Студопедия — Организация и методы тренинговой работы с отцами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и методы тренинговой работы с отцами






Литературные данные свидетельствуют о наличие большого коли­чества разнообразных исследований материнства, включая описания разработок тренинговых программ, основанных на корректирующем влиянии тренинговых занятий на психическое состояние человека, его самовосприятие, восприятие жизненной ситуации в целом, и на­правленных на помощь матери в различных ситуациях, в том числе и на работу по принятию материнской роли в период беременности. Однако целенаправленная работа по изучению психологических по­следствий тренинговых занятий отцовства не проводилась и оценка их результативности редко подтверждалась конкретными данными. Ориентация проводимых нами групповых занятий на решение этих задач определена зарубежным и отечественным (преимущественно эмпирическим) опытом работы.

Опыт исследовательской и практической работы позволяет предположить, что в результате подобных занятий оптимизируется психическое состояние клиента, повышается его самооценка и са­мопринятие. Этот комплекс личностных изменений, влияющий в итоге на решение различных семейных проблем, предположительно можно считать подтверждением результативности групповых занятий как формы психологической поддержки человека. Однако, учитывая широкое распространение тренинговой работы, необходимо изучение динамики индивидуально-психологических качеств под воздействием тренинговых занятий и получение более точной исследовательской оценки их результативности.

Разработанная нами и постепенно модифицируемая система тре­нинговой работы повышения продуктивности отцовства, общее опи­сание которой здесь представлено, состоит из нескольких стандартных блоков: первый блок - «разогрев», второй блок - формирование дове­рительных отношений, третий блок - лекционный, четвертый - прак­тический, пятый блок - релаксационный. Занятия проводились в рам­ках групп встреч и включали 10-11 встреч в течение двух месяцев. В группу набирались мужчины, имеющие одного или более ребенка, по 15 человек в каждую группу. Всего было проведено три группы.

В данной работе психологическая поддержка рассматривается как заданное воздействие на клиента в целях изменения его психического состояния для облегчения процесса принятия роли отца, взаимодей­ствия с ребенком, обеспечения повышения продуктивности отцов­ства. Реализация данного воздействия может быть осуществлена на нескольких уровнях:

• когнитивном — как повышение самооценки, коррекция представлений человека о самом себе;

• мотивационном — как повышение активности человека, актуа­лизация потребности в самопознании и саморазвитии;

• эмоциональном — как изменение текущего состояния клиента и
формирование умений саморегуляции;

• поведенческом - как формирование эффективных умений и
навыков для повышения эффективности операциональной сферы от­цовства.

Второй и третий уровни могут быть объединены под общим названием «саморегулятивный уровень», однако разделение их на два отдельных блока позволяет конкретизировать направленность упраж­нения.

В соответствии с таким подходом основными задачами данной тренинговой работы являются:

• снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффек­тивности взаимодействия с ребенком; актуализация эмоционального отношения к ребенку;

• информирование отцов о возможных способах взаимодействия с ребенком;

• информирование отцов о влиянии отца на развитие ребенка и возможных последствиях нарушений отношений в диаде отец-ребенок;

• обучение умениям и навыкам эффективного поведения.

Таким образом, в работе с отцами необходимы мероприятия, на­правленные на оптимизацию их состояния, повышение активности и ответственности.

Во избежание упущения какого-либо аспекта отцовства в качестве основной концепции тренинговой программы была принята разрабо­танная нами модель феномена отцовства. Согласно нашей модели, в структуру отцовства входят следующие компоненты: потребностно-эмоциональный, включающий биологические, социальные аспекты мотивации, потребность в контакте, эмоциональные реакции, пере­живания; операциональный, как осведомленность и умения, опера­ции по уходу за ребенком и общение с ним; и ценностно-смысловой, как отношение отца к ребенку, включая экзистенциальные пере­живания. Кроме того, в данную структуру включается интегральный сквозной компонент — оценочный, в который входят: 1) самооценка, как элемент Я-концепции, принятие или непринятие роли отца и ра­циональная и эмоциональная оценка себя как отца и своего ребенка;

2) социальная оценка окружающих, базирующаяся на принятых в дан­ном конкретном обществе социальных стереотипах и предписаниях по выполнению роли, требованиях, которые необходимо соблюдать для соответствия статусу. Социальная оценка является базой для фор­мирования собственной оценки, т.к. через социальные стереотипы формирует образы Я-идеального. Оценочный компонент является ин­тегральным, т.к. пронизывает и влияет на все остальные компоненты структуры.

В соответствии с этим теоретическая и практическая части были выстроены таким образом, чтобы в процессе работы были затронуты каждый из блоков.

Кроме того, для реализации поставленных целей были использо­ваны упражнения на актуализацию имеющихся у человека ресурсов развития, включая:

• личностные ресурсы как актуализацию особенностей восприятия;

• семейные ресурсы, а именно, отношения с людьми, на которых данный человек может опереться; в данном случае это могли быть жена и родители;

• социальные ресурсы - ресурсы, предоставляемые социальной средой конкретного человека;

• культуральные - культурно закрепленные способы поведения или модели восприятия и оценки поведения.

Все эти ресурсы так или иначе задействуются при обращении к такому значимому аспекту жизни мужчины, находящегося в возрасте взрослости, как отцовство. Таким образом, при работе с любым из блоков отцовства мы обращались к перечисленным выше ресурсам развития человека, что позволяло использовать при работе собствен­ный опыт мужчины, а также его представлении об обсуждаемом явлении.

Таким образом, главными задачами тренинга являются обеспе­чение отцов информацией, обучение навыкам взаимодействия с ре­бенком и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях оптимизации этого взаимодействия.

Тренинговая программа включает теоретическую и практическую части. В теоретическом курсе излагаются постулаты детской, семей­ной психологии и психологии развития, данные о развитии ребенка, о влиянии отца на развитие ребенка, о специфических функциях и роли отца в жизни ребенка и семьи, а также данные акмеологии

о развитии личности в период взрослости, кроме того - о способах взаимодействия с ребенком, а также данные о конкретной деятельно­сти, например, о способах решения конфликтных ситуаций, а также примеры взаимодействия с ребенком других отцов. Материалы были подготовлены на основе анализа литературных источников, таких, как монографии и статьи по детской психологии, акмеологии и семейной психологии, материалы работ В. Фтенакиса (\Угпепа1из\МЕ., 1988), а также материалы сайта удтГаШегз.сот, который предлагает большое количество описаний конкретного опыта взаимодействия конкретных отцов со своими детьми, а также сайта американского центра репро­дуктивного здоровья МагсК ОШшгез.

Теоретический материал был представлен в лекционной форме, а также в форме дискуссий на заданную тему.

Собственно практическая часть включает в себя упражнения на принятие роли отца на различных уровнях: когнитивном, поведенче­ском и саморегулятивном (эмоциональном и мотивационном).

В процессе занятий использовались разнообразные психологиче­ские приемы и методы работы: психотехнические игры и упражнения, методы «мозгового штурма», фокус-группы и направленной дискус­сии, кроме того, элементы психодрамы, сказкотерапия, ролевые игры. Отрабатывались умения и навыки общения.

Содержание групповых занятий адекватно отражает основные психологические проблемы, возникающие в процессе взаимодей­ствия с ребенком. Они направлены на формирование психических состояний и развитие личностных качеств, обеспечивающих возмож­ность оптимизации действий человека в данной жизненной ситуации (повышение эмоциональной устойчивости и уверенности в себе, ин­формированности, повышение степени экстравертированности, фор­мирование практичности и реалистического представления о жизни и самом себе).

Содержание занятий кратко представлено в табл. 11.

Эффективность данного тренинга подтверждается проведенной нами работой и соответствующим исследованием.

Однако психологическая работа с семьей и отцовством не огра­ничивается только групповой и консультативной работой и требует дальнейшей разработки психокоррекционных методик, методов прак­тической, психотерапевтической работы с семьей и отцовством как важнейшим компонентом гармоничности семейной системы.

 

Таблица 11

Содержание занятий тренинга

 

З Тема Лекция Ключевые упражнения*
  Роль отца и матери в развитии ребенка История детства. Исторические модели семьи. Обсуждение целей, мозговой штурм «Функции отца и матери», дискуссия «Аборт».
  Специфика их функций Подробная история отцовства. Понятие «новый, отец». Дискуссия «Жестокое обращение с детьми», общение в паре, ролевые игры.
  Социальные стереотипы отцовства Отцовство как этап социализации мужчины. Дискуссия, ролевые игры.
  Отец в современной семье Влияние отцовского воспитания на развитие личности ребенка (ч.I). Дискуссия «Ребенок в разводе», ролевые игры.
  Деструктивное отцовство Проблемы детей, растущих без отца, детей, переживших насилие. Дискуссия, ролевые игры, сказкотерапия.
  Отец как воспитатель Влияние отцовского воспитания на развитие личности ребенка (ч. II). «Выращивание цветка», «Запеленатые», письмо ребенку через 10 лет, сказкотерапия.
  Взаимодействие с собственным отцом Этапы жизни семьи. Период взрослости. Дискуссия «Яблоко от яблони...», «Кто Я (10 эпитетов)», «Любимая фраза моих родителей», «Незаконченные предложения», «Портрет семьи».
  Взаимодействие с ребенком Опыт взаимодействия с ребенком до рождения. Дискуссия «Рождение моего ребенка», ролевые игры.
  Молодая семья Новорожденность. Младенчество. Дошкольный возраст. Дискуссия «Мои советы», ролевые игры «Ребенок в кроватке».
  Конфликтные ситуации между поколениями Подростковый возраст. Отец для девочки. Отец для мальчика. Дискуссия-суд «Секс и молодежь: взгляд с противоположных сторон», проигрывание конфликтной ситуации в дисфункциональной семье, обмен опытом решения конфликтных ситуаций.
  Отец как транслятор культуры Основные задачи периода взрослости (ч. II) Взрослые дети и их родители. Межпоколенная коммуникация в семье. Дискуссия, сказкотерапия — анализ образа отца и матери в сказках и мифах, ролевые игры.

Примечание. * Упражнения блоков «Разогрев», «Формирования доверитель­ных отношений», «Релаксация», а также обсуждение проведенных упражне­ний и рефлексия не описываются.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия