Студопедия — Память
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Память






Поступающая от органов чувств в сознание человека ин­формация закрепляется, систематизируется и преобразуется в более сложные формы психического отражения действительнос­ти в результате функционирования интеллектуальных процес­сов: памяти, воображения и мышления.

Память является очень важным познавательным процессом, обеспечивающим переход от сенсорных процессов к интеллек­туальным. С одной стороны, она непосредственно связана с сен­сорными процессами, так как оттуда поступает к ней информа­ция о внешнем мире, а, с другой стороны, она является внутрен­ним интеллектуальным процессом, закрепляющим и системати­зирующим полученную информацию, которая потом перераба­тывается и преобразуется воображением и мышлением в новые более сложные формы психики.

Память дает возможность индивиду накапливать опыт и ис­пользовать его в своей жизни. Благодаря памяти человек стано­вится сознательной личностью и может дать отчет о том, кто он такой, что он знает и умеет делать и как должен вести себя в той или иной обстановке. Память включается в ощущения и воспри­ятия, вследствие чего человек отражает предметы и их свойства как уже известные ему. Без памяти человек был бы все время в положении новорожденного, который каждый раз воспринимал бы предметы как новые, неизвестные ему.

Память выполняет очень важные функции в познаватель­ной деятельности. Первая функция заключается в том, что она отбирает и закрепляет необходимую для субъекта информацию, поступающую через органы чувств. Вторая функция связана с накоплением и сохранением полученной информации в сознании чело­века. Третья функция направлена на воспроизведение информации, не­обходимой для осуществления текущей и будущей деятельности.


Вопрос о механизмах памяти давно привлекал внимание ученых. Еще Аристотель считал, что человек запоминает благодаря тому, что между образами предметов образуются ассоциации (связи). При вос­приятии одного предмета возникает образ, связанного с ним, другого предмета. Аристотель описал три вида ассоциаций: по смежности, по сходству и по контрасту. На основе ассоциации по смежности человек запоминает предметы, находящиеся в одном и том же месте в одно и то же время. Ассоциация по сходству дает возможность запомнить предметы, имеющие одинаковые признаки: форму, величину, объем, цвет, запах и т.д. Благодаря ассоциации по контрасту запоминаются пред­меты, которые свойственны противоположные качества: круглый и квад­ратный, большой и маленький, белый и черный, толстый и тонкий и т.д.

В дальнейшем были описаны и другие ассоциации, в основном смыслового характера: ассоциация между причиной и следствием, между видом и родом, между частью и целым и т.д.

И.П. Павлов полагал, что физиологической основой ассо­циации являются временные нервные связи, образованные в коре больших полушарий при действии двух раздражителей, имею­щих жизненно важное значение.

Исследованием памяти занимались многие зарубежные и оте­чественные психологи и считалось, что она изучена лучше, чем все остальные познавательные процессы. Однако, многое в па­мяти остается загадочным и непонятным. Неизвестно почему происходит частичная или полная потеря памяти (амнезия), по­чему некоторые люди начинают воспроизводить такую инфор­мацию, о которой они раньше не имели никакого представле­ния, почему информация нужная в данный момент не воспроиз­водится, а ненужная вдруг всплывает в памяти и т.д.

Память - это сложный познавательный процесс, направлен­ный на запечатление, сохранение и воспроизведение поступившей на органы чувств информации. Таким образом, в структуре па­мяти можно выделить четыре относительно самостоятельных процесса: запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание ус­военной ранее информации.

Каждый процесс осуществляется при помощи сознатель­ных мнемических действий, направленных на выделение и за-печатление нужной информации ее удержание и восстановле­ние. Название “мнемические” действия связано с именем бо-


зины, которая, как полагали древние греки, одаряет каждого чело­века памятью. Все процессы памяти взаимосвязаны между собой и осуществляются последовательно один за другим.

Начинается деятельность памяти с запоминания информации. Про­цесс запоминания имеет избирательный характер. Запоминается та ин­формация, которая связана с деятельностью человека. Основным ус­ловием успешного запоминания является активное взаимодействие субъекта с объектом, несущим информацию. В процессе запоминания устанавливаются связи между новой информацией и ранее усвоенной. Благодаря этим связям запоминание становится прочным и длитель­ным. На прочность запоминания оказывает большое влияние установ­ка запомнить информацию на определенный срок. При наличии уста­новки запомнить информацию на длительное время она запоминается бо­лее прочно, чем при установке запомнить на короткое время. Большое влияние на прочность запоминания оказывает также эмоциональное со­стояние субъекта, возникшее в момент восприятия информации.

Успешное усвоение информации во многом зависит от правиль­ной организации процесса запоминания. Специально организованное запоминание, направленное на более эффективное усвоение информа­ции называется заучиванием. В процессе заучивания применяются спе­циальные приемы мнемического характера, направленные на обработ­ку и осмысление изучаемого материала.

Мнемические действия, применяемые в процессе заучивания, включают следующие операции: ориентацию в смысловой структуре материала, расчленение и группировку смысловых элементов, уста­новление связей между структурными единицами текста, перекодиро­вание вербальной информации в образную, закрепление запоминаемо­го материала в целом и по частям.

Воспроизведение - процесс восстановления усвоенной информа­ции в сознании человека. Воспроизведение может осуществляться сразу же после запоминания, а также через определенный промежуток вре­мени. Наиболее трудным является восстановление информации через длительное время после ее заучивания.

Восстановление информации, или ее актуализация, может осуществляться в самых разнообразных формах: в виде узнава­ния, воспоминания, припоминания и воспроизведения (в устной или письменной форме).

Узнавание является наиболее простой формой актуализации информации при ее повторном восприятии. Оно может быть пол-


ным, определенным и неопределенным, четким и нечетким. На узнава­ние большое влияние оказывает воспоминание.

Воспоминание - это восстановление информации, восприня­той в определенное время и при определенных обстоятельствах. При повторном восприятии этой информации человек вспомина­ет, что она ему знакома и он ее узнает. При неясном воспомина­нии узнавание бывает неопределенным.

Воспоминание может осуществляться и без повторного вос­приятия информации. Это происходит тогда, когда человек пе­ребирает в своей памяти те события, предметы и явления, кото­рые имели место в то или иное время его жизни.

Припоминание является наиболее сложным процессом вос­становления информации. Оно имеет место в том случае, если человек не может сразу восстановить в полном объеме нужную ему информацию. Для того, чтобы припомнить ее субъект дол­жен осуществить сложные умственные и мнемические действия.

Умственные действия направлены на то, чтобы определить в каком объеме должна быть восстановлена информация, какое приблизительно содержание она должна иметь и в какой после­довательности будет происходить ее актуализация. Мнемичес-кие приемы используются для того, чтобы установить на какие части был расчленен материал, как он был сгруппирован, какие устанавливались ассоциации и другие споры. Использование не­правильных опор и ассоциаций приводит к ошибкам в припомина­нии. Примером тому является припоминание фамилии человека в рассказе А.П. Чехова “Лошадиная фамилия”.

Припоминание, воспоминание и узнавание - это мнемические про­цессы, направленные на восстановление информации во внутреннем плане, про себя. Однако во многих видах деятельности, и прежде всего в учебной, необходимо воспроизводить информацию для других людей посредством слов и других знаков.

Воспроизведение - это сложный процесс восстановления ин­формации во внешнем плане посредством устной или письмен­ной речи, рисунков, чертежей, схем и т.п. Сложность восстанов­ления информации при воспроизведении обусловлена тем, что она должна быть перекодирована из плана внутренней речи во вне­шнюю устную или письменную речь. Трудность этого перекоди­рования заключается в том, что информация во внутренней речи


как во внешней речи она должна быть представлена в развернутом виде.

При восстановлении информации, в какой бы это форме не происходило, имеет место ее реконструкция. Реконструкции под­вергается смысловое содержание информации, изменяется пос­ледовательность ее восстановления, происходит перегруппировка частей, реконструируются отдельные элементы.

Воспроизведение как и запоминание может иметь преднаме­ренный и непреднамеренный характер. Преднамеренное запоми­нание и воспроизведение осуществляется всегда с определенной целью, непреднамеренное без всякой цели, как бы само собой. Непреднамеренное запоминание и воспроизведение осуществля­ется легко и свободно, если оно связано с активной умственной или практической деятельностью, и с применением жизненно важ­ной информацией. Преднамеренное запоминание и воспроизве­дение направлено на приобретение сложной научной информа­ции, имеющей отвлеченный характер. Усвоение и восстановле­ние такой информации требует от субъекта больших волевых усилий, в связи с этим они приобретают произвольный характер.

Особое значение в деятельности памяти имеет сохранение информации. Сохранение направлено на закрепление, система­тизацию и удержание информации в сознании субъекта в период между ее запоминанием и воспроизведением. Сохранение имеет избирательный характер. Вся информация, имеющая важное жиз­ненное значение сохраняется полно и прочно иногда на всю жизнь. Сохраняется также длительное время информация, обеспечивающая осу­ществление практической и теоретической деятельности. Помнится и сохраняется в сознании человека все то, что связано с его поведением, с его потребностями, интересами, желаниями, целями и стремлениями. Вся остальная информация, не применяемая в жизни, исчезает из памяти, за­бывается.

Забывание такой же целесообразный процесс, как и сохра­нение. Если бы вся усвоенная ранее информация хранилась в со­знании, то было бы трудно разобраться в ней и быстро выделить ту, которая необходима в данный момент.

Забывание может быть полным и частичным, временным и постоянным. С временным забыванием связано явление реминис-


Оно имеет место в том случае, когда воспроизведение информации осуществляется лучше не сразу после ее запоминания, а спустя какое-то время. Это бывает при запоминании очень сложного по содержа­нию и большого по объему материала. Чаще всего реминисценция про­является в детском возрасте, реже у взрослых.

При полном забывании человек не может восстановить информа­цию в своем сознании, как бы не старался. Но это не значит, что она вообще исчезла у человека. Так, известно, что в состоянии гипноза полностью забытая информация может быть восстановлена. Напри­мер, взрослому человеку внушают, что ему 5 лет и он начинает вести себя как и все дети этого возраста. Это доказывает, что при полном забывании информация уходит из сферы сознания в бессознательную психику, а потом при определенных условиях может возвращаться.

Какие механизмы обеспечивают поступление необходимой инфор­мации из бессознательной психики в сознание и какие механизмы уда­ляют отработанную информацию обратно в подсознание, а потом сно­ва ее возвращают? Эти механизмы описаны З. Фрейдом. Один из них он назвал механизмом сопротивления, другой - вытеснения. Механизм сопротивления (отрицания) отбирает и пропускает в сознание только информацию, имеющую важное жизненное значение, а всю остальную игнорирует, отрицает. Механизм вытеснения (подавления) удаляет не­нужную информацию, которая больше не применяется. Поэтому, что­бы не происходило забывания информации ее нужно все время по­вторять и применять в деятельности. Если же информация подвер­галась забыванию, то ее восстановление возможно только на осно­ве осуществления тех умственных и мнемических действий, кото­рые применялись при запоминании.

Конечно, процессы запоминания, воспроизведения, сохране­ния и забывания у всех людей функционируют по-разному. По­этому имеют место индивидуальные особенности в продуктив­ности памяти. Возможны четыре уровня проявления продуктив­ной памяти.

На первом, низшем уровне продуктивность памяти невысо­кая. Процессы запоминания, сохранения и воспроизведения не обеспечивают усвоение информации в полном объеме. Запоми­нание осуществляется медленно, сохранение информации недо­лгое, воспроизведение неполное. Этот уровень наблюдается у лиц с ослабленной памятью.


На втором уровне продуктивность памяти тоже не очень высо­кая, хотя запоминание происходит быстро, но сохранение и воспроизве­дение неполное и неточное.

На третьем уровне продуктивность памяти довольно высо­кая, хотя запоминание происходит медленно, но сохранение и вос­произведение полное и точное.

На четвертом уровне продуктивность памяти самая высо­кая. Запоминание быстрое и точное, сохранение длительное, вос­произведение полное и точное.

Наряду с процессами имеют место и виды памяти. Различа­ют: образную память, смысловую (словесно-логическую), эмо­циональную, кратковременную и долговременную.

Содержание образной памяти определяется существующи­ми в сознании представлениями, которые отражают ранее вос­принятые предметы и явления. Представления являются обобщен­ными образами объектов реальной действительности. Они мо­гут быть: зрительными, слуховыми, обонятельными, осязатель­ными, вкусовыми и двигательными. Наибольшее значение в жиз­ни человека имеют зрительные, слуховые и двигательные пред­ставления, так как на их основе происходит ориентация в про­странстве и осуществляется предметно-практическая деятель­ность.

Смысловая память направлена на усвоение смыслового содер­жания слов. На деятельность этой памяти большое влияние оказывает мышление, которое позволяет человеку осуществлять логическую об­работку усваиваемой информации, анализировать ее элементы, уста­навливать связи между частями, обобщать и синтезировать приобре­тенные знания. Наряду со смысловой существует так называемая ме­ханическая память, которая имеет место в том случае, когда ученик не в состоянии понять учебный материал и запоминает его дословно.

В зависимости от преобладания у человека образной или смыс­ловой памяти его относят или к образному или к словесно-логическому типу памяти. Образный тип может быть: зрительным, слуховым и дви­гательным. Существуют и смешанные типы памяти: зрительно-слухо­вая, зрительно-двигательная и двигательно-слуховая.

Эмоциональная память основана на способности человека помнить те эмоции и чувства, которые им раньше переживались. Она оказыва­ет большое влияние на все психические процессы и свойства личнос-


ти, на ее поведение и деятельность. Закрепившиеся в памяти чувства долга, ответственности, совести и стыда - являются основными сти­мулами высоконравственных поступков личности.

Двигательная память обеспечивает усвоение и применение разно­образных движений, являющихся составной частью двигательных навы­ков и умений. От нее зависит успешное выполнение трудовой, спортивной, игровой и учебной деятельности. Признаком хорошей двигательной памя­ти является точность, меткость и ловкость движений человека.

Кратковременная и долговременная память является показате­лем периода времени, в течение которого может функционировать лю­бой вид памяти. Кроме этих двух основных видов памяти выделяют также иконическую, оперативную и буферную память.

Прохождение информации из внешнего мира в сознание через все эти виды памяти осуществляется следующим образом. Поступающая на органы чувств информация запечатлевается там в форме образа-иконы. Затем она переходит в кратковременную память, где мгновен­но воспроизводится и передается в оперативную память. Здесь она объединяется в оперативные единицы, осмысливается и переходит в долговременную память. Буферная память, по терминологии С.А. Ан­дреева и Л.Н. Хромова1, является промежуточной между основными видами памяти. В буферной памяти поступившая в форме образа-ико­ны информация мгновенно запечатлевается, переходит в кратковремен­ную память и после интеллектуальной обработки поступает в долго­временную память. Но для того, чтобы информация закрепилась в дол­говременной памяти необходимо, как считают авторы, активизировать работу буферной памяти, чтобы продлить процесс запечатления обра­зов-икон.

В противном случае информация быстро исчезает из созна­ния субъекта. У большинства людей буферная память работает недостаточно активно, что является причиной быстрого забыва­ния полученной информации. Чтобы активизировать работу бу­ферной памяти авторы разработали систему упражнений, направ­ленных на запечатление образов-икон, поступающих в долговре­менную память.

Таким образом, основным условием развития памяти явля­ется активная познавательная деятельность субъекта и специ-


ровка, направленная на запечатление, сохранение и воспроизведение полученной информации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия