Студопедия — Цель, задачи и объекты СМЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи и объекты СМЭ






Цель всех видов судебных экспертиз, в т. ч. и судебно-медицинских — установление фактических данных на основе применения специальных позна­ний при соблюдении всех требований закона.

Задачи СМЭ:

а) идентификационные - задачи по установлению групповой или индивидуальной принадлежности объекта (установление видовых, половых, групповых и индивидуальных показателей крови и других биологических тка­ней; определение половых, возрастных и других групповых характеристик не­опознанного трупа либо его останков; персональная идентификация трупа либо его останков; идентификация травмирующего предмета по особенностям по­вреждений и т. д.).

б) неидентификационные - могут быть подразделены на следующие группы:

1) диагностика и реконструкция события и его параметров (установление механизма нанесения телесного повреждения; определение возможности полу­чения конкретных травм при падении, автотравме и пр.; установление дистан­ции выстрела, последовательности причинения повреждений и т. д.);

2) диагностика общих свойств объекта и выявление причин, по которым объект приобретает определенные свойства (экспертиза состояния здоровья, спорных половых состояний и т.д.);

3) установление времени события (определение давности наступления смерти, давности образования телесного повреждения);

4) установление причин и условий события, причинных связей между со­бытиями (определение причин расстройства здоровья, связи между телесным повреждением и наступившей смертью, между осложнением при лечении и особенностями действий медицинского работника и пр.).

Объектами СМЭ являются:

1) трупы людей;

2) живые лица (потерпевшие, обвиняемые и др.);

3) вещественные доказательства (органы, ткани, выделения человека, а также травмирующие предметы, отраженные в следах их воздействия на теле, одежде и обуви человека);

4) материалы уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

4. Основания и порядок назначения и проведения СМЭ. Слу­чаи обязательного назначения и проведения медицинских судебных экспертиз.

Основания, порядок назначения и проведения экспертизы, в том числе и судебно-медицинской, определяются, в первую очередь, законодательными ак­тами РБ - Уголовно-процессуальным кодексом и Граждан­ским процессуальным кодексом. Кроме того, порядок производства СМЭ регулируется нормативными документами, приняты­ми правительством РБ. В структурных подразделениях экспертных судебно-медицинских учреждений производство отдельных видов экспертиз дополнительно регулируется соответствующими ведомственными правилами, инструкциями, положениями, приказами (например — «Правила СМЭ трупа...», «Правила СМЭ характера и тяжести телесных повреждений...» и др.); такие ве­домственные акты при выполнении экспертиз вне судебно-медицинских экс­пертных учреждений имеют рекомендательное значение.

СМЭ назначаетсяв случаях, когда при проведении дознания, следствия в уголовном или гражданском процессе для установления истины требуются специальные врачебные познания. Такая необходимость должна носить объективный характер, т. е. должна быть основана на фактических данных, имеющихся в материалах дела. Из этого следует, что необходимость в СМЭ возни­кает, когда в уголовном или гражданском процессе уже накоплены какие-то факты. Вместе с тем, СМЭ может быть назначена до возбуждения уголовного дела: для определения причин смерти и степени тяже­сти телесных повреждений, а также в других случаях, когда выводы экспертизы могут иметь существенное значение для решения вопроса о возбуждении уго­ловного дела.

Назначая экспертизу, следователь, прокурор, дознаватель выносят поста­новление. В судебных процессах по гражданским делам экспертиза назначается определением суда. В судебном производстве по уголовному делу экспертиза может быть назначена как постановлением, так и определением: принято, что единолично судья выносит постановление, коллегия судей — определение.

Постановление и определение имеют единую структуру и содержание. В постановлении (определении) в обязательном порядке приведены:

1) кто назначил экспертизу;

2) основания ее назначения — кратко обстоятельства дела и статьи зако­нов, определяющих назначение экспертизы;

3) наименование учреждения или фамилия эксперта (экспертов), которым поручено производство экспертизы;

4) вопросы, поставленные перед экспертом;

5) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Эксперт — не заинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специ­альными знаниями по поставленным вопросам, которому поручено производ­ство экспертизы.

Экспертиза в основном назначается для производства в экспертные учре­ждения. Однако закон предусматривает возможность назначить экспертизу специалистам государственных либо негосударственных учреждений, которые не являются экспертными, либо сведущим лицам вне рамок какого-либо учре­ждения. Таким образом, СМЭ может быть выпол­нена в специализированных судебно-медицинских экспертных учреждениях, специалистами других медицинских государственных либо негосударственных учреждений, а также в установленном порядке назначенными врачами-специалистами, компетентными в рамках поставленных перед ними вопросами. Постановление (определение) обязательно для исполнения лицами, учрежде­ниями и организациями, которым они адресованы.

Если экспертиза будет проводится в экспертном судебно-медицинском учреждении, лицо, назначившее экспертизу, направляет руководителю учреж­дения постановление (определение) и необходимые для исследования объекты. Руководитель учреждения (начальник структурного подразделения СМЭ) персонально либо через уполномоченное им лицо поручает проведение экспертизы одному либо нескольким экспертам, разъяс­няет им права и обязанности и предупреждает об ответственности, предусмот­ренной законодательством. Подписка об этом является фрагментом вводной части заключения судебно-медицинского эксперта.

В случаях, когда экспертиза будет проведена вне экспертного учрежде­ния, лицо, назначающее экспертизу, до вынесения постановления (определе­ния), должно удостоверится в личности назначаемого эксперта, его компетент­ности, отдельно выяснить его отношения с подозреваемым, обвиняемым, по­терпевшим и лицом, подвергаемым экспертизе, а также проверить, нет ли ка­ких-либо оснований для отвода эксперта. При вручении постановления (опре­деления) эксперт должен получить разъяснение о его правах и обязанностях, а также предупреждение об ответственности, установленной соответствующими статьями закона; о выполнении этих действий производится отметка в поста­новлении (определении), которая удостоверяется подписью назначаемого экс­перта.

Лицо, которое назначает экспертизу, также рассматривает вопросы, пред­ставленные сторонами процесса эксперту, устраняет из них не имеющие отно­шение к делу и выходящие за пределы компетенции эксперта, окончательно формулирует новые вопросы.

Суд оглашает заключение эксперта в судебном заседании. Эксперт, пре­доставив письменное заключение, будучи вызванным в судебное заседание из­лагает заключение экспертизы устно. В отдельных случаях, по решению суда, экспертиза может быть проведена непосредственно в судебном заседании — тогда, когда позволяет характер исследований (например, в некоторых случаях, — экспертиза по медицинским документам, экспертиза живого лица).

Если при назначении и проведении СМЭ признается необходимость в стационарном обследовании, то подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу на стадии предварительного расследова­ния могут быть помещены в государственное медицинское учреждение — ука­зание об этом приводится в постановлении о назначении экспертизы. При этом подозреваемые или обвиняемые лица, не содержащиеся под стражей, могут быть помещены в такое учреждение только с санкции прокурора или его замес­тителя. Необходимость проведения в условиях стационарного наблюдения СМЭ обвиняемого может быть установлена в судеб­ном производстве по уголовному делу. В таких случаях суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе выносит определение (постановление) о назначении СМЭ и помещении обвиняемого в го­сударственное медицинское учреждение. В гражданском судебном процессе при необходимости проведения СМЭ в условиях стационара, с согласия исследуемого лица суд помещает его в соответствующее медицинское учреждение, о чем указывает в определении о назначении экспер­тизы.

Помимо предусмотренных законом процессуальных норм назначения СМЭ, в современных условиях государственная служба МСЭ осуществляет производство экспертиз на платной основе по обращениям физических и юри­дических лиц без соответствующего постановления (определения) органа, ве­дущего уголовный процесс, либо в случае их назначения судом по гражданским делам.

Закон закрепляет случаи обязательного назначения и про­ведения экспертизы:

1) для установления причины смерти, характера и тяжести телесных по­вреждений;

2) для установления возраста подозреваемого, обвиняемого или потер­певшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствую или вызывают сомнение;

3) для установления психического или физического состояния подозре­ваемого или обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе;

4) для установления психического или физического состояния потерпев­шего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показа­ния.

В перечисленных случаях установление психического состояния осуще­ствляется судебно-психиатрической экспертизой; все остальные указанные во­просы решаются при проведении СМЭ.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия