Студопедия — Упражнение 1. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение 1. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему






Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему. Если условная посылка явно не выраже­на, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если..., то...»). При решении задачи следует учесть, что некоторые посыл­ки являются комбинированными сложными суждениями.

Образец:

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лица, осужден­ного к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограни­чения свободы. (УК, ст. 53). В явной логической форме;

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от от­бывания наказания (основание - р), то оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда (следст­вие - q).

Если наказание заменяется лишением свободы на срок ограничения сво­боды, назначенного приговором суда (основание - q), то время отбывания ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (следст­вие - /).

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от от­бывания наказания (р), то время отбывания ограничения свободы засчиты­вается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (/).

(р-»д)л(д-> г)

1.1. Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодейст­вие личности с внешней средой нарушается. В этом случае чело­век утрачивает реальное восприятие действительности, а зна­чит, превращается в раба ситуации.

1.2. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан не­действительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ра­нее занимаемые помещения.

1.3. Вузовская наука, стоящая у колыбели подготовки кадров, спо­собна играть созидательную роль, если она твердо встанет на рельсы творчества и развития. Если наука будет играть созида­тельную роль, то она во многом будет определять сам ход обще­ственного обновления, развитие политической культуры обще­ства, перспективы самой науки.

1.4. Если Н. признан виновным в совершении преступления, то он подлежит уголовной ответственности. В этом случае по отноше­нию к нему применяются основные или дополнительные меры наказания.

1.5. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальней­шая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали не­возможными. Если брак расторгается, то суд выносит решение о расторжении брака. Если суд выносит такое решение, то в не­обходимых случаях он принимает меры к защите интересов не­совершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

1.6. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних де­тей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расхо­дах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая70

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

болезнь, увечье ребенка и т. п.). Размеры участия в таких расхо­дах определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей.

1.7. Если бы Дагаев был на суде, если бы он мог живым словом пере­дать подробности происшествия, то как человек молодой, обра­зованный, может быть, он и изменил бы отчасти показания, дан­ные им на предварительном следствии, и, может быть, участь подсудимого была бы смягчена1.

1.8. В случае, когда ребенок не проживает совместно с родителями и последние уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Орга­ны опеки и попечительства в этом случае вправе требовать по суду лишения родителей родительских прав.

1.9. Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если они выйдут из берегов, то их воды раз­моют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия.

1.10. Не было гвоздя - подкова пропала. Подкова пропала - лошадь захромала. Лошадь захромала - командир убит. Конница разбита, армия бежит.

Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя.

(Маршак)

1.11. При расследовании дела о массовом, падеже скота было установ­лено, что причина падежа - истощение организма животных. Дальнейшее расследование показало, что причиной истощения явился недостаток кормов, причиной же недостатка кормов яви­лось их расхищение и разбазаривание.

1.12. При расследовании причин пожара в продовольственном мага­зине было установлено, что за несколько месяцев до пожара зда­ние было капитально отремонтировано. Человек, не имевший достаточной квалификации, сложил дымоход с плохой перевяз­кой швов, 'употребивнекачественный раствор. Это привело кос-лаблению -прочности дымохода, в котором образовались щели. Через щели дымохода горячие топочные газы и искры подейст­вовали на конструкцию перекрытия. Горение вначале протекало

4.1. Чисто условное умозаключение

в виде тления. Когда горение приняло открытый характер, по­жар заметили.

1.13. Если вы примете в соображение прежнюю жизнь подсудимой и то влияние, которое она встретила в тюрьме и которому подвер­галась в течение всего своего заключения, то, по всей вероятно­сти, вы не отнесетесь к ней так неумолимо строго, как отнесся товарищ прокурора, вы признаете ее женщиной легкомыслен­ной, но не более. А от легкомыслия прийти к заключению о воз­можности такого преступления, в котором обвиняется подсуди­мая, преступления над^лицом, которое было ей так близко, для сохранения связи с которым она пожертвовала обеспеченною будущностью, нет достаточных данных, нет оснований, кото­рые бы допускали подобное заключение. Таким образом, как вы ни посмотрите на дело... вы должны будете прийти к тому за­ключению, что нет достаточных оснований произносить обви­нительный приговор в том важном преступлении, в котором ее обвиняют, нет оснований обвинять ее в чем-либо больше неосто­рожности1.

1.14. В результате сжигания нефти, угля, бензина в земной атмосфе­ре быстро накапливается двуокись углерода, которая вместе с другими газами создает так называемый парниковый эффект (пропуская солнечный свет, газы не отражают инфракрасное излучение, производящее тепло). «Парниковый эффект» вы­зывает потепление планеты. Это явление, по мнению ученых, приведет к нарушению климата планеты, изменив такие крити­чески важные переменные величины, как осадки, ветер, слой облаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок.

1.15. Когда в одной местности катастрофически упали урожаи клеве­ра, фермеры обратились за помощью к Ч. Дарвину. Великий ученый рекомендовал им завести побольше кошек. Какая связь между урожаем клевера и количеством кошек? Оказывается, красный клевер опыляется только шмелями. Шмелиные гнезда разоряют мыши, которых в данный момент развелось множест­во. Мышей уничтожают кошки, которых заводят старые девы и засидевшиеся невесты, а их число в связи с возвращением с войны солдат резко сократилось.

1 Речь В. Д. Спасовича в защиту Дементьева // Смолярчук В. И. Гиганты и чародеи слова. М, 1984. С. 236.

1 Речь К. К. Арсеньева по делу А. Рыбаковской // Смолярчук В. И. Гиган­ты и чародеи слова. М., 1984. С. 116.72

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

4.2. Условно-категорическое умозаключение

Условно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок - условное, а другая посылка и заключение - катего­рические суждения.

Различают два правильных модуса условно-категорического умо­заключения:

1) утверждающий (modus ponens) - категорическая посылка ут­верждает истинность основания, заключение утверждает истинность следствия. Его схема в символической записи:

Если большая посылка - эквивалентное суждение, достоверный вывод получается по всем четырем модусам (см. учебник, гл. VII, § 1).

Упражнение 2

В условной посылке укажите основание и следствие, сделайте вывод, определите модус, постройте его схему. Как и в упр. 1, не­которые посылки - комбинированные сложные суждения.

Образец:

Если вина обвиняемого не доказана (основание -р), то он признается не­виновным (следствие - q).

2) отрицающий (modus tollens) - категорическая посылка отри­цает истинность следствия, заключение отрицает истинность основа­ния. Его схема в символической записи:

2) Р Я А Я.

Р

Два других модуса:

3) от отрицания истинности основания к отрицанию истинности следствия и 4) от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания - достоверных выводов не дают. Их схемы м в символической записи:

3) Р~*чЛр.

4.2. Условно-категорическое умозаключение

Вина обвиняемого не доказана (р). Обвиняемый признается невиновным (д).

р -»g, p

-—: L-i- - утверждающий модус.

Я

2.1. Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задер­жали.

2.2. Если изменяются экономические отношения, изменяется и пра­восознание. Экономические отношения изменились.

2.3. Договор будет заключен, если между договаривающимися сто­ронами достигнуто соглашение. Однако договор заключен не будет.

2.4. Обмен жилого помещения не допускается, если он носит коры­стный или фиктивный характер. Данный обмен носит фиктив­ный характер.

2.5. Приговор не может быть оставлен в силе, если объективность свидетельских показаний вызывает сомнение. Приговор по делу П. может быть оставлен в силе.

2.6. Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участ­вовал в данном деле в качестве эксперта. Судья С. может участ­вовать в рассмотрении дела.

2.7. Если я задержусь у друзей на даче, то я опоздаю на последнюю электричку и она уйдет без меня. Но я не опоздал на последнюю электричку, и она без меня не ушла.

2.8. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Сборочный цех может быть принят и введен в эксплуатацию.

2.9. В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут вхо-, дить лица, если они состоят в родстве между собой. Р. и П. -

родственники.

2.10. Кто работает, тот не скучает. Он работает.

2.11. Раз исследуется вся сложность влияний, падающих извне на животное, то эта сложность должна быть в руках эксперимента­тора (Павлов). Такая сложность влияний исследуется.

2.12. Если граждане моложе шестнадцати лет не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями, то они не допускаются в зал судебного заседания. К. четырнадцати лет и П. пятнадцати лет допущены в зал судебного заседания.74

Глава 4. Дедуктивные умозаключения

2.13. Если следственным экспериментом устанавливается лишь воз­можность течения события определенным образом, выводы из этого эксперимента будут только вероятными. Проведенный эксперимент установил лишь возможность течения события оп­ределенным образом.

2.14. Не могут служить доказательством фактические данные, сооб­щаемые свидетелем, если он не может сообщить источник своей осведомленности. Фактические данные, сообщенные свидете­лем, могут-служить доказательством.

2.15. Если обвиняемый совершил грабеж, он привлекается к уголов­ной ответственности по статье 161 УК РФ. Обвиняемый при­влечен к уголовной ответственности по данной статье.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия