Студопедия — Восприятие. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восприятие. .






Восприятие является более сложным сенсорным познаватель­ным процессом, чем ощущение. Оно дает возможность человеку более полно и более разносторонне познавать окружающую дей­ствительность. Если в ощущениях отражаются свойства, качества и состояния внешней и внутренней среды, то в восприятии отража-


со всеми их свойствами и качествами. Второе отличие заключается в том, что на основе ощущений возникает впечатление о раздражителе, то в процессе восприятия формируется образ предмета, который действует на органы чувств. Третье отличие состоит в том, что ощущение возникает сразу же при действии раздражителя, а восприятие предполагает актив­ное взаимодействие субъекта с отражаемым объектом.

Восприятие как более сложный сенсорный познавательный процесс возникает на основе ощущений, которые являются со­ставной частью образа объекта. Образ - это сенсорная копия объекта, которая возникает в процессе взаимодействия субъек­та с воспринимаемым объектом.

Б.Г. Ананьев описал процесс восстановления зрительного восприятия у контуженного в голову больного. У него вследствие контузии был поражен головной мозг, что привело к полной не­подвижности глазных яблок. У больного сохранилась только лишь световая чувствительность, предметов же он не различал. В про­цессе восстановления зрения он сначала стал выделять аморф­ные пятна, разные по величине и яркости. Только после трехме­сячного лечения он стал видеть и различать предметы.

Формирование образа, воспринимаемого объекта, может происходить в одном случае постепенно (сукцессивно), в дру­гом случае мгновенно (симультанно). Сукцессивно формирует­ся образ только в том случае, когда воспринимается новый, не­известный предмет. Для этого необходимо последовательно со­вершить целый ряд перцептивных действий. Сначала на основе поиско­вых движений происходит обнаружение объекта. Затем, на основе уста­новочных и прослеживающих движений глаз выделяется объект и сопос­тавляется с другими объектами или с представлениями о них. Если вос­принимаемый объект совпадает с другими известными объектами, то про­исходит его отождествление с ними и, таким образом, осуществляется опознавание объекта. Если же воспринимается уже известный объект, то эти перцептивные действия проявляются в свернутом виде и его образ возникает мгновенно.

Восприятие, как более сложный познавательный процесс, ха­рактеризуется такими свойствами как: предметность, целост­ность, осмысленность, избирательность и константность.

Предметность является основным свойством восприятия, так как человек воспринимает не бесформенные объекты, а пред-


ные человеком и для человека. Каждый предмет имеет свое назначе­ние, свое устройство и свои, присущие только ему, свойства и каче­ства. Все предметы используются нами соответствующим образом и занимают определенное место в нашей жизни. Даже природные объек­ты опредмечиваются нами в силу того, что они применяются нами или являются объектами познания. Например, муха - это предмет нашего быта и объект познания. Она живое существо, относится к классу на­секомых, имеет свойственное ей строение тела, позволяющее ей ле­тать и вести соответствующий образ жизни. Стремясь избавиться от них люди применяют разнообразные способы борьбы с ними, так как они являются разносчиками различных заболеваний.

Для некоторых животных, в том числе и для лягушек, муха - это объект пищи. Летящая муха является для нее стимулом, побуждающим ее совершить прыжок, поймать муху ртом и съесть ее. Образ мухи не существует для лягушки отдельно от ее дей­ствий. Только для человека образ предмета может существовать как элемент сознания, как субъективный образ воспринимаемо­го предмета который является всегда полным и завершенным, несмотря даже на то, что не все детали объекта могут быть вос­приняты. Гештальт-психологией были установлены ряд факто­ров, влияющих на формирование целостного образа при воспри­ятии деталей предмета. Одним из основных факторов является пространственная близость деталей объекта. Второй - это сход­ство элементов между собой. Третий -естественное продолжение од­ного элемента в другом. Четвертый -замкнутость элементов в ограни­ченном пространстве.

Влияние всех этих факторов на формирование целостного образа можно обнаружить простым способом. Если на бумаге изобразить три линии, расположенные по отношению друг к дру­гу, как в треугольнике, но не соединять их углами, то эта фигу­ра воспринимается как треугольник. В данном случае на возник­новение целостного образа треугольника оказывает влияние все четыре фактора. Для всех трех линий свойственна пространствен­ная близость. Все три линии сходны между собой. Одна линия находит свое продолжение в другой. Все три линии создают впе­чатление замкнутости в одном пространстве.

Осмысленность восприятия имеет место благодаря тому, что образ воспринимаемого предмета является элементом со-


как он обозначается словом, смысловое значение которого опреде­ляется как общими, так и индивидуальными свойствами предмета. Поэтому осмысленность восприятия связана с его обобщенностью. Воспринимая предмет человек выделяет его общие свойства и от­носит его к соответствующему классу предметов. Осмысливая воспринимаемый предмет человек решает не только перцептивную, но и интеллектуальную задачу, так как в процессе восприятия он выдвигает и проверяет гипотезы о том, что представляет собой предмет и к какому классу он относится.

Осмысленность восприятия дает возможность наиболее полно и разносторонне познать предмет. В то же время под влиянием предвзя­тых мыслей, когнитивных установок и чувств мы можем видеть в объек­те не то, что есть в действительности, а то, что нам хотелось бы. Та­кое искаженное восприятие объекта, возникшее под влиянием психи­ческого состояния личности, называется апперцепцией.

Осмысленность восприятия имеет важнейшее значение в учеб­ном процессе, так как усвоение научных знаний во многом зависит от того какие признаки и как осмысливают учащиеся при восприятии изу­чаемого объекта. Иногда учащиеся осмысливают несущественные признаки воспринимаемого объекта, так как они более четко выделя­ются, существенные же признаки остаются незамеченными, что отри­цательно влияет на усвоение научных знаний.

Избирательность обеспечивает выделение объекта из общего фона. Среди большого количества объектов, которые действуют на органы чувств в данный момент, человек выделяет наиболее отчетли­во и ясно только некоторые из них. Что же способствует выделению объекта восприятия? Это прежде всего контраст объекта восприятия по отношению к другим окружающим объектам. Это используется в учебных пособиях для выделения особо важных положений, напеча­танных специальным шрифтом, большей величиной букв, подчеркива­нием и особой окраской букв. Если объект не имеет контрастных при­знаков, то он сливается с фоном и его трудно заметить и выделить. Это обстоятельство используется в целях маскировки. Что же тогда позволяет выделить объект? Это потребности, интересы, когнитивные установки, задачи, которые ставит человек в процессе познания.

Константность обеспечивает стабильность и постоянство образа предмета несмотря на изменение условий его восприятия. Восприни­маемый нами предмет может изменять свое пространственное поло-

Ill


жение, приближаться или удаляться, по разному освещаться, изменять свои качества, но его образ, отражающий форму, величину и объем, остается одним и тем же. Благодаря этому человек живет в мире по­стоянных вещей и может ориентироваться в бесконечно изменчивом и многообразном мире.

Основные виды восприятия такие же как и в ощущениях. В ос­новном человек воспринимает предметы посредством зрения, слуха и осязания. Ведущим в отражении материальных объектов является зри­тельное восприятие. Благодаря зрению человек воспринимает форму, величину, объем и пространственное положение предметов. Причем, восприятие всех этих структурных признаков предметов осуществля­ется на основе совместной деятельности зрительного и двигательного анализаторов.

В основе восприятия формы предмета лежит изображение его на сетчатке глаза, которое является копией предмета в силу оптического устройства органа зрения. Но для того, чтобы возник образ предмета необходимо активное взаимодействие зрительной и глазодвигательной системы с объектом. Это взаимодействие осуществляется посредством разнообразных движений глаз, направленных на выделение контура предмета из окружающего фона.

Специальные исследования показывают, что неподвижный глаз ничего не видит. Движения глаз направлены прежде всего на выделе­ние и обследование наиболее информативных деталей воспринимае­мого объекта. Так, при восприятии лица человека движения глаз на­блюдателя большей частью направлены на получение информации об особенностях глаз, носа и губ, которые являются наиболее характер­ными признаками лица человека.

Восприятие величины предмета осуществляется на основе образования связей между величиной изображения на сетчатке глаза и напряжением глазных мышц, устанавливающих зритель­ные оси глаз на предмет, находящийся на определенном расстоя­нии. Это необходимо для того, чтобы возникло четкое изображе­ние предмета на сетчатке глаз посредством механизмов аккомо­дации и конвергенции. Поэтому восприятие величины предмета достигается благодаря взаимодействию величины изображения на сетчатке с аккомодацией и конвергенцией глаз.

Если два предмета разной величины, расположенные в од­ном направлении, находятся на одном и том же расстоянии, то


различения их величины является только величина изображения на сет­чатке, так как аккомодация и конвергенция по отношению к этим двум предметам является одинаковой. В этом случае восприятие величины предметов на одном и том же расстоянии осуществляется на основе величины изображения их на сетчатке: чем больше величина изобра­жения, тем больше предмет и чем меньше она, тем меньше предмет. Если же эти предметы расположить на разном расстоянии так, чтобы величина изображения их была одинакова, то сигналом для различе­ния их истинной величины будет являться различная степень аккомо­дации и конвергенции глаз. Чем больше аккомодация и конвергенция глав, при одной и той же величине изображения, тем меньше предмет и чем она меньше, тем больше предмет.

Если же предмет приближается или удаляется от наблюдате­ля, то сигналом о том, что его величина не изменяется является изменяющееся взаимодействие между величиной изображения и степенью аккомодации и конвергенции глаз. Так достигается кон­стантность восприятия величины предметов при изменении рассто­яния до них.

Восприятие объема, глубины и удаленности предметов достигается посредством биноку лярного зрения. Для того, чтобы возник образ пред­мета необходимо, чтобы изображение на сетчатках глаз падало на иден­тичные, то есть равноудаленные точки сетчатки. В этом случае предмет воспринимается как плоский. Для того, чтобы он воспринимался в объе­ме и глубине необходимо, чтобы изображение падало на диспаратные, т.е. на не соответствующие точки сетчатки правого и левого глаза. Со­здавая диспаратность на сетчатках глаз стереоскоп позволяет восприни­мать предметы, изображенные на плоскости, как имеющие объем, так и пространственное место нахождение. Если диспаратность превышает норму, то возникает эффект восприятия двойственных объектов.

В зрительном восприятии имеет место иллюзии, т.е. искажение образа воспринимаемого объекта. Иллюзии могут возникать под вли­янием закона контраста между предметом и фоном или в результате переоценки размеров части и целого в воспринимаемом объекте. При­чиной иллюзии может быть особенность освещенности объекта: чело­век в белом платье воспринимается более полным, чем в темном; на темном фоне фигуры кажутся более светлыми, чем обычно.

При нарушении зрения восприятие формы, величины и объема небольших предметов осуществляется посредством осязания. Слепые,


ощупывая предмет, могут довольно точно воспринять предмет и опоз­нать его. Если же они имеют дело с большими предметами, то судят о их форме и размерах по особенностям той части, которую они ощупы­вают. В этом случае у них возникает иллюзия уподобления, на основе которой образ всего объекта рисуется им на подобии той части, кото­рую они обследуют. Так, в одной индийской легенде рассказывается о том как пять слепых, идущих держась за веревку, повстречали челове­ка со слоном и попросили его, чтобы он дал им возможность пощупать слона. Он подвел его к ним и каждый слепой оказался против опреде­ленной части слона. Первый пощупал хобот и сказал, что слон похож на толстый канат, второй, пощупав ухо, заявил, что слон похож на лист лотоса, третий обследовал ногу слона и сказал, что он похож на колон­н у, четвертый потрогал бок слона и заявил, что слон похож на крепост­ную стену, пятый, пощупав кисточку хвоста, сказал, что слон похож на метлу.

Восприятие каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. Существует три типа зрительного восприятия: син­тетический, аналитический и аналитико-синтетический. Первый тип воспринимает сложный объект в целом, не выделяя деталей. У него возникает общее мало расчлененное впечатление о всем объекте. Отдельных деталей он часто не замечает и поэтому, когда возникает необходимость воспроизвести их, он это сделать не в состоянии. Второй тип замечает прежде всего детали объек­та, их особенности и наиболее характерные признаки. Общее же впечатление об объекте у него бывает смутное и мало опреде­ленное. Про такого человека говорят, что он за деревьями не видит леса. Третий тип хорошо воспринимает как предмет в це­лом, так и его отдельные детали. Поэтому при необходимости он может дать полное и исчерпывающее описание всего объекта и каждой части в отдельности. При исследовании нового объек­та этот тип легко переходит от изучения предмета в целом к изу­чению каждой его части и обратно. Благодаря этому результа­ты познания воспринимаемого предмета являются наиболее пол­ными и точными.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия