Студопедия — Развитие речи и духовного мира человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие речи и духовного мира человека






Существует несколько теорий развития речевой деятельности. В их основе лежат три фактора: научение, созревание и умственное раз­витие. Все три фактора взаимосвязаны между собой, и от них зависит весь ход развития речевой деятельности, начиная с раннего детского возраста.

Научение начинается с первых дней жизни ребенка. Мать, ухажи­вая за ребенком, обращается к нему с ласковыми и нежными словами, и ребенок эмоционально реагирует на них. Хотя ребенок и не понимает обращенную к нему речь, но он привыкает к звукам членораздельной человеческой речи, и у него постепенно формируется фонематический слух.

Известно, что дети, лишенные человеческого общества и не слышавшие человеческой речи, не научатся говорить и понимать других людей. Существует множество случаев, когда дети, вырас­тая среди животных, не способны были к речевой деятельности.

Так, в 1946 г. английские солдаты, несшие на джипе патрульную службу а песках Аравии, увидели на далеком расстоянии стадо каких-то животных и среди них мальчика. Сначала они подумали, что маль­чик пасет скот, но патруль находился в диких местах, удаленных на несколько десятков километров от населенных пунктов. Солдаты на­правили джип к стаду. Когда они приблизились, то увидели, что это не домашние животные, а газели, среди которых находился мальчик. Уви­дев приближающийся джип, стадо вместе с мальчиком бросилось бе­жать. Джип развил скорость до 70 км в час, но стадо и мальчика невоз­можно было догнать. Солдаты измучились от полутора часов немыс­лимой гонки. Когда мальчик, загнанный почти насмерть, упал в песок, его связали и привезли в штаб.

На мальчике, которого солдаты назвали Мохамедом, не было ни­какой одежды, подошвы его ног покрылись настолько толстой коркой, что напоминали копыта. Он не говорил и не понимал того, что говорили ему. Ел он финики, травы и коренья. Английское командование решило приобщить его к цивилизации и подготовить к Олимпийским играм, где


он мог бы побить все мировые рекорды в беге. Но эти надежды не оправдались. Страх перед людьми и тоска по воле пагубно повлия­ли на мальчика. Он не прожил в неволе и одного месяца.

Ранее найденные среди животных дети жили в течение несколь­ких лет и даже, некоторые из них, могли научиться говорить. Так, в Индии доктор Синг обнаружил двух девочек, живших среди волков. Их называли Амалой и Камалой. Одна из них вскоре умерла, а другая про­жила почти десять лет. Она с трудом научилась говорить и понимать других людей. Все, что происходило с ней до этого, она не помнила. Сначала она ходила на четвереньках, ела пищу только на полу, воду пила, лакая. Потом она научилась ходить, сидеть за столом и пользо­ваться ножом и вилкой. Однако полноценным человеком она не стала. Ходила согнувшись, говорила медленно, с трудом подбирая слова. Ее словарный состав был очень скудным, а духовный мир ограничивался только теми предметами и явлениями, которые она непосредственно воспринимала.

Наиболее интенсивное развитие речи у нормального ребен­ка падает на возраст от одного до трех лет. Этот период являет­ся наиболее благоприятным (сензитивным) для развития речи. В течение первого года жизни у детей происходит созревание спе­цифических задатков, обеспечивающих их последующую рече­вую деятельность. В данном случае на развитие речи у детей ока­зывает влияние второй фактор, связанный с созреванием и разви­тием речевого аппарата и нервных центров, регулирующих его де­ятельность.

На быстрое развитие речевой деятельности у детей в этот период оказывает большое влияние также и третий фактор - ког­нитивный, связанный с умственным развитием ребенка. Извест­но, что прежде чем научиться произносить слова, ребенок снача­ла начинает понимать их смысловое значение.

Познание мира ребенком начинается с первых дней его жиз­ни. Действующие на его органы чувств стимулы отражаются в форме сенсорных образов, которые непосредственно связаны с врожденными биологическими реакциями организма. В дальней­шем по мере, общения со взрослыми, эти образы начинают ассо­циироваться со словами, произносимыми ими. В результате это­го образы отделяются от врожденных реакций и приобретают вместе со словами субъективный смысл, на основе чего у детей начинает проявляться предметное сознание и его духовное со­держание.


Так, с самого начала, под влиянием речевых стимулов у ребенка зарождается духовный мир, определяющий дальнейшее развитие че­ловека. В Евангелии от Иоанна сказано: “Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”. Слово создает духовный мир челове­ка, оно делает его сильным или слабым, честным или лживым, одухот­воренным или бездушным, высоконравственным или безнравственным. Слово может убить человека, слово может спасти человека, слово может побудить совершить великие деяния, слово может склонить его к бесчестным поступкам.

Какие слова слышит ребенок с момента своего рождения, таким он станет в будущем. Если ему говорят ласковые слова, он улыбается, тянет к взрослому ручки, если же на него кричат по всякому поводу и без повода, он хмурится, заливается плачем, становится замкнутым, раздражительным и истеричным.

Первые слова, имеющие предметную соотнесенность, ре­бенок начинает произносить только к концу первого года жиз­ни. По своему значению отдельное слово ребенка заменяет фразу взрослого. Оно, как правило, дополняется действиями, мимикой и пантомимикой.

После первого года жизни у ребенка начинает быстро расти словарный состав, а после одного годя семи месяцев до трех лет он овладевает в процессе общения грамматической структурой язы­ка. В дальнейшем, в течение дошкольного возраста, происходит дальнейшее увеличение словаря и усложнение грамматических кон­струкций предложений.

Тот факт, что ребенок, прежде чем начать говорить, уже по­нимает слова, а потом начинает говорить с самим собой, побу­дил известного швейцарского психолога Ж. Пиаже высказать предпо0ложение, что у ребенка развитие речи происходит от эго­центрической (речи для себя) к социализированной (речи для дру­гих). Эгоцентрическую речь он рассматривал как рудиментар­ную форму речи, обеспечивающую переход от внутренней к внешней речи.

Другой психолог Л.С. Выготский выдвинул противополож­ную концепцию, в соответствии с которой эгоцентрическая речь рассматривается как переходной этап от первоначально социа­лизированной внешней речи к внутренней индивидуальной. Он экспериментально доказал, что внутренняя речь возникает в про­цессе интериоризации (превращения) внешней развернутой со­циальной речи во внутренний план индивидуальной свернутой речи. Его эксперимент заключался в том, что на стадии проявле-


глухонемых или иноязычных детей, общение с которыми исключалось. Казалось бы, в этих условиях эгоцентрическая речь должна была дальше развиваться, но практически в этой ситуации она не толь­ко не совершенствовалась, но и вообще исчезла.

Следовательно, с точки зрения этой концепции, эгоцент­рическая речь обслуживает не столько общение, сколько внут­реннюю умственную деятельность, и в процессе перехода от внешней речи к внутренней она постепенно свертывается, но не исчезает. Поэтому даже у взрослых, при наличии затруд­нений в умственной деятельности, она снова возникает и про­является в форме речи-размышления. Ж. Пиаже, познакомив­шись с концепцией и результатами эксперимента Л.С. Выгот­ского, должен был признать его правоту.

В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие внеш­ней и внутренней речи, что оказывает огромное влияние на становле­ние духовного мира ребенка. Исключительно большое влияние, в этом отношении, оказывают наставления и поучения взрослых. На их осно­ве у детей формируются знания о моральных и нравственных ценнос­тях, о хороших и плохих поступках людей, о положительных и отрица­тельных качествах личности.

Особенно большое впечатление на детей оказывают сказ­ки. Они не только формируют нравственные идеалы, но и по­буждают детей коренным образом изменить свое поведение. А.П. Чехов в рассказе “Дома” показывает какое огромное влияние на семилетнего мальчика, замеченного в курении, оказала неза­мысловатая сказочка о смерти царевича, который тайно курил, хотя и знал о вреде и пагубных последствиях этой привычки. Сначала мальчик рассеянно слушал сказку, которую рассказы­вал ему отец, но когда узнал о смерти царевича, вздрогнул и упавшим голосом заявил, что он не будет больше курить.

В школьном возрасте наряду с дальнейшим развитием уст­ной речи происходит овладение письменной речью. Умение чи­тать и писать оказывает огромное влияние на умственное и ду­ховное развитие школьника. Однако, не все, что узнает ученик из разнообразных источников, становится его духовным достоя­нием. Одни слова он принимает как истину, другие отвергает, а третьи вызывают у него сомнения и раздумья. Главным здесь является то, от кого исходят эти слова, от того, какие люди ста­новятся его духовными наставниками. Одни сознательно выби­рают таких наставников, доверяют им, слепо верят их словам,


Сознательно и бессознательно выбранные образцы речевого поведения закрепляются и становятся привычными в речевой дея­тельности человека. Так рождается стиль речевой деятельности, характерный для каждого человека, который во многом определя­ет внутренний и внешний облик его личности. На стиль речи боль­шое влияние оказывает профессиональная деятельность человека. Для артиста характерна эмоционально-экспрессивная речь, для во­енного - командно-волевая, для делового человека - утилитарно-прагматическая, для писателя - образно-повествовательная, для ученого и преподавателя - понятийно-объяснительная.

По особенностям речевой деятельности можно судить о некото­рых психических особенностях личности. Так, графологи полагают, что по почерку письменной речи можно судить о характере человека. Если буквы, расположенные на одной линии, являются ровными, как по ве­личине, так и по высоте, то это свидетельствует об организованном характере. Буквы разные по величине или большие буквы со значи­тельными расстояниями, имеющие различный наклон - признак неор­ганизованного, беспорядочного и противоречивого характера. Сжатые, четкие и округлые буквы свидетельствуют об уравновешенном харак­тере и о преобладании у человека положительных эмоций. Заострен­ные иглы букв говорят о склонности человека к отрицательным эмоци­ональным переживаниям. Короткие хвосты букв свидетельствуют о нерешительном характере человека, длинные хвостики букв - о реши­тельном напористом характере. Постепенное уменьшение величины букв в слове или в предложении означает неопределенность и неустой­чивость характера. Четкий, прямой почерк - говорит о самостоятель­ном характере, наклон букв вправо - о склонности к подражанию, влево - об упрямом характере.

Как видим, развитие речевой деятельности оказывает ре­шающее влияние на психическое развитие и духовный мир чело­века. Усвоение устной речи приобщает ребенка к человеческо­му обществу, превращает его в разумное, одухотворенное су­щество, определяет весь дальнейший путь его психического и духовного развития. Овладение письменной речью дает возмож­ность человеку получить образование, приобщиться к миро­вой культуре, развить интеллектуальные способности, овла­деть духовным богатством, созданным человечеством на про­тяжении многих тысячелетий своего развития.

Литература Ахутина Т.В. Порождение речи. М., 1989. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т. 2. М., 1982.


Жинкин Н.И. Механизмы речи. М., 1958.

Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности. М., 1965.

Лурия А.Р. Язык и сознание. М., 1974.

Немов Р.С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии. М., 1994.

Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. М., 1968.

Хомский Н. Язык и мышление. М., 1972.

Ушакова Т.Н. и др. Речь человека в общении. М., 1989.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия