Студопедия — Критерии качества обучающей деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии качества обучающей деятельности






Качество образования многомерный феномен, отражающий процессные и результатные, социальные и личностные, экономические и технические, исторические и этнокультурные, гуманитарные и логико-научные, содержательно-программные и организационно-методические, стандартные и технологические, кадровые и управленческие и др. аспекты образования. Уровень качества (качественный уровень) образования определяется степенью соответствия образовательного процесса и результата ожиданиям общества и личности, или, более кратко выражаясь, адекватностью выполнения образовательной системой ее функций. Как и в любом другом производстве, показатель качества – конкурентоспособность продукта. Управление качеством образования – это условное, отчасти метафорическое, понятие, обозначающее процесс целенаправленного воздействия на все факторы, от которых зависит качество продукта, в данном случае образованности.

Отметим те факторы функционирования и развития современного образования, с которыми наука и практика связывают его качество. К таковым, вероятно. относятся: цели и «философия» образовательного учреждения; содержание образования и его программно-методическое обеспечение; структура школы, формы организации и технологии образовательной деятельности; планирование, контроль и измерение результативности образования; кадры сферы образования, их квалификация, престижность и мотивация труда, способность к профессиональной командной коммуникации; экономическая эффективность и инвестиционная привлекательность образовательной сферы; выбор направления, технология проведения и экспертиза педагогических инноваций и проектов; образовательная политика, нормативно-правовая база, стандартизация и связанные с ней лицензирование, аттестация и аккредитация образовательных учреждений; менеджмент качества; информационные технологии, качество обучающих программ; наукоемкость содержания и процесса образования; развитие способностей к самонаучению, самоорганизации у обучающихся; научно-методической творчество, эффективные авторские системы педагогов; взаимодействие образовательного учреждения с социокультурной в том числе и межкультурной средой; независимая экспертиза результатов деятельности образовательного учреждения.

Этот, далеко не полный перечень факторов, влияющих на качество образования, потребовалось привести в некоторую систему. Так были выделены факторы, связанные с целями, нормативами, условиями, содержанием и технологиями, измерением результатов образовательного процесса[81].

По мнению А.Г.Бермуса, проблема качества в истории российской педагогики в минувшем столетии прошла определенную эволюцию. Исторически сложилось, что неудовлетворенность качеством являлась исходной для большинства попыток реформирования российского образования. Можно выделить несколько подходов к проблеме качества образования в российской истории XX века:

· качество образования рассматривалось как проблема кадрового обеспечения образования, в соответствии с этим ставились задачи повышения квалификации и переподготовки педагогов;

· качество образования рассматривалось как проблема содержания и программно-методического обеспечения процесса обучения, в связи с чем, происходила смена учебников и программ;

· качество образования рассматривалось как проблема организации обучения, в связи с чем, вводились новые формы и методы обучения;

· качество образования рассматривалось как проблема, связанная с недостаточной объективностью оценок, в связи с чем, делались попытки преодоления традиционной 5-балльной системы оценивания [82].

Важную методологическую роль в управлении качеством играет принятая европейским обществом концепция Всеобщего управления качеством (Total Quality Menegament), известная также под названием стандартов качества ISO-9000.

Основные положения этого документа изложены в виде принципов достижения качества[83]. Попытаемся прокомментировать их применительно к внутришкольному управлению качеством образования.

1. «Ориентация на потребителя». «Потребителями» продукта образовательной деятельности школ являются общество в целом «как сообщество родителей» (П.Ф.Каптерев), сами учащиеся. Сюда в условиях рынка следует причислить работодателей. Наконец, важнейшим «потребителем» является государство с его планами, программами развития, социально-экономической политикой. С изучения их запросов, потребностей начинается движение к качеству.

2. «Принцип лидерства». Деятельность каждого сотрудника школы должна быть подчинена общим целям образовательного учреждения. Качество образования обеспечивается коллективным педагогическим субъектом, обладающим ценностно-ориентационным единством, способностью к открытому и латентному контакту, ориентировкой в целостном образовательном пространстве и рефлексией своего места в нем.

3. «Вовлечение персонала». Суть этого принципа в распределении ответственности за результат между всеми работниками школы. В образовательном процессе нет второстепенных действий и ролей, и упущение какой-то детали, начиная от доступности объяснения и кончая освещенностью рабочего места школьника, может сыграть существенную роль.

4. «Процессный подход». Каждое дело, каждая образовательная процедура, мероприятие органически связано с другими, один процесс органически переходит в другой. Все процедуры работы школьной команды образуют целостный структурированный процесс, один учитель нуждается в другом.

5. «Системный подход к менеджменту». Управленческая команда держит в поле аналитического контроля всю ситуацию жизни школы, распределяя свое внимание между всеми протекающими в школе процессами. Приоритетным объектом внимания являются, конечно, работающие в школе, их квалификация и мотивация труда.

6. «Постоянное улучшение». Любой администратор, учитель, лаборант и, наконец, ученик заняты поиском постоянного улучшения качества своего труда, его эффективности и оптимальности, внедрением новых учебных, организационных и информационных технологий. Постоянное развитие в данном случае – условие стабильности результатов.

7. «Принятие решений на основе фактов». Качественные управленческие решения могут приниматься только на основе достоверной информации, полученной диагностическим путем, посредством применения исследовательских методов, В сборе и анализе этой информации участвует весь коллектив.

8. «Сотрудничество с теми, кто поставляет сырье и кто получает готовую продукцию». В нашем случае под «поставщиками» следует, наверное, понимать родителей, дошкольные образовательные учреждения, неформальное окружение детей. В известной степени «сырьем» для школы служат программы, учебники, оборудование, ибо все это, в конечном счете, перерабатывается в итоговый продукт – обученного и воспитанного ученика. «Потребителями», как мы уже отметили выше, являются вузы, работодатели, органы государственного управления, административные и культурные учреждения.

9. «Минимизация потерь, связанных с некачественной работой». Педагогическая интерпретация этого принципа обращает наше внимание на необходимость не причинять ущерба знаниям, развитию, здоровью учащихся и учителей; стараться делать все с первого «предъявления», не теряя времени затем на исправление упущений; тщательно продумывать ход и последствия всех проводимых в школе мероприятий.

Система управления качеством есть, таким образом, совокупность определенных концептуальных установок, нормативов, средств и управленческих процедур, которые обеспечивают создание образовательного продукта в соответствии с требованиями стандарта и его непрерывное совершенствование процесса и результатов образовательной деятельности. В структуре системы управления качеством можно выделить: 1) концепцию качества, принятую данным образовательным учреждением; 2) пакет нормативных актов и документов, определяющих требования к качеству процесса и его результатов; 3) контрольно-измерительные материалы и процедуры мониторинга качества; 4) процедуры непрерывного обновления и коррекции содержания образования; 5) механизм освоения и практического использования научно-методических разработок и технологий повышения качества образования; 6) взаимодействие основного и дополнительного образования; 7) механизм аттестации отдельных педагогов и образовательного учреждения в целом; 8) система информационных технологий (дидактических компьютерных сред) в образовательном учреждении; 9) имидж образовательного учреждения.

Обучающая деятельность является многомерным феноменом и простой «линейный» перечень показателей ее качества едва ли возможен. В начале надо, вероятно, представить все поле показателей качества обучающей деятельности учителя. 1-я группа показателей – общепедагогические, которые показывают соответствие этой деятельности общим целям образования. 2-я группа – показатели культурно-личностного потенциала учителя. 3-я группа – процессуальные показатели, отражающие эффективность работы учителя по организации учебной деятельности учащихся, обеспечению усвоения материала и наивысших достижений учащихся с учетом их учебных возможностей, реализацию развивающих и воспитательных функций обучения. 4-я группа – использование ресурсов качества обучающей деятельности (технологий, в том числе информационных, продуктов собственного инновационного поиска и др.) 5-я группа – показатели системы обеспечения качества в образовательном учреждении, надежности системы его измерения и мониторинга.

От чего зависит выбор подхода к повышению качества образования? Вероятно, от понимания самого образования, его целей. Личностная ориентация изменяет подход к управлению качеством, потому что меняет представление о самом качестве. Образование, не обеспечивающее потенциал самореализации личности – заведомо низкокачественное!

Классическая модель использования «личностного ресурса» в достижении качества какой-либо сферы социальной практики состояла в т.н. активизации деятельности. К примеру, в ключевой идее советской педагогики – идеи активизации учебной деятельности на первое место выходила сама деятельность: ее результаты, активность выполнения. Не важно, ради каких смыслов! Качество образования с позиций ЛП – это качество самих смыслов образования.

Безличностная активизация – продукт эпохи знаниевого образования, такого, где приоритетом было «прохождение программ». Важно было заинтересовать и увлечь предметным учением, а не жизнью, не философией бытия! В этом смысле можно сказать, что ЛП – продукт эпохи компетентностного образования, когда на первое место выходит не формальная, а подлинная образованность – готовность личности реализовать себя!

Имеются ли у нас доказательства того, что применение личностного подхода как методологии педагогического проектирования влияет на качество образования в целом?

Приведем несколько примеров из опыта педагогов, в которых показано, как обращение к личности воспитанника влияет на знаниевый, функциональный, компетентностный результат образования.

В опыте, описанном в исследовании В.И.Данильчука, в соответствии с личностным подходом организуется тип учебной деятельности, характеризующийся так называемой гуманитарной ориентировкой, т.е. нацеленностью учащихся не только на добывание физического знания, но и на уяснение смысла этого процесса. Эксперимент, в котором в течение 5 лет участвовали 2500 учащихся старших классов и студентов, показал, что учащиеся, овладевшие гуманитарной ориентировкой, показывают рост качеств знаний в 2-3 раза опережающие уровень массового опыта.

В опыте В.В.Зайцева актуализируется свободный выбор деятельности, основанный на диалектике совместности и автономности, свободного выбора и волевой регуляции поведения. Актуализация такого рода личностно-развивающей ситуации обеспечивает высокий уровень таких качеств знаний как логика развертывания суждений обучаемых и системность усвоения материала.

В работе В.М.Симонова показано, что обеспечение понимания учащимися и студентами общекультурной значимости достижений наук о природе, обращение их к философской проблематике соотношения науки и нравственности и переживанию глобальной ответственности за применение ее достижений самым благотворным образом сказывается на качестве знаний учащихся. В эксперименте показано, что создание гуманитарно ориентированной ситуации обеспечивает более высокую результативность в усвоении целостной научной куртины мира и системных знаний по естественно-научным дисциплинам, чем при традиционном подходе.

Р.М.Петрунева, преподавая химию в Техническом университете показала, что усвоение метода гуманитарной экспертизы как, своего рода, нравственной рефлексии проектной деятельности значительно повышается качество профессиональной подготовки будущих инженеров, особенно в аспекте готовности к решению т.н. социоинженерных задач.

Г.Е.Куличенко, преподаватель кафедры русского языка как иностранного в педагогическом университете доказала, что интерес к культуре страны изучаемого языка и уяснение смысла этой культуры для своего личностного и профессионального развития значительно оптимизирует формирование лингво-культуроведческой компетентности будущего преподавателя языка.

В работе Л.Н.Мотуновой разработана технология вариативной педагогической поддержки детей с трудностями в адаптации к обучению. Опыт показал, что поддержка личностной сферы ребенка значительно оптимизирует его учебную деятельность.

В работе учителя-тренера А.А.Пожедаева показано, что уровень духовно-нравственной рефлексии спортсмена тесно коррелирует с его командной соревновательной эффективностью. В опыт И.В.Лысенко убедительно обосновано, что формирование саморегуляции как личностной функции старшеклассника самым благотворным образом сказывается на его познавательном потенциале.

Как показывает анализ исследований и опыта, можно привести не только отдельные прецеденты, но и статистически устойчивые зависимости, позволяющие сделать вывод о том, что мы имеем на сегодня достаточно оснований утверждать, что личностный подход, реализуемый в соответствии с представленными принципами выступает как образовательная, социокультурная технология, обеспечивающая высокое качество образования. Да и как иначе? Разве будет плохо учиться ученик в условиях, когда реализуется его главнейшая жизненная потребность – быть и признаваться личностью!

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия