Студопедия — Внимание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внимание







Внимание не является самостоятельным познавательным процес­сом, так как оно само по себе ничего не отражает и как отдельно взя­тое психическое явление не существует. Вместе с тем внимание явля­ется одним из важнейших компонентов познавательной деятельности человека, так как оно, возникая на основе познавательных процессов, организует и регулирует их функционирование. Поскольку познаватель­ная деятельность осуществляется сознательно, то внимание выполня­ет одну из функций сознания.

Внимание - это особое состояние сознания, благодаря которому субъект направляет и сосредотачивает познавательные процессы для более полного и четкого отражения действительности. Внимание связано с всеми сенсорными и интеллектуальными процессами. Наиболее замет­но эта связь проявляется в ощущениях и восприятиях. Как тольк о человек перестает проявлять внимание к раздражителю или объекту он перестает ясно его видеть или слышать, впечатления и образы становятся неотчет­ливыми и расплывчатыми. В связи с этим термин “внимание” широко применяется для объяснения результатов учебной деятельности. Высокие результаты объясняют тем, что ученик проявил макси­мум внимания, низкие - тем, что был невнимателен.

Проявление внимания к чему-либо обусловлено как внутренними, так и внешними причинами. В качестве внутренних побуждений, застав­ляющих проявить внимание могут быть: потребности, желания, чувства, установки, намерения и т.п. Внешними причинами внимания являются объекты, их свойства и качества, структурные особенности и т.п. Таким образом, внимание представляет собой особое психическое явление, в котором выражается взаимоотношение между человеком и окружающей действительностью. Это взаимоотношение проявляется в виде направ­ленности и сосредоточенности сознания субъекта на объекте.

Направленность внимания дает возможность осуществить селек­тивный отбор объектов и включить их в познавательную или в практи­ческую деятельность. При этом осуществляется первичный, самый общий сбор информации о воспринимаемом объекте.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате кон­центрации сознания на объекте с целью получения наиболее полной информации о нем. Концентрация предлагает не только длительное удержание внимания на объекте, но и отвлечение от всех других воздействий, не имеющих значения для субъекта в данный момент.


Изучением внимания занимались многие ученые. В связи с тем, что оно представляет собой сложное психическое явление, разные пси­хологи с разных позиций объясняли возникновение и функционирова­ние внимания.

Т. Рибо, например, считал, что внимание связано с эмо­циями и движениями человека. Эмоции вызывают внимание и вместе с движениями сосредотачивают и удерживают его на объекте.

Д.Н. Узнадзе связывал возникновение и устойчивость вни­мания с формированием у субъекта установки, побуждающей его проявить определенную деятельность по отношению к объекту, руководствуясь прошлым опытом. Установка может быть связана с ожиданием объекта или с готовностью воспринять его или совер­шить какое-либо действие, направленное на достижение поставлен­ной цели.

П.Я. Гальперин рассматривал внимание как один из момен­тов ориентировочно-исследовательской деятельности, направлен­ный на содержание психических явлений, возникающих в процессе познания. Основная функция внимания осуществлять контроль за правильностью содержания психических явлений, обеспечива­ющих осуществление деятельности на высоком уровне.

Большое значение для правильного понимания места вни­мания в системе психических явлений и его роли в деятельно­сти имеет изучение физиологических механизмов. Работы фи­зиологов И.П. Павлова и А.А. Ухтомского дают возможность объяснить как возникает и функционирует внимание на основе деятельности головного мозга.

Направленность внимания возникает на основе, откры­того И.П. Павловым, ориентировочного рефлекса, который дает возможность организму осведомиться о том, что проис­ходит в окружающей среде. По современным данным в его структуру входят как внешние движения, так и внутренние из­менения в деятельности всех органов, в том числе изменения в чувственности анализаторов и в электрической активности го­ловного мозга. Это доказывает, что возникновение внимания связано с общей активизацией всех мозговых структур.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате повышения возбудимости клеток коры под влиянием взаимо-


цессов возбуждения и торможения, благодаря которому в коре мо­гут возникнуть оптимальный и доминирующий очаги возбуждения.

Оптимальный очаг возникает по закону индукции нервных про­цессов, согласно которому возбуждение может концентрироваться в каком-либо участке коры под влиянием торможения в других об­ластях. Оптимальный очаг является самым благоприятным для об­разования нервных связей, а следовательно и для возникновения пси­хических явлений (образов, мыслей и т.п.), которые находятся в цен­тре внимания человека. Оптимальный очаг может все время пере­мещаться при действии новых раздражителей, вследствие чего на­правленность внимания тоже меняется.

Наряду с оптимальным очагом может появиться доминирую­щий очаг, который отличается повышенной возбудимостью и устой­чивостью. Доминанта, являясь господствующим очагом, не только подавляет другие очаги, но способна усиливаться, привлекая воз­буждение из других очагов, становясь еще более сильной и устой­чивой. Этим объясняется повышенная концентрация и сосредото­ченность внимания субъекта, увлеченного чем-то, и отсутствие всяких реакций на построение воздействия. Оптимальный и доми­нирующий очаги возбуждения могут возникнуть в любом месте коры, поэтому проявление внимания может быть связано с любым нервным центром. Вместе с тем в последнее время были обнаружены особого типа нейроны в структуре лобных долей, которые непосредственно свя­заны с проявлением внимания. Это, так называемые, нейроны новизны и нейроны установки. Первые реагируют на новые раздражители, вто­рые - на объекты, ожидаемые субъектом.

Проявление внимания связано как с сенсорными, так и с интел­лектуальными процессами, а также и с целями и задачами деятельно­сти. В связи с этим выделяют следующие виды внимания: сенсорное, интеллектуальное, моторное, преднамеренное и непреднамеренное вни­мание.

Сенсорное внимание возникает при действии объектов на органы чувств. Оно обеспечивает четкое отражение предметов и их свойств в ощущениях и в восприятиях человека. Благодаря сенсорному внима­нию возникающие в сознании образы предметов являются ясными и отчетливыми. Сенсорное внимание может быть зрительным, слуховым, обонятельным и т.д. В основном у человека проявляется зрительное и


слуховое внимание. Лучше всего в психологии изучено зрительное вни­мание, так как его легко обнаружить и зафиксировать.

Моторное внимание направлено на движения и действия, совер­шаемые человеком. Оно дает возможность более четко и ясно осозна­вать приемы и способы, применяемые в практической деятельности. Моторное внимание регулирует и контролирует движения и действия, направленные на предмет, особенно в тех случаях, когда они должны быть особенно четкими и точными. Исключительно важное значение имеет это внимание в спортивной и хореографической деятельности. Только проявляя максимум внимания спортсмен может достигнуть высоких результатов, в том виде спорта, которым он занимается.

Интеллектуальное внимание направлено на более эффектив­ное функционирование таких познавательных процессов как: память, воображение и мышление. Благодаря этому вниманию человек луч­ше запоминает и воспроизводит информацию, создает более чет­кие образы воображения, ясно и продуктивно мыслит. Поскольку это внимание имеет внутренний характер и мало доступно для ис­следования, то оно менее всего изучено в психологии.

Преднамеренное (произвольное) внимание возникает при наличии у субъекта цели или задачи быть внимательным к какому-либо внеш­нему предмету или к внутреннему умственному действию. Оно в ос­новном направлено на регулирование внешних сенсорных и моторных действий и внутренних познавательных процессов.

Преднамеренное внимание может стать произвольным, когда субъекту необходимо проявить волевое усилие для того, чтобы напра­вить и сосредоточить внимание на объекте, который необходимо по­знавать или с которым надо действовать. Особенно большое значение имеет произвольное внимание в учебной деятельности, так как усвое­ние научных знаний требует от ученика больших волевых усилий, на­правленных на осуществление сложных умственных действий.

В некоторых случаях произвольное внимание может стать, по оп­ределению Н.Ф. Добрынина, послепроизвольным. Это может иметь место в том случае, когда цель проявлять внимание остается, но исче­зают волевые усилия. Такое внимание начинает проявляться, когда деятельность, требующая волевых усилий, становится увлекательной и осуществляется без особых затруднений. Послепроизвольное вни­мание в наибольшей степени может обеспечить высокую продуктив­ность познавательной и практической деятельности.

Непреднамеренное (непроизвольное) внимание возникает само собой без всякой цели со стороны человека. Его вызывают значимые для человека свойства и качества предметов и явлений внешнего мира.


Одним из таких свойств является новизна объекта. Новизна может быть абсолютной и относительной. Если раздражить действует на орга­ны чувств впервые, то ему свойственна абсолютная новизна. Раздра­житель ранее известный, но имеющий какое-то новое качество, харак­теризуется относительной новизной.

Непроизвольное внимание привлекают также все сильные раздра­жители: яркий свет, громкий звук, резкий запах и т.д. Иногда внимание могут привлечь и не очень заметные раздражители, если они соответ­ствуют потребностям, интересам и установкам личности.

Немаловажное значение в познавательной и практической дея­тельности имеют такие свойства внимания как: устойчивость, концен­трация, переключение, распределение и объем.

Устойчивость внимания характеризуется промежутком вре­мени, в течение которого оно может быть направлено и сосредо­точено на объектах или на деятельности. При наличии устойчи­вого внимания человек может успешно заниматься длительное время какой-либо деятельностью, а при отсутствии его он вы­нужден прекратить свои действия, так как они не приведут к нужным результатам.

Устойчивость внимания - это его временная характеристи­ка, от которой во многом зависит продуктивность деятельности человека. На сохранение устойчивого внимания оказывают вли­яние многие факторы, среди которых немаловажное значение имеет активность человека, которая может проявляться в форме внешних практических действий, направленных на объект, а так­же в виде внутренних интеллектуальных действий, посредством которых планируется и регулируется деятельность. Устойчи­вость внимания может зависеть также и от особенностей самих объектов, которые вовлечены в деятельность. Если объект пере­мещается, изменяет форму, цвет или другие какие-то свойства, то внимание к нему сохраняется в течение длительного времени.

Концентрация внимания характеризуется степенью углуб­ленности человека в деятельность. Наибольшая концентрация внимания проявляется при увлеченности интересным занятием, в котором реализуется возможности и способности человека. Кон­центрация внимания имеет динамический характер. Она то по­вышается, то понижается в зависимости от характера деятель­ности и от отношения к ней. От концентрации внимания зави­сит степень проявления помехоустойчивости субъекта к от­влекающим раздражителям.

Переключение внимания представляет собой преднамеренное его перемещение с одного предмета на другой, с одной деятельнос-


гую. Переключение внимания связано с новыми целями и задачами, кото­рые возникают у человека в процессе осуществления познавательной де­ятельности. Переключение может быть полным и неполным, завершен­ным и незавершенным. При завершенном переключении внимание полно­стью сосредотачивается на новом объекте или деятельности. При неза­вершенном переключении оно отчасти еще направлено на предыдущую деятельность. Это происходит в тех случаях, когда предыдущая деятель­ность оказала большое впечатление на личность или, если она сомнева­ется в правильности полученных результатов.

Показателем степени завершенности переключения внимания яв­ляется интервал времени, связанный с переходом от одной деятельно­сти к другой, объем, качество, точность работы и количество времени, затраченное на ее выполнение.

Противоположным свойством переключению является от­влечение внимания. Оно происходит в результате непреднаме­ренного перемещения внимания с основной работы на предметы, отвлекающе действующие на личность. Отвлечение снижает качество работы, является причиной ошибок по невнимательно­сти, не позволяет закончить работу в намеченный срок.

Распределение внимания дает возможность человеку одновре­менно заниматься несколькими видами деятельности. Возможность распределения внимания связана с приобретением личностью опы­та в выполнении различных видов деятельности. При отсутствии его внимание неизбежно сосредотачивается на одной деятельнос­ти. На успешное распределение внимания также оказывает харак­тер, выполняемых видов деятельности. Чем сложнее виды деятель­ности, тем труднее распределить на них внимание. При наличии очень трудной деятельности проявить одновременно внимание к другой почти невозможно. Трудно совместить выполнение двух видов интеллектуальной деятельности. Гораздо проще совместить умственную деятельность с практической.

Объем внимания характеризуется количеством объектов, на которые может направить и сосредоточить внимание субъект в доли секунды. Определяется объем внимания посредством спе­циальных приборов-тахистоскопов. Тахистоскопы бывают ме­ханические и электронные. В одно мгновение человек может об­ратить внимание только на несколько объектов (от 4 до 6). В то же время многие виды деятельности требуют мгновенного про­явления внимания к гораздо большему количеству объектов. Так, при скоростном чтении человек способен охватить слова, в со­ставе которых насчитывается до 14 букв. Расширение объема внимания, в данном случае, происходит за счет того, что у


у субъекта формируется умение объединять и группировать по смыс­лу отдельные элементы текста.

Закрепившиеся особенности внимания накладывают отпечаток на личность. Одни люди бывают внимательные, другие - невниматель­ные, третьи - рассеянными. Внимательные люди относятся к любой деятельности ответственно, сразу могут сосредоточить внимание на самом главном, быстро переключают и распределяют внимание, спо­собны к длительной и напряженной работе. Они также отличаются большой помехоустойчивостью. У невнимательных людей преоблада­ет импульсивное внимание. Они не могут сосредоточиться, на выпол­няемой работе, не в состоянии распределить внимание на несколько объектов, легко отвлекаются при наличии посторонних раздражителей. Рассеянные люди ничего не замечают, что делается вокруг, делают все невпопад, не могут задержать надолго свое внимание на каком -нибу дь объекте, часто отвлекаются. Такого рода рассеянность является призна­ком невоспитанности внимания. Существует и, так называемая, мнимая рассеянность. Она может иметь место у людей очень занятых, углубив­шихся целиком в свою деятельность и, в силу этого, неадекватно реагиру­ющих на отвлекающие их воздействия. Эта рассеянность есть результат высокой концентрации внимания на очень важной и ответственной дея­тельности. Возможны и другие расстройства внимания: инертность и чрез­мерная подвижность. Инертность проявляется в навязчивой привязанно­сти внимания к одним и тем же объектам, а подвижность - в невозможно­сти задержать внимание на одном каком -то объекте.

Литература Ананьев В.Г. Психология чувственного познания. - М., 1960. Брунер Д.С. Психология познания. - М., 1977.

Величковский В.М., Зинченко В.П., Лурия А.Р. Психология восприятия. -М., 1973.

Гальперин П.Я., Кобыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. - М., 1974.

Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание. - М., 1972. Ермолаев О.Ю., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника. -М., 1987.

Лонгвиненко А.Д. Психология восприятия. - М., 1987. Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. - М., 1994. Познавательные процессы и способности в обучении. - М., 1990. Общая психология. - М., 1986.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия