны заключают международ­ные соглашения, которые становятся основой валют­ных систем.

Девальвация — официально объявленное понижение золотого содержания денежной единицы и соответ­ственное уменьшение ее курса по отношению к дол­лару США. Обычно проводят в условиях пассивного платежного баланса, роста инфляции, снижения тем­пов роста ВНП. Девальвация стимулирует экспорт то­варов из страны, ее проводящей.

Ревальвация валют — явление, противоположное де­вальвации, т.е. официально объявленное повышение золотого содержания национальной денежной едини­цы и соответствующее повышение ее валютного курса по отношению к доллару США. Ревальвация про­водится при хронически активном сальдо платежного баланса. После 1945 г. ревальвацию своих валют про­водили ФРГ, Япония, Швейцария.

Различают национальное и межгосударственное регулирование валютных курсов.

Основными органами национального регулирования выступают центральные банки и министерства финан­сов.

Межгосударственное регулирование курсов валют осу­ществляют МВФ, ЕВС и другие организации.

Регулирование курсовых соотношений направлено на сглаживание резких колебаний валютных курсов, обес­печение сбалансированности внешних платежных по­зиций страны, создание благоприятных условий для развития национальной экономики, стимулирование экспорта.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия